Научная статья на тему 'Оценка токсического воздействия ультрадисперсного порошка пьезокерамики на лабораторных животных и человека'

Оценка токсического воздействия ультрадисперсного порошка пьезокерамики на лабораторных животных и человека Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
166
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Шевцова Наталья Михайловна, Падеров Юрий Михайлович, Байков Александр Николаевич

В статье представлены результаты исследования влияния ультрадисперсного порошка пьезокерамики на организм лабораторных животных и человека. Полученные результаты доказывают наличие его токсического воздействия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Шевцова Наталья Михайловна, Падеров Юрий Михайлович, Байков Александр Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Results of the study of the effect of ultra dispersive powder (UDP) for piezoceramics on organism of laboratory animal and person are presented. The obtained results demonstrate presence its toxic effect.

Текст научной работы на тему «Оценка токсического воздействия ультрадисперсного порошка пьезокерамики на лабораторных животных и человека»

Н.М. Шевцова, Ю.М. Падеров, А.Н. Байков

ОЦЕНКА ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА ПЬЕЗОКЕРАМИКИ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА

В статье представлены результаты исследования влияния ультрадисперсного порошка пьезокерамики на организм лабораторных животных и человека. Полученные результаты доказывают наличие его токсического воздействия.

В последнее десятилетие в мире широкое распространение во многих областях промышленности получают изделия на основе ультра- и нанодисперсных порошков различных металлов [1]. При этом основными компонентами предлагаемых ультрадисперсных порошков (УДП) являются оксиды свинца, циркония, титана, висмута [2]. Известно, что каждый из этих компонентов в отдельности может вызывать определенные патогенные изменения в структуре и функции различных органов и систем организма человека и животных [3-5]. Сведения же о влиянии подобных ультрадиспер-сных полиметаллических смесей на живые организмы в имеющейся литературе чрезвычайно малочисленны. Вместе с тем изучение эффекта влияния УДП пьезокерамики на организм рабочих, обслуживающих опытно-промышленные установки по их производству, представляет определенный интерес в связи с тем, что воздействие относительно небольших концентраций токсических веществ при продолжительной работе во вредных условиях может привести к органическим поражениям наиболее ранимых систем и утрате профессиональной трудоспособности. Кроме того, данное исследование может способствовать более эффективной диагностике хронической интоксикации химической этиологии.

С целью оценки токсического влияния УДП пьезокерамики на организм рабочих, обслуживающих опытно-промышленные установки, и выявления факторов риска развития у них заболеваний, обусловленных контактом с УДП, нами в 1998 г. под наблюдение было взято 50 сотрудников Сибирского химического комбината. Обследуемые были разделены на две группы. Основную группу составили 25 человек, непосредственно работающих на опытно-промышленных установках по получению УДП; контрольную группу - 25 мужчин, которые никогда не были заняты на данном производстве. Средний возраст обследуемых основной группы и их стаж работы на данном предприятии составили 46,2±8,1 и 22,4±8,5 лет соответственно и не имели статистически значимых различий с аналогичными показателями контрольной группы (45,2±8,5 и 20,6±9,2) лет соответственно).

Медицинское наблюдение осуществлялось в виде контроля над текущей обращаемостью обследуемых в течение года (не менее 3 раз, по данным амбулаторных карт) и тщательного углубленного заключительного медицинского осмотра в конце каждого года. Медосмотр на протяжении всего периода наблюдения включал осмотр терапевта и узких специалистов (ЛОР-врача, невропатолога, окулиста, психиатра, дерматолога, по показаниям - эндокринолога), дополнительные методы исследования: ЭКГ, флюорографию легких, общие анализы крови и мочи, биохимические исследования крови («печеночные» пробы, креатинин, глюкоза и др.), спирографию и бодиплетизмографию, а при необ-102

ходимости выполнялись ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы. При анализе результатов учитывали общую заболеваемость и заболеваемость по отдельным классам болезней. Статистическую обработку результатов проводили с использованием непараметрического метода - хи-квадрат. Разницу показателей заболеваемости в основной и контрольных группах считали достоверной при превышении ею средней ошибки разности показателей не менее чем в 2 раза.

