Научная статья на тему 'Оценка состояния здоровья детей и пути его улучшения на региональном уровне'

Оценка состояния здоровья детей и пути его улучшения на региональном уровне Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
697
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОЖДАЕМОСТЬ / ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / СМЕРТНОСТЬ / ЕСТЕСТВЕННАЯ УБЫЛЬ НАСЕЛЕНИЯ / CHILDREN'S HEALTH / BIRTH RATE / SICK RATE / DEATH RATE / NATURAL DECREASE OF POPULATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Петров Анатолий Ильич, Дору-товт Василий Петрович, Османов Эседулла Маллаалиевич

Формирование государственной политики в области охраны и укрепления здоровья населения является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения. Кризисные явления в обществе, социальное расслоение, снижение качества жизни населения способствуют снижению рождаемости, росту заболеваемости, инвалидности, смертности, нарушению репродуктивного здоровья. В связи с прогрессирующим снижением числа здоровых детей проблема сохранения и укрепления здоровья рассматривается как фактор национальной безопасности и является стратегической целью здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Петров Анатолий Ильич, Дору-товт Василий Петрович, Османов Эседулла Маллаалиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF HEALTH CONDITION OF CHILDREN AND WAYS OF ITS IMPROVEMENT ON REGIONAL LEVEL

Formation of state policy in security and strengthen of population health is one of the prior tasks of home health service. The crisis events in society, social stratification, decrease of life quality enables the decease of birth rate, sick rate, invalidity, death rate, defect of reproductive health. Because of progressing decrease of health children the problem of keeping and strengthen of health is viewed as factor of national security and is the strategic aim of health service.

Текст научной работы на тему «Оценка состояния здоровья детей и пути его улучшения на региональном уровне»

УДК 614.2

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

© А.И. Петров, В.П. Дору-Товт, Э.М. Османов

Ключевые слова: рождаемость; здоровье детей; заболеваемость; смертность; естественная убыль населения. Формирование государственной политики в области охраны и укрепления здоровья населения является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения. Кризисные явления в обществе, социальное расслоение, снижение качества жизни населения способствуют снижению рождаемости, росту заболеваемости, инвалидности, смертности, нарушению репродуктивного здоровья. В связи с прогрессирующим снижением числа здоровых детей проблема сохранения и укрепления здоровья рассматривается как фактор национальной безопасности и является стратегической целью здравоохранения.

Здоровье детей совершенно обоснованно рассматривается в качестве особой гуманитарной ценности, перспективного ресурса экономики и безопасности. Социальная ответственность за состояние здоровья детей в большинстве современных обществ возлагается преимущественно на государство и родителей. Она подкрепляется особыми федеральными и региональными программами системы здравоохранения. В предложенном президентом и реализуемом в настоящее время в России «Национальном проекте в сфере здравоохранения» предусмотрен комплекс мер по решению приоритетных проблем здравоохранения, в т. ч. е и системы охраны здоровья детского населения. Адекватно воздействуя на здоровье детей, общество тем самым закладывает основу для оптимального воспроизводства населения и состояния его здоровья в будущем [1-4].

Охрана здоровья детей относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем здравоохранения, государства и общества. Это определяется тем, что здоровье детского населения является не только интегральным показателем качества здоровья детей и подростков, но и составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослых членов общества [1].

Последнее десятилетие характеризуется ростом общей заболеваемости детей практически по всем классам болезней, значительный рост числа заболеваний костно-мышечной системы, наследственной, врожденной и перинатальной патологии, рост болезней крови и кроветворных органов, эндокринной системы. Отмечается тенденция увеличения числа детей с ограниченными возможностями здоровья. В целом регистрируемые в период социально-экономических преобразований в обществе негативные медико-демографические процессы и тенденции в состоянии здоровья и социального благополучия школьников и их семей диктуют необходимость научного поиска оптимальных управленческих и организационных решений [5-8].

Решение приоритетных задач педиатрической службы наиболее целесообразно осуществлять в рамках региональных целевых программ, в связи с чем

особую значимость приобретают исследования, направленные на анализ и изучение состояния здоровья детского населения на региональном уровне, разработку мер по улучшению состояния здоровья детей, совершенствование организации и повышение качества медицинской помощи этой группе населения, поиск и внедрение оптимальных организационных форм межведомственного взаимодействия [1, 9-10].

Цель исследования - изучить в сравнительном аспекте медико-демографическую ситуацию и состояние здоровья детей и подростков в Тамбовской области.

Численность постоянного населения Тамбовской области составила 1 млн 96 тыс. 879 человек, городское население больше сельского на 16 %; взрослое население в 5 раз превышает детское, которое уменьшилось на 3 % и составило 181 тыс. 186 человек.

