Научная статья на тему 'Педагогические условия реализации модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ'

Педагогические условия реализации модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
137
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕЛЬ / ВОЕННО-СРЕДОВАЯ / АДАПТАЦИЯ / ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / РЕАЛИЗАЦИЯ / MODEL / MILITARY-ENVIRONMENT ORIENTED / ADAPTATION / PEDAGOGICAL CONDITIONS / REALIZATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Васильев Александр Валерьевич

Модель военно-средовой адаптации предназначенная для качественной подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту к самостоятельной работе на должностях в соответствии с военно-учетной специальности и нуждается в педагогических условиях ее реализации, которая состоит из трех основных направлений, благодаря которым она может функционировать и выполнять свою функцию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Васильев Александр Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PEDAGOGICAL CONDITIONS OF MODEL IMPLEMENTATION OF CADETS’ MILITARY AND ENVIRONMENTAL ADAPTATION OF RUSSIAN ARMED SERVICES TRAINING CENTERS

The model of military and environmental adaptation is intended for the qualitative preparation of military men passing military service based on the call and the contract to independent work on positions according to the military profession and needs in pedagogical conditions of its implementation, which consists of three basic directions due to which it can operate and perform its function.

Текст научной работы на тему «Педагогические условия реализации модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ»

Я • 7universum.com

жк. UNIVERSUM:

/YY\ ПСИХОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ВОЕННО-СРЕДОВОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ

Васильев Александр Валерьевич

старший преподаватель цикла эксплуатации (и ремонта), Учебный центр по подготовке младших специалистов

автобронетанковой службы, 454008, РФ, г. Челябинск, Проспект Победы, 187

E-mail: alvasilev82@mail. ru

PEDAGOGICAL CONDITIONS OF MODEL IMPLEMENTATION

OF CADETS' MILITARY AND ENVIRONMENTAL ADAPTATION OF RUSSIAN ARMED SERVICES TRAINING CENTERS

Alexander Vasiljev

Senior lecturer of cycle maintenance (and repair), Training center for training ofJunior specialists armored service, 454008, Russia, Chelyabinsk, Avenue of Victory, 187

АННОТАЦИЯ

Модель военно-средовой адаптации предназначенная для качественной подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту к самостоятельной работе на должностях в соответствии с военно-учетной специальности и нуждается в педагогических условиях ее реализации, которая состоит из трех основных направлений, благодаря которым она может функционировать и выполнять свою функцию.

ABSTRACT

The model of military and environmental adaptation is intended for the qualitative preparation of military men passing military service based on the call and the contract to independent work on positions according to the military

Васильев А.В. Педагогические условия реализации модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ // Universum: Психология и образование электрон. научн. журн. 2016. № 8 (26) . URL: http://7universum.com/ru/psy/archive/item/3484

profession and needs in pedagogical conditions of its implementation, which consists of three basic directions due to which it can operate and perform its function.

Ключевые слова: модель; военно-средовая; адаптация; педагогические условия, реализация.

Keywords: model; military-environment oriented; adaptation; pedagogical conditions realization.

Разработанная и представленная нами модель военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ [2], должна обеспечивать успешную военно-средовую адаптацию курсантов в учебных центрах Вооруженных Сил РФ. Однако как любая педагогическая система, она способна к развитию в отношении эффективности достижения результата при создании комплекса педагогических условий, определяющих среду для ее корректного и полноценного использования. Анализ выполненных общенаучных и педагогических работ по проблеме адаптации, исследований адаптации курсантов и военнослужащих привел нас к необходимости выявления комплекса специфических для нашей модели педагогических условий, которые должны учитывать ее назначение и содержание, соответствовать особенностям практического использования, т. е. специфике работы учебных центров Вооруженных Сил РФ и его субъектов, а также согласовываться с действующей нормативной базой Российской Армии.

Процесс выявления педагогических условий, повышающих результативность модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров ВС РФ осуществлялся с учетом ряда принципиально важных для нас позиций.

Во-первых, сложность самого процесса военно-средовой адаптации и объективно существующая в учебном центре ВС РФ разнородность контингента курсантов требуют определения целого комплекса педагогических

условий, который способен учитывать разные факторы, непосредственно влияющие на данный процесс и его субъектов.

