Научная статья на тему 'Памяти Алексея Васильевича галкина (7. 10. 1931-5. 06. 2012), выдающегося ученого, общественного деятеля, яркого представителя отечественного высшего сельскохозяйственного образования'

Памяти Алексея Васильевича галкина (7. 10. 1931-5. 06. 2012), выдающегося ученого, общественного деятеля, яркого представителя отечественного высшего сельскохозяйственного образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
225
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Алексея Васильевича галкина (7. 10. 1931-5. 06. 2012), выдающегося ученого, общественного деятеля, яркого представителя отечественного высшего сельскохозяйственного образования»

1. Тематика проведенной конференции является актуальной и своевременной. Научный уровень докладов и их практическое значение являются высокими, а некоторые вопросы, поставленные в докладах и выступлениях, дискуссионными. Уровень организации и проведения конференции и обслуживания участников конференции является высоким.

Участники конференции благодарят организаторов за высокий уровень ее проведения и считают целесообразным систематически проводить международные конференции по названной тематике раз в два года.

2.Рекомендовать административным органам стран участников конференции:

2.1. Включить работы по оценке риска здоровью населения от загрязнения окружающей среды в программы и планы администрации больших городов и промышленных зон.

2.2. Признать целесообразным расширение существующей сети пунктов внутригородского мониторинга окружающей среды (в первую очередь в городах мегаполисах), с обязательным обсуждением и учетом рекомендаций научной общественности.

2.3. В связи с недостаточной степенью разработки методов оценки состояния природной среды, влияния на окружающую среду хозяйственной деятельности, прогнозирования возможных последствий тех или иных хозяйственных мероприятий желательно организовать в ряде крупных городов экспериментальные полигоны с проведением наблюдений за основными составляющими водохозяйственного баланса (речной сток, дождевые и талые воды, поли-во-моечные воды, промышленно бытовые сточные воды).

2.4. Учитывая недостаточную обоснованность и надежность части принятых методов обработки результатов геоэкологических наблюдений просить соответствующие службы стран издавать в том или ином виде первичные данные наблюдений за состоянием окружающей среды и обеспечить

бесплатный допуск к ним ВУЗам и научным организациям.

2.5. Шире привлекать научную общественность к обсуждению системных вопросов экологического обоснования хозяйственных проектов и созданию руководящих документов.

2.6. С целью повышения уровня и достоверности экологического обоснования различных проектов провести цикл работ по проверке надежности и точности исходных данных по качеству природной среды и объемах сбросов и выбросов загрязняющих веществ. В плане расширения круга анализируемых компонентов и методов анализа следует шире использовать опыт, накопленный в других странах, и принять меры к унификации основных наблюдений.

2.7. Продолжить развитие международных профессиональных контактов по научному обоснованию определения и решения конкретных экологических проблем.

2.7. Для повышения эффективности проведения научно-исследовательских и научно-производственных исследований рекомендовать организациям, распределяющим гранты:

1. Во всех случаях давать отзывы на поступившие заявки и указывать причины отказа.

2. Публиковать в электронном виде отчеты по выполненным грантам.

3. Рекомендовать соучредителям конференции:

3.1 При подготовке следующей конференции уделить самое пристальное внимание вопросам юридического обеспечения экологической паспортизации и аудита муниципальных образований.

3.2. Издать сборник трудов конференции, отобранных для печати программным комитетом конференции.

3.3. Довести решения конференции до сведения административных органов больших городов и промышленных зон.

3.4. Провести следующую конференцию в 2014 году.

А.И. Субетто

ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ГАЛКИНА (7.10.1931-5.06.2012), ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО, ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ, ЯРКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВЫСШЕГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

5 июня 2012 г. ушел из жизни бывший ректор и профессор нижегородской государственной академии (в советское время -Горьковского сельскохозяйственного инсти-

тута), Председатель Нижегородского отделения Петровской академии наук и искусств, выдающийся ученый-организатор в области сельского хозяйства, в частности - в отрасли

Новости

Terra Humana

мясного скотоводства, учитель, общественный деятель, патриот России Алексей Васильевич Галкин.

