Научная статья на тему 'Памяти Евгения Абрамовича таламбума'

Памяти Евгения Абрамовича таламбума Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
272
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Евгения Абрамовича таламбума»

некролог

НЕКРОЛОГ

УДК 615.851.83+796]:92 Таламбум

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ АБРАМОВИЧА ТАЛАМБУМА

14 октября 2013 г. на 80-м году жизни скончался профессор кафедры ЛФК и спортивной медицины, заслуженный врач РФ, академик РАЕН Таламбум Евгений Абрамович.

Родился Е.А. Таламбум 28 апреля 1934 г. в пос. Салтыковка Московской области. Окончив в 1955 г. с отличием Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры (ГЦОЛИФК) по специальности “преподаватель физического воспитания, анатомии и физиологии”, он поступил в I ММИ им. И.М. Сеченова и окончил его в 1963 г. по специальности “лечебное дело”.

В 1965 г. закончил клиническую ординатуру на кафедре физического воспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля I ММИ им. И.М. Сеченова. С 1965 г. - ассистент, с 1984 г. - доцент, с 1999 г. - профессор той же кафедры. Ныне это кафедра ЛФК и спортивной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Жизнь Е.А. Таламбума была неразрывно связана с нашим Университетом и с кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины.

В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию “Лечебная физкультура при оперативном лечении неосложненных компрессионных переломов нижнегрудных и поясничных позвонков”. В 1981 г. ему присвоено ученое звание доцента, а в 2008 г. - профессора по кафедре ЛФК и спортивной медицины.

С 1990 по 1998 г. был главным врачом клиники реабилитации I ММИ им. И.М. Сеченова и директором детского оздоровительного лагеря “Дружба”, а с 1998 по 1999 г. - заместителем директора Клинического центра ММА им. И.М. Сеченова.

Многие знали его не только как талантливого врача и руководителя, но и как одного из первых начальников студенческого спортивно-оздоровительного лагеря “Се-ченовец” I ММИ им. И.М. Сеченова, который он возглавлял с 1967 по 1974 г. Многие традиции “Сеченов-ца” были заложены именно в тот период, когда лагерем руководил Евгений Абрамович. Студенты любили его и посвящали ему песни.

За заслуги перед отечественным здравоохранением в 1993 г. он удостоен почетного звания “Заслуженный врач Российской Федерации”.

В 1995 г. избран членом-корреспондентом Российской академии естественных наук (РАЕН), а в 1998 г. -академиком РАЕН.

Е.А. Таламбум - автор более 200 научных работ, в том числе главы “Основные принципы реабилитации в травматологии и ортопедии” в учебнике “Травматология и ортопедия” для студентов; четырех учебных пособий “Врачебный контроль” (2009), “Исследование и оценка функционального состояния спортсменов” (2010), “Лечебная физкультура при заболеваниях органов дыхания”

(2011) , “Врачебный контроль в физической культуре”

(2012) ; пяти патентов РФ на изобретения “Способ наложения гипсового корсета” (1980), “Способ репозиции переломов грудных и поясничных позвонков” (1981), “Способ лечения переломов дна вертлужной впадины, осложненных центральным вывихом бедра” (1982), “Способ клиновидной вертебрологии” (1982), “Устройство для фиксации позвоночника” (1984). Буквально за несколько дней до ухода из жизни Евгений Абрамович закончил работу над одной из глав коллективного учебника “Медицинская реабилитация” для студентов и учебным пособием “Медицинская реабилитация при заболеваниях органов пищеварения и нарушениях обмена веществ”.

С 2010 г. активно работал в журнале “Спортивная медицина: наука и практика”, являясь постоянным рецензентом журнала.

До последних дней он вел активную преподавательскую, лечебную и консультативную деятельность, руководил подготовкой клинических ординаторов на кафедре, пользовался любовью и уважением коллег, студентов и пациентов. Неизменно был требователен к себе, коллегам, ординаторам и студентам. Лекции профессора Е.А. Таламбума, сопровождаемые яркими примерами из собственного богатого клинического опыта, всегда с благодарностью воспринимались слушателями. Своим трудом и талантом Евгений Абрамович снискал себе большой авторитет среди коллег и сотрудников Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Человек высокой культуры, эрудиции и академических знаний, он сыграл большую роль в развитии лечебной физкультуры в нашей стране и в ее признании как самостоятельного метода лечения.

Коллектив кафедры лечебной физкультуры Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, друзья, коллеги и ученики глубоко скорбят в связи с кончиной Евгения Абрамовича Таламбума и выражают глубокие соболезнования родным и близким.

■57

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.