Научная статья на тему 'Периодическая печать Курской области конца 30-х – начала 40-х гг. Хх В. : проблемы и трудности'

Периодическая печать Курской области конца 30-х – начала 40-х гг. Хх В. : проблемы и трудности Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
229
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛИСТИКА / ИЗВЛЕКАЕМЫЕ УРОКИ / ИДЕОЛОГИЗАЦИЯ ИСТОРИИ / КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ / 30-Е – 40-Е ГГ. ХХ В. / МЕСТНАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ: СОСТОЯНИЕ / ПРОБЛЕМЫ / ТРУДНОСТИ / the 30-s – 40-s of the XX century / local periodicals: state / difficulties / recoverable lessons / region studies / the ideologization of history / Kursk region / problems

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Селифонова Т. Н.

Впервые исследуется конкретный исторический период – конец 30-х – начало 40-х гг. ХХ в. применительно к процессу становления местной периодической печати в условиях формирования новой российской государственности и общественно-политического строя на примере Курской области – одного из крупных регионов Центрального Черноземья. Акцент сделан на состоянии областной периодической печати, проблемах и трудностях ее организации, оценках происходившего. В исследовании впервые использован широкий пласт ранее недоступного архивного материала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PERIODICAL PRESS IN KURSK REGION OF THE END of 30'S-EARLY 40-IES of XX CENTURY: PROBLEMS AND DIFFICULTIES

For the first time examines the concrete historical period the end of the 30s the beginning of 40th years of XX century in relation to the process of formation of local periodicals in conditions of formation of a new Russian statehood and socio-political system on the example of Kursk region one of the largest regions of Central Chernozem region. The emphasis is on the regional periodicals, and the problems and difficulties of its organization, estimates of what happened. The study used a wide stratum of previously inaccessible archival material, which is given for the first time.

Текст научной работы на тему «Периодическая печать Курской области конца 30-х – начала 40-х гг. Хх В. : проблемы и трудности»

УДК 94(47):377.070

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ КОНЦА 30-Х - НАЧАЛА 40-Х ГГ. ХХ В.:

ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ

© 2013 Т. Н. Селифонова

канд. ист. наук, доц., доцент каф. социально-гуманитарных и юридических дисциплин e-mail: kosterinaiv@mail.ru

Курский институт кооперации (филиал)

АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»

Впервые исследуется конкретный исторический период - конец 30-х - начало 40-х гг.

ХХ в. применительно к процессу становления местной периодической печати в условиях формирования новой российской государственности и общественно-политического строя на примере Курской области - одного из крупных регионов Центрального Черноземья. Акцент сделан на состоянии областной периодической печати, проблемах и трудностях ее организации, оценках происходившего. В исследовании впервые использован широкий пласт ранее недоступного архивного материала.

Ключевые слова: регионалистика, идеологизация истории, Курская область, 30-е - 40-е гг.

ХХ в., местная периодическая печать: состояние, проблемы, трудности; извлекаемые уроки.

Актуальность темы исследования обусловлена как недостаточной научной разработанностью, так и практической значимостью проблемы. Современное развитие российского общества усилило интерес представителей различных отраслей научного знания к коммуникативным средствам информации. Кроме того, перемены, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет, вызвали необходимость использования новых подходов в изучении истории российского государства. Современная российская историография нуждается в переосмыслении событий ХХ в. в связи с возможностью дистанцироваться от идеологизации исторических процессов, как это было в течение всего периода советской истории.

Особый интерес для изучения представляет период второй половины 30-х -начала 40-х гг. ХХ в. Это время становления, поиска путей развития нового государства, утверждения его основных принципов. Оно насыщено событиями, противоречиями, трагедиями и значительными достижениями, которые в полной мере отразились и на истории Курского края и его периодической печати.

