Научная статья на тему 'Оценка состояния нефтедобывающей отрасли России в условиях мирового финансово-экономического кризиса'

Оценка состояния нефтедобывающей отрасли России в условиях мирового финансово-экономического кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
223
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЕДОБЫЧА / КРИЗИС / РЫНОК ЭНЕРГОРЕСУРСОВ / OIL-EXTRACTING / CRISIS / MARKET OF POWER RESOURCES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Агжанов Руслан Абайдуллович

Проводится оценка современного состояния нефтедобывающей отрасли России, перспектив ее развития в условиях мирового кризиса рынка энергоресурсов, вызванного дестабилизацией мировой экономики в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Estimation of the condition of oil-extracting branch of Russia in the conditions of world financial and economic crisis

The estimation of a current state of oil-extracting branch of Russia, prospects of its development in the conditions of the world crisis of the market of power resources caused by destabilization of economic as a whole is spent

Текст научной работы на тему «Оценка состояния нефтедобывающей отрасли России в условиях мирового финансово-экономического кризиса»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

3

ЭКОНОМИКА И ПРАВО 2010. Вып. 1

Экономика

УДК 337.18 Р.А. Агжанов

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Проводится оценка современного состояния нефтедобывающей отрасли России, перспектив ее развития в условиях мирового кризиса рынка энергоресурсов, вызванного дестабилизацией мировой экономики в целом.

Ключевые слова: нефтедобыча, кризис, рынок энергоресурсов.

Мировой финансово-экономический кризис, начавшийся с кризиса ипотечного кредитования, затронул различные области народного хозяйства, в том числе отрасли топливно-энергетического комплекса. Воздействие мирового финансово-экономического кризиса на энергетический рынок оказалось многофакторным и многовекторным.

В течение длительного периода цены на нефть на мировом рынке стабильно возрастали и в июне 2008 г. достигли рекордно высокого значения - 147 долл./барр. Стабильный рост цен обусловливался устойчивым спросом на энергоресурсы в Индии и Китае, общехозяйственными инфляционными процессами, а также спекулятивным фактором. Стремительно увеличивалось количество биржевых сделок по купле-продаже нефти за счет производных финансовых инструментов, не обеспеченных поставками реального товара. Так, если удельный вес сделок с физическими (реальными) объемами нефти в начале 1990-х гг. составлял примерно 30% от «бумажного» оборота, то в 2007-2008 гг. данный показатель составил менее 1%. В итоге нефть превратилась в спекулятивный товар, цены на который определялись не спросом и предложением, а характером (и обеспеченностью) операций на финансовом рынке. Этот фактор и послужил причиной столь пагубного влияния современного финансово-экономического кризиса на развитие мирового топливно-энергетического комплекса.

Под влиянием спекулятивного фактора с 2005 г. начался наиболее значительный и быстрый рост цен на нефть, когда американским пенсионным фондам было разрешено инвестировать финансовые средства в нефтяные фьючерсы, не обеспеченные поставками реального товара.

Отметим, что устойчивые тенденции роста цен на нефть привели к ряду положительных тенденций: стабильному наполнению доходной части федерального бюджета России и бюджетов других нефтедобывающих стран, в промышленно развитых странах активизации деятельности по внедрению энергосберегающих технологий, расширению практики применения альтернативных источников энергии (например, биотопливо, солнечная энергия, энергия геотермальных источников и т.п.), а также переводу промышленного производства с продуктов нефтепереработки на использование попутного газа (см. табл.).

Структура мирового энергопотребления по видам топлива в 1998 - 2008 годы

Наименование Годовой объем потребления Темпы прироста за 19982007 гг., % Темпы прироста в 2008 г. по сравнению с 2007 г., %

1998г. 2003г. 2007г. 2008г.

Общее потребление энергоресурсов, млн. т 8889 9811 11104 11295 2,5 1,7

Удельный вес по видам топлива, %

Нефть 38,7 37,4 35,5 34,8 1,5 -0,3

Природный газ 23,1 23,9 23,9 24,1 2,9 2,8

Уголь 25,4 26,5 28,8 29,2 1,4 -0,5

Атомная энергия 6,2 6,1 5,6 5,5 1,4 -0,5

Гидроэнергия 6,6 6,1 6,2 6,4 1,9 3,1

4

Р. А. Агжанов

2010. Вып. 1 ЭКОНОМИКА И ПРАВО

Как показывают данные таблицы, потребление энергоресурсов в 2007 г. увеличилось по сравнению с 1998 г. в целом на 2,5%, причем рост потребления наблюдается по всем видам энергоресурсов. Наибольшее увеличение потребления среди энергоресурсов выявлено по природному газу (+2,9%) и по гидроэнергии (+1,9%).

Результаты 2008 г. наглядно демонстрируют рост потребления гидроэнергии и природного газа, удельный вес которых увеличился соответственно на 3,1% и на 2,8% при сокращении удельного веса оставшихся видов энергоресурсов (нефти, угля и атомной энергии).

