Научная статья на тему 'Памяти Аркадия Павловича Нестерова'

Памяти Аркадия Павловича Нестерова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
76
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

07 декабря 2009 года на 87-ом году жизни скончался академик РАМН, РАМТН, профессор, заслуженный деятель науки Аркадий Павлович Нестеров. Ушел из жизни настоящий Человек: фронтовик, врач, ученый с мировым именем, учитель и наставник для многих и многих отечественных и зарубежных офтальмологов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Аркадия Павловича Нестерова»

G

НЕКРОЛОГ

ПАМЯТИ АРКАДИЯ ПАВЛОВИЧА НЕСТЕРОВА

07 декабря 2009 года на 87-ом году жизни скончался академик РАМН,

РАМТН, профессор, заслуженный деятель науки — Аркадий Павлович Нестеров. Ушел из жизни настоящий Человек: фронтовик, врач, ученый с мировым именем, учитель и наставник для многих и многих отечественных и зарубежных офтальмологов.

Аркадий Павлович Нестеров родился 20 июня 1923 года в г. Бузулуке Оренбургской области. Окончил с отличием среднюю школу. В ноябре 1941 года был призван в ряды Советской армии, прошел всю войну, участвовал в Сталинградской битве.

В 1946 году был демобилизован из армии и поступил в Куйбышевский государственный медицинский институт, который окончил с «красным» дипломом, а далее учился в клинической ординатуре и аспирантуре на кафедре глазных болезней этого же института.

В 1956 году Аркадий Павлович защитил кандидатскую диссертацию под руководством члена-корреспондента АМН СССР профессора Т. И. Еро-шевского и в течение 8-и лет работал ассистентом кафедры.

В 1964 году Аркадий Павлович защитил докторскую диссертацию, посвященную исследованию гидродинамики глаза, и был избран на должность заведующего кафедрой глазных болезней Казанского медицинского института. В 1965 году ему было присвоено звание профессора. Руководство кафедрой Аркадий Павлович совмещал с работой ответственного секретаря «Казанского медицинского журнала» и широкой общественной деятельностью

в качестве депутата Казанского городского совета. Через 10 лет Аркадий Павлович был приглашен на должность заведующего кафедрой глазных болезней лечебного факультета 2-го Московского медицинского института им. Н. И. Пирогова (Российский государственный медицинский университет), а с 1976 года и до конца своих дней он возглавлял проблемную научно-исследовательскую лабораторию «Микрохирургии глаза». В 1978 году он был избран членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР, а в 1993 году — действительным членом РАМН.

В офтальмологии Аркадий Павлович проявил себя и как опытный клиницист, и как незаурядный ученый. Им опубликовано более 600 научных работ и статей (многие из них — за рубежом), в том числе 14 монографий и книг. Он является соавтором учебника по глазным болезням для медицинских вузов, выдержавшим три издания, и «Федерального руководства для врачей по использованию лекарственных средств», а также 42 изобретений. А. П. Нестеров развил новое направление в изучении глаукомы, разработал теорию патогенеза глаукомы и классификацию глауком, которая широко используется не только в России,

О ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ВЕДОМОСТИ

Том II № 4 2009

ISSN 1998-7102

84

некролог

но и за рубежом. Под руководством Аркадия Павловича выполнены и защищены 42 кандидатские и 20 докторских диссертаций.

Аркадий Павлович Нестеров являлся кавалером орденов Отечественной войны II степени и Трудового Красного Знамени, лауреатом Государственной премии СССР (1975), премии Правительства Российской Федерации (2000), премии Академии медицинских наук СССР имени академика М. И. Авербаха (1969), премии (диплома) РАМН имени Н. И. Пирогова (1992), премии имени Т. И. Брошевского за лучшую монографию в области медицинской геронтологии (2002). Он был заслуженным деятелем науки РФ, заслуженным изобретателем СССР В разные годы он был консультантом Медицинского центра управления делами Президента РФ, руководителем Московского глаукомного центра, экспертом совета по присуждению государственных и правительственных премий (медицина, здравоохранение), членом Президиума общества офтальмологов России, старшим членом Международного глаукомного общества при

Международном Конгрессе офтальмологов, занимал должность члена Фармакологического комитета МЗ РФ (до 1999 г.), экспертного совета по хирургическим наукам ВАК РФ (до 1999 г.), руководителя научно-методического глаукомного центра МЗ РСФСР В последние годы жизни Аркадий Павлович Нестеров занимал посты Почетного заведующего кафедрой глазных болезней Российского государственного медицинского университета и Президента Межрегиональной общественной организации «Ассоциации врачей-офтальмологов», был президентом Ассоциации офтальмологов г. Москвы. По инициативе А. П. Нестерова в 2002 году был создан журнал «Клиническая офтальмология», включенный в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, а Аркадий Павлович был главным редактором этого журнала. С 2008 года А. П. Нестеров входил в состав редакционного совета журнала «Офтальмологические ведомости».

Светлая ему память и самые искренние соболезнования родным и близким!

Редакционный совет и Редколлегия журнала «Офтальмологические ведомости», офтальмологическая общественность Санкт-Петербурга.

■& офтальмологические ведомости

Том II № 4 2009

ISSN 1998-7102

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.