Научная статья на тему 'Памяти Николая Михайловича матвеева (12. 05. 1939 - 19. 12. 2016)'

Памяти Николая Михайловича матвеева (12. 05. 1939 - 19. 12. 2016) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
89
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Николая Михайловича матвеева (12. 05. 1939 - 19. 12. 2016)»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2017. - Т. 26, № 1. - С. 176-182.

ПАМЯТИ НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА МАТВЕЕВА (12.05.1939 - 19.12.2016)

© 2017 А.Г. Бакиев, В.И. Попченко, Г.С. Розенберг, С.В. Саксонов

Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти (Россия)

Поступила 25.12.2016

Bakiev A.G., Popchenko V.I., Rosenberg G.S., Saksonov S.V. To the memory of Nikolay Mikhailovich Matveev (12.05.1939 - 19.12.2016)

Николай Михайлович Матвеев родился 12 мая 1939 г. на станции Няндома (ныне г. Няндома) Архангельской области, он был восьмым ребенком в семье выходцев из вятских крестьян. Его отец, Михаил Митрофанович, работал машинистом паровоза, а мать, Елена Ивановна, была домохозяйкой. В 1940 г. семья Матвеевых перебралась на родину, в пос. Свеча Кировской области, где среди лесов, полей и живописных вятских деревенек прошли ранние детские годы Н.М. Матвеева.

В 1950 г. Михаила Митрофановича направили на работу на Печерскую железную дорогу в пос. Кулой Архангельской области, куда вслед за ним перебралась и семья Матвеевых. В 1954 г. после смерти отца Николай Михайлович вместе с матерью возвращается в Кировскую область, здесь он поступает в 8 класс Све-чинской средней школы, которую оканчивает с серебряной медалью в 1957 г. В этом же году Н.М. Матвеев поступает на биологический факультет Днепропетровского государственного университета.

В это время здесь работают выдающиеся ученые и педагоги: профессора А.Л. Бельгард, П.Е. Моцный, Л.В. Рейнгард, В.В. Стаховский, доценты С.М. Бровко, А.Д. Рева, А.Д. Колесников, Н.А. Сидельник, М.А. Альбицкая, Н.П. Акимова, З.С. Гаухман и др. Благодатная научная среда, огромное желание учиться и постигать

Бакиев Андрей Геннадьевич, кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник, herpetology@list.ru; Поченко Виктор Иванович, доктор биологических наук, профессор, старший научный сотрудник, ievbras2005.mail.ru; Розенберг Геннадий Самуилович, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор, gna-rozenber@yandex.ru; Саксонов Сергей Владимирович, доктор биологических наук, профессор, заместитель директора, svsaxonoff@yandex.ru

176

новое, пытливый интерес к природе развили уже с юношеских лет в Н.М. Матвееве способности настоящего ученого, что во многом определило его дальнейший жизненный путь. Годы обучения в Днепропетровском университете Н.М. Матвеев подробно и «без купюр» описал в автобиографических публикациях «Альма-матер: из царства необходимости - в царство свободы» (2009), «Судьба вятича: от Свечи до Днепра и Волги» (2014).

В 1962 г. Н.М. Матвеев оканчивает Днепропетровский университет, получает диплом с отличием и квалификацию «биолог-ботаник, учитель биологии и химии средней школы». Его направляют на работу ассистентом на кафедру ботаники Мелитопольского педагогического института, но по независящим от него причинам поработать ему там не удается. Н.М. Матвеев возвращается в Днепропетровский университет, где по предложению А.Л. Бельгарда он устраивается на кафедру геоботаники и высших растений в должности лекционного ассистента. Под руководством А.Л. Бельгарда он приступает к изучению роли растительных выделений во взаимоотношениях между древесными и травянистыми растениями в лесонасаждениях степной зоны Украины. По результатам этих исследований он совместно со своим другом и коллегой П.А. Тимофеевым, ныне профессором кафедры ботаники Якутского госуниверситета, пишет свою первую научную статью, которая была опубликована в Украинском ботаническом журнале.

В марте 1963 г. Н.М. Матвеева переводят на должность ассистента, в этом качестве он проработал до сентября 1968 г. В этот период он активно занимается научной работой, осуществляет эксперименты, стажируется в Киеве в институте ботаники АН УССР у А.М. Гродзинского, на кафедре геоботаники Ленинградского университета у известного специалиста по аллелопатии А.А. Часовенной.

В 1965 г. Н.М. Матвеев вступает в брак с Раисой Григорьевной Литвин - выпускницей украинского отделения филологического факультета Днепропетровского университета, которая становится женой и матерью для их троих детей.

В 1967 г. на заседании ученого совета биологического факультета Днепропетровского университета Н.М. Матвеев успешно Николай Матвеев, 1963 г.

