Научная статья на тему 'Памяти Т. С. Баталиной'

Памяти Т. С. Баталиной Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
55
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Т. С. Баталиной»

ПАМЯТИ Т. С. БАТАЛИНОЙ

12 июля 2008 г. ушла из жизни Татьяна Сергеевна БАТАЛИНА.

1 сентября 1959 г. на должность ассистента кафедры статистики и учета экономического факультета была принята Т. С. Баталина. Она стала преподавать демографию на экономическом, а судебную статистику — на юридическом факультетах Университета.

В 1960 г. она поступила в аспирантуру и в 1965 г. под руководством Л. С. Каминского, известного статистика в области санитарной и демографической статистики, успешно защитила диссертацию по теме: «Некоторые аспекты статистического изучения динамики состава населения по данным переписей (на примере Петербурга-Ленинграда за 1869-1959 гг.).

С 1967 до 2002 г. она работала в качестве доцента кафедры. С конца 1960-х годов Т. С. Баталина преподавала различные дисциплины на нескольких факультетах: социальную психологию — на психологическом, демографию и социальную демографию — на социологическом, социальную экологию — на факультете журналистики, продолжая читать демографию и судебную статистику на вышеназванных факультетах. Этот перечень учебных дисциплин свидетельствует о широте и глубине знаний Татьяны Сергеевны.

Ее научная работа — статьи, учебные пособия, монографии — вызывают большой интерес. Она участвовала в составлении научных сборников по демографии и по проблемам, тесно связанным с этой отраслью знаний, была активным участником научных конференций.

В середине 1980-х годов была издана ее книга «Демография в литературе и искусстве» (М.: Мысль, 1986. - 93 с.).

В 1985 г. в Издательстве «Советская энциклопедия» вышел «Демографический энциклопедический словарь», в котором было представлено несколько ее статей.

Долгое время Татьяна Сергеевна являлась заместителем заведующего кафедрой статистики и учета Ленинградского университета, членом методической комиссии экономического факультета.

Татьяна Сергеевна была доброжелательным человеком, суждения ее были яркими, оригинальными и часто нестандартными. Своими знаниями она охотно делилась с окружающими, а ее аспиранты успешно защитили свои диссертации по проблемам демографии.

Т. С. Баталиной было присвоено звание «Ветеран труда», она награждена Знаком отличия за сотрудничество с Министерством юстиции, многочисленными благодарностями от различных организаций.

Татьяна Сергеевна останется в памяти всех, с кем работала и общалась в течение многих лет.

Коллеги по работе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.