Научная статья на тему 'Перспективные направления и проблемы привлечения туристских потоков в туристско-оздоровительную зону «Камские Поляны»'

Перспективные направления и проблемы привлечения туристских потоков в туристско-оздоровительную зону «Камские Поляны» Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
109
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Херувимова А. А.

В современном мире люди достигли той стадии, когда на первое место выходит желание получить во время своих путешествий новые впечатления, ощущения, какой-то новый опыт. Одним из вариантов таких путешествий как раз может являться экологический туризм. В связи с этим организация на территории Республики Татарстан природного парка может стать перспективным направлением для привлечения туристов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективные направления и проблемы привлечения туристских потоков в туристско-оздоровительную зону «Камские Поляны»»

2. Культурно-досуговая деятельность: учебное пособие / Под ред. А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова. - М.: Издательство МГУК, 1999. - 48 с.

3. Культурно-досуговые учреждения г. Сургута [Электронный ресурс]. -Режим доступа: ^'^'№а^5иг^1.ги/агсЫуе.рЬр?1ор=100010.ги (12.02.2009).

4. Афиша мероприятий города Сургута [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.portal.surguta.ru (27.01.2009).

5. Социологическое исследование культурной среды города Сургута 2008 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.admsurgut.ru/archi-уе.рИр?йр=100010) (20.11.2008).

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТСКИХ ПОТОКОВ В ТУРИСТСКО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНУЮ ЗОНУ «КАМСКИЕ ПОЛЯНЫ»

© Херувимова A.A.*

Волжско-Камский филиал Российской международной академии туризма,

г. Набережные Челны

В современном мире люди достигли той стадии, когда на первое место выходит желание получить во время своих путешествий новые впечатления, ощущения, какой-то новый опыт. Одним из вариантов таких путешествий как раз может являться экологический туризм. В связи с этим организация на территории Республики Татарстан природного парка может стать перспективным направлением для привлечения туристов.

25 августа 2008 г. был принят Указ Президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева «О создании в Республике Татарстан туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны», касающийся развития туристской инфраструктуры 5 муниципальных районов. На территориях Нижнекамского, Мамадышского, Елабужского, Чистопольского и Рыбно-Слободского районов планируется создать целый комплекс туристско-рекреационных объектов. Учитывая разнообразие флоры и фауны, ландшафта, наличие богатых водных ресурсов, охранных территорий, в проекте предпочтение будет отдано экологическому туризму.

Выбор данного направления можно назвать перспективным. Данные ВТО показывают, что в последние 20 лет наметился сдвиг туризма в сторону развивающихся стран. При этом туристы предпочитают именно те страны, которые имеют наиболее разнообразную флору, фауну, экосисте-

* Старший преподаватель.

мы, и, следовательно, располагают высоким потенциалом для развития эко-туризма. Одной из самых важных причин, объясняющих рост популярности экологического туризма, является повышение активности людей в сфере решения вопросов, связанных с охраной окружающей среды.

Многие стараются не просто полюбоваться первозданной природой, пока она еще существует, но и лично внести свой вклад в общее дело ее защиты и сохранения. Кроме того, многим хочется отдохнуть от суеты крупных городов на природе, полностью сменить обстановку и наслаждаться тем великолепием, которого так не хватает в больших мегаполисах.

Поэтому организация на территории Республики Татарстан природного парка станет важным экономическим фактором, обеспечивающим население работой, способствующим поддержанию и модернизации инфраструктуры, помогающим сохранять уникальные историко-культурные ландшафты и памятники.

В настоящее время это особенно актуально, так как во многих странах территории заповедников и национальных парков являются не только природоохранными территориями, но и важными центрами туризма, которые приносят весьма существенный доход государствам и компаниям, использующим их для развития туризма.

Создание туристско-рекреационной зоны может способствовать появлению на туристском рынке Татарстана новых предложений комплексных туров, дающих возможность за предельно короткий срок увидеть все желаемое в одном месте, совместить отдых в природных условиях и изучение других культур. Все это можно считать конкурентным преимуществом такого объекта туризма, как туристско-оздоровительный парк «Камские Поляны».

