Научная статья на тему 'Оценка полового и физического развития подростков, проживающих в городе Кирове'

Оценка полового и физического развития подростков, проживающих в городе Кирове Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1746
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДРОСТКИ / ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ / TEENAGERS / SEXUAL DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Тимин Михаил Викторович

Цель работы явилась оценка уровня полового и физического развития подростков, проживающих в г. Кирове. Обследовано 200 подростков в возрасте от 15 до 16 лет. Исследовали антропометрические показатели, уровень биологической зрелости и половых гормонов. В результате работы установлено, что уровень полового и физического развития у подростков в возрасте 15-16 лет зависит от возраста и типа телосложения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Тимин Михаил Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Estimation of sexual and physical development of teenagers living in the city of Kirov

The level of sexual and physical development of teenagers, living in the city of Kirov has been studied. 200 males at the age from 15 to 16 years have been examined. Anthropometrical indices, level of biological maturity and sexual hormones have been studied. It has been concluded that level of sexual and physical development of teenagers at the age of 15-16 years depends on the age and constitution type.

Текст научной работы на тему «Оценка полового и физического развития подростков, проживающих в городе Кирове»

ЛИТЕРАТУРА

1. Бронштейн А.С., Ривкин В.Л., Карташов В.Б. Еще раз к вопросу о продолжительности жизни россиян // Международный медицинский журнал. - 1998. - №7. - С.648-650.

2. Величковский Б.Т. Патогенетическое обоснование медицинских и социальных приоритетов улучшения здоровья населения России // Успехи современной биологии. - 2004. -Т. 124. №4. - С.337-347.

3. Измеров Н.Ф., Тихонова Г.И., Яковлева Т.П. Современная медико-демографическая ситуация в России // Медицина

труда и промышленная экология. - 2005. - №5. - С.1-8.

4. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. 10-й пересмотр (МКБ-10) - Женева: ВОЗ, 1995. - Т. 1 (ч. 1). - 698 с.

5. Доклад о состоянии здравоохранения в Европе, 2002 г. Европейское региональное бюро ВОЗ. - Копенгаген, 2002 (Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия, № 97).

6. Российский статистический ежегодник-2009: стат.сб. / Росстат. - М., 2009. - 795 с.

7. Амурская область в цифрах: Краткий статистический сборник / Амурстат. - Благовещенск, 2009. - 436 с.

Информация об авторах: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 153, кв. 13, тел. (416-2) 44-65-93, e-mail: lena@amur.ru, Гордиенко Виктор Петрович - заведующий кафедрой, д.м.н., профессор; Капитоненко Николай Алексеевич - заведующий кафедрой, д.м.н., профессор;

Вахненко Александр Артурович - аспирант.

ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЭКОЛОГИЯ

© ТИМИН М.В. - 2010

ОЦЕНКА ПОЛОВОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДЕ КИРОВЕ

М.В. Тимин

(Кировская государственная медицинская академия, ректор - д.м.н., проф. И.В. Шешунов, кафедра факультетской хирургии с курсом урологии, зав. - д.м.н., проф. А.Н. Никитин)

Резюме. Цель работы явилась оценка уровня полового и физического развития подростков, проживающих в г. Кирове. Обследовано 200 подростков в возрасте от 15 до 16 лет. Исследовали антропометрические показатели, уровень биологической зрелости и половых гормонов. В результате работы установлено, что уровень полового и физического развития у подростков в возрасте 15-16 лет зависит от возраста и типа телосложения.

Ключевые слова: подростки, половое развитие

ESTIMATION OF SEXUAL AND PHYSICAL DEVELOPMENT OF TEENAGERS LIVING IN THE CITY OF KIROV

M.V. Timin (Kirov State Medical Academy, Russia)

Summary. The level of sexual and physical development of teenagers, living in the city of Kirov has been studied. 200 males at the age from 15 to 16 years have been examined. Anthropometrical indices, level of biological maturity and sexual hormones have been studied. It has been concluded that level of sexual and physical development of teenagers at the age of 15-16 years depends on the age and constitution type.