На данный момент нет специальных современных исследований, отражающих историю организации и развития печати Курской области в конкретный исторический период, то есть с момента победы социалистического строя в СССР и до начала Великой Отечественной войны с использованием ранее недоступного архивного материала.

Цель данной статьи - не только «озвучить» архивные документы, но и провести их анализ.

С 1936 г. СССР вступил в новую полосу своего развития. Она характеризовалась усложнением задач экономического строительства, расширением международного влияния, окончательным сращиванием партийных и государственных структур, завершением формирования командно-бюрократической и тоталитарной систем. Все это вызвало усиление идеологической работы как в самой правящей партии, так и в стране в целом.

Над СМИ, культурой, образованием, обществом был установлен жесткий идеологический контроль. В общественном сознании стал формироваться образ внутреннего врага. Развернулись широкомасштабные идеологические кампании, сопровождавшиеся массовыми репрессиями [1].

Например, за 1937 г. редакцией газеты «Белгородская правда» послано на расследование и для принятия мер более 500 рабселькоровских писем. По этим сигналам было «разоблачено и изъято органами НКВД семнадцать врагов народа, 32 человека народным судом осуждены к различным срокам наказания, 137 - сняты с работы. Получили общественное порицание, выговоры и предупреждения 93 человека. Принято 111 мер. При расследовании не подтвержденных дел - 68. У авторов этих писем выяснилось, что они сообщили в редакцию явно непроверенные факты» [2].

Из стенограммы областного совещания редакторов районных газет и многотиражек узнаем, что Старооскольская районная газета «Путь Октября» «допустила грубейшие политические ошибки в своей работе. Наряду с тем что она проделала большую работу в деле разоблачения врагов народа... газета неправильно оклеветала ряд честных коммунистов. Однако все они были реабилитированы» [3].

Вместе с тем в Курской области к осени 1936 года насчитывалось три областных, 92 районных газеты, 12 фабрично-заводских и 70 многотиражек,

издававшихся в МТС и совхозах. Однако большинство из них не были обеспечены квалифицированными кадрами [4]. В журналистику приходили люди, часто не имеющие среднего образования.

Показательны сведения о редакторах и заместителях редакторов районных газет, приведенные на начало 1936 г. Всего - 84 человека. Из них высшее образование -у четырех человек, среднее - у 10, неполное среднее - у четырех, у остальных 66 человек - начальное образование.

К 1938 г. ситуация изменилась незначительно. Большинство работников газет не имели не только профессионального, но и жизненного опыта. Штаты редакций формировались из выдвиженцев - рабоче-крестьянских корреспондентов.

Из стенограммы областного совещания журналистов 1938 г.: «Партия требует выдвижения новых людей в печати. В 1938 г. выдвинуто 32 редактора и 37 заместителей редакторов, 98 работников взяты в районные газеты из комсомольской организации. Однако в области большая текучка кадров. Сейчас ряд газет остался без людей» [5].

Конечно же, кадры уходили из-за большого объема работы. Например, в 1940 г. проблематика печатных материалов была такова: это и «организационное укрепление колхозов», и «вопросы партийного строительства», пропаганды и агитации на страницах газет, антирелигиозная тематика и многое другое. Разве рабселькоры могли справиться с таким объемом работ при своей малочисленности и низкой грамотности? Причем низкая грамотность была повсеместно. Достаточно отметить, что число ошибок во вступительных сочинениях доходило до 30 [6].

Секретарь Солнцевского РК ВКП (б) на совещании редакторов районных газет 16 февраля 1940 года жаловался: «.Эти выдвиженцы в течение года в состоянии давать информацию, а если глубокий материал, то не в состоянии объять».

Совершенно справедливо им же было замечено: «Чтобы поднять большие вопросы, надо не один год работать» [7].

Уместно отметить, что редакции районных газет вряд ли могли в пропагандистской работе рассчитывать и на помощь специалистов сельского хозяйства. Так, по данным на 1 января 1941 г., число специалистов сельского хозяйства с высшим образованием в Курской области составляло лишь 27% от их общего количества [8].

