Научная статья на тему 'Памяти Евгения Леонидовича Вишневского'

Памяти Евгения Леонидовича Вишневского Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
304
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Детская хирургия
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Евгения Леонидовича Вишневского»

ДЕТСКАЯ ХИРУРГИЯ, №1, 2012

Некролог

Памяти Евгения Леонидовича Вишневского

После тяжелой и продолжительной болезни 10 октября 2011 г. скончался известный ученый, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук профессор Евгений Леонидович Вишневский.

После окончания в 1964 г. педиатрического факультета II МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова Евгений Леонидович работал участковым педиатром, а впоследствии детским хирургом в Туле. С момента поступления в аспирантуру в 1970 г. и до последнего времени жизнь Е. Л. Вишневского была неразрывно связана с Московским НИИ педиатрии и детской хирургии. В 1973 г. он защитил кандидатскую диссертацию "Клиническое значение функциональных методов исследования в диагностике инфравезикальной обструкции у детей", а в 1983 г. - докторскую "Функциональные нарушения нижних мочевых путей у детей (клиника, диагностика, лечение)".

С 1990 по 2008 г. Е. Л. Вишневский руководил отделом урологии и нейроурологии Московского

НИИ педиатрии и детской хирургии и Центром "Патология мочеиспускания" детской городской клинической больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского г. Москвы. Под его руководством защищено 15 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Евгений Леонидович является автором 10 изобретений, более 180 научных публикаций, в том числе 7 монографий. В 1994 г. Евгению Леонидовичу Вишневскому присвоено звание профессора, а в 2004 г. он был удостоен звания заслуженного врача Российской Федерации.

Евгений Леонидович являлся основателем нового направления в отечественной детской хирургии - нейроурологии. На протяжении долгих лет научная и клиническая деятельность Е. Л. Вишневского была посвящена изучению расстройств уродинамики нижних мочевых путей, благодаря чему принципиально изменился подход к диагностике и лечению детей с пороками развития и заболеваниями мочевыводящей системы. Стараниями Евгения Леонидовича в нашей стране создана сеть центров патологии мочеиспускания, что позволило оказывать своевременную и эффективную медицинскую помощь тысячам детей с недержание мочи, иными расстройствами мочеиспускания и значительно снизить частоту инвалидизации пациентов. Организаторские, научные заслуги Евгения Леонидовича признаны детскими хирургами и урологами во всем мире.

Коллектив Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, сотрудники детской городской клинической больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского, Ассоциация детских хирургов России, коллеги, многочисленные ученики глубоко скорбят и выражают соболезнование родным и близким.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.