Научная статья на тему 'Памяти Игоря Аркадьевича Старкова'

Памяти Игоря Аркадьевича Старкова Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
138
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Игоря Аркадьевича Старкова»

Географический вестник

2016

География и географы

ГЕОГРАФИЯ И ГЕОГРАФЫ

1(36)

С.А. Двинских, А.Б. Китаев

ПАМЯТИ ИГОРЯ АРКАДЬЕВИЧА СТАРКОВА

22 декабря 2015 г. безвременно ушел из жизни доцент кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов Пермского государственного университета Игорь Аркадьевич Старков.

Игорь Аркадьевич родился 1 ноября 1959 г. в пос. Чайковская Нытвенского района Пермской области. В 1977 г. он окончил среднюю школу № 9 Перми. В этом же году поступил на первый курс Одесского гидрометеорологического института специальности «Гидрология суши», в 1979 г. перевелся в Пермский государственный университет на ту же специальность. В 1982 г. Игорь Аркадьевич с отличием окончил университет, получив диплом инженера-гидролога. Его дипломная работа получила высокую оценку на конкурсе работ в Академии наук СССР: он был награжден Почетной грамотой академии и медалью.

С 1982 по 1983 г. И.А. Старков работал в должности инженера в Украинском филиале института «Гидропроект» (г. Харьков). В 1983 г. он поступает в аспирантуру кафедры гидрологии суши Пермского университета (научный руководитель - профессор A.M. Комлев), которую 1986 г. успешно заканчивает. В конце 1986 г. Игорь Аркадьевич с успехом защищает в Пермском университете диссертацию, посвященную вероятностной оценке продолжительности стояния элементов гидрологического режима рек. В 1986-1987 гг. он работал в должности младшего научного сотрудника лаборатории мелиорации института «УралНИИВХ» (г. Пермь). В феврале 1987 г. начинается его педагогическая деятельность в качестве ассистента кафедры гидрологии суши географического факультета Пермского университета. В ноябре 1988 г. Игорь Аркадьевич избирается по конкурсу на вакантную должность ассистента, с апреля 1991 г. он старший преподаватель, а с мая 1995 г. доцент кафедры гидрологии суши. С февраля 1995 по май 1998 г. И.А. Старков - заместитель декана географического факультета по науке.

На протяжении многих лет Игорь Аркадьевич успешно читал лекции и проводил практические занятия по дисциплинам: «Речной сток и гидрологические расчеты», «Общая гидрология», «Статистические методы в гидрологии», «Антропогенное воздействие на речной сток»,

© Двинских С.А, Китаев А.Б., 2016

2016

Географический вестник

1(36)

География и географы

«Программное обеспечение гидрологических расчетов», «Управление водопользованием». Под его руководством выполнены десятки курсовых, бакалаврских, дипломных и магистерских работ.

Научная работа И.А. Старкова связана с исследованием речного стока рек Урала. Им написано около 40 научных и учебно-методических работ. Наиболее значимой научной работой является его монография «Вероятностная оценка продолжительности стояния элементов гидрологического режима» (1992, 112 е.), написанная совместно с А.М. Комлевым. Среди методических работ следует отметить «Гидрологические расчеты. Лабораторные работы и методические указания» (1988, 56 е.), «Определение основных расчетных характеристик водного режима рек. Методические указания к выполнению лабораторных работ по учебной дисциплине «Речной сток и гидрологические расчеты». (2005. 4.1. 52 е.). Игорь Аркадьевич неоднократно выступал с докладами на различных научных форумах, проходивших в Перми, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и других городах. В 2002 и 2003 гг. он был научным редактором материалов студенческой научной конференции «Вопросы гидрологии и охраны вод», проходившей в Пермском университете. В 2007 и 2009 гг. Игорь Аркадьевич был редактором одного из томов Международной научно-практической конференции «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов».

На протяжении 6 лет4 И.А. Старков исполнял обязанности Ученого секретаря докторского диссертационного совета по специальности «Геоэкология» в Пермском университете. Он часто выступал в качестве официального оппонента при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук.

Игорь Аркадьевич неоднократно повышал свою квалификацию. Так, в 1989 г. он была слушателем Высших международных гидрологических курсов ЮНЕСКО при МГУ; в 2004 г. прошел повышение квалификации в Камском бассейновом водном управлении; в 2009 г. был слушателем курсов РИНО Пермского университета.

За многолетнюю и плодотворную работу в университете, заслуги в педагогической, научной и организаторской деятельности Игорь Аркадьевич награжден Почетными грамотами географического факультета и Пермского университета.

Научная и трудовая деятельность Игоря Аркадьевича на протяжении нескольких десятилетий была очень важной для географического факультета. К сожалению, болезнь не позволила раскрыть его большой научный и педагогический потенциал. Ученики и выпускники университета, ныне работающие в разных уголках страны, будут помнить его с благодарностью. Светлая память об Игоре Аркадьевиче Старкове навсегда останется в сердцах многих поколений гидрологов и географов Пермского университета, сотрудников многих институтов и учреждений России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.