Научная статья на тему 'Памяти доцента Виктора Львовича Вейсмана (1941-2015)'

Памяти доцента Виктора Львовича Вейсмана (1941-2015) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
123
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Медведева И.Н., Соловьёв В.Г.

In the obituary, biography of associate professor of the Department of Physics Victor L'vovich Veisman (1941-2015) has been described.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Медведева И.Н., Соловьёв В.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти доцента Виктора Львовича Вейсмана (1941-2015)»

Серия «Естественные и физико-математические науки». 6/2015

ПАМЯТИ ДОЦЕНТА ВИКТОРА ЛЬВОВИЧА ВЕЙСМАНА

(1941-2015)

18 мая 2015 г. на семьдесят четвертом году жизни скончался один из старейших преподавателей кафедры физики и физико-математического факультета Виктор Львович Вейсман.

В. Л. Вейсман родился 25 ноября 1941 года. После окончания средней школы № 8 г. Пскова в 1959 году он поступил на физико-математический факультет Псковского государственного педагогического института им. С. М. Кирова. Еще в студенческие годы Виктор Львович принимал активное участие в научных исследованиях физических свойств точечных дефектов в ионных кристаллах, проводимых на кафедре физики под руководством профессора Я. Н. Першица. Результатом стала дипломная работа на тему «Ионные и электронные процессы в несовершенных щелочно-галоидных кристаллах», успешно защищенная В. Л. Вейсманом в 1964 году и продолжение научных исследований уже в качестве аспиранта после службы в рядах Советской Армии.

Отработав по распределению преподавателем точных наук в сибирском городе Ишиме, выпускник аспирантуры В. Л. Вейсман вернулся в Псков. С этого момента судьба Виктора Львовича на протяжении почти полувека была неразрывно связана с нашим вузом, где он прошел славный трудовой путь от ассистента кафедры физики до доцента, заместителя декана физико-математического факультета.

Обладая высоким профессиональным уровнем и талантом физика-экспериментатора, проявляя творческий подход и инициативу, постоянно генерируя новые идеи, В. Л. Вейсман активно включился в совместную научно-исследовательскую работу нашего вуза с Физико-техническим институтом имени А. Ф. Иоффе РАН. На протяжении многих лет он играл ключевую роль в работе совместной с ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН научно-учебной лаборатории физики нанокомпозиционных материалов и в проведении фундаментальной научной работы по теме «Комплексное исследование физических свойств нанокомпозитов на основе регулярных пористых матриц» по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации. Он участвовал в многочисленных Международных и Всероссийских научных конференциях, опубликовал ряд учебно-методических пособий, более сотни статей в ведущих рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах и главу в коллективной монографии, изданной в США.

Вестник Псковского государственного университета

За успешную и плодотворную научно-исследовательскую и научно-методическую работу В. Л. Вейсману в 1994 г. присвоено ученое звание доцента. Виктор Львович на высоком уровне читал лекции, проводил семинарские, практические и лабораторные занятия по физике конденсированного состояния, оптике, атомной физике, астрономии и методам математической физики на физико-математическом факультете, вел курс «Естественнонаучные методы в археологии» для студентов-историков. В. Л. Вейсман входил в состав ГЭК, заведовал учебной лабораторией квантовой физики и специального физического практикума, руководил десятками успешно защищенных студенческих дипломных работ, педагогической практикой, участвовал в подготовке аспирантов. Обладая широкой эрудицией, многолетним научно-педагогическим опытом и неповторимым стилем преподавания, В. Л. Вейсман большое внимание уделял организации самостоятельной работы студентов, предъявляя высокий уровень требований к ее результатам.

Будучи яркой, многогранной и разносторонней личностью, Виктор Львович творчески и неформально подходил к выполнению всех видов порученной ему ответственной работы. В течение ряда лет он добросовестно выполнял обязанности заместителя декана факультета, куратора студенческой группы, руководил философским методологическим семинаром, входил в состав ученого совета физико-математического факультета, жюри областных олимпиад по физике.

Многолетняя плодотворная работа В. Л. Вейсмана отмечена многими наградами. Среди них — нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации и Государственного управления образования Псковской области.

Статьи, включенные в раздел «Физика и ее преподавание» выпуска № 6 Вестника ПсковГУ (Серия «Естественные и физико-математические науки»), посвящаются светлой памяти Виктора Львовича Вейсмана. Эта память навсегда сохранится в сердцах всех знавших его людей.

И. Н. Медведева, В. Г. Соловьёв

IN MEMORY OF ASSOCIATE PROFESSOR VICTOR L'VOVICH VEISMAN (1941-2015)

In the obituary biographv of associate professor of the Department ofPhvsics Victor L'vovich Veisman (1941-2015) has been described

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.