Научная статья на тему 'Параметры анкерной крепи'

Параметры анкерной крепи Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
734
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНКЕРНАЯ КРЕПЬ / ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ / МОНОЗАКРЕПИТЕЛЬ / НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ АНКЕРА. ANCHOR SUPPORT / MINING WORKINGS / MONOCOMPONENT FIXATING SOLUTION / BEARING CAPACITY OF ANCHOR

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Мартыненко И. А., Капралова И. А., Кулинич К. В.

Приведена методика определения параметров анкерной крепи: несущей способности, длины стержней, плотности анкеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A technique for defining the anchor support parameters: bearing capacity, length of cores, anchor solidness

Текст научной работы на тему «Параметры анкерной крепи»

----------------------------------------- © И.А. Мартыненко, И.А. Капралова, К.В.

Кулинич, 2009

УДК 657.2

И.А. Мартыненко, И.А. Капралова, К.В. Кулинич ПАРАМЕТРЫ АНКЕРНОЙ КРЕПИ

Приведена методика определения параметров анкерной крепи: несущей способности, длины стержней, плотности анкеров.

Ключевые слова: анкерная крепь, горные выработки, монозакрепитель, несущая способность анкера.

Семинар № 3

I.A Matinenko, I.A. Kapralova,

K. V. Kulinich

THE PARAMETERS OF ANCHOR SUPPORT

A technique for defining the anchor support parameters: bearing capacity, length of cores, anchor solidness

Key words: anchor support, mining workings, monocomponent fixating solution, bearing capacity of anchor.

ТУ* параметрам анкерной крепи относятся ее несущая способность, длина стержня, плотность установки анкеров, т.е. расстояние между рядами анкеров и между анкерами в ряду.

Анкерная крепь применяется как самостоятельная и в сочетании с другими видами крепи: набрызг-бетонной (с возможным усилением металлическими элементами или сеткой), монолитной бетонной (железобетонной), металлобетонной, тюбинговой, блочной и обеспечивает устойчивое состояние выработок. Анкеры самостоятельно или с металлической сеткой могут применяться также в качестве временной ограждающей крепи.

Анкерная крепь совместно с другими конструкциями применяется при креплении горных выработок, пройденных в породах 1-1У категории устойчивости (по СНиП 11-94-80 «Подземные горные выработки»). Снижение нагрузок на базовую конструкцию при ее применении

обусловлено тем, что часть из них воспринимает на себя анкерная крепь.

Анкерная временная ограждающая крепь возводится в выработке при пересечении неустойчивых пород, требующих крепления заходками сразу после их обнажения.

Выбор типа и расчета параметров крепи горной выработки следует производить дифференцированно в зависимости от инженерно-геологиических, тектонических, гидрогеологических условий, вредных воздействий очистных и других выработок, процессов водопо-нижения и дренирования, а также с учетом схем организации и методов производства работ.

В качестве основных расчетных данных для выбора типа и параметров анкерной крепи применяются:

- расчетная глубина размещения выработки;

- расчетное сопротивление сжатию неупрочненных пород (массива);

- категория устойчивости пород;

- нагрузка на базовую крепь.

Основные расчетные данные определяются в соответствии с требованиями II и III разделов СНиП 11-94-80 с учетом работы анкерной крепи.

В случае применения в сочетании с анкерами монолитных бетонных, железобетонных (металлобетонных), сборных блочных и тюбинговых крепей выбор их параметров следует производить

по расчетной нагрузке, определяемой в соответствии с их технической характеристикой, несущей способности с дальнейшим уточнением параметров крепи статическим и прочностным расчетом.

В выработках с большим сроком службы более перспективно применение анкеров с монозакрепителем. Несущая способность таких анкеров зависит от сопротивления арматурного стержня разрыву, прочности его закрепления в затвердевшем растворе и сопротивления сдвигу относительно стенок шпура.

Несущая способность анкерного стержня из условия прочности его на разрыв определяется по классической формуле строительной механике с учетом условий работы:

Рс = F • Я • ту,

где F - площадь сечения стержня анкера, м2; R - предел прочности стали на разрыв, (160-270)МН/м2; my - коэффициент условий работы, принимается равным

0,8-0,9 при сухих скважинах-шпурах, 0708 - при влажных.

