Научная статья на тему 'Оценка мнения детей о летнем отдыхе в загородном лагере'

Оценка мнения детей о летнем отдыхе в загородном лагере Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
907
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ / ОЗДОРОВЛЕНИЕ / ЗАГОРОДНЫЙ ЛАГЕРЬ / SUMMER HOLIDAY / IMPROVEMENT / COUNTRY CAMP

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Варнавских Елена Андреевна

В статье представлены результаты опроса детей в возрасте 10-13 лет, отдыхавших в загородном лагере. Получена информация об отношении детей к отдыху, характеру питания и режиму дня в лагере. Проведена оценка эмоционального фона, настроения, самочувствия детей в начале и в конце смены. Полученные результаты позволят улучшить качество отдыха детей в лагере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Варнавских Елена Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Assessment of opinion of children about summer holiday in country camp

Results of poll of children are presented in the article at the age of 10-13 years old, having rest in a country camp. Information on the relation of children to rest, nature of food and day agenda in camp is obtained. The assessment of emotional background, mood, health of children at the beginning and at the end of shift is carried out. The received results will improve quality of rest of children in camps.

Текст научной работы на тему «Оценка мнения детей о летнем отдыхе в загородном лагере»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (128) 2014

12. Хеден, П. Энциклопедия пластической хирургии / П. Хеден. — М. : Аст-Астрель, 2001. — 327 с.

13. Белоусов, А. Е. Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия / А. Е. Белоусов. — Спб. : Гиппократ, 1998. - 744 с.

14. Озерская, О. С. Косметология / О. С. Озерская. — СПб. : Искусство России, 2004. — 488 с.

15. Предпосылки к разработке новых озоно-ультразвукового и озоно-гидроимпульсного методов липосакции / В. В. Пед-дер [и др.] // Биомедицинская технология и приборостроение : сб. науч. тр. — Омск : Изд-во ОмГПУ, 2004. — Вып. 8. — Ч. 1. — С. 61—74.

16. Термо- и фотохромо-ультразвуковые технологии лечения заболеваний : метод. рек. / В. В. Педдер [и др.]. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. — 55 с.

17. Пат. 2297840 Российская Федерация, МКИ А 61 М 1/00. Способ липосакции и устройство для его осуществления / Педдер В. В., Тенькова О. С., Иващенко Н. Н., Косенок В. К., Рот Г. З., Сургутскова И. В., Педдер А. В., Шкуро Ю. В., Трубкина А. В., Юрах А. Ю., Першин А. В. ; заявитель и патентообладатель В. В. Педдер. — № 2005123058/14 ; заявл. 25.07.2005 ; опубл. 27.04.2007, Бюл № 12. — 23 с.

18. Ванин, А. Ф. Оксид азота в биологии: история, состояние и перспективы исследований / А. Ф. Ванин // Биохимия. — 1998. — Т. 63. — Вып. 7. — С. 867 — 869.

19. Улащик В. С. Общая физиотерапия : учебник / В. С. Улащик, И. В. Лукомский. — Мн. : Интерпрессервис ; Книжный дом, 2003. — 512 с.

ПЕДДЕР Валерий Викторович, кандидат технических наук, генеральный директор научно-производственного предприятия «Метромед» (НПП «Метромед»), академик Российской академии медико-технических наук, заслуженный изобретатель РФ.

ШЕФЕР Наталья Владимировна, ведущий врач-дерматовенеролог Центра косметологии «Линия Красоты».

ПЕДДЕР Александр Валерьевич, директор по производству НПП «Метромед», член-корреспондент РАМТН.

СУРГУТСКОВА Ирина Витальевна, главный конструктор НПП «Метромед».

ПОЛЯКОВ Борис Георгиевич, ведущий сотрудник НПП «Метромед».

ШЕФЕР Сергей Сергеевич, генеральный директор Центра косметологии «Линия Красоты».

НАБОКА Максим Владимирович, ассистент кафедры онкологии Омской государственной медицинской академии.

Адрес для переписки: со8ше1о1од55@ша11.т

Статья поступила в редакцию 11.03.2014 г.

