Научная статья на тему 'Перспективы многовекторности развития нефтегазовой отрасли республики Казахстан'

Перспективы многовекторности развития нефтегазовой отрасли республики Казахстан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
680
436
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
OIL AND GAS POTENTIAL. HYDROCARBON RESOURCES. OIL PROJECTS. SUBSOIL USERS. COMPANIES. OIL STOCKS / НЕФТЕГАЗОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / УГЛЕВОДОРОДНЫЕ РЕСУРСЫ / НЕФТЯНЫЕ ПРОЕКТЫ / НЕДРОПОЛЬЗАТЕЛИ / НЕФТЯНЫЕ ЗАПАСЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аманиязова Гулимай Демегеновна

В статье рассмотрены перспективы многовекторности развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан, а также реализация масштабных программ, связанных с освоением углеводородных ресурсов в шельфовой зоне Каспийского моря.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROSPECTS OF THE MULTI-VECTOR DEVELOMENT OF OIL AND GAS INDUSTRY OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

The article considers the prospects of the multi-vector development of oil and gas industry in Kazakhstan and the implementation of large-scale programs of the development of hydrocarbon resources in the Caspian shelf.

Текст научной работы на тему «Перспективы многовекторности развития нефтегазовой отрасли республики Казахстан»

ПЕРСПЕКТИВЫ МНОГОВЕКТОРНОСТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Гулимай Демегеновна Аманиязова

Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова, 130000, Республика Казахстан, Мангистауская область, г. Актау, 32 мкр., заведующий кафедрой «Экономика», тел. 8(7292)425750, e-mail: gulimai_a@mail.ru

В статье рассмотрены перспективы многовекторности развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан, а также реализация масштабных программ, связанных с освоением углеводородных ресурсов в шельфовой зоне Каспийского моря.

Ключевые слова: нефтегазовый потенциал, углеводородные ресурсы, нефтяные проекты, недропользатели, нефтяные запасы.

THE PROSPECTS OF THE MULTI-VECTOR DEVELOMENT OF OIL AND GAS INDUSTRY OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Gulimai Amaniyazova

Caspian State University of Technologies and Engineering named after Sh. Esenov.

130000. Republic of Kazakhstan. Mangistau region. Aktau. 32 micro district. Head of Department of economy . tel.8(3272) 425750. E-mail: gulimai_@mail.ru

The article considers the prospects of the multi-vector development of oil and gas industry in Kazakhstan and the implementation of large-scale programs of the development of hydrocarbon resources in the Caspian shelf.

Key words: oil and gas potential. Hydrocarbon resources. oil projects. subsoil users. companies. oil stocks.

Месторождения нефти и газа сосредоточены в шести областях Республики Казахстан и распределены крайне неравномерно по ее территории. Основным нефтегазодобывающим районом страны является Западный Казахстан, территория которого включает четыре административных образования -Атыраускую, Мангистаускую, Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области. Главными источниками перспективного развития отрасли являются крупные запасы углеводородного сырья, обнаруженные в ходе проведения поисковоразведочных работ на ряде структур, расположенных в новых зонах.

Наращивание экономического потенциала нефтегазового сектора в сфере недропользования связывается с возрастающей добычей нефти в целом по республике, созданием разветвленной сети инфраструктурных производств, формированием новых отраслей специализации. Особое внимание при этом уделяется не только вводу в разработку новых структур, содержащих нефть, газ, конденсат, но и переходу на качественно иной этап развития - от опытнопромышленной эксплуатации к промышленному освоению.

Кроме разведанных запасов Республика Казахстан располагает и значительными прогнозными ресурсами. Особое место среди выявленных нефтеносных территорий республики занимает шельф Каспийского моря, где обнаружены крупнейшие структуры - Кашаган, Кайран и Актоты. Прогнозные запасы только одной залежи в восточной части Кашагана предварительно оцениваются от 25 до 60 млрд.. баррелей извлекаемых объемов нефти. Программа оценки запасов этой структуры, включающая в себя разработку геологических моделей, вариантов конструкций скважин, технологическую схему эксплуатации займет от 3 до 5 лет.