Несущая способность анкера из условия прочности закрепления стержня в бетоне определяется из выражения:

Р3 = я • ё • 13 • к„,

где d - диаметр анкерного стержня, м; 13

- длина заделки анкерного стержня в монозакрепителе, м; kc - удельное сцепление стали с монозакрепителем принимается 3,7-5,5 МПа при 28 суточном возрасте бетона.

Несущая способность замоноличен-ного анкера из условия сопротивления его сдвигу относительно стенок шпуров-скважин:

Рсд = я ёз т,

где dз - диаметр замоноли-ченной заделки (можно принимать равным диаметру шпура-скважины), м; т -

удельное сцепление цементно-песчаной заделки со стенками скважины (принимается 2300 кПа - при крупнозернистом песчанике; 2000 кПа - при песчаных сланцах; 1500 кПа - при углях).

Лабораторными исследованиями было установлено, что несущая способность анкеров со стержнем диаметром 18-22 мм при частичном заполнении шпура патронами с монозакрепителем через 2 часа составляет не менее 40 кН, при полном заполнении шпура - 100 кН и более в возрасте двух суток.

При полном заполнении шпуров монозакрепителем проверка несущей способности анкера из условия прочности закрепления стержня в растворе и сдвига относительно стенок скважины не может выполняться.

Несущая способность анкера в неустойчивых породах должна уточняться после их испытаний, по результатам которых при необходимости соответственно корректируются паспорта крепления выработок.

Рекомендуемая длина упрочняющих анкеров с полным заполнением шпуров вяжущим принимается в зависимости от критерия устойчивости С и ширины выработок В (см. таблицу).

При этом критерий устойчивости С необходимо определять, учитывая расчетную прочность упрочненной анкерами породы, т.е.

Яр = Я • ку

где ^ - коэффициент упрочнения пород, определяемый по номограмме (рисунок).

Плотность установки анкеров, т.е. количество анкеров на 1 м , определяется из выражения:

Критерий устойчивости, С Длина анкера, м

В=3-5,5 м В=5,5-8 м

до 3 1,5 1,5

3-6 2 2-2,5

более 6 2,5-3 3-3,5

Среднегодо-

вая

Номограмма для определения коэффициента упрочнения пород анкерами: Ра - несущая способность анкера; ку - коэффициент упрочнения пород; па - плотность анкеров

k3 •Г к •в

Рз

где кЗ - коэффициент запаса, принимается равным 1,5-2; ук - объемная масса пород кровли, т/м3; в - высота свода обрушения, м.

уа

в = к •

f

• LgH,

где а - полупролет выработки, м; /- коэффициент крепости пород, к - коэффициент влияния очистных работ, зависящий от ширины охранной конструкции и колеблется от 1,15 до 1,25; Н - глубина расположения выработки, м.

При размещении анкеров по квадратной сетке расстояние между рядами анкеров и между анкерами ряду будет определяться из выражения:

Ь = Пв

Расстояние между анкерами в боках выработки можно принять равным рас-

стоянию между рядами по кровле, а при устойчивых породах кровли увеличенным в 1,2-1,5 раза. Шпуры под анкера для крепления боков бурятся под углом 60-70° к горизонтальной плоскости в породах устойчивых в один ряд, по углю при мощности пласта более 0,8 м и породам ниже средней крепости и устойчивости - в два ряда. В качестве подхватов применяются уголки 45*45, полосовое железо 60*8 (6), использованные цепи или канаты.

1. СНиП 11-94-80 «Подземные горные выработки», М., Стройиздат, 1982. - 35 с.

2. Мартыненко И.А., Ягодкин Ф.И., Голи-

ков А.В. Применение облегченной крепи. Научно-технические проблемы разработки месторождений, строительства и охраны горных вы-

--------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

работок. Межвуз. сб. научн. тр./Новочерк. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: НГТУ, 1997.

3. Гелескул М.Н., Каретников В.Н. Справочник по креплению капитальных и подготовительных выработок . М., Недра, 1982. М

г- Коротко об авторах

Мартыненко И.А. - кандидат технических наук, профессор,

Капралова И.А. - старший преподаватель,

Кулинич К.В. - кандидат технических наук, доцент,

кафедра «Подземное, промышленное, гражданское строительство и строительные материалы» Шахтинского ин-та ЮРГТУ (НПИ), г. Шахты, ngty@novoch.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.