Key words: teenagers, sexual development.________________________________________________________________

Изучение физического и полового развития детей разных возрастных групп является одним из ведущих направлений современной медицинской науки и практического здравоохранения [4]. Для объективной оценки состояния здоровья детей разных возрастных групп необходимо пользоваться региональными нормативами показателей физического и полового развития, разработанными на основе результатов массового обследования, так как воздействие местных климато-географических, эндемических, экологических и социально-бытовых факторов существенно влияет на параметры физического и полового развития, делая их отличными от указанных показателей у лиц, проживающих в других регионах [4,8]. Нами впервые было проведено исследование полового и физического развития подростков в возрасте 15 и 16 лет, проживающих в г. Кирове.

Цель исследования: оценить уровень полового и физического развития подростков, проживающих в г. Кирове.

Материалы и методы

Было обследовано 200 лиц мужского пола в возрасте от

15 до 16 лет (в возрасте 15 лет - 100, в возрасте 16 лет - 100 подростков). Для определения точного возраста обследуемых и формирования соответствующих возрастных когорт были использованы годичные интервалы.

У наблюдаемых подростков исследовались следующие показатели: 1) главные антропометрические параметры с составлением перцентильных таблиц; 2) измерение наружных половых органов, определение возраста пробуждения либидо и возраста появления первых ночных поллюций, частоты выявления и степени выраженности вторичных половых признаков; 3) исследование уровней половых гормонов в сыворотке крови.

Измерение роста (см), массы тела (кг), окружности грудной клетки (см) проводили общепринятыми методами. Гармоничность развития определяли по разнице «коридоров» перцентильных шкал, составленных для роста, массы тела и окружности грудной клетки. Гармоническим (нормальным) считали вариант, при котором значения исследуемых параметров находились в одном и том же или в двух соседних интервалах. При разнице интервалов, равной двум, развитие оценивали как дисгармоническое, а при разнице более чем в два интервала - как резко дисгармоническое. Определение соматотипа осуществляли по схеме, предложенной Дороховым Р.Н. и Бахрахом И.И. (1976), согласно которой выделяют три типа телосложения: мезосоматический, микросоматический и макросоматический. Распределение каждой возрастной когорты по группам в зависимости от типа телосложения проводили по сумме «коридоров» пер-центильных шкал, полученных для роста, массы тела и

окружности грудной клетки. Измерение наружных половых органов проводили в соответствии с рекомендациями Ерохина А.П. и Воложина С.И. (1995). Путём анонимного опроса с использованием анкет выясняли возраст пробуждения полового влечения (либидо) и возраст появления первых ночных поллюций. Вместе с тем, у обследуемых подростков определяли частоту выявления (процент) и степень выраженности (балл) вторичных половых признаков по методике Максимовой М.В. с соавт. (1976), учитывая рост волос на лобке (Р), оволосение подмышечных впадин (Ах), рост волос на лице (Б), рост щитовидного хряща (Ц и изменения тембра голоса (V).

Взятие крови для исследования уровней половых гормонов (фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), пролактина, тестостерона) в сыворотке методом иммуноферментного анализа (ИФА) проводили у в одно и то же время суток в одинаковых условиях (с 8 до 9 часов, натощак), что является важным в связи с наличием биоритмов в функционировании эндокринной системы.

Цифровой материал исследований обрабатывали на персональном компьютере с определением среднеарифметической величины (М) и среднеквадратической ошибки (т). Значимость различий между сравниваемыми величинами (Р) определяли по таблице Стъюдента-Фишера.

Результаты и обсуждение

Исследование показало, что у большинства наблюдаемых подростков, проживающих в г. Кирове, констатировалось гармоническое развитие (в возрасте 15 и 16 лет - соответственно в 80,0 и 65,0%). Вместе с тем, у наблюдаемых подростков нередко выявлялись признаки дисгармонического развития (в возрасте 15 и 16 лет - соответственно в 16,0 и 28,0%) и резко дисгармонического развития (в возрасте 15 и

16 лет - соответственно в 4,0 и 7,0%).