Анализ материалов периодических медицинских осмотров выявил, что первое место в заболеваемости в обеих группах принадлежит болезням органов пищеварения, второе - болезням системы кровообращения на протяжении всего периода наблюдения. Однако если в контрольной группе с 1998 по 2002 г. прирост заболеваемости болезнями органов пищеварения не был статистически значим, то в основной группе разность го-казателей заболеваемости данным классом болезней между показателями с 1998 по 2002 г. составляла 28,0; 32,0; 52,0 и 48,0 %, что превышало среднюю ошибку разности (13,2; 12,8; 10,0 и 10,7 % соответственно) более чем в 2 раза. Это позволяет считать его статистически значимым. В структуре болезней органов пищеварения у обследуемых основной группы в 1998 г. преобладала язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (33,3 %). Хронический холецистит занимал второе место (25,0 %). Напротив, у обследуемых контрольной группы в 1998 г. на первом месте в структуре болезней органов пищеварения находился хронический холецистит (40,0 %), а язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимали второе место (30,0 %). В 2002 г. структура болезней органов пищеварения и в основной, и в контрольной группе в целом оставалась такой же, как и в начале наблюдения, несмотря на статистически значимый прирост случаев заболевания язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у рабочих основной группы. У персонала, обслуживающего опытно-промышленные установки по производству УДП пьезокерамики, на протяжз-нии всего периода наблюдения в структуре болезней органов пищеварения отмечался заметный рост хронического гастрита. Так, если в 1998 г. не было выявлено ни одного случая хронического гастрита, то в 2002 г. он составлял 16,7 %.

В период с 1998 по 2002 г. у рабочих основной группы отмечалась тенденция к росту числа заболеваний органов дыхания. Если в 1998 г. в основной и к» трольной группах были зарегистрированы единичные случаи хронического бронхита, то в 2002 г. этот ггка-затель у лиц из основной группы наблюдения «составил 32 против 12 % в контроле. Разность показателей гри этом в 1,76 раза превышала среднюю ошибку разности. По данным спирографии в 2001-2002 гг. у лиц, работающих с УДП, нарушение функции внешнего даха-

ния по обструктивному типу I—II степени было выявлено также в 32 % случаев.

Токсические эффекты УДП были смоделированы в хроническом эксперименте на белых беспородных кры-сах-самцах массой 180-200 г. (ФГУП питомник «Рассвет», ФГУП НПО «Вирион», г. Томск). Животные опытной группы (п = 24) ежедневно в течение 4 мес. подвергались 4-часовому ингаляционному воздействию данного вещества в дозе 150 мг/м3 в камере закрытого типа объемом 100 л. Контрольные крысы (и = 24) содержались в тех же условиях, что и подопытные, но ингаляциям не подвергались.

Через 1 и 4 мес. от начала затравки сразу после дека-питации животных печень и легкие в полном объеме фиксировали в 12 %-ном нейтральном формалине в течение 48 ч, после чего заключали в парафин. Гистологическая оценка материала выполнена на фронтальных срезах, проходящих через весь opi-ан, толщиной от 5 до 7 мкм, окрашенных гематоксилином Карачи и эозином при увеличении х250. Гистологическая оценка и интерпретация полученных данных для исключения субъективизма проводилась на предварительно зашифрованном с помощью таблицы случайных чисел четырехзначными номерами материале. Всего исследовано 48 гистологических препаратов. Оценивалась сохранность гистологического строения органа. Полуколичественно (+++ - выраженная, ++ -умеренная, + - слабая степень, - отсутствие реакции) оценивались наличие и степень выраженности патологических процессов. При оценке воспалительной инфильтрации, кроме этого, оценивались её локализация и распространенность, учитывался клеточный состав. Ввиду отсутствия унифицированной схемы гистологической оценки печени грызунов при описании морфологических изменений данного органа нами была использована классификация хронического гепатита (Лос-Анджелес, 1994 г.), а также схема морфологической активности и стадий фиброза хронического вирусного гепатита, предложенная French METAVIR Cooperative Study Group, 1994. При гистологической оценке легких мы руководствовались общепатологическими характеристиками.