Происшедшие изменения в потенциале углеводородного сырья в РК как за счет континентальных структур, так и площадей шельфовой зоны Каспийского моря вызвали повышенный интерес к участию в освоении запасов нефти и газа практически всех мировых компаний - «Мобил», «Тексако», «Тоталь» (США), «Бритиш петролеум» и «Бритиш газ» (Великобритания), «Статойл» (Норвегия), «Шелл» (Нидерланды), «Эльф Акитэн» (Франция), «Эни», «Аджип» (Италия).

Действенным подспорьем для заключения с ними контрактов на проведение нефтяных операций явилась разработка Кодекса РК о недрах, законов о нефти, о совместных предприятиях, об иностранных инвестициях и др., обеспечивающих инвесторам достаточно выгодные условия для вложения средств в развитие отрасли.

Первая стадия реализации новых нефтяных проектов, связанных с освоением ресурсов шельфовой зоны Каспийского моря, предполагаемые запасы нефтегазоносных структур которой способны вывести Казахстан в число наиболее крупных мировых держав по запасам, а в дальнейшем и по добыче нефти и газа, показала высокую заинтересованность иностранных компаний в их осуществлении, о чем свидетельствует их непосредственное участие в работах, проводимых консорциумом «КазахстанКаспийШельф».

Исходя из понимания всей важности стоящих в регионе задач, имеющих, как правило, стратегическое значение не только для Республики Казахстан, но и для всех Прикаспийских государств, главный приоритет должен быть отдан комплексному и экологически безопасному развитию всех структурных звеньев хозяйства. Круг решаемых при этом задач достаточно широк: обоснование экономически и экологически допустимых объемов ежегодной добычи различных видов полезных ископаемых, глубины их переработки, качественных изменений в структуре промышленности.

Конкретным фактом, связанным с проведением широкомасштабных работ по оценке нефтегазоносности данной территории, является утверждение Указом Президента страны за № 1095 Государственной программы освоения

казахстанского шельфа [1]. В ней обозначены три этапа: первый, рассчитанный на 2003-2005 годы, предусматривает добычу 500 тыс. т нефти в год; на втором этапе - 2006-2010 годы ее объем будет доведен до 40 млн.. т в год; третий этап связывается со стабилизацией добычи на уровне 100 млн.. т в год. Установленные в Программе объемы добычи нефти были сориентированы на те перспективные запасы углеводородного сырья, которые с той или иной долей вероятности определены на текущий момент.

О масштабности Программы освоения Казахстанского сектора Каспийского моря красноречиво свидетельствуют заложенные в ней данные о размерах будущих инвестиций: на первом этапе их объем составит 5 млрд.. долларов, на втором - 10 млрд.., на третьем - 11 млрд.. Столь высокий инвестиционный поток необходим для реализации разделов Программы, связанных с комплексом работ по непосредственной добыче нефтегазового сырья, с решением проблем его транспортировки и переработки, социальноэкономического развития страны в целом и отдельных ее регионов, экологически безопасного природопользования.

Несмотря на то, что в Казахстане создана и функционирует правовая база, отдельные разделы ее требуют серьезной корректировки. С этой целью в Программе намечается осуществление работ по совершенствованию недропользования и проведения морских операций, налогообложения и таможенного регулирования, привлечения иностранных инвестиций, валютного регулирования и контроля.

Особое место в ней отведено решению проблемы развития отечественного производства конкурентоспособных оборудования, товаров и услуг в целях последующего использования в инвестиционных программах. Кроме того, реализация этапов Программы позволит создать ориентировочно 44-45 тысяч новых рабочих мест.

Перспективы ввода в разработку крупных нефтегазовых структур, расположенных на шельфе казахстанского сектора Каспийского моря -Кашаган, Курмангазы, Хвалынская, Центральная, Адайский блок, начинают приобретать реальные контуры. Об этом свидетельствуют результаты проведенного комплекса поисковых и разведочных работ, дающие основания для подтверждения наличия на изучавшихся структурах больших запасов углеводородного сырья.

Столь впечатляющее увеличение сырьевого потенциала нефтедобывающей отрасли в стране обязывает по-иному отнестись к решению проблемы взаимоотношений между недропользователями, реализующими проекты освоения нефтегазовых месторождений, и государством-собственником ресурсов.

