Научная статья на тему 'Персона: Бойков Владимир Николаевич. Талантливый человек талантлив во всём'

Персона: Бойков Владимир Николаевич. Талантливый человек талантлив во всём Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
373
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
BIM / ИМД / ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ / ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ / САПР / АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ / АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ / ГИС / ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ / ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ / ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ / ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / BIM / BUILDING INFORMATION MODELING / INFORMATION MODELING / ROAD INFORMATION MODELING / CAD / COMPUTER-AIDED DESIGN / COMPUTER-AIDED ROAD DESIGN / ROAD DESIGN / HIGHWAY ENGINEERING / GIS / GEOGRAPHIC INFORMATION SYSTEM / GIS FOR ROAD AND HIGHWAY MANAGEMENT / TECHNICAL REGULATIONS / ROADS / HIGHWAYS / ROAD INFRASTRUCTURE

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Дмитриенко Виктор Евгеньевич

В качестве персоны этого номера журнала нами был приглашён Бойков Владимир Николаевич. Термин «приглашён» в данном случае является весьма условным, поскольку Владимир Николаевич является основателем группы компаний «Индор» и одним из инициаторов издания журнала «САПР и ГИС автомобильных дорог».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Person: Vladimir Boykov. A gifted person is good in everything

Boykov Vladimir Nikolaevich is invited as a person of this journal issue. Actually, the term “invited” in this case is relative, because Vladimir Nikolaevich is a founder of Indor group, Inc. and one of the initiators of “CAD&GIS for roads” journal publishing.

Текст научной работы на тему «Персона: Бойков Владимир Николаевич. Талантливый человек талантлив во всём»

ПЕРСОНА

1

Персона: ■ ,^s ^

Бойков ^ 1 '

Владимир Николаевич

146 | САПР и ГИС автомобильных дорог | № 2(5), 2015

ПЕРСОНА

Талантливый человек талантлив во всём

DOI: 10.17273/CADGIS.2015.2.21 Интервьюировал Дмитриенко В.Е.

В качестве персоны этого номера журнала нами был приглашён Бойков Владимир Николаевич. Термин «приглашён» в данном случае является весьма условным, поскольку Владимир Николаевич является основателем группы компаний «Индор» и одним из инициаторов издания журнала «САПР и ГИС автомобильных дорог».

Дата рождения: 9 декабря 1953 г.

Место работы: профессор кафедры «Геодезия

и геоинформатика» МАДИ (ГТУ), председатель совета директоров группы компаний «Индор».

Образование: высшее профессиональное, инженер путей сообщения, Томский инженерно-строительный институт.

Учёная степень: доктор технических наук.

Научное признание: академик Российской академии транспорта (РАТ).

— Наш первый вопрос Владимиру Николаевичу весьма традиционный: как Вы пришли в дорожную отрасль?

— Случайно, как и многое другое, что с нами происходит в жизни. Я жил в Прокопьевске (Кузбасс), куда приезжала выездная приёмная комиссия из Томска. Вот так по пути наименьшего сопротивления сдал дома экзамены и поехал учиться в ТИСИ. Хотя по складу мышления я был гуманитарий, но и техническое мне было не чуждо.

— А как сложилась учёба и начало профессиональной деятельности?

—Учился хорошо, но очень много времени уделял спорту (бегал на средние дистанции) и музыке (руководил вокально-инструментальным ансамблем). Расписание у меня было свободное, поскольку то сборы, то гастроли, но честно сдавал все экзамены. На старших курсах уже стал осознавать, что просто учиться — это мало, надо заниматься, как тогда называли, НИРСом — научно-исследовательской работой студентов. Моим первым учителем был Кургановский Владислав Трофимович — человек разносторонних взглядов и увлечений. Мне нравилось с ним работать в первую очередь потому, что он поощрял и мои научные увлечения, и спорт, и музыку. Часто говорил, напиши-ка песню вот на эту тему —

и я писал. Так что инициатором моих песен о профессии можно считать его. Вот фрагмент одной из них:

Будут свиданья и расставанья,

Дальние дали — чужие дома.

Но сокращаю я все расстоянья Тем, что дорога моя так пряма.

Припев:

Я шагнул за порог,

Предо мною сто дорог,

А я построю сто первую —

Это дело верное.

Правда, с тех пор мои взгляды несколько изменились. Прямые дороги — опасные. Принципы ландшафтного проектирования гласят, что трасса дороги должна быть с плавно изменяющейся кривизной. К сожалению, в российской практике дорожного проектирования эти принципы практически забыты. Здесь предстоит большая работа, и я намерен в ней участвовать.