Можно сказать с уверенностью, что именно на таких скромных тружениках, вершащих свой жизненный подвиг незаметно и как-то естественно, держится Россия. Именно про таких говорят: «Соль Земли Русской».

Алексей Васильевич Галкин - Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, награжден тремя правительственными наградами, нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования России», знаками других Министерств и ведомств, грамотами и другими наградами федеральных и областных организаций. Он почетный гражданин города Нижний Новгород.

Родился Алексей Васильевич 7 октября 1931 г. в селе Гаврилове Лукояновского района Горьковской области (ныне - это Нижегородская область). В тяжелые годы Великой Отечественной войны, учась в школе, он вместе с женщинами и стариками, заменяя взрослых мужчин, воевавших на фронте против немецко-фашистских захватчиков, трудился на полях родного колхоза.

В 1950 г. закончил Лукояновский зооветеринарный техникум и получил специальность ветеринарного фельдшера. Через 6 месяцев после окончания техникума, успев поработать в Линдовской районной ветеринарной лечебнице, был призван в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота. Три года прослужил на кораблях ВМФ СССР. Дослужился до звания старшины. Был секретарем комсомольской организации на корабле, душой воинского коллектива, в свободное время, с разрешения командования, неоднократно организовывал походы моряков в музеи и театры городов Прибалтики.

В 1955-1958 гг., после демобилизации, работал заместителем председателя колхоза «Победа» Лукояновского района, уделяя много внимания зоотехнической работе. Председателем колхоза был известный и талантливый организатор сельскохозяйственного производства, влюбленный в свое дело, Н.М. Чернов, а агрономическую службу возглавлял М.З. Мясников. Они и стали учителями Алексей Васильевича Галкина на поприще организации деятельности колхоза. Их общий труд из года в год приносил хозяйству хорошие результаты по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных на фермах.

Параллельно с работой в колхозе Галкин заочно учится в Горьковском сельскохозяйственном институте, сочетая и работу, и учебу с большой общественной работой. Он в эти годы - член бюро райкома ВЛКСМ, органи-

затор самодеятельности в клубе колхоза и на животноводческой ферме, выполнял он и другие партийные и общественные поручения.

«Школа» работы в колхозе и в Лукоянов-ском районе стала базой его восхождения и как общественного деятеля, и как вузовского работника, и как исследователя-учено-го-организатора. Он работал и в сельскохозяйственном отделе Горьковского обкома комсомола, и главным зоотехником Вадского района Горьковской области, и начальником управления сельским хозяйством и председателем колхоза в Княгининском районе Горьковской области.

Нужно отметить одно качество Алексея Васильевича Галкина, которое можно было бы взять в качестве примера для подражания в системе воспитания нашей молодежи: независимо от того, на какую работу «посылала» логика его жизни или, выражаясь по-другому, судьба, он в каждой такой работе, на каждом своем поприще находил интерес для себя как человека-исследователя, погружаясь в проблемы коллективного труда и добиваясь незаурядных успехов.

Это все логично и привело его в 1963 г. на учебу в аспирантуру Горьковского сельскохозяйственного института, к занятиям научным трудом и к педагогической деятельности в системе высшей школы.

После завершения учебы в аспирантуре и успешной защиты диссертации в области зоотехнии началось новая профессиональная жизнь Алексея Васильевича как работника сельскохозяйственного высшего образования, в котором сочетались качества учителя, исследователя-ученого и организатора учебной и научной работы в вузе. Он прошел все ступени вузовской карьеры: ассистент на кафедре, доцент, профессор, заведующий кафедрой, декан факультета, ректор Горьковского сельскохозяйственного института в советское время, а затем - ректор Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 90-х годах XX века.

На должности ректора своего родного вуза Алексей Васильевич Галкин проработал достаточно длительный срок - 15 лет. При его активном участии прошла организация и становление ветеринарного и лесохозяйственного факультетов, была открыта подготовка инженеров-механиков для перерабатывающих предприятий, для сервисного обслуживания машин и оборудования, инженеров по землеустройству, специалистов в области агроэкологии, переработки сельскохозяйственных продуктов. По инициативе А.В. Галкина была создана в вузе система дистанционно-заочной формы обу-

чения студентов и слушателей повышения квалификации (на местах их проживания и работы), создана система представительств академии в Нижегородской области (на базе Лукояновского и Ильино-Заборского сельскохозяйственных техникумов, Лысковского и Шахунского агротехнического и агропромышленного техникумов, других учебных заведений в области).

