Научная статья на тему 'Памяти профессора Николай Николаевича Кузнецова (1940-2013)'

Памяти профессора Николай Николаевича Кузнецова (1940-2013) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
101
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сергеенко А.Л., Хаустов А.А.

21 октября 2013 года не стало выдающегося зоолога, заслуженного деятеля науки и техники Автономной Республики Крым, профессора, доктора биологических наук Николай Николаевича Кузнецова. Николай Николаевич был всемирно известным акарологом и одним из ведущих специалистов по хищным клещам. Он был одним из основателей акарологической школы Сада, хорошо известной не только в СССР, но и за его пределами. Николай Николаевич автор и соавтор 136 опубликованных научных работ. Им описано лично или в соавторстве 18 родов и 160 видов клещей новых для науки. В честь Николая Николаевича Кузнецова уже названо 7 новых видов клещей описанных его коллегами и учениками. Николай Николаевич проработал в Никитском ботаническом саду 50 лет и продолжал трудиться в нем вплоть до своей смерти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the Memory of Professor Nikolai Kuznetsov (1940 - 2013)

On October 21th, 2013 a prominent zoologist, Honored Worker of Sciences and Technology of the Autonomous Republic of Crimea, Professor, Doctor of Biological Sciences Nikolai Nikolayevich Kuznetsov has gown. He was a world famous acarologists and one of the leading experts on predatory mites. Professor Kuznetsov was among the founders of acarological school in Nikitsky Botanical Gardens that is well-known not only in the USSR but also abroad. He was the author and co-author of 136 scientific publications. He, personally or in collaboration, has described 18 genera and 160 species of mites new to science. Seven new species of mites described by his colleagues and students has been already named in the honor of Nikolai Nikolaevich Kuznetsov. He had been working in Nikitsky Botanical Gardens for 50 years till the death.

Текст научной работы на тему «Памяти профессора Николай Николаевича Кузнецова (1940-2013)»

Научные записки природного заповедника «Мыс Мартьян» Вып. 5, 2014 — Персоналии

ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧА КУЗНЕЦОВА (1940-2013).

Сергеенко А.Л.1, Хаустов А.А.2

1 - Никитский ботанический сад

2 - Тюменский Государственный Университет

21 октября 2013 года не стало выдающегося зоолога, заслуженного деятеля науки и техники Автономной Республики Крым, профессора, доктора биологических наук Николай Николаевича Кузнецова. Николай Николаевич был всемирно известным акарологом широкого профиля и одним из ведущих специалистов по хищным клещам - обширной группе животных, которая до него на территории бывшего СССР практически не изучалась. Являясь специалистом по вредителям лесных, сельскохозяйственных и декоративных культур, Николай Николаевич с успехом использовал передовые методы борьбы с ними в Крыму и за его пределами. Проработав в Никитском ботаническом саду (НБС) 50 лет, Николай Николаевич был одним из основателей акарологической школы Сада, хорошо известной не только в СССР, но и за его пределами. Под его научным руководством подготовлены и успешно защищены 4 кандидатские диссертации. Николай Николаевич автор и соавтор 136 опубликованных научных работ. Им было описано лично или в соавторстве 18 родов и 160 видов клещей новых для науки. В честь Николая Николаевича Кузнецова уже названо 7 новых видов клещей описанных его коллегами и учениками.

Николай Николаевич Кузнецов родился 7 апреля 1940 г. Он был первым из четырех детей в крестьянской семье в селе Ново-Черкутино Добринского района Липецкой области. В 1957 году закончил с серебряной медалью среднюю школу № 2 города Грязи Липецкой области. В том же году поступил в Воронежский лесотехнический институт, который окончил в 1962 г. получив специальность инженера лесного хозяйства и рекомендацию для обучения в аспирантуре при кафедре лесозащиты. Еще, будучи студентом, Николай Николаевич занимался изучением кокцид,

Сергеенко А.Л., Хаустов А.А. Памяти профессора Николай Николаевича Кузнецова (1940-2013 гг.)

принимал участие в обследовании зеленых насаждений Воронежа и привлекался к экспедиционной работе по лесопатологическому обследованию Кавказского государственного заповедника. Он был активным участником студенческого научного энтомологического кружка, а с 1960 г. являлся членом-соревнователем Воронежского отделения Всесоюзного энтомологического общества при АН СССР, на заседаниях которого сделал ряд научных сообщений, в том числе о вредителях ореховых пород Кавказского заповедника и кокцидах - вредителях зеленных насаждений Воронежа и кустарников Государственного Никитского ботанического сада (ГНБС). Его дипломная работа по кокцидам ГНБС была оценена на отлично, а полученные в ходе ее выполнения научные данные рекомендованы к опубликованию в ведущем зоологическом издании АН СССР - «Зоологическом журнале».