© В. В. Педдер, Н. В. Шефер, А. В. Педдер, И. В. Сургутскова, Б. Г. Поляков, С. С. Шефер, М. В. Набока

уДК 6141 Е. А. ВАРНАВСКИХ

Управление Роспотребнадзора по Омской области

ОЦЕНКА МНЕНИЯ ДЕТЕЙ О ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ В ЗАГОРОДНОМ ЛАГЕРЕ

В статье представлены результаты опроса детей в возрасте 10—13 лет, отдыхавших в загородном лагере. Получена информация об отношении детей к отдыху, характеру питания и режиму дня в лагере. Проведена оценка эмоционального фона, настроения, самочувствия детей в начале и в конце смены. Полученные результаты позволят улучшить качество отдыха детей в лагере.

Ключевые слова: летний отдых, оздоровление, загородный лагерь.

Введение. Организация отдыха и оздоровления детей и подростков является одной из составляющих государственной социальной политики в отношении семьи и детей. Премьер-министр Российской Федерации Д. А. Медведев отметил, что сохранение и укрепление здоровья детей — это стратегическая задача государства, а «...летний отдых — это, конечно, хорошая возможность полноценно укрепить здоровье, для детей — найти друзей, узнать для себя что-то новое» [1, с. 11 — 14, с. 262 — 267; 2, 3].

Современная ситуация в системе образования ведет к нарастанию нагрузок на организм учащихся. Интенсификация обучения негативно отражается на здоровье школьников. При этом снижаются адаптационные возможности и резервы организма ребенка, сопротивляемость, физическая выносливость, что приводит к уменьшению функциональных возмож-

ностей организма и развитию ряда заболеваний [2, 4-8].

В данных условиях летний отдых выступает необходимым звеном в системе улучшения показателей здоровья детей, а также способствует нормализации эмоционального фона ребенка, развитию его мировоззрения и заинтересованности в жизни [1, с. 11-14, с. 155- 158; 5, 8-10].

Зачастую оценить отношение ребенка к отдыху в лагере не представляется возможным, так как большинство оценочных методик предусматривают мнение родителей, что также не всегда отражает истинное мнение ребенка. Вместе с тем, в доступной литературе отсутствуют данные, отражающие объективное мнение детей о характере отдыха в лагере, об удовлетворенности условиями, в которых они пребывали. Вышесказанное свидетельствует об актуаль-

Таблица 1

Динамика настроения детей в начале и на конец смены (в %)

Дни отдыха в лагере Настроение

хорошее индифферентное плохое

1-й день 69,2 28,8 1,9

2-й день 82,6 17,3 —

3-й день 85,7 14,2 —

последний день 92,3 7,6 —

ности исследования по оценке мнения детей о летнем отдыхе.

Цель исследования. Оценить мнение детей о летнем отдыхе с целью оптимизации их оздоровления.

Материалы и методы исследования. В исследовании участвовали школьники г. Омска в возрасте 10-13 лет в количестве 146 человек (63 мальчика и 83 девочки), отдыхавшие в загородном лагере. Для изучения мнения детей использовалась опросная методика. Анкета включала в себя 10 вопросов. Результаты ответов распределялись по шкале от 0 до 100 и подразделялись на три группы: низкая оценка — до 33 %, средняя оценка - от 34 % до 66 %, и высокая оценка — от 67 % до 100 %. Оценка настроения и самочувствия детей осуществлялась в первые три и последний дни пребывания в лагере.

Статистическая обработка результатов проводилась по методу углового преобразования Фишера (•).

Результаты и их обсуждение. Подавляющему большинству детей понравился отдых в лагере — 96,1 % детей оценили вопрос максимально на 100 баллов. Лишь 3,9 % детей выразили индифферентное отношение к отдыху в лагере.

Настроение отдыхающих в течение первых трех дней динамично улучшалось (табл. 1). В первый день пребывания в лагере 69,2 % детей имели хорошее настроение, при этом 28,8 % детей отметили индифферентное настроение. Только у 1,9 % детей наблюдалось плохое настроение в этот день. На второй день ситуация изменилась. Улучшение настроения в течение дня отметили 82,6 % детей, снизилась доля детей, имеющих индифферентное настроение до 17,3 %.