— Опять традиционный вопрос: семья, дети?

— С этим мне повезло. С женой Наташей дружил ещё со школы. Она, хотя и младше меня на 2 класса, была солисткой нашего школьного ВИА, чем я очень гордился — кому не хочется стоять с красивой девчонкой на одной сцене? А позже, по окончании колледжа культуры, она стала руководителем хора русской песни ТИСИ, который носил звание народного и был известен далеко за пределами Томска. Я Наташе очень благодарен, что она поощряла мою увлечённость дорожной наукой. Лишь вырастив детей и мужа с его аспирантурами-докторантурами, она пошла в ТГУ и получила высшее образование по культурологии.

САПР и ГИС автомобильных дорог | № 2(5), 2015 | 147

ПЕРСОНА

Как-то один из наших товарищей, кстати, известный дорожник, который обязательно будет читать это интервью, спросил меня:

«Володя, а в чём твой профессиональный успех?»

Я как-то нудно и традиционно стал отвечать:

«Интуиция, желание и способность много работать...»

Он, сказал:

«Главное не в этом, а в том, что Наташа рядом и всегда подставляет тебе своё плечо, а ты и не понимаешь.»

Я с ним согласился. И таких жизненных уроков было много. Позже постараюсь привести другие примеры. А пока ещё о семье. Сын Николай работает также по профессии дорожника, что мне очень помогает. Думаю, что и ему моё присутствие также бывает полезно. Внук Максим твёрдо намерен быть дорожником. У него хорошие художественные способности, и я стараюсь показывать ему недостатки на дорогах и спрашивать: «А как, по-твоему, это можно было бы исправить?» И он на интуитивном уровне пытается найти нужные решения. Вообще, в дорожники, особенно в проектировщики, должны идти люди с архитектурно-художественным мышлением, поскольку проектируемая дорога должна не только выполнять утилитарные функции, но и быть украшением окружающего ландшафта. Но вот, кажется, я повторил ещё один принцип ландшафтного проектирования. Дочь Варя, как и мама, больше в творчестве, но всегда интересуется моими делами, перечи-

тывает мои статьи, высказывает своё мнение, которое бывает очень точным — свежий взгляд со стороны.

— И снова короткий вопрос: как угодили в дорожную науку?

— После института я остался преподавателем на кафедре «Автомобильные дороги» ТИСИ. И это скорее было

БОЙКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ старший инженер

не исполнением «мечтов», а способом существования, чтобы продолжать играть в ансамбле, писать музыку, гастролировать. Раз в год наш проректор по науке, Ляхович Леонид Семёнович, которому я очень благодарен за неизменную поддержку и веру в меня, с юмором спрашивал:

«Тебе заказывать место в аспирантуре или в консерватории?»

На что я отвечал:

«Спасибо, придёт время — сам определюсь.»

По истечении 4 лет работы в институте я понял — надо выбирать. Написал реферат на вышеупомянутую тему ландшафтного проектирования дорог и отправил его в МАДИ проректору по науке Бабкову В.Ф. Валерий Фёдорович ответил мне письмом примерно такого содержания: «Мысли сырые, но рассуждаешь нестандартно, приезжай поступать в аспирантуру». Я приехал, сдал вступительные экзамены, он меня вызвал к себе — это был 1980 год:

«Володя, я беру тебя к себе и предлагаю заняться автоматизацией проектирования дорог.»

Я был удивлен, ведь я не знал ни программирования, ни методов автоматизации. Он сказал:

«Приходит время компьютеров, и надо ему соответствовать. Так что начнём вместе с азов, а профессор Федотов Г.А. нам поможет.»

Я удивляюсь, как далеко Бабков В.Ф. мог заглянуть вперёд, но в этом и ценность учёного. Аспирантура у меня была заочная, так что по возвращении на кафедру ТИСИ я получил от старших товарищей оценку ситуации примерно такую:

«Пока придёт время твоих компьютеров, мы успеем уйти на пенсию, так что не пудри нам мозги.»

Могу сказать — не успели. Валерий Фёдорович преподал мне много уроков, которыми я дорожу и сверяюсь по ним, идя по жизни. Вот один из них. Я жёстко дискутировал с одним из учё-

НАУЧНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В.Н. Бойков является одним из ведущих специалистов России в области автоматизации проектирования автомобильных дорог. Разработанные им теоретические положения основ автоматизированного проектирования были реализованы в САПР автомобильных дорог IndorCAD/Road, которая в настоящее время является одной из ведущих САПР в России и странах СНГ. Также им, совместно с профессором Скворцовым А.В, разработаны основы применения геоинформационных систем (ГИС) в жизненном цикле автомобильных дорог, что способствовало развёртыванию ГИС на сети федеральных дорог РФ. В.Н. Бойков является автором и соавтором более 100 научных работ, в том числе 6 монографий (в том числе соавтор Справочной энциклопедии дорожника (СЭД), том 5 и том 6) и 3 учебных пособий [1-4].