После окончания института в 1962 Николай Николаевич поступил на должность инженера-лесотехнолога в отдел лесного хозяйства Управления лесной и деревообрабатывающей промышленности Бурятского Совнархоза (г. Улан-Уде), который, чуть позже, в 1963 был реорганизован в комбинат «Забайкаллес» ВосточноСибирского Совнархоза. В «Забайкаллес» Николай Николаевич работал инженером-лесопатологом и вел активную общественную деятельность: был членом научно-технического общества и тренером-общественником.

Первого июля 1963 г. Николай Николаевич поступил в аспирантуру ГНБС по специальности энтомология и фитопатология. За годы обучения в аспирантуре (19631966 гг.) под руководством к.с.-х.н. И.З. Лившица им выполнена научно-исследовательская работа по вредителям хвойных растений на Южном берегу Крымского полуострова. Результаты этих исследований вошли в кандидатскую диссертацию на тему «Кокциды -вредители хвойных пород Крыма», которую Николай Николаевич успешно защитил в 1968 г. в Ростове на Дону. Им было выявлено 36 видов кок-цид, в том числе 16 новых для фауны Крыма, а 2 вида, были описаны как новые для науки.

После успешного окончания аспирантуры 1 августа 1966 Николай Николаевич был зачислен

Научные записки природного заповедника «Мыс Мартьян» Вып. 5, 2014 — Персоналии

на должность м.н.с. отдела энтомологии и фитопатологии ГНБС, где в 1974 получил должность старшего научного сотрудника. Возглавляя группу садовой и парковой энтомологии, Николай Николаевич занимался изучением видового состава, биологии и разработкой мер борьбы с вредителями лесных, парковых, плодовых насаждений и цветочных культур. Регион его исследований не ограничивался Крымом, а включал Прибалтику, Кавказ, Среднюю Азию и другие районы бывшего СССР. Особое внимание им уделялось клещам, в частности клещам семейства Tydeidae, по которым Николай Николаевич стал одним из немногих специалистов мирового масштаба. Полученные Николаем Николаевичем результаты в ходе изучения фауны, систематики, а также биоэкологии хищных клещей, как потенциальных биологических агентов в защите растений, были отражены в его докторской диссертации «Хищные клещи Крыма», которая была успешно защищена им в апреле 1988 г. Он являлся одним из авторов-составителей известного в зоологических кругах «Определителя обитающих в почве клещей. Trombidiformes». Николай Николаевич принял участие во многих международных научных конференциях и конгрессах, чему способствовало владение в необходимой степени немецким и английским языками, изучал он также и испанский язык.

В 1989-1995 гг. Николай Николаевич возглавлял отдел экологических исследований НБС. Под его руководством разрабатывались принципы комплексной ландшафтно-экологической оценки состояния экосистем, основанной на сочетании инструментальных и биоиндикационных методов. Было начато изучение беспозвоночных как индикаторов загрязнения экосистем Крыма.

В 2002 Николай Николаевичу были присуждены звания профессора и «Заслуженного деятеля науки и техники Автономной Республики Крым».

За годы работы в Никитском ботаническом саду Николай Николаевич, помимо научной деятельности, активно участвовал и в его общественной жизни. Будучи членом объединения молодых исследователей, он был награжден грамотой Обкома ВЛКСМ за деятельное участие в организации и проведении в 1964 1-ой конференции молодых ученых Крыма, а в 1968 был делегирован в Тунис на 6-ой молодежный слет породненных городов. Николай Николаевич являлся председателем Совета спортивного общества Сада, был командиром отряда Добровольной Народной Дружины, членом ДОСААФ ГНБС, а также активным участником драмкружка. В разные годы Николай Николаевич был заместителем и председателем профсоюза ГНБС; являлся председателем бюро первичной организации общества «Знание» и членом Президиума Ялтинской городской организации этого общества.

Сергеенко А.Л., Хаустов А.А. Памяти профессора Николай Николаевича Кузнецова (1940-2013 гг.)

Николай Николаевич проработал в Никитском ботаническом саду 50 лет и продолжал трудиться в нем вплоть до своей смерти.

Виды, названные в честь Николая Николаевича Кузнецова

1. Neobonzia kuznetsovi (Sergeyenko, 2005) (сем. Cunaxidae)

2. Cercoleipus kuznetsovi Khaustov, 1997 (Cercomegistidae)

3. Stigmaeus kuznetsovi Khaustov, 2014 (Stigmaeidae)

4. Raphignathus kuznetsovi Dogan, 2003 (Raphignathidae)

5. Kampimodromus kuznetsovi Kolodochka, 1979 (Phytoseiidae)

6. Amblydromella kuznetsovi Denmark et Welbourne, 2002 (Phytoseiidae)

7. Bdella kuznetsovi Maslov et Khaustov, 2013 (Bdellidae)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.