Научная статья на тему 'Оценка обеспеченности горожан озелененными территориями в условиях современного развития города Нижнего Новгорода'

Оценка обеспеченности горожан озелененными территориями в условиях современного развития города Нижнего Новгорода Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
949
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЗЕЛЕНЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ / КАЧЕСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / ПАРКИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА / GREEN TERRITORIES / ENVIRONMENTAL QUALITY / PARKS OF NIZHNY NOVGOROD

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Козлов А.В., Медведева Е.Б.

В статье рассмотрены основные функции зеленых насаждений в условиях городской среды. Проведен анализ оценки состояния озелененных и благоустроенных участков на территории города Нижнего Новгорода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESTIMATION OF CITIZENS’ GREEN TERRITORIES PROVISION IN THE CONDITIONS OF MODERN DEVELOPMENT OF NIZHNY NOVGOROD

The major functions of vegetation features in conditions of urban environment are considered in the article. The analysis of estimation of green and landscaped areas is carried out on the territory of Nizhny Novgorod.

Текст научной работы на тему «Оценка обеспеченности горожан озелененными территориями в условиях современного развития города Нижнего Новгорода»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 504.03 : 504.054 : 504.062.2

А.В. Козлов

канд. биол. наук, доцент, кафедра экологического образования и рационального природопользования, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Е.Б. Медведева

студент,

факультет естественных, математических

и компьютерных наук, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ГОРОЖАН ОЗЕЛЕНЕННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ

В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Аннотация. В статье рассмотрены основные функции зеленых насаждений в условиях городской среды. Проведен анализ оценки состояния озелененных и благоустроенных участков на территории города Нижнего Новгорода.

Ключевые слова: озелененные территории, качество окружающей среды, парки Нижнего Новгорода.

A.V. Kozlov, Minin Nizhny Novgorod Э!а!е Pedagogical University

E.B. Medvedeva, Minin Nizhny Novgorod Statе Pedagogical University

ESTIMATION OF CITIZENS' GREEN TERRITORIES PROVISION IN THE CONDITIONS OF MODERN

DEVELOPMENT OF NIZHNY NOVGOROD

Abstract. The major functions of vegetation features in conditions of urban environment are considered in the article. The analysis of estimation of green and landscaped areas is carried out on the territory of Nizhny Novgorod.

Keywords: green territories, environmental quality, parks of Nizhny Novgorod.

Одной из важнейших проблем современных укрупненных мегаполисов является нерациональность планирования и функционального зонирования городской территории [1]. Согласно определению Э.А. Лихачева [3], под городской экосистемой подразумевается сжатая природно-техническая система в пространстве, включающая в себя обмен потоками информации, вещества и энергии, а также сложнейшие взаимоотношения между живыми и неживыми элементами природно-технических геосистем, образующих в совокупности городскую среду для жизнедеятельности человека.

Экологический каркас лежит в основе формирования благоприятной окружающей среды города. Одним из важнейших элементов природного каркаса является местная растительность, поддерживающая экологическое равновесие урбанизированных территорий [8]. В настоящее время значительная часть озелененных насаждений сосредоточена на периферии. Единственными «легкими» урбанизированных ландшафтов являются парки и сады, бульвары и скверы общего пользования. В связи с этим возникает вопрос об обеспеченности жителей озелененными территориями.

Согласно документу СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» [2], столица Приволжского федерального округа - Нижний Новгород - представляет собой крупнейший город, так как численность населения превышает показатель в 1 млн чел. Из чего следует, что на каждого нижегородца должно приходится, как минимум, 16 м2 озелененной территории. Однако опубликованные Министерством экологии и при-

родных ресурсов Нижегородской области фактические показатели составляют 15,46 м2. Таким образом, в Нижнем Новгороде существуют две проблемы, связанные с распределением зеленых насаждений: во-первых, низкие показатели озелененности на одного человека и, во-вторых, неравномерность распределения растительности по всей площади города [4; 5].

В условиях непрерывного повышения техногенных нагрузок как на горожанина, так и на экосистему города, участки, покрытые растительностью, становятся мощным средством частичной нейтрализации негативного воздействия отрицательных факторов жизни на урбанизированных территориях.

Увеличение потока автомобильного транспорта, рост мощностей теплоэлектроцентралей, негативное влияние на окружающую среду промышленных организаций, таких как ОАО «Нижегородский масложировой комбинат», ОАО «РУМО», ОАО «Завод «Красное Сормово» и т.д., характеризуют Нижний Новгород как стратегически значимый индустриальный город, так и важный транспортный узел европейской части России.

Основные стационарные источники загрязнения и объемы выбросов при их эксплуатации показаны на рисунке 1 [4; 6].

ш ОАО «Нижегородский масложировой комбинате

□ ОАО «Нижегородский машиностроительный завод»

О Нижегородская станция аэрации ■ ОАО «РУМО»

□ ОАО « Завод « Красное Сормово» О ОАО <1 Завод « Красная 5тна»

Рисунок 1 - Основные стационарные источники загрязнения и объемы выбросов

при их эксплуатации

При этом стоит отметить, что с каждым годом сокращается количество зеленых насаждений. Таким образом, все вышеперечисленные факторы не способствуют сохранению дружелюбной экологической обстановки.

