Научная статья на тему 'Память поколений об освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны'

Память поколений об освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1269
240
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ / ОПЕРАЦИЯ "БАГРАТИОН" / GREAT PATRIOTIC WAR / MILITARY-STRATEGIC OFFENSIVE OPERATION / "BAGRATION" OPERATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Батюк Л.И.

В статье на основе архивных документов, воспоминаний советских полководцев Красной Армии рассматриваются наступательные военно-стратегические операции 1943-1944 гг. по освобождению Белоруссии, а также память поколений о военных событиях в годы Великой Отечественной войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Memory of generations of liberation of Belarus during the Great Patriotic War

On the basis of archival documents, memoirs of Soviet commanders author considers offensive military-strategic operations in 1943-1944 years aimed at the liberation of Belarus, as well as memory of military events during the Great Patriotic War.

Текст научной работы на тему «Память поколений об освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны»

Память поколений об освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны

Л.И.Батюк

В статье на основе архивных документов, воспоминаний советских полководцев Красной Армии рассматриваются наступательные военно-стратегические операции 1943-1944 гг. по освобождению Белоруссии, а также память поколений о военных событиях в годы Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, наступательная военно-стратегическая операция, операция «Багратион»

Для цитирования: Вестник МИЭП. 2015. № 4 (21). С. 121-127.

Великая Отечественная война оставила глубокий след в жизни всего нашего народа, особенно поколения тех, кто вернулся с войны. В первые годы после ее окончания в стране старались как можно реже о ней вспоминать. Каждую семью постигло горе.

По прошествии многих лет послевоенное поколение с болью в сердце продолжает вспоминать то страшное время, те испытания, через которые прошли наши отцы.

В общедоступном электронном банке документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» я нашла сведения о своем отце, старшем сержанте Копытове Иване Васильевиче, 1923 года рождения (номер записи в банке данных 80207132). Каково же было мое удивление, когда я узнала, что за короткое время, при форсировании рек Днепр и Припять летом 1943 г., он был трижды ранен. Последнее ранение было опасным для жизни. В его архивных документах я нашла запись, что после ранения «он не вернулся в строй, так как получил инвалидность второй группы». За время службы в РККА с 12.07.1941 отец был награжден 4 медалями и Орденом Славы III степени, о чем я узнала из банка документов. После войны он служил в уголовном розыске Министерства внутренних дел Белоруссии. Во время службы уже в мирное для страны время был снова тяжело ранен, но уже бандитами, прятавшимися в белорусских лесах. Отец умер в возрасте 39 лет.

Батюк Любовь Ивановна — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова. Адрес для корреспонденции: l.batuk@mail.ru.

Цель данной статьи — напомнить людям об освобождении Белоруссии от фашистской оккупации. Актуальность этой темы обусловлена необходимостью сохранения в памяти всего мирового сообщества понимания того, что реализация планов мирового господства всегда приводит к кровопролитным войнам, которые угрожают не только отдельным народам, но и всему человечеству.

Максимально используя победу в Курской битве (5 июля - 23 августа 1943 года), Ставка Верховного Главнокомандования решила развернуть новую наступательную Черниговско-Полтавскую стратегическую операцию (26 августа - 30 сентября 1943 года), проводившуюся силами трех фронтов. Составной частью этой операции стала Черниговско-Припятская битва, проходившая на первом этапе борьбы за Днепр с участием войск Центрального фронта под руководством генерала армии К.К.Рокоссовского в составе нескольких армий, воздушно-десантной дивизии, танковых корпусов, бригад и других воинских подразделений. Эта битва явилась подготовкой к освобождению Белоруссии.

К концу сентября войска Центрального фронта форсировали реки Десну, Днепр, Припять, Сож, заняли 7 плацдармов, а также обеспечили их надежное удержание. Они захватили у немцев несколько переправ на указанных реках и удерживали их до подхода наших войск. В результате Черниговско-Припятской операции войска К.К.Рокоссовского продвинулись на 300-320 км на запад, а захваченные ими плацдармы сыграли важную роль по освобождению Белоруссии и Украины.

