Научная статья на тему 'Памяти Виктора Захаровича Башкатова'

Памяти Виктора Захаровича Башкатова Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
89
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Виктора Захаровича Башкатова»

Памяти Виктора Захаровича Башкатова

На 77-м году жизни скончался Виктор Захарович Башкатов, который более 30 лет отдал служению Томскому государственному университету.

Он родился 12 ноября 1935 г. в г. Енакиево на Украине. После окончания химико-технологического факультета Томского политехнического института (ныне НИ ТПУ) Виктор Захарович работал по специальности на предприятиях Кемерово и Томска. Начиная с 1962 г. последующие 7 лет его биографии связаны с Томским политехническим институтом (инженер, ассистент, аспирант, младший научный сотрудник). После защиты диссертации в 1971 г. ему была присвоена степень кандидата химических наук.

В 1969-1973 гг. Виктор Захарович работал в Томском институте автоматических систем управления и радиоэлектроники вначале в должности старшего преподавателя, а затем доцента. В 1973-1974 гг. Виктор Захарович был командиром районного штаба, инструктором областного штаба Студенческих строительных отрядов Томской области. Затем он перешел на работу в Томский государственный университет старшим научным сотрудником. В 1980 г. он переехал на работу в Тобольск, где состоял доцентом, зав. кафедрой, проректором по научной работе Тобольского государственного педагогического института.

Начиная с 1985 г. и до конца жизни В.З. Башкатов трудился в Томском государственном университете. Здесь он вплоть до февраля 1998 г. был ученым секретарем НИЧ, занимался координацией научных исследований. Ему принадлежит большая заслуга в возобновлении общенаучного периодического издания «Вестник ТГУ».

В 1998 г. № 266 этого издания вышел в свет как продолжение «Трудов ТГУ» (том 265 которых был опубликован в 1976 г.), и Виктор Захарович стал его ответственным секретарем. Работа ответственного секретаря общенаучного журнала требует от человека таких качеств, как высокая образованность, умение ориентироваться во многих отраслях знаний, способность помочь автору точно и ясно изложить материал.

Работа над журналом захватила Виктора Захаровича. В первые годы он выступал и редактором, и корректором, и верстальщиком, умел выстраивать отношения с авторами и привлек к сотрудничеству многих известных ученых не только Томска, но и других городов Западной Сибири. Редакционный портфель не пустовал.

Как член редакционной коллегии журнала он вел большую организационную работу. Стилем его работы были пунктуальность, добросовестность, отзывчивость на просьбы, с которыми к нему постоянно обращались коллеги.

Светлая память о Викторе Захаровиче надолго сохранится в сердцах тех, кто его знал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.