Гистологическая картина печени и легких интакт-ных животных не выявила наличие патологических процессов, а строение исследованных органов соответствовало физиологическому возрасту животных.

Гистологическая картина печени через 1 мес. после воздействия характеризовалась наличием у всех животных слабой, реже умеренной степени воспалительной инфильтрации. Клеточный состав инфильтрата был представлен преимущественно лимфоцитами, изредка встречались единичные эозинофилы и мононуклеары. Лимфоциты располагались преимущественно равномерно по срезу органа, локализуясь в слабо расширенных синусоидах в виде «цепочек», состоящих из 3-4 клеток. В 4,16 % случаев наряду с вышеописанной картиной отмечались единичные небольшие очаговые лимфоидные инфильтраты округлой формы с четкими границами. Цитоплазма гепатоцитов в отличие от контроля становилась неоднородной, грубодисперсной (зернистая дистрофия). Умеренно увеличивалась митотическая активность клеток, появлялись двуядерные ге-патоциты. Встречались единичные ступенчатые некрозы. Выявленные изменения позволяют считать морфо-

логическую картину печени экспериментальных животных через 1 мес. после воздействия соответствующей хроническому гепатиту слабой степени активности. Индекс гистологической активности - 5-8 баллов. Стадия хронизации (степень фиброза) - 0. А 1, F 0 (French METAVIR Cooperative Study Group, 1994). Увеличение в инфильтратах портальных трактов количества эозинофилов в сочетании с обнаружением лимфо-макро-фагальных гранулемоподобных скоплений может свидетельствовать об экзогенном токсическом воздействии.

Гистологическая картина печени через 4 мес. от начала экспериментального воздействия характеризовалась сохранением у всех животных слабой воспалительной инфильтрации. Клеточный состав инфильтрата не менялся и был представлен преимущественно лимфоцитами, по-прежнему изредка встречались единичные эозинофилы и мононуклеары. Лимфоциты располагались равномерно по срезу органа, локализуясь в слабо расширенных синусоидах в виде «цепочек», состоящих из 2-3 клеток. В отличие от предыдущей точки наблюдения, очаговые лимфоидные инфильтраты не выявлялись. Цитоплазма гепатоцитов по-прежнему находилась в состоянии зернистой дистрофии - была неоднородной, грубодисперсной. Сохранялась и умеренно увеличенная митотическая активность гепатоци-тов. Ступенчатые некрозы, как и в предыдущем наблюдении, были единичными. Однако в отличие от предыдущего срока наблюдения был обнаружен портальный и перипортальный фиброз. У отдельных животных выявлялись единичные порто-портальные септы, что позволяет отнести выявленные изменения к хроническому гепатиту с исходом в фиброз. Индекс гистологической активности - 5-6 баллов. Стадия хронизации (степень фиброза) - 1-2 (Al, F-l-2) (French METAVIR Cooperative Study Group, 1994).

Гистологическая картина лёгких через 1 мес. от начала ингаляций УДГ1 отличалась от контроля появлением густых (выраженных) перивазальных, преимущественно периартериальных инфильтратов, состоящих из лимфо- и гистиоцитов с наличием единичных плазмоци-тов и нейтрофилов. В отдельных сосудах среднего и мелкого калибра отмечалась негустая (слабая) инфильтрация сосудистой стенки по типу панартериита. Стенки альвеол были утолщены за счет выраженной клеточной инфильтрации межальвеолярных перегородок лимфоидными и гистиоцитарными клетками. Просветы единичных альвеол эмфизематозно расширялись. Отмечалась умеренная лимфоидная инфильтрация стенок бронхов крупного калибра. Выраженная клеточная инфильтрация межальвеолярных перегородок соответствует так называемой интерстициальной болезни легких. В просвете отдельных альвеол встречались группы альвеолярных макрофагов с зернистыми и пластинчатыми включениями в цитоплазме. Очаговое эмфизематозное расширение альвеол можно рассматривать как следствие имевшегося нарушения бронхиальной проходимости и компенсаторные изменения на интерстициальный компонент воспаления. Особенно следует отметить явления васкулита, являющиеся, по нашему мнению, результатом токсического воздействия экзогенной природы.