Этот грандиозный успех советским командованием не был использован в должной мере. И.В.Сталин 28 сентября поручил К.К.Рокоссовскому оставить Киевское направление и продолжить наступление на юг Белоруссии в направлении Гомеля. Сам К.К.Рокоссовский до конца жизни, не без основания, был убежден, что его войска могли бы освободить Киев еще в сентябре 1943 г., и оценивал это решение И.В.Сталина как большую ошибку, т.к. до Киева оставалось 100 км.

Потеря Белоруссии для Германии означала открытие прямого пути для Красной Армии в Польшу и Восточную Пруссию, а также ставила под угрозу группировки их войск, которые обороняли западные области Украины и Прибалтику. На территории Белоруссии враг создал полевые укрепления, белорусские города были объявлены укрепленными районами-крепостями. Советским войскам противостояла одна из самых мощных группировок вермахта: группа армий «Центр», группировки «Север» и «Северная Украина».

По приказу Ставки 02.10.1943 советские войска начали осуществлять запланированные наступательные операции от Невеля до устья

реки Припять (правый приток Днепра). 20.10.1943 Центральный фронт был преобразован в Белорусский фронт. В ноябре того же года войска этого фронта осуществили Гомельско-Речицкую наступательную операцию. В результате утром 26.11.1943 был освобожден областной центр Гомель, второй по величине город Белоруссии, где в доме № 61 по улице Одесской (ныне улица Рокоссовского) разместились правительство БССР — Совет народных комиссаров и ЦК КП (б) Белоруссии, а также штаб Белорусского фронта с его оперативной группой. В штабе были разработаны Калинковичско-Мозырская и Рогачевско-Жлобинская наступательные операции, которыми руководил К.К.Рокоссовский.

Наступление Красной Армии, начиная с осени 1943 г., имело большое значение для дальнейшего освобождения страны, оно проходило в тесном взаимодействии с партизанами, местными подпольщиками, а также с гражданским населением республики.

В начале 1944 г. наши войска остановились на подступах к Полоцку, Витебску, Орше, Могилеву, Бобруйску и Пинску. В результате этого наступления были освобождены 36 районных центров Белорусии из 188, а также последовательно до мая 1944 г. наша армия разгромила северную и южную группировки врага под Ленинградом, на Украине и в Крыму и стала удерживать стратегическую инициативу в своих руках.

Началась подготовка к новой стратегической операции по полному освобождению Белоруссии, получившей название «Багратион».

Направление главного удара было определено в центре советско-германского фронта в Белоруссии. Оно прорабатывалось генералом армии А.И.Антоновым, родившимся в белорусском городе Гродно в 1896 г. Помимо Антонова, важную роль в разработке наступательной операции сыграл командующий 1-м Белорусским фронтом генерал армии К.К.Рокоссовский.

Общий план операции состоял в том, чтобы наступлением 23.06.1944 на широком фронте силами четырех фронтов при помощи танковых и механизированных частей прорвать оборону противника, разгромить его фланговые группировки в районах Витебска и Бобруйска, дойти до Минска и уничтожить основные силы группы армий «Центр». Далее без задержки развить наступление широким фронтом на Брест, Белосток, Вильнюс и выйти к западной границе Советского Союза.

В этом наступлении участвовали войска четырех фронтов Красной Армии: 1-й Прибалтийский фронт под командованием генерала армии И.Х.Баграмяна, 3-й Белорусский фронт под командованием генерал-полковника И.Д.Черняховского. Третьим был 2-й Белорусский фронт, его возглавлял генерал-полковник Г.Ф.Захаров, которому в

ходе операции было присвоено воинское звание генерала армии. Четвертым был 1-й Белорусский фронт под командованием генерала армии К.К.Рокоссовского (29.06.1944 ему присвоено воинское звание Маршала Советского Союза). 1-й Белорусский и 2-й Белорусский фронты совместными усилиями должны были уничтожить витебскую группировку врага.

Генерал-полковник И.Д.Черняховский, руководствуясь директивой Ставки Верховного Главнокомандования, решил нанести удар силами 2-го гвардейского танкового корпуса, 5-й гвардейской танковой армии, 11-й гвардейской и 31-й армий и в течение 30 июня - 1 июля форсировать реку Березину, и ко 2 июля освободить город Минск. Другой удар был нанесен генерал-лейтенантом Н.С.Осликовым по освобождению город Молодечно [1, л. 16-18].