Как ученый-исследователь Алексей Васильевич Галкин выполнил работы по обоснованию, разработке и внедрению технологий промышленного скрещивания в скотоводстве с использованием быков мясных пород, в значительной мере своим участием способствовал становлению и развитию новой для Горьковской, затем Нижегородской, области отрасли животноводства - мясного скотоводства. Много своих организационно-творческих сил он вложил в процесс совершенствования промышленного производства говядины. По результатам научных исследований опубликовал более 100 научных трудов, в том числе 3 научных монографии, подготовил 3-х кандидатов наук. Нельзя не отметить, что благодаря А.В. Галкину Горьковский сельскохозяйственный институт, а затем Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, занимала ведущие позиции в стране в области садоводства.

Алексей Васильевич Галкин умело сочетал свою деятельность на ректорском посту с активной общественной деятельностью: неоднократно избирался депутатом районного и областного Советов народных депутатов, членом Пленума Обкома Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), начиная с 1993 г. и до самой своей кончины, почти 19 лет, являлся Председателем Нижегородского отделения Петровской академии наук и искусств, много лет был Председателем Президиума Нижегородской организации Всероссийского Общества охраны природы, являлся многие последние годы членом правления Нижегородского городского внебюджетного экологического фонда.

Под руководством А.В. Галкина вуз установил тесное сотрудничество не только практически со всеми руководителями и специалистами сельского хозяйства всех районов области, но и с зарубежными партнерами -учеными университета штата Айова в США, научными подразделениями Китайской народной республики (КНР), университетами Югославии и других стран.

В становлении Алексея Васильевича Галкина как ученого и руководителя большую роль сыграли общение и взаимодействие в вузе с учеными, организаторами науки и педагогами, профессорами В.П. Нарциссовым, В.Д. Панниковым, И.М. Коданевым, Н.Д. Ладыгиным, Е.Г. Куделиным, А.А. Ка-пацинской, Н.М. Носковым и многими другими. Примером добра и интеллигентности, учителями в жизни для него стали бывшие ректор института А.И. Баранов и проректор М.Н. Шабурова, заведующий кафедрой частной зоотехнии профессор И.Ф. Печи-щев, профессора и заведующие кафедрами Е.П. Хрущева и В.В. Капацинский.

Алексей Васильевич Галкин был великолепным семьянином - мужем, отцом и дедом, воспитал дочь Марину и сына Андрея, внучек Лену и Анюту. Всегда ласково отзывался о своей жене Марии, которая ушла из жизни в конце 90-х годов. Это был большой, настоящий и очень нежный, внимательный друг.

Авторитет его среди районных управленцев, особенно работников и организаторов сельского хозяйства, организаторов сельскохозяйственного среднего профессионального образования был огромен. Это действительно был Учитель с большой буквы, в «образе» которого проступала не менее величественная фигура Человека с большой буквы, - чей пример человечности будет долго светить неугасающим светом для многих людей на Нижегородской земле.

Я склоняю свою голову перед Памятью

об этом великом Человеке, Ученом, Педагоге, организаторе сельского хозяйства на нижегородчине, прекрасном муже, отце, деде и не менее прекрасном друге!

7 июня 2012 года в Нижегородской сельскохозяйственной академии, в актовом зале состоялась гражданская панихида. Многие выступали с воспоминаниями об этом прекрасном человеке - профессора, деканы, проректоры, ректор, руководители сельского хозяйства районов, представители других вузов, представители администрации города и области. И у каждого находились свои слова, свои воспоминания, вырисовывался свой «образ» Алексея Васильевича, но если их соединить, эти разные «образы», разные грани воссоздаваемой памяти о Галкине Алексее Васильевиче все равно не могли воссоздать полностью то, что совершил в своей жизни этот прекрасный человек.

Вечная ему память! Пусть русская Земля будет ему пухом!

Новости

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.