Научная статья на тему 'Перевязка маточных сосудов на трех уровнях как способ лечения и профилактики акушерских кровотечений'

Перевязка маточных сосудов на трех уровнях как способ лечения и профилактики акушерских кровотечений Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
7267
226
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКУШЕРСКОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ / КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ / CESAREAN SECTION / ПЕРЕВЯЗКА МАТОЧНЫХ СОСУДОВ НА ТРЕХ УРОВНЯХ / THREE-LEVEL BILATERAL UTERINE ARTERY LIGATION / OBSTETRICS BLEEDING

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Евсеева М.П.

В статье описываются результаты проведенных органосохраняющих операций (перевязка маточных сосудов на трех уровнях) во время кесарева сечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Евсеева М.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THREE-LEVEL UTERINE ARTERY LIGATION AS A METHOD OF TREATMENT AND PREVENTION OF OBSTETRIC BLEEDING

The article presents data devoted to organ-saving surgery (three-level bilateral uterine artery ligation) in cesarean section

Текст научной работы на тему «Перевязка маточных сосудов на трех уровнях как способ лечения и профилактики акушерских кровотечений»

СМОЛЕНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ АЛЬМАНАХ №1 (1)

- 20 15

| 23

Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2012. - № 1. -С. 89-90.

4. Циммерман Я.С. Проблема хронического гастрита // Клиническая медицина. - 2008. -№ 5. - С. 13-21.

5. Шептулин А.А. Инфекция Helicobacter pylori: что еще, кроме заболеваний желудка?// Клиническая медицина. - 2014. - № 5. - С. 33-39.

УДК 618.14 - 005.1 - 089.888

ПЕРЕВЯЗКА МАТОЧНЫХ СОСУДОВ НА ТРЕХ УРОВНЯХ КАК СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ АКУШЕРСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

М.П. Евсеева

Научный руководитель - доц. Л.С. Киракосян

Смоленский государственный медицинский университет Кафедра акушерства и гинекологии ФПК и ППС

Резюме. В статье описываются результаты проведенных органосохраняющих операций -(перевязка маточных сосудов на трех уровнях) во время кесарева сечения. Ключевые слова: акушерское кровотечение, кесарево сечение, перевязка маточных сосудов на трех уровнях

THREE-LEVEL UTERINE ARTERY LIGATION AS A METHOD OF TREATMENT AND PREVENTION OF OBSTETRIC BLEEDING

M.P. Evseeva

Scientific advisor - associate prof. L.S. Kirakosyan, PhD

Smolensk State Medical University The Department of Obstetrics and Gynecology (for the Doctors 'Skills Upgrading Department)

Abstract. The article presents data devoted to organ-saving surgery (three-level bilateral uterine artery ligation) in cesarean section

Key words: obstetrics bleeding, cesarean section, three-level bilateral uterine artery ligation

Актуальность. Проблема остановки массивных кровотечений и надежного гемостаза в оперативном акушерстве остается актуальной, поскольку кровотечения являются одной из ведущих причин материнской смертности и, согласно статистике Минздрава РФ за 2013 год, составляют 19%. В настоящее время частота массивных акушерских кровотечений при кесаревом сечении в 5 раз выше, чем при вагинальных родах [2]. Несмотря на попытки сдержать увеличение частоты кесаревых сечений, их уровень постоянно растет во всем мире. В РФ частота кесаревых сечений превысила 20% в популяции [1].

В настоящее время в основе тактики лечения гипотонических кровотечений во время кесарева сечения лежит органосохраняющий принцип. К таким консервативным методам хирургической остановки акушерского кровотечения относят перевязку маточных сосудов или внутренних подвздошных артерий, наложение компрессионных швов или эмболизацию маточных сосудов. Радикальный способ остановки кровотечения - экстирпация матки является крайней мерой. В каждом конкретном случае тактика ведения определяется клинической ситуацией, профессиональным уровнем врача и технической оснащенностью учреждения.

Цель. Улучшить результаты лечения акушерских кровотечений при органосохраняющих операциях путем перевязки маточных сосудов на трех уровнях.

Материалы и методы. В исследование были включены 79 пациенток, родоразрешенных путем операции кесарева сечения в родильном отделении ОГБУЗ КБ № 1 с 2010 по 2014 г. Основные группы - в I A группу были включены 46 пациенток с гипотоническим

СМОЛЕНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ АЛЬМАНАХ №1 (1)

- 20 15

I 24

кровотечением, по поводу остановки которого была выполнена перевязка маточных сосудов на трех уровнях, во IB группу - 25 пациенток высокого риска развития гипотонического кровотечения, у которых перевязка маточных сосудов была выполнена с профилактической целью. Контрольную группу составили 52 пациентки без гипотонического кровотечения и наличия факторов риска его развития.

Результаты. В родильном отделении ОГБУЗ КБ № 1 г. Смоленска в сотрудничестве с кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА под руководством доктора медицинских наук, профессора А.Н. Иваняна в практику внедрено лигирование магистральных сосудов матки на трех уровнях с целью гемостаза. Перевязка маточных сосудов на трех уровнях осуществляется следующим образом: первый уровень (I) -миометрий прокалывают у самого ребра на уровне внутреннего зева матки с таким расчетом, чтобы часть мышечной ткани матки попала в лигатуру, не проникая в полость. Обратным движением этой же иглой прокалывают в бессосудистой зоне широкую связку матки, отступив от матки на 2 см, чтобы восходящая ветвь маточной артерии и вены попала в петлю лигатуры. Второй уровень (II) - накладывают компрессионную лигатуру на уровне средней трети тела матки для дополнительного прижатия артерии и вены ввиду того, что на I уровне не всегда удается захватить восходящую ветвь маточной артерии и вены, учитывая индивидуальные особенности ветвления. Третий уровень (III) - миометрий прокалывают в области угла матки на уровне отхождения маточной трубы и собственной связки яичника, чтобы захватить яичниковую ветвь маточной артерии и вены, и завязывают лигатуру. Используют для перевязки нити из рассасывающегося материала короткого срока рассасывания (викрил-Рапид, ПГА-рапид, трисорб Рапид, кетгут) длиной не менее 25-30 см и колющую изогнутую хирургическую иглу длиной 70 мм. Такую же процедуру осуществляют с другой стороны. Быстро наступающая вследствие перевязки основных сосудов ишемия матки приводит к ее резко выраженному сокращению. Преимущество данного способа состоит в том, что захват миометрия при наложении лигатуры обеспечивает менее травматичное по сравнению с перевязкой прижатие (компрессию) сосудов матки, что способствует гемостазу.