Складывающаяся ситуация на казахстанском шельфе Каспийского моря в определенной мере напоминает процесс освоения нефтегазовых месторождений страны прежних лет. Интенсивное наращивание добычи углеводородных ресурсов не имеет надежного обеспечения в виде заключенных контрактов на строительство новых объектов их переработки, предприятий производственной и социальной инфраструктуры.

Из приведенной информации следует, что добыча нефти в перспективе после ввода месторождения Кашаган в эксплуатацию, которая, кстати, отложена до конца 2013 года, вырастет ориентировочно до 120-170 млн.. т в год с учетом объемов извлечения на континентальных месторождениях. Это в значительной мере превышает суммарные возможности экспорта углеводородов и их переработки на отечественных заводах (табл. 1).

Таблица 1. Масштабы развития нефтегазового комплекса республики Казахстан

за счет освоения шельфа каспийского моря

Показатель Объемы наращивания добычи нефти и газа по этапам освоения месторождения Кашаган

1 этап 2014-2015 гг. 2 этап 2016-2020 гг.

Добыча нефти на месторождении Кашаган, млн.. т 40,0 52,0 64,0 76,0 88,0 100,0

Переработка нефти на действующих заводах, млн.. т 14,8 15,7 16,7 17,6 18,5 18,6

Добыча газа на месторождении Кашаган, млрд.. м3 24,0 31,0 38,0 45,0 52,0 63,0

Экспорт нефти по трубопроводным системам и танкерами, млн.. т

КТК 43,0-50,0

Атырау-Самара 25,0

Западный Казахстан-Китай 20,0

Западный Казахстан-Баку-Джейхан 10,0

Иные морские маршруты 5,0

Примечание - Составлено на основе данных Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря

Отставание в формировании соответствующих перерабатывающих производств, транспортных артерий (нефте-, газо- и продуктопроводов), объектов инфраструктуры (линий электропередач, предприятий строительной индустрии) и социально-бытового комплекса в совокупности свидетельствует о продолжающейся практике освоения ресурсов узковедомственными методами. Поэтому при проектировании разработки нефтяных или газовых месторождений решается главная задача, а именно, - извлечение в кратчайшие сроки как можно большего объема углеводородного сырья, забывая при этом о его качественных характеристиках, специфических физико-химических параметрах, потенциальных возможностях получения большого ассортимента исключительно важной продукции.

Если же подходить к программам столь крупного масштаба, требующим для реализации многомиллиардных вложений в строительство новых предприятий, оснащенных зачастую дорогостоящим оборудованием, коммуникациями, в создание необходимого задела в социально-бытовом секторе экономики, с государственных позиций, то первостепенное значение должно иметь решение вопросов строгой и надежной координации, стыковки работ всех заинтересованных учреждений - министерств и ведомств, научноисследовательских и проектных институтов, местных органов власти, в основу которой положен принцип достижения максимальных экономических результатов. Иными словами, должны быть реализованы главные элементы системного подхода при решении комплекса задач межотраслевого значения.

Наиболее результативным путем в этом отношении, способным обеспечить воплощение в реальных условиях принципов повышения экономической эффективности производства за счет решения таких задач, как оптимизация мощностей создаваемых предприятий, обоснования перечня необходимых для развития производительных сил производств, направления и способы использования сырьевых ресурсов и т.д., является стыковка интересов различных отраслей экономики на ранней стадии разработки проектных решений.

В связи с этим в программах развития, носящих региональный характер, должны иметь взаимоувязку многочисленные аспекты социально -экономических, технико-технологических, экономических проблем. Гармоничное и пропорциональное развитие хозяйства регионов нового освоения крупных запасов минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов возможно лишь в условиях соблюдения отраслевых и территориальных интересов. А они соответственно должны базироваться на учете интересов всех тех отраслей материального производства, для которых данный регион является источником поступления на соответствующие предприятия значительных по объему ресурсов исходного сырья.

Масштабное освоение углеводородных ресурсов Каспийского моря должно стать исключительно важным направлением в развитии экономики государств, расположенных в зоне этого региона. В этой связи приоритетное значение приобретает совместная реализация проектов разведки, добычи, транспортировки и использования ресурсов нефти и газа.