Нами отмечено, что с каждым днем в лагере настроение школьников улучшалось, что обусловлено адаптацией детского организма к условиям загородного лагеря, их знакомством с другими ребятами в отряде и лагере, а также получением новых впечатлений.

В последний день пребывания в лагере настроение детей оставалось на высоком уровне — 92,3 % респондентов оценили вопрос на 95- 100 баллов.

Самочувствие детей в течение первых трех и в последний дни в лагере оставалось на одном уровне — 80,7 % детей не жаловались на плохое самочувствие в лагере, 13,4 % — выразили индифферентное мнение на данный вопрос, 5,9 % детей только в первый день отметили некоторое недомогание.

Особую сложность для детей создал вопрос качества еды в лагере. Вкусовые предпочтения в еде характерны для любого человека, и организм ребенка не является исключением. Вместе с тем, находясь в условиях лагеря, ребенок должен получать рациональную и сбалансированную пищу. Поэтому вкусовые предпочтения на данном этапе оздоровления не учитываются, за исключением детей с отклонениями в состоянии здоровья. Видимо, по этой причине 1,9 % детей не были удовлетворены качеством

еды, хотя статистически значимых различий не обнаружено (р>0,005). Большинство детей (88,4 %) остались довольными рационом питания, и лишь 9,6 % детей лояльно оценили качество еды (р<0,005).

Как выяснилось, 69,2 % детей принимали активное участие в спортивных играх, состязаниях и соревнованиях. Из командных видов спорта дети предпочитали играть в пионербол. Именно так ответили 44,2 % детей, из них 40,2 % — девочки. Второе ранговое место принадлежит футболу. В него играли 21,2 % детей — только мальчики. Однако 11,5 % детей нравилось играть в пионербол и футбол в равной степени. В меньшей степени ребятам были интересны веселые старты, теннис — 1,9 %.

Выяснилось, что 90,4 % детей желают еще раз провести свой отдых в загородном лагере, при этом 7,7 % детей выразили индифферентное мнение, и только 1,9 % не желают возвращаться в лагерь.

Следует отметить, что основная масса школьников коммуникабельны, 98,1 % детей не испытывают проблем в общении друг с другом. В случае возникновения конфликтной ситуации все решается мирно и быстро. 78,8 % детей отметили, что в лагере им намного интереснее, чем дома. Однако 19,2 % детей лояльно ответили на этот вопрос, а 1,9 % — совершенно не интересно в лагере, статистически значимых различий для этих двух групп не выявлено (р>0,005).

Выводы.

1. Нами установлено, что подавляющему числу детей (96,1 %) нравится отдыхать в загородном лагере.

2. Сохранить положительный эмоциональный фон помогают спортивные игры, такие как футбол и пионербол. Мальчики более заинтересованы футболом, а девочки — пионерболом.

3. Дети не испытывали проблем в общении друг с другом. В случае возникновения конфликтной ситуации все решается мирно и быстро.

4. Большинству респондентов (78,8 %) в лагере намного интереснее, чем дома.

5. 90,4 % детей выявили желание вновь посетить загородный лагерь.

Библиографический список

1. Левитская, А. А. Государственная политика в сфере отдыха и оздоровления учащихся / А. А. Левитская // Народное образование. - 2012. - № 3. - С. 11-14.

2. Федорович, А. В. Формирование приоритета здоровья в системе социальных и духовных ценностей школьников / А В. Федорович // Здравоохранение Российской Федерации. -

2011. - № 5. - С. 31а.

3. Флянку, И. П. Характеристика умственной работоспособности школьников 12-14 лет в зависимости от уровня двигательной активности / И. П. Флянку, Г. А. Оглезнев, А. Н. Приешкина // Омский научный вестник. - 2013. - № 1 (118). - С. 103-105.

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (128) 2014 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (128) 2014

4. Лапин, Ю. Е. Государственная политика в области охраны здоровья детей / Ю. Е. Лапин // Здравоохранение Российской Федерации. - 2010. - № 1. - С. 14-18.