Гистологическая картина лёгких через 4 мес. от начала воздействия УДП, в отличие от экспериментального воз-

действия через 1 мес., характеризовалась уменьшением степени воспалительной перивазальной инфильтрации (слабая, умеренная степень). Сохранялась негустая инфильтрация сосудистой стенки по типу панваскулита. В отличие от предыдущей точки наблюдения впервые было отмечено появление резкой (выраженной степени) гипертрофии и склероза стенок интраорганных артерий и вен с уменьшением просвета последних, в отдельных случаях до полной облитерации. Стенки ме-жальвеолярных перегородок по-прежнему были утолщены за счет выраженной клеточной лимфо- и гистио-цитарной инфильтрации. Количество и степень расширения эмфизематозно расширенных альвеол не изменялось, также как и степень, клеточный состав, распространенность и локализация инфильтрации бронхов. По-прежнему в просвете отдельных альвеол встречались группы альвеолярных макрофагов с зернистыми и пластинчатыми включениями в цитоплазме, однако в сравнении с предыдущей точкой наблюдения количество их незначительно увеличилось. Таким образом,

через 4 мес. от начала экспериментального воздействия патоморфологическая картина характеризовалась преобладанием продуктивного компонента воспалительной реакции с исходом в склероз. По нашему мнению, развитием резкого распространенного склероза итраор-ганных артерий в исходе васкулита может быть вызван комплекс последующих морфофункциональных изменений легких с доминированием в клинике симптоматики легочной гипертензии.

Комплекс структурных изменений исследованных органов экспериментальных животных в целом подтверждает наличие длительного токсического воздействия экзогенной природы и соответствует профилю патологии, выявленной у людей. Впервые установленное патогенное влияние УДП пьезокерамики на различные жизненно важные системы организма требует не только дальнейшего изучения этого вопроса, но и должно способствовать разработке комплекса защитных мероприятий для профилактики профзаболеваний и определению ПДКв.р.з для УДП пьезокерамики.

ЛИТЕРАТУРА

1. Петрунин В. Ф. Тенденции развития научно-технического направления «Ультрадисперсные (нано-) материалы и нанотехнологии» // Материалы VI

Всероссийской (международной) конференции «Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем». М.: МИФИ, 2002. С. 25-28.

2. Дедов Н.В., Кутявин Э.М., Малый Е.Н. и др. Плазмохимический способ получения ультрадисперсных (нано-) порошков оксидов металлов и

направления их применения: Материалы 7-й научно-технической конференции Сибирского химического комбината. Северск: СГТИ, 2003. Ч. 1. С. 104-111.

3. Микроэлементозы человека; этиология, классификация, органопатология / А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Рнш, Л.С. Строчкова. М., 1991.

4. Ноздрюхина Х.Р. Биологическая роль микроэлементов в организме человека и животных. М., 1977.

5. Рослый О.Ф., Герасименко Т.И., Федорук А.А. Экспериментально-гигиеническая оценка двух бинарных смесей свинец-медь и свинец-цинк //

Гигиена и санитария. 2001. № 2. С. 65-67.

Статья представлена Центральной научно-исследовательской лабораторией Сибирского государственного медицинского университета, поступила в секцию «Судебно-медицинская экспертиза» научной редакции «Юридические науки» 1 апреля 2004 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.