Научная статья на тему 'Оценка влияния климато-погодных факторов на здоровье работающих с электромагнитными излучениями'

Оценка влияния климато-погодных факторов на здоровье работающих с электромагнитными излучениями Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
279
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицинский альманах
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ / ТЯЖЕСТЬ И НАПРЯЖЕННОСТЬ ТРУДА / НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ КЛИМАТО-ПОГОДНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ / ELECTROMAGNETIC FIELD RADIATION / HEAVINESS AND INTENSITY OF WORK / ADVERSE CLIMATIC AND WEATHER IMPACT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Гладилин Андрей Валентинович, Рахманов Рофаиль Салыхович

Установлена необходимость планирования профилактических мероприятий в особых условиях труда при различных по интенсивности воздействиях электромагнитных излучений промышленной частоты и радиочастотного диапазона с учетом тяжести и напряженности трудового процесса, а также влияния неблагоприятных климатических условий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Гладилин Андрей Валентинович, Рахманов Рофаиль Салыхович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The assessment of the influence of climate-natural factors on the health of those who work with electromagnetic emission

It was revealed a necessity to plan preventive measures in special working conditions when workers exposed to electromagnetic field radiation of commercial frequency and radio-frequency bandwidth, which had different intensity. It should be taken into consideration heaviness and intensity of work process as well as impact of adverse climatic conditions.

Текст научной работы на тему «Оценка влияния климато-погодных факторов на здоровье работающих с электромагнитными излучениями»

Исследования по диссертационным темам

IVK

МЕДИЦИНСКИЙ

АЛЬМАНАХ

УДК 613.648:613.1

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КЛИМАТО-ПОГОДНЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ РАБОТАЮЩИХ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ИЗЛУЧЕНИЯМИ

А.В. Гладилин, Р.С. Рахманов,

ФГУН «Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профессиональной патологии»

Рахманов РоФаиль Салыхович - e-mail: raf53@mail.ru

Установлена необходимость планирования профилактических мероприятий в особых условиях труда при различных по интенсивности воздействиях электромагнитных излучений промышленной частоты и радиочастотного диапазона с учетом тяжести и напряженности трудового процесса, а также влияния неблагоприятных климатических условий.

Ключевые слова: электромагнитные излучения, тяжесть и напряженность труда,

неблагоприятные климато-погодные воздействия.

It was revealed a necessity to plan preventive measures in special working conditions when workers exposed to electromagnetic field radiation of commercial frequency and radio-frequency bandwidth, which had different intensity. It should be taken into consideration heaviness and intensity of work process as well as impact of adverse climatic conditions.

Key words: Electromagnetic field radiation, heaviness and intensity of work,

adverse climatic and weather impact.

Одним из наиболее распространенных факторов как производственной, так и окружающей среды, являются электромагнитные излучения (ЭМИ) различных частотных характеристик и уровней интенсивности [1, 2]. В изменяющихся условиях жизнедеятельности человека ЭМИ могут действовать совместно с другими факторами производственной или внешней среды, усиливая неблагоприятное воздействие на организм человека [3, 4]. Поэтому изучение особенностей воздействия на организм человека ЭМИ в сочетании с влиянием неблагоприятных климато-погодных условий и разработка на этой основе рекомендаций по снижению заболеваемости и укреплению здоровья являются актуальной задачей профилактической медицины.

Цель исследования - оценка показателей заболеваемости работающих с ЭМИ-излучениями в особых условиях.

Материалы и методы

Исследования провели среди лиц мужского пола, профессионально работающих с ПЭВМ или на радиостанциях (промышленной частоты - ЭМИ ПЧ, радиочастотного диапазона - ЭМИ РЧ). Выдели 5 групп: 1 -я и 4-я - лица, работающие с ЭМИ РЧ, 2-я

и 3-я - работающие с ЭМИ ПЧ (п=403). Контрольную группу (5-ю) составляли лица, не работающие с ЭМИ (п=86). Возраст работающих основных групп наблюдения составил 36,9±1,4 года, контрольной группы 37,0±1,5 года (р>0,05). Работа с ЭМИ-излучениями осуществлялась в помещениях и других объектах.

Особенностями труда были: работа в экстремальных климато-погодных условиях (наблюдаемые групп 1, 2, 3 и 5 осуществляли профессиональную деятельность в условиях жаркого, а группы 4 - горно-континентального климатов), а также невозможность применения профилактических мероприятий с использованием принципов защиты временем, расстоянием и снижением выходной мощности (допустимое время нахождения на рабочем месте не должно было превышать 102 минут (реальное время работы 51 человека составляло не менее 390 минут).

Оценивали условия труда работников по степени вредности и опасности [5].

Оценивали заболеваемость по первичной обращаемости (ЗПО) и патологической пораженности (ПП) в условиях жаркого климата в группах 1, 2, 3 и контрольной; при работе с

ЭМИ РЧ в условиях жаркого и горно-континентального климатов - группы 1 и 4.

