Научная статья на тему 'Перспективы экологического предпринимательства как основы экологизации Российской экономики'

Перспективы экологического предпринимательства как основы экологизации Российской экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
204
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Степанов Юрий Александрович, Часовников Сергей Николаевич, Корчагина Татьяна Викторовна

Обсуждаются состояние и возможности экологического предпринимательства. Библиогр. 4 назв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Степанов Юрий Александрович, Часовников Сергей Николаевич, Корчагина Татьяна Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы экологического предпринимательства как основы экологизации Российской экономики»

Экология и охрана труда

55

УДК. 330.15

Ю.А. Степанов, С.Н. Часовников, Т.В.Корчагина

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

За последние десятилетия отношения между обществом и средой обитания серьезно обострились, и вполне реальна угроза глобальной экологической катастрофы. Для предотвращения глобального и локальных экологических кризисов необходима смена техногенного типа развития на устойчивый, который позволяет удовлетворить потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Развитие эколого-ориентированного бизнеса может существенно изменить экологическую ситуацию, улучшить охрану окружающей среды и использование природных ресурсов. Очевидно, что нельзя решить экологические проблемы, выйти на устойчивый тип развития без общего улучшения экономического положения страны, эффективной макроэкономической политики.

Рынок экотехнологий в России стал формироваться в конце 80-х годов, но до настоящего времени развит слабо. Из-за уменьшения государственного финансирования природоохранных работ практически прекратили деятельность государственные предприятия, выпускающие природоохранную технику. На российском рынке экологических технологий и услуг по разным оценкам действуют от 400 до 1000 предприятий [1].

Экологическое предпринимательство в России сводится к распространению и реже к производству оборудования и средств защиты от негативного воздействия на окружающую среду. Положение дел здесь заметно улучшилось в последние годы, но на фоне катастрофического состояния окружающей среды вклад экологического предпринимательства незначителен.

Причина столь плачевного положения, в основном, заключена в отсутствии действенного механизма контроля за экологической обстановкой; кроме того, стоит обратить внимание на неподготовленность экономических условий, стимулирующих природоохранную деятельность, и самоустранение государства от процесса экологического переоборудования предприятий. Этому способствует то, что в России нет экономической базы, которая бы позволила решать текущие природоохранные задачи, не говоря уже о мерах стратегического характера.

Назрела необходимость создания системы экологического предпринимательства, которая могла бы обеспечить «единообразие выпускаемой природоохранной продукции, ее соответствие стандартам, лицензирование деятельности предприятий, внедрение прогрессивных

технологий» [4].

Необходимо понимать, что для экологических бизнесменов большинство компонентов, загрязняющих окружающую среду, в частности полигоны и свалки - неиссякаемый источник сырья. Как утверждают разработчики технологий вторичного использования ресурсов и специалисты РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, сегодня не существует промышленных отходов, которые нельзя было бы переработать тем или иным способом [1]. При этом главным критерием этого процесса является не только его

экологическая безопасность (требуется не просто сжигать отходы, переводя вредные вещества из земли в атмосферу), но и экономическая

эффективность. Например, сейчас в разных странах она составляет от 200 до 1000 долларов за тонну в зависимости от затратности процесса [2].

В развитых странах производство экологической техники и технологий является одним из самых доходных, поэтому экологический рынок бурно развивается. Примерно 40% мирового

рынка экологической продукции и услуг в

середине 90-х годов удерживалось в США [3]. Американские фирмы производят очистную технику, создают экологически чистые потребительские товары: натуральные продукты питания, безвредные краски и т.д. Производство такой продукции престижно и прибыльно, фирмы тем самым создают себе рекламу и благоприятный имидж на рынке. Экологические параметры продукта влияют на конкурентоспособность фирмы на мировом рынке.

В связи с ужесточением норм природоохранного законодательства практически во всех странах будет наблюдаться рост производства экотехники и экотехнологий. В странах Запада этот процесс уже начался.

На развитие рынка экологических инноваций значимо влияют директивы Европейского Союза, в частности, директива о выбросах ТЭС диоксида серы, оксидов азота и пыли, ориентируя производителей экотехники на разработку аппаратов для мониторинга микропримесей.