Помимо войск, входивших в состав перечисленных фронтов, в операции «Багратион» участвовала авиация дальнего действия, Днепровская флотилия, основной боевой силой которой были вооруженные артиллерией быстроходные бронекатера. Действия фронтов координировали Маршалы Советского Союза Г.К.Жуков (1-й и 2-й Белорусские фронты) и А.М.Василевский (3-й Белорусский и 1-й Прибалтийский фронты).

Противник не ожидал решающего удара на этом направлении, полагая, что лесисто-болотистая местность не позволит нам использовать большое количество танков, и не держал там свои резервы. Немецкое командование считало, что главной задачей советских войск будет удар по Украине.

С регулярными войсками тесно взаимодействовали белорусские партизаны и подпольщики, которым в это время приходилось особенно нелегко. Крупнейшей акцией народных мстителей в период подготовки к наступательной операции «Багратион» стал третий этап «Рельсовой войны», получивший название «Концерт». Партизаны в ночь на 20.06.1944 нанесли мощный удар по железнодорожным коммуникациям противника на всей оккупированной территории. Они уничтожали мосты, пускали под откос вражеские эшелоны, взрывали и разбирали рельсы, срывая тем самым переброску вражеских войск. Подпольщики разминировали многие правительственные здания, культурные центры. Из освобожденных районов в Красную Армию было мобилизовано свыше 100 тыс. человек из местного населения.

Особенно активно партизанские формирования действовали на дорогах отхода врага. Только в течение одной ночи на 30.06.1944 партизанские подразделения отряда №2 760 во главе с командиром Р.И.Перестенко взорвали 846 рельсов на железной дороге в районе деревни Дручаны.

В результате 6-часового боя партизаны остановили продвижение противника и освободили 587 местных жителей [2, л. 206].

Первый этап операции «Багратион» закончился освобождением 03.07.1944 Минска. Москва салютовала освободителям столицы БССР 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий. К этому времени значительная часть БССР была освобождена Красной Армией [8, С. 105].

17.07.1944 по улицам Москвы прошли 57 тыс. солдат и офицеров немецкой армии, взятых в плен на этом этапе Белорусской операции, в том числе 19 генералов.

Полное освобождение белорусской земли произошло в результате второго этапа операции «Багратион». Завершая окружение немцев под Минском, 1-й Прибалтийский фронт продолжал освобождать города Белоруссии. 04.07.1944 был освобожден город Полоцк. Воины 158-го гвардейского полка под командованием лейтенанта А.М.Григорьева ценою своей жизни (все погибли) удерживали занятый ими плацдарм до подхода советских войск. В Москве в их честь был дан салют — 20 артиллерийских залпов из 224 орудий.

При слиянии рек Пина и Припять находится город областного значения Пинск (ныне райцентр Брестской области), его освобождали части 61-й армии. Чтобы облегчить задачу наступающим частям, корабли Днепровской флотилии доставили по водной магистрали в самый центр города 600 бойцов 1323-го полка и свой десантный отряд из 33 человек, который подвергся атакам вражеской мотопехоты. Десантники освободили 200 советских военнопленных и удержались до прихода советских войск [3, л. 226-229].

14 июля Пинск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. За героизм, проявленный во время боев на Припяти и при освобождении Пинска, 10 моряков из Днепровской флотилии были удостоены звания Героя Советского Союза. 24 июля 2-й Белорусский фронт при содействии 3-го Белорусского фронта освободил город Гродно. Освобождением Бреста 28.07.1944 завершилось изгнание фашистов с территории Советской Белорусии.

В результате реализации второго этапа этой операции была полностью разгромлена группировка фашистских армий «Центр» и нанесено решающее поражение группировкам «Север» и «Северная Украина».

16 июля 1944 г. в Минске, в присутствии командующего 3-м Белорусским фронтом генерала армии, Дважды Героя Советского Союза И.Д.Черняховского, состоялся исторический парад белорусских партизан. В нем приняли участие 30 000 лесных солдат, сражавшихся в составе Гомельского, Минского, Могилевского, Брестского и других

соединений. Этот парад был свидетельством признания боевых заслуг бойцов и командиров «фронта за линией фронта», в том числе во время операции «Багратион». В боях с немецкими войсками белорусские партизаны уничтожили свыше 15 тыс. и взяли в плен 17 тыс. гитлеровцев.