Мезосоматический тип телосложения тоже выявлялся у большинства наблюдаемых нами подростков (в возрасте 15 и 16 лет - соответственно в 63,0 и 70,0%). Микросоматический тип телосложения у подростков обнаруживался реже (в возрасте 15 и 16 лет - соответственно в 23,0 и 20,0%), а макросоматический - ещё реже (в возрасте 15 и 16 лет - соответственно в 14,0 и 10,0%).

Принимая во внимание то, что состояние физического развития является критерием, объективно отражающим морфофункциональные свойства организма, мы сочли необходимым провести сравнительную оценку антропометрических параметров и показателей полового развития у подростков, имеющих разные типы телосложения. Так, у наблюдаемых подростков в возрасте 15 и 16 лет, имеющих микросоматиче-ский тип телосложения, регистрировались низкие показате-

Таблица 1

Частота выявления и степень выраженности вторичных половых признаков у подростков в возрасте 15 лет с разным соматотипом (М±т)

ли физического развития, а у подростков в возрасте 15 и 16 лет с макросоматическим типом телосложения - высокие показатели по сравнению с этими показателями у подростков соответствующего возраста, имеющих мезосоматический тип телосложения. Исследования показали, что частота и

Таблица 2

Частота выявления и степень выраженности вторичных половых признаков у подростков в возрасте 16 лет с разным соматотипом (М±т)

Показатели мезосома- тотип, п=70 микросо- матотип, п=20 макросо- матотип, п=10

Р: частота выявления, % 97,1 95,6 100

степень выраженности, Ах: балл 1,73+0,05 1,59+0,07 2,30+0,20*

частота выявления, % 97,1 86,9 100

степень выраженности, балл 1,87+0,08 1,67+0,15 2,00+0,31

частота выявления, % 64,3 45,0 100

степень выраженности, балл 1,58+0,10 1,33+0,06* 1,60+0,10

частота выявления, % 98,6 90,0 100

степень выраженности, V: частота выявления, % балл 1,33+0,02 1,33+0,06 1,50+0,10

100 90,0 100

степень выраженности, балл 1,51+0,02 1,55+0,22 1,60+0,10

степень выраженности вторичных половых признаков у наблюдаемых подростков тоже зависели не только от возраста, но и от типа телосложения. Степень выраженности вторичных половых признаков Р, Ах и Б у 15-16-летних подростков с макросоматическим типом телосложения оказалась более высокой (р<0,05), чем у подростков того же возраста, имеющих микросоматический и мезосоматический типы телосложения (табл. 1,2).

Проведенные исследования позволили установить, что у подростков в возрасте 15 и 16 лет с разным соматотипом выявлялись неодинаковые уровни половых гормонов в сыворотке крови (табл. 3,4). Так, у подростков в возрасте 15 лет

Таблица 3

Уровни половых гормонов в сыворотке крови у подростков в возрасте 15 лет с разным соматотипом (М±т)

Показатели мезосома- тотип, п=63 микросо- матотип, п=23 макросо- матотип, п=14

ФСГ, мед/л 2,66+0,03 2,54+0,04 2,60+0,04

ЛГ, мед/л 2,65+0,03 2,65+0,03 2,70+0,09

Пролактин, мед/л 155,48+1,72 146,63+3,16* 162,11+2,74*

Тестостерон, нг/мл 3,89+0,06 3,74+0,07 4,02+0,16

Показатели мезосома-тотип, п = 63 микросо-матотип, п = 23 макросо-матотип, п = 14

Р: частота выявления, % 98,4 85,0 100

степень выраженности, Ах: балл 1,53+0,03 1,41+0,11 2,14+0,23*

частота выявления, % 95,2 75,0 100

степень выраженности, балл 1,57+0,05 1,55+0,12 1,93+0,23

частота выявления, % 64,3 25,0 85,7

степень выраженности, балл 1,17+0,03 1,10+0,10 1,42+0,18*

частота выявления, % 96,8 95,6 92,8

степень выраженности, V: частота выявления, % балл 1,16+0,03 1,13+0,09 1,38+0,08*

100 86,9 100

степень выраженности, балл 1,21+0,03 1,10+0,06 1,36+0,08

Примечание здесь и далее: «*» - р< 0,05.