Если в 70-80-е годы основные усилия компаний направлялись на нейтрализацию последствий нанесенного окружающей среде ущерба, то в 90-е годы акцент делается на устранение причин экологических нарушений. Применение предупредительных мер, а не нейтрализация последствий загрязнения, по оценкам специалистов, является более надежным средством решения экологических проблем.

Для стимулирования внедрения экологи-

56

Ю.А. Степанов, С.Н. Часовников, Т.В.Корчагина

ческих технологий в мировой практике также используются ряд специальных инструментов: введение природоохранных норм, правил, законодательных актов, предоставление субсидий на сокращение выбросов, налоговое стимулирование, реализация прав на загрязнение. Как показывает опыт, наименее эффективны здесь меры прямого контроля.

Для создания полноценного рынка экологических услуг, необходимо введение системы обязательной сертификации по экологическим требованиям, для чего требуется:

- развитие нормативно-методической

документации, на соответствие требованиям которой осуществляется сертификация;

- внесение изменений и дополнений в действующее законодательство и разработка новых законодательных актов, обеспечивающих реализацию экологических требований при ведении хозяйственной деятельности;

- гармонизация стандартов и нормативной базы с требованиями международных систем и стандартов серии ISO 14000.

Необходимо создать организационные структуры для подготовки и аттестации экоаудиторов, аккредитации аудиторских фирм и центров.

При успешном развитии экологического предпринимательства можно достигнуть

следующих результатов:

- улучшения существующей продукции путем адаптации к новым экологическим требованиям. Многие действующие компании расширяют свой бизнес, приспосабливая уже выпускаемую продукцию или методы производства к новым потребностям рынка. Для этого они пересматривают влияние их продукции на окружающую среду в течение всего жизненного цикла товаров, начиная с момента их производства до утилизации после выхода из употребления (концепция "from cradle to grave");

- разработки принципиально новой продукции и даже создание для этой цели специализированных компаний. Необходимость решения

экологических проблем и жесткая конкуренция на рынке открывают широкие возможности по разработке, производству и сбыту совершенно новой продукции вместо экологически опасной. При этом наибольшие перспективы компаниям дает опережающая стратегия. В ряде случаев фирмы создают новую продукцию из отходов производства;

- привлечения зарубежных инвестиций. Быстрое развитие рынка экологических товаров и услуг в ряде случаев приводит к нежеланию компаний внедрять новую продукцию, которая может устареть раньше, чем ее продажи начнут приносить прибыль. Для снижения степени риска фирмы стараются привлечь зарубежных инвесторов, особенно из стран, где уже существует развитый рынок экологических товаров и услуг. Помимо распределения рисков прямые иностранные инвестиции открывают возможности получения новых технологий и расширения рынков сбыта;

- возможность оказания экологических услуг в форме информационной, консультационной, экспертной помощи в решении природоохранных проблем, подготовки специалистов-экологов и т.д. Подобные услуги часто предоставляются фирмами - производителями экологических товаров, но появляются и специализированные компании, например, инжиниринговые, разрабатывающие проекты экологической реконструкции производства. Эти компании дают рекомендации относительно наиболее подходящих заказчику видов очистного оборудования, его строительства, ремонта и эксплуатации.

Подводя итог, можно отметить, что развитие экологически ориентированного бизнеса позволяет снизить техногенное воздействие на окружающую природную среду, способствуя тем самым выходу страны на устойчивый путь социально-экономического развития, при котором не превышается ассимилирующая способность природы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Василенко В.А. Экология и экономика: проблемы и поиски путей устойчивого развития. Аналитический обзор. - Новосибирск: Изд-во ГП НТБ СО РАН, 2003.

2. Обзор Минпромэнерго России «О текущей ситуации развития промышленного производства (январь-декабрь 2007)».

3. Welford, R. & Gouldson, A. Environmental Management and Business Stategy Pitman Publishing, London, 1999. - 210 p.

4. Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М.: Экономика, 2001.

□ Авторы статьи :

Степанов Юрий Александрович

- канд. техн.наук, доц.каф. прикладной информатики СибГИУ, г. Новокузнецк

Часовников Сергей Николаевич

- канд.эконом. наук,.старший преп. каф. финансов НФИ КемГУ, г. Новокузнецк

Корчагина Татьяна Викторовна

- старший преп. каф. «Финансы и кредит» Киселевского филиала

миэп

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.