Результаты исследования

Наиболее значимо гигиенические условия труда отличались по показателям напряженности трудового процесса. По условиям труда 85,6% лиц первой группы, 61,5% второй, 62,0% четвертой работали во вредных (1-я и 2-я ст.), а в третьей - 17,0% (1-я ст.) условиях труда.

При анализе уровня заболеваемости установили, что уровни ПЗО и ПП в основных группах наблюдения превышали таковые работников контрольной группы: в группе 1 - в 8,0 раза, во второй - в 3,4 раза, в третьей - в 3,0 раза, в четвертой - в 8,2 раза, р<0,01. Кроме того, отмечено, что уровни заболеваемости в группах 1 и 4 превышали уровни заболеваемости в группах 2 и 3, соответственно в 2,3 и 2,6 раз. В свою очередь, уровень заболеваемости в группе 2 превышал уровень в группе 3 - 1,13 раза. Статистически достоверной разницы между уровнями заболеваемости в группах 1 и 4 не выявлено.

Ведущими классами заболеваний явились: IV класс «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ», IX класс «Болезни системы кровообращения», X класс «Болезни органов дыхания», а также XI класс «Болезни органов пищеварения»: на их долю приходилось 77,87%, 88, 74%, 72,31% (группы 1-4 соответственно) и 72,05% (контрольная группа) от общей заболеваемости.

Во всех группах первое ранговое место занял X класс, уровни заболеваемости по которому достоверно превышали уровни заболеваемости по другим классам актуальных заболеваний. Заболеваемость лиц основных групп такими нозологиями, как острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (ОРИ ВДП), гипертоническая болезнь (ГБ), вегето-сосудистые дистонии, ишемическая болезнь сердца (ИБС), достоверно превышали уровни указанных нозологий среди лиц контрольной группы.

Наиболее актуальной нозологической формой заболеваний в основных группах наблюдения были ОРИ ВДП, в контрольной группе - хронический гастрит, а ОРИ ВДП занимали второе ранговое место.

Показатель заболеваемости ОРИ ВДП у лиц 4-й группы был выше, чем у лиц 1-3 групп, и контрольной группы в 1,6

раза, 7,5 раза, 2,8 раза и 20,0 раза соответственно. Наиболее высокие уровни заболеваний, связанных с повышением кровяного давления (ГБ, вегето-сосудистые дистонии), отмечены в группе 1. Заболеваемость указными нозологическими формами в группах 2-4 и контрольной группе была меньше в 3,2 раза, 2,4 раза, 2,9 раз, 5,5 раз соответственно (по гипертонической болезни) и в 1,6 раза, 1,9 раза, 1,3 раза, 11,3 раза соответственно (по вегето-сосудистой дистонии).

Так как климато-погодные и коммунально-бытовые условия трудовой деятельности работников лиц 1-3 групп наблюдения и контрольной группы были практически одинаковыми, очевидно, что различия в уровнях заболеваемости связаны с особенностями их трудового процесса, возможно, с воздействием различных вредных факторов неодинаковой интенсивности, а также неблагоприятным воздействием жаркого климата.

Отличительные особенности уровней и структуры заболеваемости работников 4-й группы наблюдения вероятнее всего связаны с сочетанным действием профессиональных и климато-погодных факторов (воздействие низких температур воздуха, сильные ветры различных направлений, пониженное барометрическое давление воздуха и сниженное парциальное давление кислорода).

При проведении корреляционного анализа выявлена связь между заболеваемостью ГБ и вегето-сосудистыми дистониями и напряженностью трудового процесса сотрудников основных групп наблюдения: прямая сильная корреляционная связь между вредными и обратная связь между

Исследования по диссертационным темам

оптимальными условиями труда и заболеваемостью. Для работающих группы 4 установлена выраженная корреляционная связь: прямая - для относительной влажности и скорости движения воздуха, обратная - для температуры воздуха.

Заключение

Таким образом, у работающих с ЭМ-излучениями уровень заболеваемости болезнями, связанными с повышением кровяного давления и снижением естественной резистентности организма, был выше, чем у лиц, работающих в допустимых условиях труда. Осуществляемая система гигиенической оценки факторов рабочей среды и трудового процесса должна учитывать и действие на организм работника и климато-погодных условий региона проживания. В условиях особой профессиональной деятельности необходимо проведение профилактических мероприятий с использованием принципов экранирования и повышения естественной резистентности организма.

и

ЛИТЕРАТУРА

1. Гильденскиольд Р.С. Сан. врач. 2009. № 1. С. 49-50.

2. Губернский Ю.Д. Гиг. и сан. 2009. № 5. С. 11-15.

3. Дашиева Д. А. Влияние гелиогеомагнитных и электромагнитных излучений на организм человека в Восточном Забайкалье: автореф. дис... канд.биол.наук: 03.00.16 - экология. Улан-Уде. 2007. 19 с.

4. Рахманин Ю.А. Физические факторы в экологии человека и гигиене окружающей среды. Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды: мат. Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минсоцздрвразвития РФ. М. 2008. С. 3-11.

5. Руководство Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.