На сегодняшний день ГУЗ «Тамбовская областная детская больница» - это многопрофильная больница на 403 койки, где оказывается высококвалифированная специализированная медицинская помощь с применением современных технологий. На стационарных койках в среднем в год пролечивается 11 000 больных детей, в консультативной поликлинике получают консультативную помощь по 22 специальностям, функционируют 5 диагностических отделений и кабинетов. В больнице работают: 100 врачей и 294 средних медработников. Все врачи имеют сертификаты специалиста по одной или нескольким специальностям, 70 % имеют квалифицированные категории.

Как видно из табл. 1, в области продолжает увеличиваться рождаемость: родилось на 80 человек (1,0 %) больше аналогичного периода прошлого года, показатель вырос с 9,4 до 9,6. Умерло в области на 517 человек (3,6 %) больше, показатель составил - 18,3 (2009 г. -17,5). Естественная убыль населения увеличилась на 6,6 %, показатель вырос с -8,1 до -8,7.

Динамика рождаемости и смертности показана на рис. 1.

Динамика количества умерших детей до 1 года, беременных, рожениц, родильниц и мертворожденных (в абсолютных величинах) показаны на рис. 2.

Таблица 1

Родившиеся, умершие и естественная убыль населения за 9 месяцев 2009-2010 гг. по области

Человек Снижение / рост На 1000 человек населения

9 месяцев 2009 г. 9 месяцев 2010 г. абс. число % 9 месяцев 2009 г. 9 месяцев 2010 г.

Родившихся (без мертворожденных) 7683 7763 80 1,0 9,4 9,6

Умерших 14302 14819 517 3,6 17,5 18,3

в том числе: детей до года 56 33 -23 -41,1 7,3*) 4,3*)

беременных, рожениц и родильниц - - - - - -**)

Кроме того мертворожденных 40 39 -1 -2,5 - -

Естественная убыль -6619 -7056 437 6,6 -8,1 -8,7

* - на 1000 родившихся живыми; ** - на 100 000 родившихся живыми.

рождаемость

смертность

Рис. 1. Динамика рождаемости и смертности

дети до 1 года

беременные,роженицы, родильницы

■мертворожденные

Рис. 2. Динамика количества умерших детей до 1 года, беременных, рожениц, родильниц и мертворожденных (в абсолютных величинах)

По предварительным данным Росстата, в 2009 г. в области родилось 10 тыс. 176 детей, это незначительный рост к уровню 2008 г. Показатель остается ниже среднероссийского. Доля вторых и третьих рождений уменьшилась с 40 до 33 %.

Современные параметры рождаемости в 1,8 раза меньше, чем требуется для замещения поколений. Каждый третий житель области достиг пенсионного возраста. Пенсионеров в 1,6 раза больше, чем детей.

Выше, чем по области, рождаемость в Знаменском районе - 12,1, г. Рассказово - 11,1, Мичуринском районе - 10,7, Кирсановском и Тамбовском - 10,5, Первомайском - 10,4 и г. Мичуринске - 10,2.

Низкий уровень рождаемости в Мучкапском - 6,7, Сосновском - 7,2, Пичаевском и Староюрьевском - 8,2 районах.

Высокие показатели смертности регистрируются в районах: Уваровском - 23,6, Петровском и Сосновском -23,4, Мучкапском - 23,2, Сампурском и Моршанском -23,0.

Детей первого года жизни умерло 33 человека (2009 г. - 56), показатель младенческой смертности уменьшился и составил 4,3 на 1000 родившихся живыми (2009 г. - 7,3). Случаи младенческой смертности зарегистрированы в городах: Тамбове (10), Мичуринске (4 ребенка), Котовске и Уварово - по 2 ребенка, Моршанске и Рассказово - по одному ребенку и в 9 районах области (Тамбовском (3), Мичуринском и Ржаксинском - по 2 ребенка, Знаменском, Мордовском, Пичаевском, Рассказовском, Сампурском, Тока-ревском - по одному ребенку.

В структуре причин смертности детей первого года жизни ведущее место занимают болезни перинатально-

го периода и врожденные аномалии и составляют 36,4 % (по 12 детей от каждого заболевания); болезни органов дыхания - 12,1 % (4 ребенка); инфекционные и паразитарные болезни, и болезни нервной системы -6,1 % по 2 ребенка от каждого заболевания, болезни системы кровообращения - 3,0 % (1 ребенок).

Общая заболеваемость у детей 0-17 лет за 9 месяцев 2010 г. на 1000 населения составила 1904,6 (2009 г. - 1942,2). Впервые выявленная заболеваемость у детей увеличилась незначительно (на 0,3 %) и составила 1369,2 на 1000 детского населения (2009 г. - 1364,9).