Таким образом, Белорусская наступательная операция «Багратион» по своему размаху и значению является одной из крупнейших битв Второй мировой войны. В ходе операции «Багратион» Красная Армия освободила БССР, Латвийскую ССР, часть Литовской ССР, восточные земли Польши и приблизилась к границам Германии.

День освобождения Минска 3 июля отмечается как День освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

22 мая 1945 г. ЦК КП (б) Белоруссии издал постановление «О подготовке и проведении празднования 3 июля — Дня освобождения города Минска от немецко-фашистских захватчиков». В этом документе подчеркивается уже тогда высокий статус памятной даты: этот день «провести как всенародный национальный праздник Победы и освобождения белорусского народа». В 1996 г. статус этого праздника был подтвержден и отмечается как День независимости Республики Беларусь.

В своем выступлении на торжественном собрании 02.07.2015, посвященном Дню независимости Республики Беларусь, Президент А.Г.Лукашенко отметил, что «путь к независимости был долгим, трудным и кровавым. Каждый третий погиб, умер, был искалечен. Мы никогда не должны забывать: именно в Беларуси сопротивление агрессорам оказалось самым массовым... Наши партизаны и подпольщики свой второй фронт сопротивления открыли уже в первые дни войны. Они сковывали огромные силы противника, парализовали передвижение войск в ходе «рельсовой войны» и партизанских рейдов, освобождали от оккупантов обширные районы, сопоставимые с территорией некоторых европейских стран. И мы и наши потомки всегда должны помнить: главная историческая заслуга в спасении человечества от фашизма принадлежит советскому народу! И именно Советский Союз, в состав которого входила и наша Беларусь, принес самую великую жертву на алтарь Победы, заплатив тем самым за свою независимость» [14, С. 4].

В память об освобождении белорусской земли от фашистской оккупации, о погибших за свободу и независимость страны воинам-освободителям Красной Армии и партизанам, во всех городах Белоруссии воздвигнуты памятники. В Гомеле в 1967 г. основан Курган Славы. В его подножье замурована земля из городов-героев Беларуси, России и Украины, более чем из 200 мест боевой славы. Так белорусский народ чтит и хранит память о героях Великой Отечественной войны [4, С. 124].

Литература

1. ЦАМО РФ. Фонд 241. Опус. 2593. Дело 157. Лист 16-18.

2. Национальный архив Республики Белоруссии (НАРБ) Ф. 1450. Оп. 2. Д. 1251. Л. 206

3. ЦАМО РФ. Ф. 233. Оп. 2356. Д. 120. Л. 226-229.

4. Батюк Л.И. Культура России в годы Великой Отечественной войны. Дис. ... канд. ист. наук. М., 2005.

5. Беларусь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / А.А.Коваленя и др. Минск, 2005. 62 с.

6. Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны) / Сост. Г.В.Алексашина и др. Минск, 2013. 189 с.

7. Васильева Ю. Красный берег скорби // Союз. Беларусь-Россия. 2015. № 24.

8. Карпенкова Т.В., Никулин М.В. Духовно-нравственные источники победы советского народа в Великой Отечественной войне // Вестник МИЭП. 2015. № 1. С. 105-113.

9. Корнилова И.М. Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных республиках Поволжья (1918-1991 гг.). М., 2009. С.151-153.

10. НикитинМ. Дорогами Победы. К 70-летию операции «Багратион». Минск, 2014.

11. Операция «Багратион». Освобождение Беларуси. М., 2004.

12. Освобождение Беларуси 1943-1944. Минск, 2014. 944 с.

13. Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1988.

14. Советская Белоруссия. 2015. № 124. С. 4.

Memory of generations of liberation of Belarus during the Great Patriotic War

Batyuk Lyubov — Candidate of Historical Sciences, Associate Professor of the Department of History of the Plekhanov Russian University of Economics Address for correspondence: l.batuk@mail.ru

On the basis of archival documents, memoirs of Soviet commanders author considers offensive military-strategic operations in 1943-1944 years aimed at the liberation of Belarus, as well as memory of military events during the Great Patriotic War. Key words: Great Patriotic War, military-strategic offensive operation, «Bagration» operation

For citation: Herald of International Institute of Economics and Law. 2015. N 4 (21). P. 121-127.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.