защищает кандидатскую диссертацию, в которой отражаются принципиально новые подходы к оценке роли аллелопатии во взаимоотношениях между древесными и травянистыми растениями в лесокультурах.

В сентябре 1968 г. Н.М. Матвеева переводят на должность старшего преподавателя, а с января 1969 г. - на должность доцента кафедры геоботаники и высших растений.

Н.М. Матвеев много сил отдает учебной работе, но при этом активно занимается наукой. В этот период Н.М. Матвеев формулирует представление об аллело-патической чувствительности растений и ее количественной мере, аллелопатиче-

ском пороге чувствительности, разрабатывает методы их изучения и публикует первые экспериментальные данные по этому вопросу.

В 1972 г. Н.М. Матвеев переходит на работу во вновь организованный Куйбышевский (ныне Самарский) государственный университет. Он является организатором, создателем и руководителем кафедры экологии, ботаники и охраны природы (до 1993 г. - кафедра ботаники), специализации студентов по ботанике (19731985 гг.), по экологии и охране природы (с 1988 г. и по настоящее время), комплексной биогеоценологической экспедиции по изучению природных экосистем, Красносамарского биомониторингового стационара (функционирует с 1974 г.). С момента передачи ботанического сада в ведение Самарского университета (1975 г.) Н.М. Матвеев осуществляет научное руководство его деятельностью.

Неоднозначные взаимоотношения с коллегами весьма откровенно описаны Н.М. Матвеевым в автобиографических работах «Моя лебединая песня» (2010), «Судьба вятича: от Свечи до Днепра и Волги» (2014) и др.

Докторскую диссертацию по специальности 03.00.16 - экология Н.М. Матвеев защитил в 1986 г. в Тартуском государственном университете.

Научная школа профессора Н.М. Матвеева является одной из активно функционирующих научных школ Самарского государственного университета, она хорошо известна в Поволжско-Уральском регионе (Зибарев и др., 2016). Н.М. Матвеев воспитал на своей кафедре из числа ее сотрудников 4 докторов и 7 кандидатов биологических наук, а в ботаническом саду - 3 кандидатов биологических наук. В настоящее время на кафедре экологии, ботаники и охраны природы Самарского государственного университета в профессорско-преподавательском составе трудятся 5 докторов и 4 кандидата биологических наук, в учебно-вспомогательном составе -3 кандидата биологических наук.

Под руководством Н.М. Матвеева выполнено 6 госбюджетных научных разработок по планам АН СССР, 2 - грантовые (по программам Минвуза РФ «Университеты России», «Охрана окружающей среды»), 2 - по темпланам Минобразования РФ, 9 - по хоздоговорам с промпредприятиями и госкомитетом по охране окружающей среды Самарской области.

По инициативе и под его редакцией при Самарском госуниверситете было осуществлено издание зональных тематических сборников «Вопросы лесной био-геоценологии, экологии и охраны природы в степной зоне» (12 выпусков, 19761991 гг.), «Вопросы экологии и охраны природы в лесостепной и степной зонах» (3 выпуска, 1995-1999 гг.), «Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений на Урале и в Поволжье» (10 выпусков, 1978-1992 гг.), в которых опубликованы оригинальные материалы исследований не только самарских, но и иногородних ученых (Киев, Минск, Днепропетровск, Умань, Кривой Рог, Саратов, Волгоград, Воронеж, Нижний Новгород, Симферополь, Уфа, Екатеринбург и др.), выполненных по единой программе в аспекте заданий Научного совета по проблемам экологии биологических систем АН СССР и РАН, по комплексным научно-техническим программам Минвуза РСФСР «Человек и окружающая среда» (позднее - головного совета «Охрана окружающей среды» Минобразования РФ). Эти сборники получили широкую известность в России, ближнем и дальнем зарубежье, активно используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Самарском государственном университете и в других вузах региона.

Н.М. Матвеев наряду с Т.В. Тезиковой, Ю.К. Рощевским, В.Е. Тимофеевым явился одним из разработчиков проекта создания национального парка «Самарская Лука» и активным его защитником (Холмянская, Саксонов, 2015).

Основные направления научных изысканий Н.М. Матвеева лежали в области:

- растительные выделения как фактор экологической среды в лесных биогеоценозах степной зоны. На эту тему опубликована монография (Матвеев, 1994) и 78 статей;

- влияние органических и минеральных шламов металлообрабатывающих предприятий на рост и развитие растений. Итогом этой работы стала публикация двух научных отчетов (депонированы) и 6 статей;

- фитомелиорация промышленных территорий. Итогом этой работы стала публикация 3 научных отчетов (депонированы) и 5 статей;

- экологические основы аккумуляции тяжелых металлов в почве и растениях. Итоги опубликованы в монографиях (Прохорова, Матвеев, 1996, 2003; Матвеев и др., 1997, 2008; Прохорова и др., 1998) и в 46 статьях;

- биоразнообразие и биомониторинг лесных, степных, луговых биогеоценозов степного Заволжья. Результаты работ опубликованы в 47 статьях;

- экология видовых ценопопуляций растений (опубликовано 12 статей), фито-индикация экотопа и биотопа в различных биогеоценозах (опубликовано 19 статей).