5. Ляпин, В. А. Социально значимая патология детского населения промышленного центра Западной Сибири / В. А. Ляпин // Сибирь-Восток. - 2005. - № 3 (87). - С. 9-11.

6. Гигиеническая оценка взаимосвязи загрязнения окружающей среды и заболеваемости детского населения крупного промышленного города / В. А. Ляпин [и др.] // Здоровье населения и среда обитания : информ. бюллетень. - 2006. -№ 1 (154). - С. 12-15.

7. Новикова, И. И. Социально-гигиенические и экологические аспекты сохранения популяционного здоровья детей и подростков / И. И. Новикова, Г. А. Оглезнев, В. А. Ляпин // Здоровье населения и среда обитания : информ. бюллетень. -2005. - № 6 (147). - С. 4-12.

8. Синицина, А. П. «Часы здоровья» / А. П. Синицина // Народное образование. - 2012. - № 3. - С. 262-267.

9. Шамсутдинова, Д. В. Организация досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха / Д. В. Шам-

сутдинова // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2010. - № 4. - С. 21-24.

10. Шумилина, Т. О. Детский оздоровительный лагерь: требования к безопасности организации летнего отдыха детей и подростков / Т. О. Шумилина // Народное образование. -

2012. - № 3. - С. 155-158.

ВАРНАВСКИХ Елена Андреевна, специалист-эксперт отдела санитарного надзора за средой обитания и условиями проживания населения Управления Роспотребнадзора по Омской области; преподаватель кафедры «Анатомия, физиология спортивной медицины и гигиены» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Адрес для переписки: уагпау8к1х.е1епа@ша11.т

Статья поступила в редакцию 22.11.2013 г.

© Е. А. Варнавских

УДК 616.33-008-036.66-053.9 о. А. ДЕНИСОВА

М. А. ЛИВЗАН

Омская государственная медицинская академия

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ_______________________________

Проведена оценка клинической эффективности медикаментозной терапии больных ГЭРБ разных возрастных групп с позиции качества жизни (КЖ). Оценка КЖ проводилась на основании данных анкет КЖ согласно опроснику SF-36, а также показателей визуально-аналоговой шкалы. Установлено, что в возрастных группах больных ГЭРБ уменьшение основных симптомов заболевания (изжоги и отрыжки) статистически значимо приводит к улучшению КЖ. Показана необходимость изучения параметров КЖ, которые, наряду с традиционными методами диагностики, позволяют определить влияние заболевания на состояние больного в целом: его физическое, психологическое и эмоциональное благополучие.

Ключевые слова: анализ, качество жизни, пожилые больные, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, показатели, исследование.

Последнее время происходит ежегодный рост популяции пожилого населения благодаря увеличению продолжительности жизни и возрастанию сроков доживаемости хронических больных. На этом фоне регистрируется эпидемический рост частоты и тяжести гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), а также ее осложнений в старших возрастных группах, поэтому ГЭРБ у пожилых становится актуальной проблемой гастроэнтерологии [1]. Согласно предложенной Минздравом Российской Федерации в 2001 году «Концепции исследования качества жизни в медицине», улучшение КЖ на всех этапах оказания медицинской помощи является одним из приоритетных направлений [2].

До последнего времени в качестве стандартных критериев оценки состояния пациентов с хроническими заболеваниями использовались физикальные и лабораторно-инструментальные показатели, харак-

теризующие физиологические параметры, но не отражающие самочувствия больного и функционирования в повседневной жизни. Исследование КЖ принципиально изменило привычный взгляд на проблему больного и болезни в целом и дало возможность изучения влияния заболевания и проводимой терапии на все составляющие здоровья [3].

Пожилые больные в силу когнитивных расстройств и личностных особенностей не считают свою симптоматику тревожной, поздно обращаются за медицинской помощью и даже при выраженных симптомах занимаются самолечением [4]. Влияние нелеченой ГЭРБ на КЖ превосходит негативное воздействие при таких заболеваниях, как стенокардия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, дуоденальная язва [5]. Отрицательную реакцию у пациентов вызывают необходимость соблюдения диеты (100 % больных), ограничение физических усилий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.