Научная статья на тему 'Педагогические ситуации как средство нравственного воспитания студента - будущего учителя'

Педагогические ситуации как средство нравственного воспитания студента - будущего учителя Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
4330
516
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУДУЩИЙ УЧИТЕЛЬ / НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ / ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР / FUTURE TEACHER / MORAL EDUCATION / PEDAGOGICAL SITUATION / MORAL CHOICE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Позднякова Оксана Константиновна, Кулешова Елена Викторовна

В данной статье ставится проблема нравственного воспитания будущих учителей; раскрываются возможности педагогических ситуаций как средства нравственного воспитания студентов; обосновывается эффективность нравственного воспитания будущих учителей при использовании педагогических ситуаций, содержание которых побуждает студентов к моральному выбору и приводятся примеры таких педагогических ситуаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PEDAGOGICAL SITUATIONS AS A MEANS OF MORAL EDUCATION OF A STUDENT - FUTURE TEACHER

This article raises the problem of moral education of future teachers; reveals the potential of pedagogical situations as a means of moral education of students; substantiates the effectiveness of moral education of future teachers through the use of pedagogical situations, the contents of which encourage students' moral choices, and provides examples of such pedagogical situations.

Текст научной работы на тему «Педагогические ситуации как средство нравственного воспитания студента - будущего учителя»

УДК 378

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

© 2015 О.К.Позднякова, Е.В.Кулешова

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

Статья поступила в редакцию 12.05.2015

В данной статье ставится проблема нравственного воспитания будущих учителей; раскрываются возможности педагогических ситуаций как средства нравственного воспитания студентов; обосновывается эффективность нравственного воспитания будущих учителей при использовании педагогических ситуаций, содержание которых побуждает студентов к моральному выбору и приводятся примеры таких педагогических ситуаций.

Ключевые слова: будущий учитель, нравственное воспитание, педагогическая ситуация, моральный выбор.

Среди требований, которые современное российское общество предъявляет к учителю, особое место занимают нравственные характеристики педагога - его нравственные качества, ориентация на общечеловеческие ценности, становящиеся мотивами педагогической деятельности. Эффективная реализация учителем профессиональных функций, описание которых содержится в Профессиональном стандарте педагога, помимо выполнения трудовых действий, владения необходимыми умениями и знаниями, требует от педагога соблюдения правовых, нравственных и этических норм, требований профессиональной этики1. Нравственность учителя важна не только потому, что такой учитель позитивно относится к ученику, способен к сопереживанию, к сочувствию, отзывчив, чуток, но и потому, что воспитать нравственного ученика может только нравственный учитель.

Анализ научной литературы показывает, что проблема нравственного, духовно-нравственного воспитания студента педагогического вуза находится в центре внимания современных исследователей. Заметим, мы не разводим понятия «нравственное воспитание», «духовно-нравственное воспитание», рассматривая их как синонимичные.

Позднякова Оксана Константиновна, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, профессор кафедры педагогики. E-mail: oksana 1970@mail.ru Кулешова Елена Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики. E-mail: kuleshova06@mail. ru

1 Профессиональный стандарт. Педагог (педагогическая

деятельность в дошкольном, начальном общем, основ-

ном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель). Утвержден приказом Министерства труда и

социальной защиты Российской Федерации от «18»

октября 2013 г. № 544н.

Среди различных трактовок данных понятий интерес, на наш взгляд, представляет точка зрения О.А.Бахчиевой, которая определяет духовно-нравственное воспитание учителя как «целенаправленный и организованный процесс направленный на принятие духовно-нравственных идеалов и ценностей, формирование духовных потребностей и нравственных мотивов поведения, развитие нравственных чувств, нравственного сознания, выработку умений и привычек нравственного поведения, способностей к духовно-нравственному самоопределению, самореализации, самосовершенствованию в педагогической деятельности, обеспечивающей воспроизводство духовно-нравственного потенциала личности будущего специалиста»2. Результативность такого процесса может быть достигнута благодаря использованию в работе со студентами разнообразных методов, приемов и средств обучения и воспитания. На наш взгляд, важно осуществлять нравственное воспитание будущих учителей в контексте профессиональной деятельности педагога, когда на занятиях осуществляется моделирование действий учителя в тех или иных конкретных ситуациях, которые возникают (могут возникнуть) в условиях образовательного учреждения. Такое моделирование возможно в процессе решения студентами педагогических ситуаций.