Основными показаниями к проведению операции кесарева сечения были аномалии родовой деятельности, такие как упорная первичная и вторичная слабость, неподдающиеся медикаментозной коррекции внутривенным подведением утеротоника (окситоцина) в нарастающей дозировке (26 % пациенток), а также клинический узкий таз П-Ш степени несоответствия (в 40 % случаев). Показаниями к профилактической перевязке маточных сосудов на трех уровнях являются факторы, способствующие развитию гипотонии матки. Согласно Royal College of Obstetricians and Gynaecologists, к ним относят: многоводие, многоплодие, преждевременную отслойку плаценты, предлежание плаценты, миому матки, преэклампсию [3]. Так, при выполнении консервативной миомэктомии после извлечения плода данная операция была выполнена в 13 случаях, при преэклампсии - в 7, при предлежании плаценты - в 8 случаях, что позволило уменьшить объем кровопотери. В результате проведенных операций у пациенток с гипотоническим кровотечением общий объем кровопотери не превысил 1700 мл. А при выполнении профилактической перевязки маточных сосудов на трех уровнях кровопотеря составила в среднем 600 мл, что статистически значимо не отличалось от контрольной группы пациенток. Эффективность данного метода для остановки кровотечения с сохранением матки была достигнута в 75 (95,5%) случаях. При анализе течения послеоперационного периода осложнений у данных пациенток выявлено не было. Реканализация маточных артерий наступала в течение первых двух суток, что подтверждалось допплерометрическим исследованием в послеродовом периоде. При определении кровотока в маточных артериях у наблюдаемых родильниц и в группе сравнения статистически достоверных различий выявлено не было. Выписка производилась до 7-х суток послеоперационного периода. Изучение отдаленных результатов показало, что у всех пациенток восстановился регулярный менструальный цикл, у 5 наступила повторная беременность.

С М О Л Е Н С К И Й М Е Д И Ц И Н С К И Й А Л Ь М А Н А Х № 1 ( 1 )

- 20 15

I 25

Выводы. Таким образом, предлагаемый способ лечения и профилактики акушерских кровотечений путем временной компрессии маточных сосудов на 3 уровнях является физиологически рациональной, технически простой, малозатратной и высокоэффективной (95,5%) хирургической операцией, позволяющей избежать гистерэктомию и сохранить пациентке менструальную и репродуктивную функции.

Литература

1. Органосохраняющие операции на послеродовой матке при гипотонических кровотечениях / А.И. Ищенко, А.Д. Липман, А.П. Никонов и др. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2008. - Т. 7. № 3. - С. 11-15.

2. Орлов В.М., Ковалева Ю.В. Применение перевязки маточной артерии в оперативном акушерстве и гинекологии. // Охрана маиеринства и детства. - 2006.-Т. 1, № 7 - С. 57-61.

3. Royal College of Obstetricians and Gynaecologists. Green-top Guidelines. May 2009-April 2011; No 52. - P. 1-24.

УДК 616.832-004.2-008.6

ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Ю.В. Епищева, М.М. Гераськина Научный руководитель - проф. Н.Н. Маслова

Смоленский государственный медицинский университет Кафедра неврологии и нейрохирургии

Резюме. В настоящее время демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы составляют большую нозологическую группу, ведущее место в которой принадлежит рассеянному склерозу. Значительный вклад в клиническую картину рассеянного склероза вносят когнитивные нарушения [3]. В нашем исследовании показаны когнитивные нарушения у больных рассеянным склерозом в зависимости от приема пациентами бета-интерферонов и глатирамер-ацетатов, в частности, таких препаратов, как Копаксон, Ребиф и Генфаксон.

Ключевые слова: рассеянный склероз, когнитивные нарушения

FEATURES OF COGNITIVE DISORDERS IN PATIENTS WITH MULTIPLE SCLEROSIS

J.V. Epishcheva, M.M. Geraskina Scientific advisor - prof. N.N. Maslova, MD, PhD

Smolensk State Medical University The Department of Neurology and Neurosurgery

Abstract. Nowadays, demyelinating diseases of the central nervous system form a large nosological group in which multiple sclerosis takes the leading place. Cognitive dysfunction is one of the main clinical features of multiple sclerosis. In our study cognitive dysfunction in patients with multiple sclerosis, depending on beta-interferone and glatiramer acetate using of such drugs as Copaxone, Rebif and sanfacon, is shown. Key words: multiple sclerosis, cognitive dysfunction

Актуальность. Актуальность данного исследования определяется распространенностью рассеянного склероза (РС). РС является самым распространенным, после черепно-мозговой травмы, органическим поражением центральной нервной системы среди лиц молодого возраста. В последние годы отмечается рост заболеваемости рассеянным склерозом. Это обусловлено, с одной стороны, усовершенствованием методов диагностики [4], с другой -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.