Как педагог В.Н. Бойков читал лекционные курсы: «Проектирование автомобильных дорог», «Основы автоматизированного проектирования автомобильных дорог», «Геоинформационные системы в транспортном строительстве», «Введение в специальность», руководил практическими и лабораторными занятиями, активно участвовал в организации и проведении курсов повышения квалификации инженеров дорожного хозяйства, в том числе и за рубежом (Непал, 1996 г., Монголия, 2010 г.).

148 | САПР и ГИС автомобильных дорог | № 2(5), 2015

ПЕРСОНА

Владимир Николаевич с супругой и саксофоном

ных на тему количественных критериев плавности и ясности дорог. И как-то в запале дискуссии я сказал, что критерии, которые я разработал, учитывают больше факторов, чем предлагает старший товарищ. На что Бабков В.Ф. спросил меня:

«А что, тобою впервые введено понятие этих критериев?»

Я ответил:

«Нет, им.»

«Вот, дружок, не забывай, на чьих плечах стоишь и далеко глядишь.»

С тех пор я стараюсь не забывать, осознавать и отдавать должное всем предшественникам.

Потом была очная докторантура МАДИ опять же по приглашению Бабкова В.Ф. Так что я считаю МАДИ своей альма-матер, и спустя много лет я вернулся сюда в качестве профессора и стараюсь молодому поколению передавать то, что я получил здесь сам.

— Владимир Николаевич, несколько слов о группе компаний «Индор».

— В 1992 году начальник «Томскавтодора» Урманов И.А. вызвал меня как специалиста по проектированию дорог и предложил: «Наступают другие времена, проектную деятельность надо организовывать на частной основе, так что договаривайтесь со специалистами проектной конторы и организовывайте новое дело». Так родился Инженерный дорожный центр «Индор», позже он расширился в группу компаний, но суть осталась та же: инженерное дело или, как сейчас принято говорить, инжиниринг.

Рад, что в группе компаний «Индор» работаю с интересными, профессионально одержимыми людьми, от которых заражаюсь оптимизмом, хотя, надеюсь, и сам иногда им внушаю оптимизм и веру в то, что мы на правильном пути и делаем для общества полезные вещи. Назову

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В.Н. Бойков руководил разработкой Обоснования инвестиций «Северного широтного коридора» (1999 г.), а также являлся научным руководителем подготовки Программ развития автомобильных дорог Новосибирской и Томской областей (2002-2004 гг.). Под его руководством выполнено большое количество проектов строительства и реконструкции дорог в Томской, Кемеровской, Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях, республиках Хакассия и Алтай. С 2004 г. В.Н. Бойков является председателем совета директоров группы компаний «Индор», которая вносит значительный вклад в развитие дорожной сети Томской области и Западной Сибири.

В.Н. Бойков активно участвует в российских и международных научно-практических конференциях, в том числе выступал докладчиком от РФ (содокладчик — И.А. Урманов) на Всемирном дорожном конгрессе «IRF» (Канада, Торонто, 1997 г.). Являлся членом научно-технического совета (НТС) в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса Томской области (2010-2012 гг.), членом докторского диссертационного совета СГУПС (20092012 гг.). В настоящее время В.Н. Бойков является членом НТС Федерального дорожного агентства и членом НТС Государственной компании «Автодор» (руководитель секции «Интеллектуальные транспортные системы и комплексы»).

лишь некоторых из них: Скворцов А.В., Елугачёв П.А., Сарычев Д.С., Бойков Н.В., Петренко Д.А., Субботин С.А., Романескул М.А...

— Владимир Николаевич, Вы являетесь членом научно-технических советов (НТС) Федерального дорожного агентства и Государственной компании «Автодор» и отвечаете там за вопросы информационных технологий и интеллектуальных транспорт-

САПР и ГИС автомобильных дорог | № 2(5), 2015 | 149

ПЕРСОНА

«Профессионально одержимые люди» из Индор'а

ных систем (ИТ и ИТС). Каково состояние дел в отрасли по вопросам ИТ и ИТС?

