Научная статья на тему 'Оценка риска по тяжелым металлам в организме представителей ихтиофауны озера Асылыкуль'

Оценка риска по тяжелым металлам в организме представителей ихтиофауны озера Асылыкуль Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
216
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИХТИОФАУНА / ОЗЕРО АСЫЛЫКУЛЬ / ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ / ИММУННАЯ СИСТЕМА / ПЕЧЕНЬ / ЖАБРЫ РЫБ / ASYLYKUL' LAKE / ICHTHYOFAUNA / HEAVY METALS / IMMUNE SYSTEM / FISH LIVER / FISH GILLS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Бикташева Флюза Хамитовна

Приведены данные собственных исследований ихтиофауны озера Асылыкуль. Рассмотрены разнообразные факторы, оказывающие повреждающие действия здоровью рыб. В частности, это широко распространенные в природных водах тяжелые металлы (медь, цинк, железо, марганец и кадмий). Изучено влияние последних на структурно-функциональные показатели иммунной системы; а также токсическое действие на печень, жабры рыб.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Бикташева Флюза Хамитовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Assessment of Heavy Metals Risks in the Organisms of Ichthyofauna Representatives of Asylykul' Lake

The data obtained by the author as result of Asylykul' lake ichthyofauna studies are presented. Different factors exerting damaging effects to fish health are considered. Among them are a number of heavy metals (copper, zinc, iron, manganese, cadmium) that are widely spread in natural waters. The impact of the above metals on the structural and functional indices of the immune system as well as their toxic effect on fish liver and gills have been studied.

Текст научной работы на тему «Оценка риска по тяжелым металлам в организме представителей ихтиофауны озера Асылыкуль»

Оценка риска по тяжёлым металлам в организме представителей ихтиофауны озера Асылыкуль

Ф.Х. Бикташева, соискатель, Башкирский ГАУ

Тяжёлые металлы занимают особое место среди загрязнителей поверхностных вод. В водоёмы они попадают как из естественных источников (вымывание горных пород, эрозия поверхности почвы, подземные воды), так и со сточными водами промышленных и сельскохозяйственных предприятий и атмосферными осадками [1].

Из толщи воды тяжёлые металлы мигрируют на дно водоёма, в поверхностную пленку и живые организмы. Загрязнение водоёмов отрицательно сказывается на всех звеньях трофической цепи. Однако особое значение имеет действие токсикантов на рыб. Они являются последним звеном цепи, в котором концентрируются токсические вещества.

К тяжёлым металлам относятся медь, цинк, ртуть, свинец, кадмий, железо, олово, марганец, серебро, хром, кобальт, никель, мышьяк и алюминий, имеющие плотность более 5 г/см и относительную атомную массу больше 50 единиц. Такие металлы, как марганец, медь, цинк, железо, кадмий, в малых количествах в живых организмах участвуют в регуляции и нормализации метаболических процессов. При этом их баланс поддерживается в организме в результате поступления из корма и воды.

В организме металлы аккумулируются в различных органах и тканях и по мере необходимости используются для обеспечения физиологобиологических процессов. В случае чрезмерного поступления в организм они в избытке накапливаются в органах и тканях. При этом токсическое действие может проявляться на органном, тканевом, клеточном, субклеточном, генетическом и других уровнях. Вследствие этого суще-

ственно нарушается белковый, липидный и жировой обмен [2].

Кадмий легко поглощается рыбами из воды и концентрируется в их теле. Он инактивирует ме-таллоферменты, нарушая при этом многие метаболические процессы, а также проницаемость мембран. Из всех иммунокомпетентных органов кадмий наиболее токсичен для почек, вызывая очаговые некрозы, некротические явления в не-фроне и почечных тельцах. Кадмий влияет на такие показатели, как количество клеток крови рыб, а также их функции [3]. Ионы меди снижают устойчивость рыб к инфекции и изменяют количественные и качественные характеристики формирования иммунного ответа.

Медь вызывает гипертрофию гладкого и расширение цистерн шероховатого эндоплазмати-ческого ретикулума, отделение рибосом от мембран, дегенеративное изменение митохондрий. Она оказывает существенное влияние на биохимические показатели периферической крови. Экспозиция рыб в различных концентрациях солей меди вызывала резкое снижение уровней гемоглобина, увеличение содержания глюкозы. Установлено, что медь максимально накапливается в печени [4].

Цинк является незаменимым микроэлементом для живых организмов. Он участвует в синтезе нуклеиновых кислот и входит в состав многих ферментов, однако высокие концентрации цинка могут оказывать прямое токсическое действие. Под воздействием цинка наблюдается повышение количества эритроцитов и уровня гемоглобина, увеличивается доля больших лимфоцитов и общее количество лейкоцитов. Соли цинка вызывают коагуляцию слизи жабр рыб, их гибель от удушья.