с микросоматическим типом телосложения констатировался низкий уровень (р<0,05) пролактина, а у подростков того же возраста с макросоматическим типом телосложения - высокий уровень (р<0,05) пролактина по сравнению с содержанием этого гормона в сыворотке крови 15-летних подростков с мезосома-тическим типом телосложения. Существенных сдвигов уровней фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов в сыворотке крови у 15-летних подростков с микросоматическим и макросоматическим типами телосложения не обнаруживалось. У 16-летних подростков с микро-соматическим типом телосложения, по сравнению с подростками того же возраста, имеющими мезосоматический и макросоматический типы телосложения, регистрировался низкий уровень тестостерона в сыворотке крови (р<0,05). Однако уровни других половых гормонов в сыворотке крови у подростков в возрасте 16 лет с микросоматическим типом телосложения существенно не отличались от таковых у подростков того же возраста с мезосоматическим типом телосложения.

Сопоставление результатов собственных исследований с данными литературы свидетельству-

Таблица 4

Уровни половых гормонов в сыворотке крови у подростков в возрасте 16 лет с разным соматотипом (М±т)

Показатели с мезосома-тотипом, n = 70 с микросо-матотипом, n = 20 с макросо-матотипом, n = 10

ФСГ, мед/л 2,76±0,03 2,64±0,08 2,96±0,13

ЛГ, мед/л 3,07±0,04 2,96±0,08 2,87±0,12

Пролактин, мед/л 166,83±3,65 150,54±8,70 163,14±9,25

Тестостерон, нг/мл 4,11±0,05 3,84±0,06* 4,06±0,15

ет о том, что у наблюдаемых нами подростков в возрасте 15 и 16 лет констатировались отличия ряда параметров физического и полового развития от этих показателей у ровесников из других городов. Так, у подростков, проживающих в г. Кирове, регистрировалась пониженная масса тела при более высоких показателях окружности грудной клетки, по сравнению с этими показателями у подростков соответствующего возраста из г. Москвы и в целом по России [1,3,6,7]. Кроме того, у наблюдаемых нами подростков отмечалось

запаздывание появления и меньшая степень выраженности отдельных вторичных половых признаков, пониженные уровни фолликулостимулирующего гормона и тестостерона в сыворотке крови по сравнению с этими показателями у подростков соответствующего возраста, проживающих в г. Москве и г. Санкт-Петербурге [2,5,6]. Выявленные отличия обусловлены, по нашему мнению, особенностями физического и полового развития подростков в возрасте 15 и 16 лет, проживающих в условиях г. Кирова, что подтверждает необходимость разработки местных возрастных нормативов этих показателей.

Таким образом, проведенное комплексное исследование позволило получить представление о возрастных особенностях показателей полового и физического развития у практически здоровых подростков в возрасте 15 и 16 лет, проживающих в г. Кирове. В когортах наблюдаемых 15- и 16-летних подростков выявлялись возрастные особенности антропометрических показателей, биологической зрелости и гормонального статуса. Данные, полученные при анализе результатов исследований, позволяют утверждать, что уровень полового развития у подростков в возрасте 15 и 16 лет зависит в большой мере от соматотипа.

ЛИТЕРАТУРА

1. Мартинчик А.Н., Батурин А.К. Рост и масса тела детей России по данным поперечного исследования 1994-1996 гг. // Гигиена и санитария. - 2000. - №1. - С.68-71.

2. Плехова Е.И. Задержка полового развития мальчиков.

- М., 2000. - 112 с.

3. Прусов П.К. Максимальная скорость роста у мальчиков-подростков в Москве // Педиатрия. - 1993. - №3. - С.23-25.

