Научная статья на тему 'Оценка событий в Южной Осетии: двойные стандарты'

Оценка событий в Южной Осетии: двойные стандарты Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
129
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гилинский Я. И.

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО КЛУБА «Август 2008-го: событияв Южной Осетии в свете новых отраслей криминологиии международного уголовного права» от 26.09.2008 года

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка событий в Южной Осетии: двойные стандарты»

Криминология: вчера, сегодня, завтра №2 (17). 2009

тельства событий в Южной Осетии трибунала, подобного Нюрнбергскому суду над нацистскими преступниками. Судебный процесс в Нюрнберге был судом победителей над побежденными. В конфликте на Кавказе пока еще нет победителей.

На мой взгляд, стратегической целью должно выступать стремление сторон к завершению и этнического, и геополитического конфликтов в Южной Осетии. Залог успешного достижения этой цели - в отказе их участников от использования конфронтационных силовых стратегий поведения в конфликте. Новым отраслям криминологической науки и международному уголовному праву еще предстоит найти способы решения этой непростой задачи.

Я. И. Гилинский*

ОЦЕНКА СОБЫТИЙ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ: ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Слушая и читая многочисленные выступления об августовских событиях в Южной Осетии, я невольно вспоминаю об одном научном семинаре, проходившем в Институте государства и права АН СССР в конце 70-х - начале 80-х годов минувшего столетия. Выслушав выступления советских правоведов о мудрой политике партии и правительства и о кознях американского империализма, известный польский профессор Адам Подгурецкий начал своё выступление со слов: «Я думал, что меня пригласили на научный семинар, а оказалось это - партсобрание...».

Впрочем, многие нынешние «научные» дискуссии и публикации в прессе не случайно вновь напоминают партсобрание (только название партии поменялось.). Ведь заставили же уйти с работы доктора филологических наук профессора Б. Соколова из Российского государственного социального университета за его статью, посвящённую обсуждаемой нами теме, по мотиву: «преподавать в вузе не могут люди с другим взглядом на жизнь и события в стране, чем это отражено в государственной позиции».1

Не знаю, останусь ли я работать в вузе, но «не могу молчать».

Итак, очевидно действия правительства М. Саакашвили и его лично заслуживают уголовно-правовой оценки за нападение на Южную Осетию и г. Цхинвали. Но это - дело Грузии, грузинского народа и/или соответствующих международных органов. Да, Южная Осетия, равно как Абхазия, были

* Яков Ильич Гилинский - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права РГПУ им. А. И. Герцена, профессор Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ (Санкт-Петербург, Россия).

© Я. И. Гилинский, 2009.

1 The New Times. 2008. 22 сентября. - С. 22.

Криминологические отрасли

de jure частью единого грузинского государства, целостность которого признавалась всем мировым сообществом, включая Россию. Однако, выступая против сепаратизма и пытаясь восстановить единство Грузии de facto, правительство М. Саакашвили не должно было подвергать свою территорию военному нападению, повлекшему гибель мирных жителей и международных наблюдателей. Впрочем, точно так же, как, с моей точки зрения, российское правительство Б. Ельцина, а затем В. Путина не должны были противодействовать сепаратизму Чечни, разгромив Грозный и уничтожив тысячи мирных жителей. Я не считаю принципиально различной уголовно-правовую оценку действий правительства Саакашвили в Южной Осетии и российского правительства в Чечне.

А как с уголовно-правовой точки зрения оценить августовские действия российских властей и командования вооружённых сил, вторгшихся на территорию независимого суверенного государства - Грузии, захвативших грузинские села, города Поти и Гори - в нескольких десятков километров от столицы Тбилиси? Эти действия как минимум выходили за рамки оказания помощи населению Цхинвали.

Россия часто - и нередко вполне справедливо - обвиняет США, Европейский Союз и его органы за «двойные стандарты». Я также выступаю против них: тщательно исследуя соломинку в чужом глазу, не следует забывать о брёвнах в своём собственном.

С. У. Дикаев*

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ

Полагаю, что события в Южной Осетии были срежиссированным актом, целью которого послужило создание условий для принятия политических решений, главным образом, по абхазскому вопросу Дело в том, что российский Черноморский флот в недалёком будущем придётся вывести из Крыма, являющегося территорией Украины. Значит Украина имела прямой интерес в вооружении Грузии, политической и моральной поддержке его руководства, что стало провоцирующим фактором. Свой интерес в вооружении Грузии имел и Израиль, который в преддверии выборов в Кнессет, для поднятия рейтинга определенных политиков готовил операцию «Литой свинец». Провокация Грузии на военные действия вызвало ожидаемую реакцию со стороны России,

* Салман Умарович Дикаев - доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России (Санкт-Петербург, Россия).

© С.У. Дикаев, 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.