Научная статья на тему 'Памяти учителя Станислава Ивановича Болтрукевича'

Памяти учителя Станислава Ивановича Болтрукевича Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
173
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
PROFESSOR / TRAUMATOLOGIST-ORTHOPAEDIST / BOLTRUKEVICH

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

29 ноября 2012 года скоропостижно ушел из жизни видный белорусский ученый, блестящий травматолог-ортопед, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор Станислав Иванович Болтрукевич.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A Prominent Belarusian scientist, traumatologist-orthopaedist, Honoured scientist of the Republic of Belarus, Doctor of Medicine, Professor Stanislav Ivanovich Boltrukevich died on November, 29, 2012.

Текст научной работы на тему «Памяти учителя Станислава Ивановича Болтрукевича»

ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ СТАНИСЛАВА ИВАНОВИЧА БОЛТРУКЕВИЧА

29 ноября 2012 года скоропостижно ушел из жизни видный белорусский ученый, блестящий травматолог-ортопед, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор Станислав Иванович Болтрукевич.

Станислав Иванович Болтрукевич родился 25 мая 1940 года в деревне Мосты Правые, Мостовского района, Гродненской области, в крестьянской семье. Со школьных лет Станислав Иванович мечтал о профессии врача и первый этап в ее достижении он осуществил, поступив в Гродненское медицинское училище. После его окончания работал фельдшером Мостовской участковой больницы в период с 1958 по 1961 год, при этом, стремясь осуществить свою заветную мечту, готовился к поступлению в мединститут. И в 1961 году он поступает в Гродненский государственный медицинский институт. В институте учеба давалась легко, Станислав Иванович был активным студентом, участвовал в студенческом научном кружке на кафедрах топографической анатомии и факультетской хирургии. Старания молодого талантливого студента были замечены, и после окончания с отличием Гродненского государственного медицинского института в 1967 году он был оставлен младшим научным сотрудником Центральной научно-исследовательской лаборатории. Во время работы в ЦНИЛ Станислав Иванович активно сотрудничал при проведении научных исследований с кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, на которую он переводится в 1969 году ассистентом. Помимо научной и педагогической деятельности, Станислав Иванович занимался и лечебной - работал хирургом-дежу-рантом в железнодорожной больнице города Гродно.

Кропотливый труд принес свои первые плоды, когда в 1972 году Станислав Иванович успешно защищает кандидатскую диссертацию "Пластика инфицированных дефектов и остеомиелитических очагов трубчатых костей формализированным гомотрансплантантом" в Витебском мединституте. В 1976 году он приглашается ассистентом на кафедру факультетской хирургии. Однако проблемы травматологии и ортопедии молодого ученого интересовали больше, и в 1980 году он переводится на кафедру травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ассистентом. В этот период он усиленно продолжал работу над проблемами трансплантации костной ткани и, разработав новую методику "Трансплантация консервированной растворами альдегидов аллогенной костной ткани", защитил ее в виде докторской диссертации в 1985 году под руководством академика, вице-президента АМН СССР В.В. Кованова в Москве. Став в 1986 году профессором и заведующим кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ, Станислав Иванович продолжил научные исследования в области разработки новых способов заготовки и консервирования статических тканей опорно-двигательной системы. Своему умению он

активно старался обучить молодых врачей-травматологов, передавая свой опыт и знания, привлекал к научной и исследовательской деятельности. Под руководством Станислава Ивановича защищено 19 кандидатских диссертаций, 9 из которых по костной пластике. Он был научным консультантом по четырем докторским диссертациям и продолжал руководить диссертационными исследованиями до конца своих дней.

Результат инновационной деятельности ученого - публикация 375 научных работ, 24 авторских свидетельств и патентов, 18 методических писем и инструкций по применению, 7 монографий. За последние 12 лет Станислав Иванович осуществлял руководство 6 государственными и регионарными научно-техническими проектами, в течение 17 лет являлся членом Совета по защите диссертаций ГУ РНПЦ травматологии и ортопедии, экспертом Высшей Аттестационной Комиссии по хирургическим дисциплинам и членом Центрального методического совета при Министерстве здравоохранения Беларуси. Все авторские находки, позволяющие усовершенствовать методы лечения, он внедрял в практику и обучал коллег, практикующих специалистов-травматологов области, республики и зарубежных государств. По его инициативе и под его руководством в 1995 году был создан областной травматологический центр на базе Гродненского клинического объединения "Скорая медицинская помощь", который он возглавлял до 2010 года. Все сотрудники кафедры и большая часть травматологов-ортопедов Гродненской области -его ученики. Как талантливый организатор, ученый и наставник, он создал школу костно-пластических хирургов, экономический эффект деятельности которых является ощутимым вкладом в достояние нашей страны.

В 2000 году Родина высоко оценила заслуги Станислава Ивановича и его вклад в развитие белорусской науки и здравоохранения. Ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Беларусь". Труд Станислава Ивановича отмечен многочисленными дипломами, грамотами, медалью " Ветеран труда".

Станислав Иванович Болтрукевич был человеком любящим и ценящим жизнь и людей. И основная его деятельность была посвящена этим вечным ценностям. Он не просто лечил людей, а возвращал их к активной жизни. Его любили студенты, коллеги и огромное количество пациентов. Он был добрым и отзывчивым человеком. Все мы скорбим об утрате. Память о Станиславе Ивановиче Болтрукевиче навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ

TO THE MEMORY OF MASTER STANISLAV А IVANOVICHA BOLTRUKEVICHA

A Prominent Belarusian scientist, traumatologist-orthopaedist, Honoured scientist of the Republic of Belarus, Doctor of Medicine, Professor Stanislav Ivanovich Boltrukevich died on November, 29, 2012. Key words: professor, traumatologist-orthopaedist, Boltrukevich.

9 6 Журнал Гродненского государственного медицинского университета № 4 2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.