Соединения железа вызывали гипоксию вследствие осаждения хлопьев гидроокиси на жабрах и снижения содержания кислорода в воде при окислении закисного железа. Известно, что марганец способствует разобщению окислительного фосфорилирования в митохондриях печени, он является депо для этого металла.

Целью нашего исследования явилось изучение биоаккумуляции тяжёлых металлов — меди, цинка, марганца, железа и кадмия в печени, жабрах, почках и мышцах рыб, обитающих в озере Асылыкуль. Объектом исследования были щуки Esox 1иаш, исследовано пять особей. Исследования проводились в соответствии с СанПиНом 2.3.2.1078-01.

В Республике Башкортостан Асылыкуль является самым большим по площади зеркала и по объему воды озером. Оно расположено в живописном уголке Давлекановского района. Ихтиофауна представлена различными видами рыб: плотвой, щукой, карпом, сазаном, линём и др. С целью сохранения этого уникального озера решением Совета Министров РБ № 15 от 19 января 1993 г. был создан национальный парк «Асылыкуль». На озере с 1936 г. постоянно ведутся наблюдения за уровневым режимом.

Продолжающееся повышение уровня воды способствует активному разрушению берегов,

из-за чего во время сильных волнений вдоль береговой линии обнаруживается значительное повышение мутности воды. Хозяйственные и рекреационные объекты, расположенные вдоль берега, продолжающийся вынос органики с сельскохозяйственных полей способствуют заметной эвтрофикации озера. Это негативно влияет на экологическое состояние водоёма в целом, что может привести к снижению биоразнообразия в уникальном природном объекте.

Содержание тяжёлых металлов в тканях и органах щук мы определяли методом атомноабсорбционной спектрофотометрии на ААС-1 в Башкирской республиканской ветеринарной лаборатории. Проведенные исследования содержания тяжёлых металлов в организме хищных рыб, являющихся конечным звеном биоаккумуляции тяжёлых металлов среди гидробионтов озера, представлены в таблице.

Проведённые исследования показали неравномерное распределение кадмия, железа, меди, цинка и марганца в жабрах, печени, почках и мышцах рыб. Из исследованных металлов наиболее токсичным является кадмий, затем следует медь. По этому показателю водоём благополучен, в исследуемых рыбах содержание кадмия меньше ПДК.

Вызывает тревогу превышение содержания меди и цинка в тканях рыб по сравнению этих

Содержание тяжёлых металлов в органах и тканях щуки Esox 1исш озера Асылыкуль

,

'

і

,

:

і

1 - в мышцах; 2 - в жабрах; в почках; 4 - в печени; 5 - ПДК

а

,

і

і

і

8

1 - в почках; 2 - в мышцах; в печени; 4 - в жабрах; 5 - ПДК

б

Рис. - Содержание меди (а) и цинка (б) в органах и тканях щуки оз. Асылыкуль

і

і

3

данных со значениями ПДК, установленных для рыб: по меди в 1,5—3 раза, по цинку в 2—7 раз. Самое большое накопление меди у исследованных рыб в печени, затем следуют почки, мышцы и жабры. По результатам исследования видно, что концентрация цинка и железа больше всего в жабрах, что подтверждает его воздействие на органы дыхания рыб. Наиболее высокие концентрации марганца были обнаружены в печени и почках, минимальные — в мышцах. Максимальное содержание железа обнаружено в жабрах, минимальное — в мышцах.

Рост концентрации анализируемых токсикантов в органах и тканях щуки происходил в следующей последовательности:

Медь: > жабры > мышцы > почки > печень. Цинк: > почки > мышцы > печень > жабры. Марганец: > мышцы > жабры > почки > печень. Железо: > мышцы > почки > печень > почки.

Биоаккумуляция меди и цинка в органах и тканях рыб представлена на рисунке.

Повышение содержания меди и цинка в органах и тканях рыб связано, вероятно, с загрязнением воды в результате смыва тяжёлых металлов с берегов талыми водами, которые осели на дно и аккумулировались в иле.

Таким образом, впервые исследована биоаккумуляция тяжёлых металлов (меди, цинка, марганца, железа) у хищных рыб (щуки) в озере. Следует продолжить исследование выявления источника поступления цинка и меди в уникальный природный объект — озеро Асылыкуль.

Литература

1. Веселов, Е.А. Патологические, функциональные и морфологические изменения у пресноводных беспозвоночных и рыб под влиянием интоксикации // Норма и патология в водной токсикологии. Байкальск, 1977. С. 111—114.

2. Гареев, А.М. Реки и озера Башкортостана. Уфа: Китап, 2001. С. 137.

3. Грубинко, В.В. Гемоглобин рыб при действии аммиака и солей тяжелых металлов / В.В. Грубинко, А.С. Смольский, И.Н. Коновец, О.М. Арсан // Гидробиологический журнал. 1995. Т. 31. № 4. С. 82-87.

4. Евтушенко, Н.Ю. Динамика микроэлементного состава тканей карпа в условиях его садкового выращивания // Гидробиологический журнал. 1994. Т. 30. № 4. С. 36-42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.