На текущий момент между Республикой Казахстан и крупнейшими нефтяными компаниями мира установлены прочные экономические связи, выражающиеся в создании ряда совместных предприятий, деятельность которых осуществляется в различных нефтегазоносных зонах страны. По ряду уже реализуемых проектов непосредственное участие принимает группа российских компаний, интересы которых находятся как в плоскости разведки и разработки нефтяных месторождений, так и в области транспортировки и переработки сырья.

Совместные проекты по транспортировке углеводородного сырья осуществляются достаточно длительное время. До сих пор в стадии рабочего режима находятся нефтепроводы Кенкияк - Орск, по которому нефть поступает на российские перерабатывающие мощности, Западная Сибирь - Павлодар -Шымкент, Узень - Атырау - Самара; газопровод Карачаганак - Оренбург способствует доставке казахстанского газа на перерабатывающий завод. Особо следует выделить реализованный совместно проект строительства нефтепровода Западный Казахстан - Новороссийск - Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), соединивший действующие месторождения Казахстана с нефтяными терминалами, расположенными на черноморском побережье и имеющими исключительно экспортное назначение. Эта транспортная артерия с каждым годом набирающая темпы, имеет столь высокую перспективность, что уже сейчас рассматриваются возможности

подачи по ней дополнительных объемов нефти, которая будет извлечена на новых месторождениях казахстанского шельфа Каспийского моря.

В этой зоне к настоящему времени выявлены многочисленные структуры в пределах национальных границ государств, географически расположенных вокруг моря. И, если в границах азербайджанского сектора добыча углеводородного сырья ведется уже около полувека, что в казахстанской части разработка нефтегазосодержащих структур только начинается. Здесь обнаружены месторождения Кашаган, Кайран, Актоты и ряд других, ввод в эксплуатацию которых будет осуществлен последовательно, начиная с 2008 г. Вполне понятно, что освоение морских месторождений вызывает необходимость решения, в первую очередь, проблемы инвестирования.

В этом направлении Казахстан проводит достаточно активную работу по привлечению инвесторов в нефтегазовый сектор экономики страны. В проекте разработки месторождения Кашаган, запасы которого оцениваются в 1 млрд.. т нефти, принимают участие мировые нефтяные компании - Agip KCO, Eni, ExxonMobil, Shell и другие. По ряду других проектов, экономические и финансовые аспекты которых находятся в стадии согласования с заинтересованными сторонами, проводятся необходимые консультации с российскими компаниями.

Усиление экономических взаимоотношений между РК и РФ в столь важном для экономики обоих государств сектора, каким является нефтегазовый комплекс, могут стать обоюдовыгодным направлением вложения инвестиций. В этой связи нельзя не отметить подписанные руководителями ОАО «Лукойл» и АО «НК «Казмунайгаз» в марте 2005 г. в Москве учредительные документы по созданию совместного предприятия «Каспийская нефтегазовая компания» (КНК) с целью освоения месторождения «Хвалынское» на Каспийском море. Кроме того, в данном проекте в необходимых рамках оговариваются условия транспортировки и сбыта углеводородного сырья, а также продуктов его переработки.

Российская компания выразила намерения вложить до 3 млрд.. долларов в реализацию морского проекта «Достык», предусматривающего освоение ряда установок в казахстанском секторе Каспийского моря. Работы, которые предстоит осуществить ОАО «Лукойл» совместно с казахстанскими компаниями, будут обходиться дороже, если сравнивать с проектами, осуществляемыми в азербайджанском секторе Каспия, поскольку компания намерена в период бурового цикла применять метод «нулевого сброса», утилизируя полностью отходы непосредственно на буровой платформе. Подобный метод, поддерживающий экологическую безопасность, не применяется ни в азербайджанских, ни в сахалинских проектах разработки морских месторождений.

Реализация столь масштабных программ, связанных с освоением углеводородных ресурсов в шельфовой зоне Каспийского моря пятью прикаспийскими государствами, станет экономически эффективной и экологически безопасной в том случае, если будет осуществлено их тесное

технико-технологическое и эколого-экономическое сотрудничество в направлении рационального и комплексного использования сырьевых ресурсов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Государственная программа освоения казахстанского сектора каспийского моря. № 1095 от 16 мая 2003.

© Г.Д. Аманиязова, 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.