Научная статья на тему 'Перспективы и разновидности технологий заблаговременной дегазации угольных месторождений'

Перспективы и разновидности технологий заблаговременной дегазации угольных месторождений Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
144
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Ножкин Н. В., Сластунов С. В., Швец И. А.

ДОБЫЧА МЕТАНА И ЗАБЛАГОВРЕМЕННАЯ ПОДГОТОВКА УГОЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ К ЭКОНОМИЧНОЙ И БЕЗОПАСНОЙ РАЗРАБОТКЕ ПУТЕМ ПНЕВМОВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТОЛЩУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ножкин Н. В., Сластунов С. В., Швец И. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы и разновидности технологий заблаговременной дегазации угольных месторождений»

Н. В. Ножкин С.В.Сластунов И.А.Швец

ПЕРСПЕКТИВЫ И ="' =

РАЗНОВИДНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЙ ДЕГАЗАЦИИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ДОБЫЧА МЕТАНА И ЗАБЛАГОВРЕМЕННАЯ ПОДГОТОВКА УГОЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ К ЭКОНОМИИ-НОЙ И БЕЗОПАСНОЙ РАЗРАБОТКЕ ПУТЕМ ПНЕВМОВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТОЛЩУ

В 1990 г. в СССР доля шахт, имеющих метанообильность свыше 15 мЗ/т и отрабатывающих пласты, опасные по внезапным выбросам угля и газа, составляли около 70%. Проблемы борьбы с газом средствами вентиляции и подземной дегазации в настоящее время решить невозможно.Технология заблаговременной дегазации месторождений через скважины с поверхности перспективна в

своей постановке, что связано с резервом времени на извлечение метана иобособленностью от основных горных работ. Экономическая состоятельность работ главным образом обеспечивается добычей метана, кроме того, на более поздней стадии при разработке месторождения - за счет увеличения нагрузки на очистной забой и увеличение скоростей проведения горных выработок. Перспективность направления подтверждается опытом ряда зарубежных стран.

Разработанные технологии гидрорасчленения и усовершенствованного

В КАРАГАНДИНСКОМ БАССЕЙНЕ РАБОТЫ ПО ГИДРОРАСЧЛЕНЕНИЮ ПЛАСТОВ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ И КОМПЛЕКСНОМ ПРИМЕНЕНИИ СПОСОБА БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ НА 120 СКВАЖИНАХ, ПРОИЗВЕДЕНО СВЫШЕ 230 ПЛАСТООПЕРАЦИЙ.ИЗ ОБРАБОТАННЫХ СКВАЖИН ИЗВЛЕЧЕНО СВЫШЕ 70 МЛН.М3 МЕТАНА, В ТОМ ЧИСЛЕ СВЫШЕ 30 МЛН.М3 ЗАБЛАГОВРЕМЕННО.

варианта - пневмо гидровоздействия внедрены на десятках шахтных полей Карагандинского и Донецкого угольных бассейнов и во всех случаях получены положительные результаты.

Так на шахте им.Ленина с 1983 г. осваивается 14 скважин, обработанных методами гидрорасчленения и пневмогидровоздействия. За семилетний период освоения извлечено более 17 млн.м3 метана. Средний каптаж метана по скважинам ГРП составил около 4 м3/т, при применении пневмогидро воздействия - 6...9 м3 /т. Пневмогидровоздействие на водога-

В США БОЛЕЕ 2000 СКВАЖИН ДАЮТ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ ИЗ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ С ЕЖЕГОДНОЙ ДОБЫЧЕЙ ДО 5 МЛРД.КУБИЧЕ-СКИХ МЕТРОВ.

Г 20 )

зонасыщенный угольный пласт позволяет повысить эффективность дегазации, а также, что не менее важно, "оживлять мертвые" скважины, неудовлетворительно функционирующие после гидрорасчленения. Например, скважина №11 на поле шахты им.Ленина, из которой после пневмовоздействия было дополнительно извлечено около 0,8 млн.м3 метана при стабильно высоком дебите на уровне 1000 м3 /сут в течение 2,5 лет.

Разработанная технология имеет свои особенности для различных условий. Основными разновидностями схемы являются:

И гидрорасчленение с последующим пневмооттеснением рабочей жидкости ПА.С. СССР N 635249, БИ N44, 1978/1

П пневмо воздействие на водогазонасыщенный пласт Пас ссср N15] 1435, БИ. N36, 1989//

П термохимическое воздействие на пласт Пас ссср N1348537, БИ N40, 1987П

В настоящее время ведутся испытания технологии добычи метана и заблаговременной дегазации шахтных полей путем пневмогидровоздействия на шахтах Карагандинского и Донецкого бассейнов, планируется введение новых объектов на шахтах Воркутинского месторождения и Кузнецкого бассейна.

В среднеожидаемых условиях добыча метана из одной скважины, вскры вающей один угольный пласт, составляет 1500...3000 м3/сут, достигаемое снижение газообильности горных выработок 70-80%.

И НФОРМ АЦЙОНН О-А Н АЛИТИ Ч ЕС КИЙ ЦЕНТР ГО PH Ы X

ч НАУК «

формирует банки данных:

• вакансий на горных, обогатительных, металлургических и других родственных предприятиях

• специалистов, ищущих работу

• предприятий угольной промышленности, стройматериалов и смежных отраслей

• инопартнеров в горной отрасли (фирм и специалистов)

• библиотек мира

• университетов США, имеющих горные факультеты

Нашими пользователями являются ведущие отечественные, зарубежные и совместные предприятия горно-металлургических отраслей (включая исследовательские, проектные и конструкторские). Направив нам информацию о Вашем предприятии, специалистах, предложения о сотрудничестве, Вы имеете прекрасный шанс решить производственные, кадровые проблемы, найти надежных деловых партнеров или хорошее рабочее место. Вы можете стать постоянным пользователем наших банков данных на контрактной основе, что предусматривает широкий спектр дополнительных услуг. Мы ждем Ваших предложений по адресу: 117935, Москва, ГСП-1, Ленинский

просп.,6, МГИ,ИАЦГН.

Если Вы решили направить нам информацию, связанную с поиском работы, просим по возможности ответить на следующие вопросы: сколько Вам лет, Ваше образование, пол, основные профессии, общий стаж работы (в том числе в горной промышленности), последняя занимаемая должность, требуется ли Вам жилье, состав семьи, нужна ли работа для других членов семьи, если "да”, сообщите также их профессию и квалификацию. Не забудьте указать обратный адрес.

♦ ♦ ♦

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.