Начиная с середины 2008 г. в мировой экономике отчетливо стали проявляться признаки дестабилизации, названные позднее мировым финансово-экономическим кризисом. На фоне кризиса в мировой финансово-экономической системе длительный период устойчивого роста мировых цен завершился, цены резко обрушились, снизившись к концу 2008 г. почти в четыре раза (на начало 2009 г. мировые цены на нефть держались на уровне 44,2 долл./барр). Аналогичная ситуация наблюдалась в динамике цен на природный газ и уголь.

В течение 2009 г., благодаря снижению объемов нефтедобычи, антикризисным мерам стран ОПЕК и мерам государственной поддержки предприятий по добыче энергоресурсов, цены на нефть начали постепенно повышаться, достигнув в октябре 2009 г. значения 68,2 долл./барр, что соответствует уровню мировых цен на нефть в 2007 г. и более чем в 1,5 раза превышает значение на начало 2009 г. (см. рис.).

100

50

\

январь

ию

п>

2008 г.

\ \

ширь

ИЮНЬ

2009 г.

сегтябрь

Рис. Динамика среднемесячных мировых цен на нефть (долл./барр) в период с января 2008 г. по сентябрь 2009 г.

Ценовые потрясения существенно отразились на стратегии нефтедобывающих компаний, которые стали сокращать объемы нефтедобычи для увеличения цены на нефть за счет снижения ее предложения на рынке, а также для того, чтобы реализовать накопившиеся запасы «черного золота». В результате мировой объем добычи нефти снизился в 2008 г. на 6,7% по сравнению с 2007 г., при этом в России снижение объемов добычи за этот период составило всего 0,8%.

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в сентябре 2008 г. сократила реальное производство нефти на 520 тыс. барр. в день, снизив уровень нефтедобычи до 28,8 млн. барр. в день. Для Саудовской Аравии, являющейся крупнейшим в ОПЕК экспортером нефти, квота была снижена с 9,6 до 8,94 млн. барр. нефти в день. В России, по данным Росстата, в январе-августе 2009 г. было добыто 325 млн. тонн нефти, что на 0,7% меньше, чем за тот же период предыдущего года.

В результате сокращения объемов нефтедобычи мировые цены на нефть уже в октябре начали постепенно увеличиваться. Так, в Сингапуре цена на октябрьские поставки нефти сорта WTI выросла на 91 цент (до 104,17 долл./барр), а на нефть сорта Brent, добываемую в Северном море, - на 46 центов (до 100,8 долл./барр).

Оценка состояния нефтедобывающей отрасли России.

5

ЭКОНОМИКА И ПРАВО 2010. Вып. 1

Однако в связи с существенным воздействием спекулятивного фактора на формирование цены на нефть корректировка экспортных квот странами ОПЕК не смогла существенно смягчить размах ценовой амплитуды в разгар кризиса.

Стремительное снижение экспортной стоимости нефти привело к снижению инвестиционной привлекательности отрасли, что оказалось ключевым фактором краха энергетического рынка. С января по октябрь 2009 г. объем общемировых инвестиций в нефтедобывающую отрасль сократился на 20% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Усугубляет положение на рынке энергоресурсов укрепляющаяся тенденция к снижению спроса на нефтепродукты. С обострением финансового кризиса и началом падения мирового ВВП стали сокращаться глобальные потребности в топливе, а также и финансовые возможности закупки энергоресурсов. По оценке British Petroleum за 2008 г. в странах ОЭСР энергопотребление сократилось на 2,1%, а темпы роста всемирного потребления энергоресурсов уменьшились до 1,7% - самого низкого уровня с 2001 г.

В современных условиях кризиса рынка энергоресурсов вопрос повышения эффективности топливного комплекса России стал актуален как никогда. Государственная поддержка развития данной отрасли осуществляется в России на самом высоком уровне: в конце сентября 2009 г. премьер-министр В. Путин организовал в Салехарде совещание по развитию полуострова Ямал с участием потенциальных инвесторов - руководителей крупнейших мировых нефтяных корпораций («Эксон Мобил», «ЭОН», «Статойл Гидро», «ЭНИ», «Мицуи», «Когаз», «Тоталь»).

С 1 октября 2009 г. в России была снижена экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты до уровня 372,2 и 263,1 долл. за т соответственно. Эксперты полагают, что снижение налоговой ставки поможет нефтедобывающим предприятиям России увеличить экспортные доходы приблизительно на 45% даже при сохранении текущего уровня цен на нефть.

Независимо от мер государственной поддержки каждое предприятие нефтедобывающей отрасли России в настоящее время для сохранения устойчивости своего финансового состояния должно грамотно изыскивать внутренние ресурсы оптимизации деятельности. Для этого предприятиям предстоит отказаться от нерентабельных разработок для снижения издержек отрасли, приступить к модернизации производства, интенсификации нефтедобычи и экспертизе промышленной безопасности.

Поступила в редакцию 12.12.09

R.A. Agzhanov, postgraduate student

Estimation of the condition of oil-extracting branch of Russia in the conditions of world financial and economic crisis

The estimation of a current state of oil-extracting branch of Russia, prospects of its development in the conditions of the world crisis of the market of power resources caused by destabilization of economic as a whole is spent.

Keywords: oil-extracting, crisis, market of power resources.

Агжанов Руслан Абайдуллович, аспирант ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.