Научная статья на тему 'Памяти Евгения Павловича Ларченкова'

Памяти Евгения Павловича Ларченкова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
146
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Евгения Павловича Ларченкова»

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА ЛАРЧЕНКОВА

2 июля 2012 г. прервался земной путь Евгения Павловича Ларченкова — известного ученого геолога, заведующего кафедрой общей и морской геологии Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика Инженерной академии Наук Украины. Е.П. Ларченков был специалистом высокого уровня, обладал эрудицией в разных областях знаний, всегда выделялся энергичностью и прекрасным чувством юмора. Его научные интересы были связаны с такими вопросами, как историко-генетические условия нефтегазообразования и нефтегазоносности рифтогенных осадочных бассейнов Восточно-Европейской и Сибирской платформ, а также бассейнов пассивных континентальных окраин Южной Америки, запада Африки, запада и юга Австралии; осадочные формации, тектоника, седиментология, анализ осадочных бассейнов и нефтегазовая геология юга Украины и северо-западного шельфа Черного моря; загрязнение тяжелыми металлами и нефтяными углеводородами прибрежной и шельфовой зоны севера Черного моря, геолого-геохимические факторы, определяющие миграцию и концентрацию поллютантов в природной среде и др.

Евгений Павлович родился 13 ноября 1946 г. в Москве в семье военнослужащего. Он окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений», которой, в основном, и посвятил всю свою научную и трудовую деятельность.

С 1971 г. Евгений Павлович начинает работать в научноисследовательском секторе кафедры общей геологии Одесского государственного университета и принимает участие в газогеохимических поисках морских месторождений нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей под руководством Г.Г.Ткаченко. Масштабам этих исследований не было аналогов ранее ни в СССР, ни за рубежом. В декабре 1974 г. Е.П. Ларченков поступает в аспиран-

155И1999-7566. Геология и полезные ископаемые Мирового океана. 2013. № 1

119

туру МГУ по приглашению одного из своих учителей и наставников Б.А. Соколова. Он участвует в полевых работах в Верхояне, в бассейнах рек Лена, Вилюй и Алдан. Материалы исследований легли в основу его кандидатской диссертации «Историко-генетические предпосылки нефтегазоносности юго-восточной части Лено-Вилюйского бассейна». В 1978 г. ему присуждается ученая степень кандидата геолого-минералогических наук. В этом же году он возвращается в Одесский государственный университет им. И.И.Мечникова в отраслевую лабораторию морской геологии (ОНИЛ-3), где принимает активное участие в исследованиях нефтегазоносности северо-западного Причерноморья и Черного моря.

Евгений Павлович продолжал изучение тектонической эволюции, истории нефтегазообразования и нефтегазоносности большой группы внутреннеконтинентальных и окраинноконтинентальных осадочных бассейнов Евразии, Южной и Северной Америки, Африки, Австралии. В октябре 1991 г. он успешно защищает докторскую диссертацию «Режимы формирования рифтогенных осадочных бассейнов и критерии прогноза их нефтегазоносности». В январе 1992 г. Е.П Лар-ченкову присуждается ученая степень доктора геолого-минералогических наук, а в апреле того же года присвоено звание профессора.

Исследования Евгения Павловича приобрели широкое международное признание, о чем свидетельствуют его многочисленные доклады на международных научных форумах и конференциях, участие в научных проектах.

Много внимания и времени Евгений Павлович уделял еще одному своему призванию — преподавательской деятельности, которая началась с марта 1979 г.

Е.П. Ларченков — автор и соавтор более 200 публикаций, среди которых 2 монографии и 2 учебных пособия. Входил в состав редколлегии научно-технического журнала «Екологія довкілля та безпека життєдіяльності», был членом двух специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. За многолетнюю плодотворную научную работу Евгений Павлович был награжден различными грамотами, дипломами, сертификатами. Всеукраинской организацией «Спілка геологів України» отмечен медалью «ЗА ЗАСЛУГИ». Являлся членом Международной Американской ассоциации нефтяных геологов (AAPG) и международной ассоциации геологов Циркумдобруджи.

Евгений Павлович Ларченков был яркой личностью, преданным своему делу, талантливым ученым, прекрасным руководителем, честным и чутким человеком. Геологическая наука понесла тяжелую утрату. Но светлая память про уважаемого и любимого всеми коллегу, преподавателя останется в сердцах его друзей и учеников.

Коллеги, друзья, ученики

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.