Можно предположить, что по состоянию на 1936 г. данный показатель был значительно ниже.

Часто в газету не хотели идти работать из-за низкой заработной платы, но и ее выплачивали нерегулярно. Кроме того, многие меняли работу, так как боялись репрессий.

«Крестьянская газета» в 1935-1936 гг. развернула заочную учебу редакторов колхозных и бригадных стенгазет и селькоров для повышения их грамотности. Но людей катастрофически не хватало, из-за чего выходили нелепые ситуации. В Кривцовском районе редакция районной газеты вызвала на слет селькоров, которые давно умерли или уехали [9].

В 1937 г. была учреждена Орловская областная партийная школа газетных работников. Однако «газетная школа» просуществовала недолго и 1 апреля 1938 г. была закрыта по решению Оргбюро ЦК ВКП(б).

В 1938 г. решением ЦК ВКП(б) при всех областных, краевых и республиканских газетах были созданы пропагандистские школы и газетные отделения. Содержание и результаты их деятельности - отдельная тема исследования. Хотя из вышесказанного можно предположить, что проблема будет не только в учителях и в учениках, но и в качестве преподавания.

Редакции газет находились в сложных материальных условиях. Как свидетельствуют архивные данные, ряд районных редакций не имели помещений, а находились в сельских клубах, крестьянских избах. Например, редакция Кривцовской районной газеты «За темпы и качество» располагалась в крестьянской избе, принадлежащей колхозу. В небольшой комнате 8-10 кв. метров сидело пять человек. На постройку редакции было отпущено 25 тысяч рублей. Но строительством никто не занимался [10].

Редакция газеты «Маяк коммунизма» размещалась в здании, построенном в 1938 г., которое еще не было сдано. Редакция просила изыскать средства на завершение работы. Но в этой просьбе было отказано [11].

Редакция районной газеты «Ударник полей» Воловского района находилась в помещении райпотребсоюза. Для работников редакции не были созданы элементарные бытовые условия. У заместителя редактора газеты квартира не имела крыши (она завалилась): «прямо на потолок льет дождь и сыплется снег» [12].

На грани выживания находились и типографии. В 1940 г. в докладной записке заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации Курского обкома ВКП (б) отмечалось: «типографии находятся в крайне тяжелом положении. Вот неполный перечень невыполненных заявок.

1) Несмотря на то, что истекает август 1940 года, из просимых четырех комплектов линотипных матриц не получено ни одного, что создает прямую угрозу своевременному выпуску газет.

2) В связи с быстрой изнашиваемостью отдельных линотипных матриц, типографией неоднократно давались Полиграфснабу заявки на дефект линотипных матриц, что позволило удлинить срок работы имеющихся комплектов и свело бы потребность в новых комплектах к минимуму. Но и эти заявки не были выполнены.

3) Требования на отдельные детали линотипов, взамен текущего износа и поломок, не удовлетворяются ни по годовой, ни по отдельным даваемым заявкам.

4) Заявки на трансформаторы, металлоподаватели и нагревательные пластины к линотипам также не выполняются» [13].

В редакциях не хватало оборудования, не было пишущих машин, бумаги. В 1939 г. Госпланом было запланировано для Курской области 25 тонн печатной бумаги, но издательством получено 8,2 тонны печатной и 728 килограммов обложечной

бумаги. На 1940 г. запланировано также 25 тонн, но до мая ничего не получено. Такое положение привело к тому, что издательская деятельность в области замедлилась. Семнадцать районных газет, не имея бумаги, вынуждены были прекратить свой выход

[14].