На данной территории можно организовать пешие, конные маршруты, экскурсии, мероприятия оздоровительного и спортивного характера на специализированных учебно-экскурсионных и спортивных трассах. Этому может способствовать функционирование на территории Камских Полян станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Тургай».

Приоритет должны иметь познавательные формы туризма, развитие которых будет способствовать привлечению на отдых образованных людей и популяризации среди населения экологических и культурно-исторических знаний [3]. Одним из приоритетных направлений развития познавательных форм туризма будут как раз являться туристские маршруты или экологические маршруты и тропы, расширяющие у экскурсантов знания о процессах и явлениях окружающей их природы [1].

Для развития научного экологического туризма требуется выделение специальных зон, строгое соблюдение принятой природоохранной системы и четкое нормирование числа посетителей [3].

Таким образом, можно выделить несколько приоритетных направлений развития экологического туризма на территории парка «Камские Поляны»:

- туры по наблюдению и изучению природы совместно с экологическим просвещением;

- рекреационные туры в окружении природы, например, пешие экскурсии по специально отведенным для этой цели экотропам парка, проводимые как самостоятельно, так и с гидом-проводником;

- спортивные и приключенческие туры;

- этнографические туры на территории деревень, поселков, сохранивших самобытный уклад, жители которых будут являться главными действующими лицами при проведении празднеств, национальных традиций и обрядов;

- культурологические туры, объектами которых являются достопримечательности населенных пунктов и близлежащих территорий парка - архитектура, памятники зодчества, музеи;

- сельский туризм, который начал зарождаться еще в конце 18 - начале 19 в. благодаря небогатым горожанам, которые довольно быстро переняли «причуды знати» проводить лето на природе и еще быстрее вошли во вкус чисто дачных удовольствий и развлечений.

Особенно интересным можно считать продвижение сельского туризма на территории парка «Камские Поляны». В мировой туристской индустрии сельская местность давно заняла крепкие позиции. И чем больше людей узнают о влиянии экологии на здоровье, тем более популярным становится отдых в удаленной от мегаполисов среде.

Сельский туризм подразумевает не только фермерский туризм или аг-ротуризм, но также отдых на лоне природы в соответствии с особыми интересами, туры по сельским районам, а услуги включают - кроме размещения - мероприятия: фестивали, развлечения на открытом воздухе, производство и продажу изделий ручной работы и сельскохозяйственных продуктов, и так далее.

Отдых в сельской местности будет привлекателен своей неторопливостью и определенной свободой деревенской жизни, возможностью общения с удивительной природой Татарстана, чистотой воздуха и первозданной тишиной. При этом величина турпотока с целью отдыха в сельской местности можно определить исходя из мотивов туристов [4]. К таким мотивам можно отнести:

- отсутствие средств для отдыха на фешенебельном курорте;

- устоявшийся образ отдыха у определенной категории людей независимо от достатка (семейные традиции);

- необходимость оздоровления в определенных климатических условиях, рекомендованных врачом;

- близость к природе и возможность много времени проводить в лесу или на воде;

- возможность питания экологически чистыми продуктами;

- потребность в спокойной обстановке, размеренной жизни;

- возможность приобщения к иной культуре и обычаям.

Сельский туризм часто считается внутренне самодостаточным, так как

он привлекает небольшое количество туристов, нет необходимости интенсивного инфраструктурного развития, туристы обычно искренне интересуются местной культурой и традициями [4]. Одно из главных положительных черт - это личное взаимодействие с местными жителями, таким образом, хозяева и гости могут делиться идеями и знаниями, и, следовательно, туризм может выполнить свою роль как инструмента взаимопонимания.