Зеленые насаждения парков выполняют не только декоративно-планировочные, но и санитарно-гигиенические функции. В частности, к санитарно-гигиеническим функциям зеленых насаждений относятся: очистка и обогащение приземного воздуха (пылеулавливающие свойства растений, привнесение кислорода в воздух и поглощение углекислого газа из воздуха), снижение уровня шумового загрязнения (акустическое сопротивление), а также улучшение городского микроклимата [10; 11].

В законе, принятом Законодательным собранием, определено, что парк - это озелененная территория общего пользования, предназначенная для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, а также проведения культурно-массовых мероприятий, прогулочного отдыха и устройства аттракционов [7; 9].

На территории Нижнего Новгорода расположены следующие парки: Центральный парк культуры и отдыха Автозаводского района, Парк им. 777-ия города Нижнего Новгорода - Автозаводский р-н; Ландшафтный парк «Дубки», Ландшафтный парк им. Маяковского - Ленинский р-н; Парк культуры и отдыха «Швейцария» - Приокский р-н; Сормовский парк культуры и отдыха -Сормовский р-н; Парк культуры и отдыха им. 1 Мая - Канавинский р-н; Ландшафтный парк им. А.С. Пушкина - Советский р-н; Ландшафтный парк им. Кулибина, Детский парк им. Свердлова - Нижегородский р-н.

700

5В9.7

279,99

124,9 72,4 71,5 577

■Ш 1-1

выбросы т/год

В течение 2014 года в Реестр были внесены 227 объектов, охарактеризованных по таким показателям, как категория участка, общая и фактическая площадь, принадлежность, описание видового состава растительности, оценка ее состояния и мероприятия по благоустройству на текущий и следующий годы. Результаты исследования объектов по фактической площади и состоянию зеленых насаждений представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Данные Реестра озелененных территорий г. Нижнего Новгорода за 2014 год

Проанализировав реестр озелененных территорий по районам Нижнего Новгорода, были сделаны следующие выводы.

1. В Реестре отсутствуют некоторые числовые значения в графе фактических озелененных площадей и не указан видовой состав растительности, что не позволяет сделать более точную оценку сложившейся экологической ситуации.

2. Сормовский район является самым зеленым районом города, т.к. площадь озеленения в разы превышает показатели других районов. Также и качество благоустройства самое высокое из исследуемых объектов.

3. В Ленинском районе расположено больше всего скверов и парков, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

4. Удовлетворительное благоустройство наиболее ярко отражено в Приокском, а менее - в Московском районах.

5. В целом, во всех районах города оценка состояния озелененных и благоустроенных участков оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Безусловно, сохранение и увеличение озелененных площадей являются приоритетными мероприятиями в экологической политике Нижегородской области. Данные направления позволят улучшить состояние не только визуальной городской среды, но и качество приземного атмосферного воздуха.

Список литературы:

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015). - М.: Проспект: КноРус, 2015. - 192 с.

2. СНиП 2.07.01-89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских

поселений. - Введ. с 01.01.90. - М.: Изд-во стандартов, 1993. - 42 с.

3. Об охране озелененных территорий Нижегородской области (с изм. на 29 мая 2015 года): Закон Нижегородской области от 7 сентября 2007 г. № 110-З // Собрание законодательства. - 2007. - № 110.

4. Доклад «Состояние окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области в 2014 году» / М-во экологии и природ. ресурсов Нижегород. обл. - Режим доступа: http://mineco-nn.ru/doklad-sostoyanie-okruzhayuschey-sredy-i-prirodnyh-resursov-nizhegorodskoy-oblasti-v-2014-godu/ (дата обращения: 12.12.2015)..

5. Денисов, В.В. Экология города: учеб. пособие / В.В. Денисов [и др.]; под ред. В.В. Денисов. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 568 с.

6. Копосова, Н.Н. Анализ территориальных различий в уровнях концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города Нижнего Новгорода / Н.Н. Копосова, А.В. Козлов, И.М. Шешина // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 3. - С. 581.

7. Лихачева, Э.А. Город-экосистема / Э.А. Лихачева; отв. ред. Д.А. Тимофеева. - М.: Медиа-Пресс, 1997. - 336 с.

8. Тетиор, А.Н. Городская экология / А.Н. Тетиор. - М.: Академия, 2007. - 330 с.

9. Фатиев, М.М. Строительство городских объектов озеленения / М.М. Фатиев. - М.: Форум, Инфра-М, 2012. - 224 с.

10. Хомич, В.А. Экология городской среды / В.А. Хомич. - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006. - 240 с.

11. Чернышов, В.И. Оценка экологического состояния регионов по санитарно-гигиеническим показателям / В.И. Чернышов. - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2011. - 276 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.