Научная статья на тему 'Патоморфологические изменения в матке и яичниках у кошек при применении контрацептивных препаратов на основе прогестерона'

Патоморфологические изменения в матке и яичниках у кошек при применении контрацептивных препаратов на основе прогестерона Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1213
223
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРАЦЕПТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ / ПРОГЕСТЕРОН / МАТКА / ЯИЧНИКИ / CONTRACEPTIVE DRUGS / PROGESTERONE / UTERUS / OVARIES

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Агеева А. В., Багманов М. А.

Применение контрацептивных препаратов на основе прогестерона для предотвращения половой функции у кошек способствует возникновению железисто-кистозной гиперплазии матки и поликистоза яичников, а так же в отдельных случаях вызывает аденокарциному эндометрия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Агеева А. В., Багманов М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PATHOLOGICAL CHANGES IN THE UTERUS AND OVARIES IN CATS WHEN APPLIED CONTRACEPTIVE DRUGS ON THE BASIS OF PROGESTERONE

The use of contraceptive drugs on the basis of progesterone for the prevention of sexual function in cats contributes to the glandular-cystic hyperplasia uterus and polycystic ovaries, as well as in some cases causes endometrial adenocarcinoma.

Текст научной работы на тему «Патоморфологические изменения в матке и яичниках у кошек при применении контрацептивных препаратов на основе прогестерона»

УДК 619:578:591.466+591.465:636.8:615.265.3-092

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МАТКЕ И ЯИЧНИКАХ У КОШЕК ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОНТРАЦЕПТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ

ПРОГЕСТЕРОНА

Агеева А. В. - аспирант; Багманов М.А. - д.в.н., профессор, зав. кафедрой Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана

тел.: (843) 273-96-07

Ключевые слова: контрацептивные препараты, прогестерон, матка, яичники.

Keywords: contraceptive drugs, progesterone, the uterus, the ovaries.

Одним из наиболее актуальных направлений ветеринарной медицины мелких домашних животных является ветеринарная контрацепция. Разнообразие методов контрацепции для управления воспроизведением мелких домашних животных находится на различных стадиях исследования, развития и доступности. В состав контрацептивов, наиболее часто применяемых во многих странах для регуляции половой охоты у кошек, входит мегестрола ацетат, представляющий собой высокоактивный синтетический прогестероидоподобный препарат [3].

В организме самки прогестерон выделяется желтым телом яичника. Роль его заключается в прекращении моторики матки, закрытии шейки матки, а антиовуляционное действие связано с подавлением действия лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов аденогипофиза [1]. Синтетический аналог в организме самки действует как циклическое желтое тело, вызывая прекращение течки [2].

Наиболее частыми случаями в клинической практике являются жалобы владельцев кошек на внезапное прекращение действия контрацептивного препарата, возникновение «беспрерывной» течки. В связи с этим целью нашего исследования стало изучение возникающих патоморфологических изменений в матке и яичниках у кошек при применении контрацептивных препаратов на основе прогестерона.

Объект исследований. 20 половозрелых кошек, в возрасте от 1,5 до 11 лет, получавших контрацептивные препараты, действующим веществом которых был мегестрола ацетат.

Предмет исследований. Изучение гистологической структуры матки и яичников у половозрелых кошек при использовании контрацептивных препаратов для подавления их воспроизводительной способности.

Материалы и методы исследований. Исследования проводились на

кафедре акушерства и патологии мелких домашних животных ФГБОУ ВПО КГАВМ им. Н.Э. Баумана, а так же в ветеринарной клинике «Солнышко» г. Казани. Забор материала на гистологическое исследование проводили после овариогистерэктомии кошек, выполненных по клиническим показаниям. Основными клиническими показаниями к овариогистерэктомии являлись: дисфункция яичников (поликистоз), гиперплазия эндометрия. Диагнозы были установлены с помощью ультразвукового исследования, где при поликистозе яичников обнаруживалось увеличение яичников, их неоднородная структура с множественными анэхогенными полостями до 3-5 мм; при гиперплазии эндометрия выявлялось увеличение рогов матки в диаметре до 8мм, неоднородное утолщение стенки матки, присутствие полостей с неоднородным анэхогенным содержимым. Матку и яичники отправляли в лабораторию судебно-медицинской экспертизы г. Казани, где изготавливались гистологические срезы на аппарате Микротом Leica RM 2265, срезы окрашивались вручную, по методу Ван-Гизона, следующим образом:

1. срезы окрашивали гематоксилином Вейгерта и промывали водой;

2. переносили в пикрофуксин на 3-5 мин (смесь насыщенного водного раствора пикриновой кислоты - 150,0 и насыщенного водного раствора кислого фуксина - 3,0-5,0);

3. промывали в воде;

4. проводили обезвоживание 95° спиртом 1-2 мин.;

5. просветляли в карболксилоле.

Результаты исследования. В ходе наших исследований с 2012 по 2013гг получено 20 результатов гистологических исследований репродуктивных органов (матка и яичники) кошек различных возрастов и периодичностью дачи контрацептивных препаратов на основе прогестерона.