При обучении студентов в педагогическом вузе, прежде всего на занятиях по учебной дисциплине «Педагогика», достаточно часто используются педагогические ситуации, анализируя которые будущие учителя овладевают формами, методами обучения и воспитания учащихся. Мы полагаем,

2 Бахчиева, О.А Проблема духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки / О.А.Бахчиева // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. - №4(22). - С. 122 - 124. - С. 123.

что нравственное воспитание будущих учителей эффективно при использовании педагогических ситуаций, содержание которых побуждает студентов к моральному выбору.

Осуществление морального выбора предполагает сравнение, сопоставление, анализ действий, поступков учащихся, совершаемых в различных ситуациях. Критерий выбора заключен в нравственных ценностях и нормах морали, являющихся своего рода образцом. При развитии способности будущего учителя к моральному выбору, решается и такая важная задача, как ориентация студента на ценности, которые как отношения определяют содержание ценностного «яруса» нравственного сознания.

Моральный выбор возможен в процессе работы студентов с педагогическими ситуациями, противоречивость которых отражается, выявляется нравственным сознанием будущего учителя. «Характерной чертой всякой отдельной ситуации, -подчеркивает Ю.Н. Кулюткин, - является рассогласование (внутреннее противоречие) между целью и возможностью ее непосредственного достижения. Снятие проблемности в ситуации есть не что иное, как процесс решения педагогической задачи, эта задачи и есть цель, данная в определенных условиях»3.

Снятие проблемности требует от будущего учителя зафиксировать содержание ситуации, которое есть сущее, оценить это сущее с позиции должного. Так оценочное и нормативное начинают сопрягаться в нравственном сознании студента. А снятие проблемности ситуации есть не что иное, как решение задачи, которая является одним из методов нравственного воспитания будущего учителя.

В педагогике существует множество методов решения педагогических задач. Достаточно полная классификация таких методов представлена в работе В.И.Волынкина. Это: метод конференции идей, метод мозгового штурма, метод вопросов и ответов, теоретико-игровой метод, метод экспертных оценок, эвристический метод, метод сценариев, метод дерева решений4. Особое место при этом занимает методика решения педагогических задач, педагогических ситуаций разработанная Ю.Н.Кулюткиным5.

Ю.Н.Кулюткин выделяет следующие этапы ре-

3 Кулюткин, Ю.Н. Психологические особенности деятельности учителя / Ю.Н.Кулюткин // Мышление учителя. - М.: Педагогика, 1990. - С. 7 - 26. - С. 15.

4 Волынкин, В.И. Педагогика в схемах и таблицах : учебное пособи / В.И.Волынкин. — Ростов-н/Д: Феникс, 2008. — 282 с. — С. 252 - 254.

5 Кулюткин, Ю.Н. Психологические особенности деятельности учителя .... — С. 7 - 26. — С. 14 - 25.

шения педагогической задачи: 1) проектирование предметного содержания и форм деятельности учащихся, которые, по мнению учителя, могли бы привести к решению поставленной задачи; 2) реализация намеченного проекта в непосредственном взаимодействии с учащимися; 3) итоговая оценка достигнутых результатов. Каждый из названных этапов включает в себя как аналитические, так и конструктивные процессы. Проектирование деятельности учащихся предполагает, с одной стороны, анализ их готовности к данной деятельности, а с другой, - конструктивную разработку способов решения поставленной задачи; реализация намеченного проекта требует как конструктивного взаимодействия с учащимися, так и пооперационного анализа и контроля производимых учащимися действий; итоговая оценка есть не только критический анализ результатов, но и конструктивная основа для определения направлений дальнейшей работы6.

Педагогические ситуации и формулируемые на их основе педагогические задачи, используемые в процессе нравственного воспитания будущих учителей, должны, на наш взгляд, отвечать определенным требованиям: они представляют значимость для студента; они посильны, доступны для него, но в то же время и не слишком легки, так как, если задача легка, студент не воспринимает ее как задачу значимую для самопроявления.

Педагогическая проблемная ситуация, этическая ситуация заключает в себе возможность выбора альтернативных действий и поступков, а «давление порождающих ситуацию потребностей побуждает осуществить этот выбор на практике»7. Потребность, стимулирующая нравственный выбор поступков в поведении, согласно А.И.Тита-ренко, является первым этапом морального выбора. Другими этапами являются побуждения и нравственная направленность (диспозиции, ориентации, установки личности); моральные мотивы и цели; решение нравственной ситуации; формирование намерений; моральное деяние, средства его совершения и степень волевого напряжения субъекта; ценность поступка; санкции (поощрение и наказание). Завершающим этапом морального выбора является оценка поступка8.