Особое место в научном творчестве Н.М. Матвеева заняла монография «Биоэкологический анализ флоры и растительности (на примере лесостепной и степной зоны)» (2006). В этой монографии обобщен многочисленный опыт различных видов анализа, используемого при проведении диссертационных исследований, критически разобраны слабые и сильные места подобного анализа и предложен свой оригинальный и оправданный способ биоэкологического анализа флоры и растительности.

Всего Н.М. Матвеевым опубликовано в научной печати не менее 327 трудов общим объемом более 7000 стр. Среди них - 7 научных монографий, научные статьи в журналах «Украинский ботанический журнал» - 3, «Биологические науки» -4, «Лесной журнал» - 5, «Экология» - 2, «Успехи современной биологии» - 1, «Известия Самарского научного центра РАН» - 2, в тематических научных сборниках издательств «Наука» - 4, «Наукова думка» - 6, «Урожай» - 1, Московского государственного университета - 1, Самарского научного центра РАН - 9 (Матвеев Николай..., 2009; Розенберг, Саксонов, 2009; Рытов и др., 2009).

По инициативе Н.М. Матвеева на кафедре экологии, ботаники и охраны природы была открыта успешно функционирующая аспирантура по специальностям 03.00.16 - экология и 03.00.05 - ботаника, а также первый в Самарской области по специальности 03.00.16 - экология диссертационный совет К 063.94.04 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук. Данный совет под руководством Н.М. Матвеева активно работал при Самарском государственном университете с 1994 по 2000 гг., в нем было защищено 25 диссертаций соискателями из Самарского, Саратовского, Марийского, Мордовского государственных университетов, из Института экологии Волжского бассейна РАН, Самарского госпедунивер-ситета, Самарской госсельхозакадемии и др. Непосредственно под руководством Н.М. Матвеева были выполнены и успешно защищены 16 диссертаций аспирантов и соискателей (Диссертационные советы., 2007).

В период 2001-2009 гг. Н.М. Матвеев состоял членом диссертационных советов К 212.218.02 при Самарском госуниверситете и Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН, неоднократно выступал официальным оппонентом рассматриваемых в данных советах кандидатских и докторских диссертаций по специальности 03.00.16 - экология (Маленев, Розен-берг, 2003; Маленев и др., 2006).

На протяжении длительного периода Н.М. Матвеев возглавлял научно-технический совет и являлся членом президиума Самарского областного совета Всероссийского общества охраны природы, активно работал в научно-техническом совете и экспертных комиссиях при государственном комитете по охране окружающей среды Самарской области. Как член комиссии облисполкома он выполнял важную роль в разработке документации для Правительства России в период организации природного национального парка «Самарская Лука». Под его руководством и при непосредственном участии по заданию руководства области была разработана «Комплексная региональная программа природоохранных мероприятий к плану экономического и социального развития Куйбышевской области на 1986-1990 гг.», которая явилась одной из первых для России такого рода разработок.

По заданию государственного комитета по охране окружающей среды Самарской области под руководством Н.М. Матвеева и при его непосредственном участии осуществлено обследование состояния природных экосистем, флоры, фауны (1994-1998 гг.), а также загрязненности почв, дикорастущих и сельскохозяйственных растений тяжелыми металлами с разработкой соответствующих карт (19912000 гг.) на всей территории Самарской области. Н.М. Матвеев был опытным, высококвалифицированным университетским преподавателем. На высоком научно-методическом уровне читал лекции по курсам ботаники, экологии, биогеоценоло-гии, экологии растений, фитоценологии (синэкологии) и др., руководил учебными и производственными практиками, курсовыми и дипломными (квалификационными) работами студентов, диссертационными изысканиями аспирантов и соискателей. Он постоянно работал по совершенствованию учебного процесса с привлечением новейших достижений науки и технических средств обучения, своей преданностью и увлеченностью наукой являя положительный живой пример для молодежи.

Н.М. Матвеев в Национальном парке «Самарская Лука», 2005 г.

Н.М. Матвеев успешно руководил аспирантурой и специализацией студентов по экологии и охране природы, активно вовлекая молодежь в научно-исследовательскую деятельность. К 2012 г. на возглавляемой им кафедре аспирантами и соискателями успешно защищены 24 кандидатские диссертации, студентами по тематике кафедры опубликовано 130 научных работ, защищено более 850 курсовых и 650 дипломных (квалификационных) работ. Выпускники кафедры успешно работают преподавателями в средних и высших учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях, заповедниках, ботанических садах, в цехах и отделах по охране окружающей среды. Среди них есть 16 кандидатов и 4 доктора наук.