Во-вторых, выявленные условия в своем содержании должны, с одной стороны, усиливать именно процесс военно-средовой адаптации, а, с другой, быть принципиально применимыми к достаточно жестко регламентируемым требованиям работы учебного центра ВС РФ, не допускать нарушений Уставов, внутренних распорядков, должностных инструкций и программ подготовки по военно-учетным специальностям, согласовываться с потребностями и личностными особенностями реализующих их субъектов.

В-третьих, выявление педагогических условий результативной реализации разработанной нами модели может и должно осуществляться на единых с ней методологических основах, т. е. с использованием системно-средового и деятельностно-аксиологического подходов, потенциал первого из которых позволяет определить саму совокупность условий, установить связи между ними, исследуемым феноменом и разработанной моделью, а второго - раскрыть содержание каждого из условий, дать им практико-ориентированное методическое наполнение.

Учитывая полученные нами данные при реализации системно-средового и деятельностно-аксиологического подходов, потенциал разработанной модели в отношении повышения результативности ее функционирования, требования общества и государства к подготовке курсантов учебных центров, отраженные в нормативных актах, а также специфические особенности работы современного учебного центра ВС РФ и деятельности его субъектов (преподавателей, сотрудников, командиров, курсантов) мы определили следующий комплекс педагогических условий:

• педагогическая поддержка самоподготовки, самопознания и самореализации курсантов;

• развитие у курсантов волевых качеств;

• укрепление коллективных отношений среди курсантов.

Раскроем более подробно каждое из выделенных нами педагогических условий.

Условие педагогическая поддержка самоподготовки, самопознания и самореализации курсантов оказывает позитивное влияние на результативность разработанной нами модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров ВС РФ за счет оказания своевременной, педагогически обоснованной и корректно дозированной помощи курсанту в процессе его подготовки, способствующей созданию ситуации успеха, укреплению уверенности в собственных силах, формированию убежденности в способности преодоления трудностей военной службы - ключевых факторов военно-средовой адаптации курсантов учебных центров ВС РФ. Именно указные три направления педагогической поддержки создают полный цикл самостийной активности в процессе военно-средовой адаптации, реализуемой в условиях подготовки курсанта учебного центра к осуществлению деятельности по военно-учетной специальности.

Считаем, что введенный О.С. Газманом термин «педагогическая поддержка» [3] по своему содержанию и назначению в большей степени, чем близкие к нему понятия (сопровождение, управлении, содействие, руководство и др.), соответствует потребностям процесса подготовки курсантов в учебном центре ВС РФ и их военно-средовой адаптации, поскольку предусматривает «оказание превентивной и оперативной помощи в решении проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным продвижением в обучении, самоопределении» [4].

При решении нашей проблемы мы предлагаем использовать педагогическую поддержку в отношении трех процессов, значимых для подготовки курсантов учебных центров ВС РФ и их военно-средовой адаптации: самоподготовки, самопознания и самореализации. Самоподготовка представляет собой обязательный и важный компонент процесса подготовки в учебном центре, направленный на самостоятельное углубление и закрепление знаний и умений во внеаудиторное время. Самопознание мы понимаем как

процесс изучения личностью собственных характеристик и особенностей, с целью идентификации и проявления себя в социуме. В понимании феномена «самореализации» мы, вслед за современными учеными (Н.А. Кебина, Г.Н. Сериков, Н.А. Соколова), считаем, что она представляет собой естественную потребность личности, полноценное продуктивное использование ее потенциала в соответствии с требованиями социума.

Педагогическая поддержка, по мнению современных ученых, как специфический вид деятельности осуществляется с использованием таких методов как наблюдение, консультирование, ситуационное моделирование, тренинг, деловые и ролевые игры, дискуссии, упражнения и др., а к ее основным принципам относят принципы положительного эмоционального фона, адресности и конфиденциальности, субъектности, диалогичности, фасилитации и др. [1].