6 Мышление учителя: личностные механизмы и понятийный аппарат / под ред. Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской. — М.: Педагогика, 1990. — 104 с. — С. 14 - 15.

7 Василенко, В. А. Мораль и общественная практика / В.А.Василенко. — М.: МГУ, 1983. — 176 с. — С. 95.

8 Титаренко, А.И. Сущность поступка и его место в структуре морального выбора / А.И.Титаренко // Моральный выбор. — М.: МГУ, 1980. — С. 97 - 137. — С. 110.

В оценках фиксируется отношение студентов к ученику, к человеку, к себе и к миру. Оценка связана с рефлексивной функцией нравственного сознания. Оценка порождает выбор, в котором находят свое выражение намерения учителя. Выбор - это всегда выбор предпочтений, в том числе и при решении педагогической ситуации. Когда выбор сделан, учитель осуществляет проекцию, трудности которой, с нашей точки зрения, определяются наличием альтернатив, выявляемых нравственным сознанием. Заметим, что мир альтернатив, альтернативных педагогических решений все-таки релятивен, что и порождает про-блемность, снятию которой, как мы полагаем, способствует проекция «потребного будущего», проекция нравственной практики. Мы полагаем, что проекция связана с такой функцией сознания, как «функция порождения» (В.П.Зинченко9). Порождение будущего связано с определением цели деятельности и рефлексивным отбором способов достижения цели, что не возможно без отражения, без оценки, без порождения. Отражение ситуации (категоризация ситуации) становится отправным моментом для поиска, который невозможен без оценки, обеспечивающей выбор действий, результатом которого становится проектирование.

Приведем некоторые педагогические ситуации, которые, по нашему мнению, могут быть использованы не только как средство формирования профессиональных умений и навыков будущих учителей, но и как средство их нравственного воспитания.

Девятиклассник Илья из-за собственной лени не успел написать сочинение в срок. Учитель собрала тетради с работами в самом начале урока и тем, кто не сдал тетради, обещала поставить в журнал «двойки». Ровно через два урока, дождавшись, когда Татьяна Николаевна со своим классом ушла в школьную столовую, Илья спрятал свою тетрадку с наспех написанным сочинением среди тетрадей своих одноклассников. На следующий день Татьяна Николаевна вернула школьнику так и не проверенное сочинение и отчитала его перед всем классом. На следующей перемене Илья тайком положил работу в сумку учителя. Татьяна Николаевна опять не стала проверять сочинение. Апофеозом этой истории стало обнаружение злосчастной тетради в почтовом ящике Татьяны Николаевны.

Вопросы для обсуждения: 1. Прокомментируйте поведение Ильи и учителя. 2. Кто прав, а кто нет в этой ситуации? 3. Если бы Вы оказались на

9 Зинченко, В.П. Миры сознания и структура сознания /

B.П.Зинченко // Вопросы психологии. — 1991. — № 2. —

C. 15 - 36. - С. 18.

месте Татьяны Николаевны, проверили бы вы тетрадь упрямого юноши? Аргументируйте свою позицию.

Возбужденные после физкультуры девятиклассники пришли на урок французского языка. Но учитель, не обращая внимания на их эмоциональное состояние, решил начать урок с опроса домашнего задания. Несколько учеников ответили, что не готовы. Ситуация в классе постепенно накалялась. Учитель заметно занервничала, но продолжала идти по списку. В итоге был вызван Николай П., который решил окончательно «похоронить» урок.

- Я тоже не готов, - ответил юноша.

- Этого следовало ожидать. Как это я сама не догадалась?! - раздраженно отреагировала учительница.

Ее едкий сарказм вызвал в ученике бурю эмоций. Мальчик сорвался на крик:

- И вообще мне Ваш французский не нужен. В жизни он мне не пригодится. Я вообще здесь последний год мучаюсь, скоро в технарь пойду, как отец, на автослесаря, а там никакой французский не нужен!

Вопросы для обсуждения: 1.Прокомментируйте ситуацию. Дайте анализ того, как учитель построил урок. Какой принцип обучения был нарушен в данном случае? 2. Прочитайте еще раз диалог учителя и ученика и охарактеризуйте линию поведения и того, и другого. Можно ли было избежать психологического срыва ученика и «спасти» урок? 3. Данная ситуация произошла во время педагогической практики. Прочитайте комментарий, который дала одна из студенток, ставшая свидетелем данной ситуации: «Каким бы ни было тяжелым положение, нужно сохранять спокойствие и самообладание, не показывать своей растерянности. Необходимо всегда думать о результате, о том, каких целей вы хотите добиться своими словами, действиями. Верное решение приходит тогда, когда учитель не идет на поводу у эмоций, а умеет скрывать их, чтобы с достоинством выйти из затруднительной ситуации». Согласны ли Вы с данными рекомендациями учителю?