— Что касается ИТ. Почему-то вспоминаются слова М. Жванецкого: «Наша фабрика выпускает столько обуви, что её хватило бы на Бельгию,

Голландию, Данию вместе взятые, если бы те согласились её носить.»

Так вот, у нас столько компьютеров на рабочих местах, что, казалось бы, достигнут верх автоматизации производства. Но на самом деле КПД от их присутствия на крайне низком

уровне. На бытовом уровне у нас компьютер зачастую более полезен, чем на рабочем месте. Требуется значительная работа по техническому регулированию, по разработке программного специализированного обеспечения, по образовательной деятельности в сфере ИТ с тем, чтобы ИТ стали реально существенным фактором в прогрессе дорожной деятельности.

Что касается ИТС. Да, интеллектуальные транспортные системы могут существенно повышать уровень безопасности движения, пропускную способность дорог, создавать более комфортные условия для пользователей дорог. Это доказано эксплуатаций ИТС во многих странах на протяжении многих лет: Японии, Канаде, США, Южной Корее, Германии и др. Мы пока что в самом начале пути. Наиболее востребованы элементы ИТС на автомагистралях с большой загрузкой. Не зря вопросами ИТС занимаются в первую очередь в Государственной компании «Автодор». Что касается региональных дорог, то здесь не до конца решён вопрос проезжаемости (технического состояния) дорог, какая уж там ИТС?

— В отрасли стали часто говорить об информационном моделировании дорог (BIM). В этом году вы давали интервью журналу «Автомобильные дороги» на эту тему. Как Вы на сегодня оцениваете положение дел в сфере BIM?

— Начнем с того, что BIM — это информационное моделирование зданий. И здесь мировое сообщество наработало хорошую методологию, которая позволяет говорить о внедрении BIM на государственном уровне.

Что касается информационного моделирования дорог (ИМД), которое на международном сленге принято называть BIM for infrastructure, то здесь всё только начинается, и мы не только внимательно следим за этим процессом, но и всячески его развиваем у себя. Не хотелось бы только, чтобы это было очередной компанией из конъюнктурных соображений. Действительно, следующие шаги развития автоматизированного проектирования дорог связаны именно с информационным моделированием, и мы эти шаги делаем и будем делать.

НАГРАЖДЁН МЕДАЛЯМИ

• Юбилейная медаль «400 лет городу Томску», 2004 г.

• Медаль «За заслуги перед Томским государственным архитектурностроительным университетом», 2005 г.

• Памятный знак «В честь 60-летия победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», 2005 г.

• Юбилейная медаль «100 лет профсоюзам России», 2005 г.

• Почётная грамота Росавтодора «За заслуги в развитии дорожной отрасли России», 2004 г.

• Благодарность губернатора Томской области, 1999 г.

• Благодарность губернатора Томской области и мэра г. Томска, 2004 г.

150 | САПР и ГИС автомобильных дорог | № 2(5), 2015

ПЕРСОНА

С будущим первым проректором С гитарой по жизни

МАДИ Поспеловым П.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

С автором крылатой фразы «Борис, ты не прав», Лигачёвым Е.К.

Я думаю, что разговор на эту тему мы ещё продолжим...

— Владимир Николаевич, каковы планы на ближайшее будущее?

— Очень простые. Быть полезным в профессии, поддерживать конструктивные отношения в группе компаний «Индор», продолжить обучение студентов, написать для них ещё ряд книг и учебников вместе с коллегами по профессии, сохранить тепло семейного очага и быть здоровым, чего желаю и всем читателям! S

Литература:

1. Бойков В.Н., Поспелов П.И., Федотов ГА Автоматизированное проектирование автомобильных дорог: учебник для студ. учреждений высш. образования / Под ред. В.Н. Бойкова. М.: Издательский центр «Академия», 2015. 256 с.

2. Скворцов А.В., Поспелов П.И., Бойков В.Н., Крысин С.П. Геоинформационные системы в дорожном хозяйстве: Справочная энциклопедия дорожника (СЭД). Т. VI. М.: ФГУП «Информавтодор», 2006. 372 с.

3. Бойков В.Н., Федотов Г.А., Пуркин В.И. Автоматизированное проектирование автомобильных дорог на примере IndorCAD/Road. М.: МАДИ(ГТУ), 2005. 224 с.

4. Бойков В.Н., Шумилов Б.М. Сплайны в трассировании автомобильных дорог. Томск: Томский ЦНТИ, 2001. 164 с.

Томские дорожники

САПР и ГИС автомобильных дорог | № 2(5), 2015 | 151

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.