Немало обвинений было в адрес областного руководства. Вот одно из них: «В руководстве Обкома ВКП(б) и Облисполкома сидели враги народа. Они не только не способствовали укреплению полиграфического хозяйства области путем завоза новых отечественных машин, а наоборот, разрушили хозяйство тем, что отпускаемые правительством средства были израсходованы исключительно на дотации по содержанию районных газет. В результате этого полиграфическое хозяйство области находится в неудовлетворительном состоянии. Процесс износа машин очень высок. Это создает частые простои, задержку выпуска газет и низкое качество печати» [15].

Разумеется, это обвинение вряд ли можно назвать обоснованным. Ведь деньги не тратились на личные нужды. Наоборот, руководство всеми силами пыталось исправить положение. Газеты выживали как могли, а дотации - это единственное средство, которое могло их поддержать.

Редактор Чернянской районной газеты «Власть Советов» докладывал в 1939 г., что финансовое положение газеты очень тяжелое. Зарплату выплачивать нечем. Райком выделил дотацию [16].

В 1940 г. три областные газеты: «Курская правда», «Молодая гвардия» и «Пионер» - также находились на дотации из местного бюджета. Она была в размере 311 тысяч 400 рублей [17].

Все это сказывалось на содержании и качестве печатного материала. В частности, газетам часто не хватало местной информации. Были сложности в передвижении. О транспорте не могло быть и речи. Часто не было даже лошадей. Поэтому газеты выходили с массой перепечатанного материала из центральных изданий. Сельский корреспондент из Горшеченского района писал: «У нас две заметки местных, а десять - “казенщина”» [18].

Действительно, почти во всех газетах можно было видеть материал, перепечатанный из центральных и областных газет. В частности, в январе 1938 г. не было ни одной местной передовицы [19].

Бесединская, Пристенская и ряд других районных газет выходили с размазанным на страницах шрифтом, выпавшими из текста буквами и словами.

Щигровская, Стрелецкая, Иванинская районные газеты иногда вместо четырех полос выпускали двухполосные номера. Старооскольская районная газета выпустила номер на шести полосах.

Имели место случаи нарушения периодичности выпуска газет, когда газеты печатали информацию трехдневной давности [20].

Как видим состояние Курской прессы конца 30-х - начала 40-х гг. ХХ в. отражало содержание исторического этапа развития советского общества.

С одной стороны, в условиях форсированного социалистического строительства печать рассматривалась партийно-советским руководством как инструмент в классовой борьбе пролетариата за скорейшее построение социалистического общества. В этой связи создавалась широкая сеть областных и районных газет, для них подбирались кадры работников, обозначалось жестко идеологизированное направление деятельности. С другой стороны, желаемое не подкреплялось ни соответствующей материальной базой, ни профессиональными кадрами. Это сказывалось на содержании и качестве газетного материала, его оформлении.

Вместе с тем курские газетчики пытались соединить желаемое с действительным состоянием дел, преодолеть трудности времени. Как показатель

этого - в 1940 г. девять районных газет Курской области стали участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве [21].

ПРИМЕЧАНИЕ

[1] Государственный архив общественно-политической истории Курской области ( в дальнейшем ГАОПИКО) Ф. 1. Оп. 1. Д. 1158. Л. 151.

[2] ГАОПИКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 599. Л. 42.

[3] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1048. Л. 9.

[4] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1566. Л. 290.

[5] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1561. Л. 11

[6] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1959. Л. 156.

[7] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1946. Л. 5.

[8] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2369. Л. 72

[9] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 599. Л. 35.

[10] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 278. Л. 13

[11] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2348. Л. 73.

[12] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1960. Л. 1-2.

[13]. Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2348. Л. 2.

[14] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1960. Л. 5.

[15] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1960. Л. 3

[16] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1566. Л. 133.

[17] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1041. Л. 42.

[18] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2349. Л. 39

[19] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1566. Л. 20

[20] Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1960. Л. 1.

[21] См. Курский край. Годы социалистической модернизации / под ред. Б.Д. Беспарточного, В.И. Жукова и др. Курск, 2001. Т. 10. С. 336.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.