При организации работы будущих учителей с этими и подобными им ситуациями необходимо опираться на механизм движения научного знания, описанный Ю.Н.Кулюткиным. Данный механизм включает в себя: 1) формирование у учителя ведущей идеи, которая задает общую направленность его деятельности; 2) идею, отражающую опыт в его противоречивости, в тенденциях развития; 3) идею, выполняющую в практическом мышлении функцию конструктивного принципа действия и функцию критерия анализа и оценки ситуации; 4) конкретизацию идеи решения в кон-

кретную схему (модель, проект); 5) конструктивную схема - регулятор деятельности учителя10.

Анализ ситуации начинается с ее категоризации, требующей определить ведущую идею в терминах педагогической морали. Термин «категоризация», как мы полагаем, произошел от слова «категория». Любая категория, как известно, фиксирует отношения, а не свойства и не качества. Последние проявляются в отношениях. В данном случае в нравственных отношениях. Студенты совместно с преподавателем определяют ведущую идею, суть которой в ситуации с сочинением, например, заключается в следующем: Справедлив ли учитель по отношению к Илье? Почему он не хочет проявить милосердие по отношению к школьнику, проверив сочинение? Категории справедливости и милосердия определяют ведущую идею. С позиции данных категорий студенты осмысливают действия учителя и действия ученика.

Побуждая студентов к размышлению над отношением к ученику по критерию справедливости и милосердия, преподаватель показывает им, как встать на точку зрения ученика, «погрузиться» в его нравственный мир, оценивать себя с позиции своей направленности на личность школьника.

Конкретизация, как один из моментов движения научного знания, происходит тогда, когда это знание «возвращается» в содержание практической деятельности. Так, студенты, уясняя сущность справедливости, заключающейся в том, чтобы «Не делать другому ничего такого, чего себе не хочешь от других» (один из аспектов золотого правила нравственности), отражают опыт учителя

в его противоречивости. Противоречивость опыта учителя заключается в том, что, с одной стороны, он должен формировать нравственного поведения у учащихся. С другой стороны, он еще не отказался от стереотипов авторитарного воспитания, основой которого является авторитарная этика, базирующаяся, как подчеркивает Э.Фромм, на иррациональном авторитете11. Иррациональный авторитет учителя и не позволяет ему реализовывать такие нравственно наполненные понятия педагогической морали, как «добро», «милосердие» и т.д. Следствием обнаружения проблемности является определение способа постановки проблемы и приемов ее решения, содержания педагогической ситуации и способов ее решения.

Использование на занятиях педагогических ситуаций, содержание которых побуждает студентов к моральному выбору, способствует тому, что будущие учителя, осуществляя выбор средств педагогического воздействия и педагогического руководства деятельностью учащихся, ориентируются на возникновение эффектов со-оценки, соучастия, со-помощи; приходят к осознанию места нравственного поведения не только в педагогической деятельности, но и в жизнедеятельности целом.

10 Кулюткин, Ю.Н. От идеи к решению / Ю.Н.Кулюткин // Мышление учителя. — М.: Педагогика, 1990. — С. 40 -54. — С. 47 - 53.

11 Фромм, Э. Психоанализ и этика / Э.Фромм. — М.: Республика, 1993. — 416 с. — С. 26.

PEDAGOGICAL SITUATIONS AS A MEANS OF MORAL EDUCATION OF A STUDENT -

FUTURE TEACHER

© 2015 O.K.Pozdnyakova, E.V.Kuleshova° Samara State Academy of Social Sciences and Humanities

This article raises the problem of moral education of future teachers; reveals the potential of pedagogical situations as a means of moral education of students; substantiates the effectiveness of moral education of future teachers through the use of pedagogical situations, the contents of which encourage students' moral choices, and provides examples of such pedagogical situations.

Key words: future teacher, moral education, pedagogical situation, moral choice.

Oksana Konstantinovna Pozdnyakova, Doctor of pedagogy, Professor, Corresponding member of Russian Academy of Education, Professor of Department of pedagogy. E-mail: oksana 1970@mail.ru Elena Viktorovna Kuleshova, Candidate of pedagogy, Associate professor of Department of pedagogy. E-mail: kuleshova06@mail. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.