Долгие годы Н.М. Матвеев был членом редакционного совета журнала «Самарская Лука: бюллетень» (1991-2008) и его продолжения - «Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии» (2009-2016). В пяти последних номерах «Самарской Луки» (2015, № 4 - 2016, № 4) была полностью опубликована объемная работа Н.М. Матвеева «Степные леса Заволжья».

За долголетний, добросовестный труд Н.М. Матвеев награжден медалью «Ветеран труда», почетной грамотой Государственного комитета РФ по высшему образованию, а Центральным комитетом Всероссийского общества охраны природы

- почетной грамотой и почетным знаком «За охрану природы России». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Н.М. Матвеев является лауреатом Самарской губернской премии в области науки и техники (2004 г.) и академиком Российской экологической академии. В 2008 г. Н.М. Матвееву присвоено почетное звание «Honoris causa Института экологии Волжского бассейна РАН», а в 2009 г. - «Почетного профессора Самарского государственного университета». Н.М. Матвеев награжден почетным знаком «За труд во благо земли Самарской».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертационные советы Самарского государственного университета (1977-2006 годы) / Составители Е.А. Стенькина и Г.И. Щербакова. Самара: Универс-групп, 2007. 328 с.

Зибарев А.Г., Попченко В.И., Розенберг Г.С., Саксонов С.В., Томиловская Н.С. Об экологических научных школах Самарской области // Изв. Самар. НЦ РАН. 2016. Т. 18, № 5 (3). С. 398-406.

Маленев А.Л., Розенберг Г.С. Итоги работы диссертационного совета при Институте экологии Волжского бассейна РАН за 2001-2002 гг. // Самарская Лука: Бюл. 2003. № 13. С. 362-369. - Маленев А.Л., Саксонов С.В., Розенберг Г.С. Анализ работы диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН за 2003

- 2005 гг. // Самарская Лука: Бюл. 2006. № 17. С. 246-252. - Матвеев Николай Михайлович (к 70-летию со дня рождения). Самара: Самар. гос. ун-т, 2009. 60 с. - Матвеев Н.М.

Н.М. Матвеев (слева) в Институте экологии Волжского бассейна РАН на защите докторской диссертации В.К. Шитикова (справа), 2006 г.

Аллелопатия как фактор экологической среды. Самара: Самар. кн. изд-во, 1994. 206 с. -Матвеев Н.М. Биоэкологический анализ флоры и растительности (на примере лесостепной и степной зоны). Самара: Самар. ун-т, 2006. 311 с. - Матвеев Н.М. Альма-матер (из царства необходимости - в царство свободы). Самара, 2009. 112 с. - Матвеев Н.М. Моя лебединая песня. Самара, 2010. 208 с. - Матвеев Н.М. Судьба вятича (от Свечи до Днепра и Волги). Самара, 2014. 462 с. - Матвеев Н.М., Матвеев В.Н., Прохорова Н.В. Вовлечение тяжелых металлов в основные трофические цепи в агрофитоценозах Высокого Заволжья. Самара: Самар. ун-т, 2008. 144 с. - Матвеев Н.М., Павловский В.А., Прохорова Н.В. Экологические основы аккумуляции тяжелых металлов сельскохозяйственными растениями в лесостепном и степном Поволжье. Самара: Самар. ун-т, 1997. 215 с.

Прохорова Н.В., Матвеев Н.М. Распределение тяжелых металлов в почвенном покрове лесостепного и степного Поволжья (на примере Самарской области). Самара: Са-мар. ун-т, 1996. 28 с. - Прохорова Н.В., Матвеев Н.М. Основные принципы анализа и изолинейного компьютерного картирования распределения тяжелых металлов в почвенном покрове городских территорий. Самара: Самар. ун-т, 2003. 49 с. - Прохорова Н.В., Матвеев Н.М., Павловский В.А. Аккумуляция тяжелых металлов дикорастущими и культурными растениями в лесостепном и степном Поволжье. Самара: Самар. ун-т, 1998. 131 с.

Розенберг Г.С., Саксонов С.В. Николай Михайлович Матвеев (к 70-летию со дня рождения) // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. 2009. Т. 18, № 4. С. 256-261. - Рытов Г.Л., Кавеленова Л.М., Плаксина Т.И. Николай Михайлович Матвеев - эколог, педагог, организатор // Изв. Самар. НЦ РАН. 2009. Т. 11, № 1 (4). С. 816-819.

Холмянская В.И., Саксонов С.В. Государственная экологическая экспертиза технико-экономического обоснования государственного природного национального парка «Самарская Лука» (1993 г.) // Самарская Лука; проблемы региональной и глобальной экологии. 2015. Т. 24, № 1. С. 179-221.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.