4. Рахманова Р.С., Генрих К.Р. О мерах по совершенствованию медицинской помощи подросткам // Гигиена и санитария. - 1989. - №1. - С.71-73.

5. Прусов П.К. Оценка и прогнозирование массо-

ростового соотношения у мальчиков в процессе полового созревания // Гигиена и санитария. - 1990. - №2. - С.21-24.

6. Прусов П.К. Оценка темпов полового созревания мальчиков // Педиатрия. - 1990. - №8. - С.89-90.

7. Уланова Л.Н., Сычёва Е.К., Ермолаева Т.В. и др. Состояние здоровья школьников Воронежа за 30 лет (19661997 гг.) // Российский педиатрический журнал. - 2000. - №1.

- С.9-11.

8. Ямпольская Ю.А. Научные основы стандартизации исследований и оценки физического развития детей и подростков в России // Российский педиатрический журнал. - 1999.

- №5. - С.10-13.

Информация об авторах: 610020, г. Киров, ул. К. Либкнехта, д. 13, кв.53, раб. тел.: (8332) 23-42-01, e-mail: mihail.timin@ pochta.ru, Тимин Михаил Викторович - доцент кафедры факультетской хирургии с курсом урологии, к.м.н.

© РОДЫГИНА С.Н., ТУЛЯКОВА О.В., СИЗОВА Е.Н. - 2010

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ЗАВИСИМОСТЬ СОСТОЯНИЯ ПЛОДА И ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

С.Н. Родыгина1, О.В. Тулякова1, Е.Н. Сизова2 ('Вятский государственный гуманитарный университет, и.о. ректора - д.и.н., проф. В.Т. Юнгблюд, кафедра медико-биологических дисциплин, зав. - к.б.н., доцент Ю.С. Мясников; 2Вятский социально-экономический институт, ректор - д.э.н., проф. В.С. Сизов, кафедра медико-биологических дисциплин, зав. - д.б.н., проф.

Е.Н. Сизова)

Резюме. Проведен ретроспективный анализ амбулаторных карт с целью изучения особенностей перинатального анамнеза и состояния здоровья новорожденных, матери которых проживают в районах с повышенной аэротехногенной нагрузкой (автомобильный транспорт). Выявлено, что повышенная аэротехногенная нагрузка отрицательно влияет на характер течения беременности и родов, чаще встречаются экстрагенитальные инфекции, угроза прерывания беременности, раннее излитие околоплодных вод и экстренное кесарево сечение. Это влияние более выражено при беременности плодом мужского пола, что объясняется его большей чувствительностью к воздействию неблагоприятных факторов. У новорожденных мальчиков ниже группа здоровья.

Ключевые слова: перинатальный анамнез, новорожденные, аэротехногенное загрязнение.

RELATIONSHIP BETWEEN AEROTECHNOGENIC POLLUTION OF ENVIRONMENT AND CONDITION OF FETUS AND HEALTH OF NEWBORNS

S.N. Rodigina1, O.V. Tulyakova1, E.N. Sizova2 ('Vyatka State University of Humanities; 2Vyatka Social and Economic Institute)

Summary. A retrospective analysis of outpatient medical records has been carried out in order to study the features of perinatal anamnesis and level of health of newborns, whose mothers live in the areas of high aerotechnogenic stress (auto transport). It has been revealed that the increased aerotechnogenic stress adversely affects the course of pregnancy and delivery, the cases of extragenital infections become more frequent, as well as threat of miscarriage, premature discharge of the amniotic fluid and emergency cesarean section. Such an effect is more apparent in the pregnancy with the male fetus, because of its higher sensitivity to the adverse factors. Newborn males belong to a group of decreased health level.

Key words: perinatal anamnesis, newborns, aerotechnogenic pollution

В современной физиологии и медицине все больше вни- торов окружающей среды любого происхождения и различ-

мания уделяется изучению влияния неблагоприятных фак- ной, в том числе малой, интенсивности на состояние плода

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.