В целях снижения материнской и младенческой заболеваемости и смертности, повышения репродуктивного здоровья женщин, а также дальнейшего снижения числа абортов в 2009 г. область вошла в пилотный проект «Улучшение помощи мамам и малышам». Итоги данной работы будут подведены в конце 2010 г. Мы надеемся, что они дадут положительные результаты.

Кроме того, организовано скрининговое обследование беременных на врожденные пороки развития плода, что будет способствовать снижению младенческой смертности.

Утверждены приказом управления порядок плановой госпитализации беременных женщин в акушерские стационары, план мероприятий по профилактике не-планируемой беременности, план мероприятий по снижению материнской и младенческой смертности, организованы выезды врачей-кураторов областной детской больницы на ФАПы. В отделение реанимации новорожденных областной детской больницы закуплено медицинское оборудование на сумму 12 млн руб., что позволит улучшить качество выхаживания детей с низкой и экстремально низкой массой тела.

В целях реализации стратегии ВОЗ «Здоровье для всех в ХХ1-м веке» международными документами рекомендовано придать приоритет медико-социальным потребностям подрастающего поколения, усилить меры профилактики и роль первичного звена здравоохранения в данном направлении. Ситуация требует немедленной разработки и реализации соответствующих комплексных мер, обусловливая необходимость подхода к состоянию здоровья детей с позиции факторов риска, акцента на профилактику.

В создавшихся условиях в число приоритетных направлений входит отработка оптимальных организационных технологий межведомственного сотрудничества по реализации программ охраны здоровья школьников, медицинского обеспечения и медико-социальной поддержки подростков в условиях происходящих в России процессов передачи их под медицинское наблюдение в педиатрическую службу. Необходимы изучение современных медико-социальных потребностей школьников, отработка на практике эффективных технологий их

реализации для обоснования оптимальных механизмов осуществления комплексных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ваганов Н.Н., Шилова В.М., Степанова С.М., Ермохина Т.Л., Алленова И.А. Педиатрическая служба в условиях реформирования здравоохранения. М.: «ГРАНТЪ», 1999. 232 с.

2. Лукашев А.М., Акопян А.С., Шиленко Ю.В. Реформирование здравоохранения и медико-демографический прогноз. М.: Изд-во «Оверлей», 2001. 96 с.

3. Курышкин А.В., Османов Э.М. Анализ медико-демографической ситуации как механизм планирования стратегии совершенствования организации медицинской помощи сельскому населению Тульской области // Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. Тамбов, 2010. Т. 15. Вып. 2. С. 665-668.

4. Медик В.А., Сеченева Л.В., Котова Т.Е. Особенности состояния здоровья детей (по результатам Всероссийской диспансеризации) // Здравоохранение Российской Федерации. М., 2004. № 2. С. 4649.

5. Османов Э.М., Пышкина А. С. Влияние алкоголя на репродуктивное здоровье женщин // Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. Тамбов, 2010. Т. 15. Вып. 1. С. 59-62.

6. Саввина Н.В., Петрова П.Г., Ханды М.В., Вербицкая Л.И., Ермолаев А.Р., Дранаева Г.Г., Барашкова Н.Н. Концептуальные подходы к охране здоровья детей и подростков: информационное письмо. Якутск, 2006. 17 с.

7. Смоленская ИМ. Опыт региона по охране здоровья детей и подростков // Здравоохранение. 2002. № 8. Региональный выпуск. VI-XI

8. Шерметова И. В. Анализ заболеваемости и инвалидности детского населения Кабардино-Балкарской Республики за 2003-2007 гг. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 2010. № 2. С. 7883.

9. Петухов В.И., Быкова Е.Я., Бондаре Д.К, Строжа И.Л. Демографическая ситуация в России: медицинские аспекты // Актуальные вопросы практической медицины на рубеже XXI века: сб. науч. трудов. Иваново, 2000. С. 27-35.

10. Трухина С.В., Митрофанова О.Е. Состояние здоровья школьников - фундамент здоровых поколений // Материалы Международного медицинского форума «Индустрия здоровья» конференции «Медико-социальные аспекты охраны материнства и детства в Московской области». Московская область, Красногорск, 2008. С. 2729.

Поступила в редакцию 12 ноября 2010 г.

Petrov A.I., Doru-Toft V.P., Osmanov E.M. Assessment of health condition of children and ways of its improvement on regional level

Formation of state policy in security and strengthen of population health is one of the prior tasks of home health service. The crisis events in society, social stratification, decrease of life quality enables the decease of birth rate, sick rate, invalidity, death rate, defect of reproductive health. Because of progressing decrease of health children the problem of keeping and strengthen of health is viewed as factor of national security and is the strategic aim of health service.

Key words: birth rate; children’s health; sick rate; death rate; natural decrease of population.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.