Однако привлечение туристов на территорию парка «Камские Поляны» может сопровождаться рядом проблем. Стихийное и неконтролируемое использование ресурсной базы туризма в результате расширения туристской деятельности, отсутствие предварительной подготовки, планирования и контроля могут оказывать негативное воздействие, как на природу парка, так и на местное население. В результате бесконтрольного развития туризма возникают конфликты как между местным населением и туристами, так и между различными группами населения, растет доля неквалифицированного труда, происходит разрушение традиционного жизненного уклада и утрата духовных ценностей, исчезает самобытность конкретного туристского направления. Негативные аспекты такого антропогенного воздействия туризма на природные комплексы и культурные ландшафты со временем начнут вызывать недовольство туристов.

Одним из важнейших элементов планирования и контроля системы мероприятий организованного туризма является пропускной потенциал, понимаемый как максимальная нагрузка, которую может выдержать туристский объект без серьезного ущерба для местных ресурсов, без негативного влияния на впечатления от поездки у туристов и без возникновения социально-экономических проблем у населения [3].

Следующая проблема, с которой можно столкнуться при организации экологического туризма это отсутствие оборудованных должным образом экологических троп и маршрутов.

При этом следует учитывать, что развитие на территории парка туристской инфраструктуры может происходить только при приоритетном учете природоохранных ограничений, и уровень удовлетворения потребностей туристов должен определяться именно этими ограничениями. То есть главными видами рекреации для туриста должны быть занятия, основанные на минимальном потреблении экологических ресурсов и живом общении с природой [1].

Сильнейшим фактором привлечения туристов на территорию парка является высокая численность животных. С этим связана еще одна проблема, характерная не только для вновь создаваемой природно-рекреационной зоны, но и для всей территории России. Если в зарубежных парках

один из неотъемлемых элементов экологического туризма - демонстрация посетителям диких животных в естественных условиях, то у нас звери, как правило, пуганные, потому что как только они выходят за границу охраняемой территории заповедника, они попадают под обстрел.

Еще одной проблемой при формировании туристско-оздоровительно-го парка можно считать отсутствие профессионального подхода к организации экологического туризма [2]. В настоящее время ощущается нехватка квалифицированных специалистов в этой сфере, отсутствия какой-либо системы подготовки и повышения квалификации работников. Следствием этого является слабое понимание работниками заповедников и парков специфики организации познавательного туризма, сути туроператорской деятельности, ценовой политики, важности рекламы, маркетинга, информационного обеспечения посетителей. Потребность в кадрах может вызвать необходимость формирования системы непрерывного туристского образования.

Существенная проблема при продвижении нового турпродукга - это недостаток информации. Поэтому следует заранее проработать вопросы по рекламно-информационному обеспечению, по созданию справочно-инфор-мационной системы о природных и историко-культурных достопримечательностях, маршрутах и турах, сервисному обеспечению туризма, и сформировать единый базовый пакет соответствующих информационно-рекламных материалов (буклеты, брошюры, Интернет-сайт, реклама в СМИ, как на местном, так и на региональном уровне и т.д.). Сувенирная продукция с символикой парка, представленная художественными творениями местных мастеров и товарами традиционных народных промыслов, также способствует созданию уникального имиджа национального парка, его узнаваемости. А также окажется одним из путей взаимовыгодного сотрудничества между парком и местным населением, что, несомненно, повысит престиж парка в глазах местного сообщества.

Таким образом, решение выше обозначенных проблем создаст определенные конкурентные преимущества парку, и будет способствовать его развитию и дальнейшему продвижению. Однако следует понимать, что создание условий для прогрессивного развития такого перспективного, с точки зрения, экономики направления бизнеса как экологический туризм, требует комплексных, системных мер и прямо связано с повышением уровня культуры.

Список литературы:

1. Архипенко Т.В., Дудко Г.В. Проблемы рекреационного использования особо охраняемых природных территорий // Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой: материалы между -нар. науч.-практ. конф. - Смоленск, 2000. - С. 184.

2. Кекушев В.П., Сергеев В.П., Степаницкий В.Б. Основы менеджмента экологического туризма: учеб. пособие. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2001.

3. Регулируемый туризм и отдых в национальных парках / М.Ю. Травкина. - М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2002.

4. Павлов О.Г. Сельский туризм: проблемы и перспективы // Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона: труды межрегиональной научно-практической конференции. -Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2008. - 174 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.