Условие развитие у курсантов волевых качеств способствует улучшению результативности функционирования разработанной нами модели за счет усиления курсантами волевой регуляции в процессе военно-средовой адаптации, поддержания правильного деятельностно-эмоционального фона, присвоения механизмов достижения цели при освоении норм, требований и ценностей военной среды. Развитые волевые качества курсанта позволяют быстрее адаптироваться к условиям жизни и деятельности в воинской среде, лучше преодолевать возникающие при этом препятствия и трудности, более настойчиво овладевать военно-учетной специальностью, дисциплинированно действовать при выполнении служебных задач. Выбор данного условия основывается и на известном в психологии тезисе о том, что адаптация личности происходит более интенсивно, если ее волевая сфера хорошо развита: смелые, целеустремленные, дисциплинированные и решительные адаптируются к новой ситуации гораздо быстрее тех, кто не обладает этими волевыми качествами, а, это значит, что развитие именно волевых качеств у курсантов учебных центров ВС РФ может существенно интенсифицировать процесс их военно-средовой адаптации.

Наше исследование показало, что развитие волевых качеств должно стать важнейшим компонентом процесса подготовки курсантов в учебном центре ВС РФ и сопровождать их военно-средовую адаптацию, способствуя повышению ее результативности.

Условие укрепления коллективных отношений среди курсантов

способствует повышению результативности функционирования разработанной нами модели за счет улучшения микроклимата в коллективе курсантов, выстраивания дружеских отношений, снижения напряженности, что ускоряет процесс их военно-средовой адаптации. Курсант, знакомясь с другими членами коллектива, начинает больше понимать специфику воинского взаимодействия, расширяет круг общения, узнает особенности других курсантов, в результате чего сокращаются случаи неуставных отношений, у курсанта снижается уровень тревожности и процесс военно-средовой адаптации в целом идет более интенсивно.

Классификация видов коллективов чрезвычайно разнообразна: их различают по деятельности, официальному статусу, продолжительности существования и др. Так, коллектив курсантов современного учебного центра ВС РФ относится к формальным, первичным, постоянным, неоднородным, военно-учебным коллективам.

Укрепление коллективных отношений среди курсантов возможно только в непрерывной и целесообразно организованной совместной деятельности, в которой курсант, работая с другими курсантами и выполняя свою часть общего задания, несет полную ответственность, контролирует собственные результаты и результаты работы других субъектов. Все это требует установления курсантом правильных отношений с другими субъектами, выстраивания и поддержания связей взаимной ответственности при решении учебно-служебных задач.

Реализация данного педагогического условия предусматривает выполнение следующих коллективных мероприятий:

• совместное выполнение учебных заданий (проектов, расчетов и др.);

• выполнение учебно-практических заданий на полигоне;

• совместное обслуживание техники;

• подготовка и проведение воспитательных военно-патриотических мероприятий;

• организация и проведение информирования курсантов;

• участие в торжественных мероприятиях учебного центра ВС РФ;

• спортивные соревнования и физическая подготовка курсантов;

• тьюторское сопровождение самоподготовки курсантов и др.

Таким образом, данное условие носит деятельностно-оптимизирующий для военно-средовой адаптации характер и повышает ее результативность за счет понимания и усвоения курсантами учебного центра ВС РФ специфики взаимодействия в воинском коллективе в совместной деятельности.

Итак, выявленные и представленные нами педагогические условия являются необходимыми для результативного функционирования модели военно-средовой адаптации, что подтверждено результатами теоретического анализа их значимости для решения поставленной нами проблемы.

Список литературы:

1. Александрова Е.А. Педагогическая поддержка культурного самоопределения как составляющая педагогики Свободы: монография / Е.А. Александрова. - Саратов: Изд-во СГУ, 2003. - 200 с.

2. Васильев А.В. Содержание модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров ВС РФ [Текст] / А.В. Васильев // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2016. - № 6.

3. Газман О.С. Педагогика свободы: путь в гуманистическую цивилизацию XXI века // Классный руководитель. - 2000. - № 3. - С. 6-33.

4. Курников Д.В. Сущность понятия «педагогическая поддержка в образовании» / Д.В. Курников // Мир науки, культуры, образования. -2012. - № 5. - С. 74-76.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.