Научная статья на тему 'Памяти Валерио Родена'

Памяти Валерио Родена Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
90
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Брюшинкин Владимир Никифорович

Валерио Роден запомнился мне как открытый человек, компетентный философ и знаток философии Канта. Он приезжал в Калининград в апреле 2004 года для участия в IX Кантовских чтениях, на которых выступал с пленарным докладом «Кантовская критика практического солипсизма». Тихий уверенный голос, хорошо построенные фразы на немецком языке, тонкий анализ кантовской мысли и оригинальные комментарии к ней вот что я запомнил о его докладе, впоследствии опубликованном в трудах конференции. Приезд бразильского профессора был новинкой для Калининграда и приманкой для журналистов. Я потратил довольно много сил, чтобы уговорить его принять участие в пресс-конференции по поводу итогов наших чтений. Мне показалось, что такое внимание его стесняет и даже несколько смущает. Тем не менее он согласился ответить на вопросы журналистов не только о Канте и кантоведении в Бразилии, но и жизни на его родине и впечатлениях от нашего быта. В целом у меня в памяти остался образ неторопливого, спокойного, вдумчивого ученого образ, который не совсем совмещался с априорным представлением о бразильцах. Возможно, это был природный темперамент, а возможно, занятия философией Канта наложили на него свою печать. В любом случае Валерио Роден человек, оставивший след в мировом кантоведении и расширивший наши представления о людях, живущих в другом полушарии нашей планеты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Валерио Родена»

Валерио Роден запомнился мне как открытый человек, компетентный философ и знаток философии Канта. Он приезжал в Калининград в апреле 2004 года для участия в IX Кантовских чтениях, на которых выступал с пленарным докладом «Кантовская критика практического солипсизма». Тихий уверенный голос, хорошо построенные фразы на немецком языке, тонкий анализ кантовской мысли и оригинальные комментарии к ней — вот что я запомнил о его докладе, впоследствии опубликованном в трудах конференции1. Приезд бразильского профессора был новинкой для Калининграда и приманкой для журналистов. Я потратил довольно много сил, чтобы уговорить его принять участие в пресс-конференции по поводу итогов наших чтений. Мне показалось, что такое внимание его стесняет и даже несколько смущает. Тем не менее он согласился ответить на вопросы журналистов не только о Канте и кантоведении в Бразилии, но и жизни на его родине и впечатлениях от нашего быта. В целом у меня в памяти остался образ неторопливого, спокойного, вдумчивого ученого — образ, который не совсем совмещался с априорным представлением о бразильцах. Возможно, это был природный темперамент, а возможно, занятия философией Канта наложили на него свою печать. В любом случае Валерио Роден — человек, оставивший след в мировом кантоведении и расширивший наши представления о людях, живущих в другом полушарии нашей планеты.

В. Н. Брюшинкин

1 Rohden V. Kants Kritik eines praktischen Solipsismus // Кант между Западом и Востоком. К 200-летию со дня смерти и 280-летию со дня рождения Иммануила Канта: тр. междунар. семинара и междунар. конф.: в 2 ч. / под ред. В. Н. Брюшинкина. Калининград, 2005. Ч. 1. С. 61 — 70.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.