В связи с большим возрастным диапазоном исследуемых животных разделили на две основные группы - от 1,5 до 6 лет 12 животных и от 6 до 11 лет - 8 животных. Результаты исследований приведены в таблице 1.

1. Гистологические изменения в репродуктивной системе кошек при даче _контрацептивных препаратов на основе прогестерона_

Патоморфологические изменения кошки до 6 лет кошки старше 6 лет

количество животных % случаев количество животных % случаев

Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия 5 25 1 5

Поликистоз яичников 7 35 4 20

Аденокарцинома эндометрия 0 0 3 15

Из данных таблицы видно, что наиболее часто встречающимися патологиями репродуктивных органов при даче контрацептивных препаратов на основе прогестерона среди кошек моложе 6 лет являются поликистоз яичников и железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Диагнозы окончательно были поставлены по результатам гистологических исследований, где у 7 кошек из 12 выявился поликистоз яичников, что составило 35% от общего числа происследованных животных. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия обнаружилась у 5 кошек, что составило 25%. Среди группы кошек старше 6 лет поликистоз яичников был обнаружен у 4 (20%) кошек, аденокарцинома эндометрия у 3 (15%) кошек, железисто-кистозная гиперплазия у 1 (5%) кошки.

Матка кошки представляет собой мышечный орган, состоящий из шейки матки, тела и рогов матки. Стенка матки состоит из трех оболочек: слизистая оболочка - эндометрий, мышечная оболочка - миометрий, серозная оболочка - периметрий. Возникновение железисто-кистозной гиперплазии эндометрия сопровождается увеличением желёз эндометрия, накоплением жидкости, уплотнением стенки матки, образованием выраженных циркулярных складок (рис.1).

Рис. 1 Матка кошки при железисто-кистозной гиперплазии эндометрия 1-левый рог матки; 2-правый рог матки; 3-эндометрий в состоянии железисто-кистозной гиперплазии

При гистологическом исследовании матки, как видно из рисунка 2, были обнаружены выраженные пролиферативные процессы, исчезновение разделения эндометрия на функциональный и базальный слои, отмечалось увеличение количества желез, которые расположены неравномерно, форма их неодинакова, часть желез приобретала кистозно-измененный вид.

Рис.2 Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия матки. Окраска по Ван-

Гизону. х 200.

1 - миометрий; 2 - эндометрий; 3 - кисты желёз эндометрия

Рис.3 Поликистоз яичника. Окраска по Ван-Гизону. х200.

1-фолликул; 2 - кисты яичника

Поликистоз яичников сопровождался увеличением их в размерах, белочная оболочка становилась плотной, гладкой, утолщенной, сероватого цвета, местами просвечивали фолликулы. На разрезе - утолщенная белочная оболочка сероватого цвета, местами желтушная. В толще

яичника множество мелких кист. Гистологическое исследование показывает множество кист при наличии нормально развивающихся фолликулов (рис.3).

Заключение. Таким образом, наши исследования показывают, что методика предотвращения эструса и оплодотворения с помощью прогестероидоподобных препаратов создает проблему серьезных побочных эффектов и не обеспечивает необходимой степени безопасности. Во многих случаях применение данных контрацептивных препаратов вызывает у кошек такие осложнении со стороны репродуктивной системы, как поликистоз яичников, железистую гиперплазию эндометрия и в последующем - аденокарциному эндометрия.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Симпсон Д., Ингланд Г., Харви М. Руководство по репродукции и неонтологии собак и кошек. / пер. с англ. - М.: Софион -2005. - С. 267. 2. Romagnoli S, Concannon P. W. Clinical Use of Progestins in bitches and queens: a review. In: Concannon P. W., England G.; Verstegen J., Linde-Forsberg C. (Eds). Recent Advances in Small Animal Reproduction. International Veterinary Information Service, Ithaca NY (Document number A1206.0903)2003. 3. Richards JS. Hormonal control of ovarian follicular development: a 1978 perspective. Recent Prog Horm Res 1979; 35:43-73.

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МАТКЕ И ЯИЧНИКАХ У КОШЕК ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОНТРАЦЕПТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ

ПРОГЕСТЕРОНА

Агеева А.В., Багманов М.А.

Резюме

Применение контрацептивных препаратов на основе прогестерона для предотвращения половой функции у кошек способствует возникновению железисто-кистозной гиперплазии матки и поликистоза яичников, а так же в отдельных случаях вызывает аденокарциному эндометрия.

PATHOLOGICAL CHANGES IN THE UTERUS AND OVARIES IN CATS WHEN APPLIED CONTRACEPTIVE DRUGS ON THE BASIS OF PROGESTERONE

Ageeva A.V., Bagmanov M.A.

Summery

The use of contraceptive drugs on the basis of progesterone for the prevention of sexual function in cats contributes to the glandular-cystic hyperplasia uterus and polycystic ovaries, as well as in some cases causes endometrial adenocarcinoma.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.