Научная статья на тему 'Оценка гидрохимических и гидрологических показателей воды реки Волги'

Оценка гидрохимических и гидрологических показателей воды реки Волги Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
825
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Дедикова Т. Н., Бухарицин П. И.

Значение пресной воды как природного сырья постоянно возрастает, т.к. качество воды с каждым годом ухудшается главным образом из-за постоянно возрастающей антропогенной нагрузки на компоненты природной среды. Большая часть всех загрязняющих веществ, поступающих в компоненты природной среды, – продукт хозяйственной деятельности человека и результат действия вполне определенных источников распространения загрязнений. В полной мере это коснулось великой реки России – Волги, т.к. по ее берегам располагалось большое количество промышленных предприятий. В данной работе приводятся результаты гидрохимических исследований реки Волги за март и июнь 2009 г. Показано, что несмотря на многие мероприятия по очистке воды, гидрохимические показатели имеют повышенную степень загрязненности. Зарегулирование Волжского стока Каскадом гидроэлектростанций и водохранилищ изменило гидрологические условия Нижнее Волги, вызвав существенное внутригодовое перераспределение стока. Краткий анализ экологической ситуации в бассейне Волги, показывает необходимость проведения исследований традиционными лабораторными методами в сочетании с оперативными методами экологического контроля с целью осуществления мониторинга акватории Волги на всем ее протяжении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка гидрохимических и гидрологических показателей воды реки Волги»

ОЦЕНКА ГИДРОХИМИЧЕСКИХ И ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДЫ РЕКИ ВОЛГИ

© Дедикова Т.Н.*, Бухарицин П.И/

Астраханский государственный технический университет, г. Астрахань

Значение пресной воды как природного сырья постоянно возрастает, т.к. качество воды с каждым годом ухудшается главным образом из-за постоянно возрастающей антропогенной нагрузки на компоненты природной среды. Большая часть всех загрязняющих веществ, поступающих в компоненты природной среды, - продукт хозяйственной деятельности человека и результат действия вполне определенных источников распространения загрязнений. В полной мере это коснулось великой реки России - Волги, т.к. по ее берегам располагалось большое количество промышленных предприятий. В данной работе приводятся результаты гидрохимических исследований реки Волги за март и июнь 2009 г. Показано, что несмотря на многие мероприятия по очистке воды, гидрохимические показатели имеют повышенную степень загрязненности. Зарегулирование Волжского стока Каскадом гидроэлектростанций и водохранилищ изменило гидрологические условия Нижнее Волги, вызвав существенное внутригодовое перераспределение стока. Краткий анализ экологической ситуации в бассейне Волги, показывает необходимость проведения исследований традиционными лабораторными методами в сочетании с оперативными методами экологического контроля с целью осуществления мониторинга акватории Волги на всем ее протяжении.

Водоснабжение во многих городах и поселениях России осуществляется из поверхностных источников, качество воды в которых с каждым годом ухудшается главным образом из-за постоянно возрастающей антропогенной нагрузки на компоненты природной среды, поэтому значение пресной воды как природного сырья постоянно возрастает. Большая часть всех загрязняющих веществ, поступающих в компоненты природной среды, - продукт хозяйственной деятельности человека и результат действия вполне определенных источников распространения загрязнений. В полной мере это коснулось великой реки России - Волги, т.к. по ее берегам располагалось большое количество промышленных предприятий [2].

Река характеризуется как совокупность объектов неживой и живой природы, образование и развитие которых определяется речным стоком. Поэтому все средства рекультивации рек должны быть, направлены на

* Аспирант кафедры «Инженерная экология и комплексное использование сточных вод»

♦ Профессор кафедры «Инженерная экология и комплексное использование сточных вод», доктор географических наук

стимулирование природных сил, которые могут поддержать реку в оптимальном состоянии; только эти силы делали ранее и могут сделать в будущем реку вечным и полезным объектом природы.

В связи с антропогенной деятельностью иногда невозможно полностью восстановить утраченные режимы, и река будет уже иной; но она обязательно должна остаться и впредь саморегулирующимся природным комплексным механизмом с посильной отдачей своих благ человеку [1].

Водный режим Нижней Волги определяется, в основном, режимом стока, ледовыми явлениями, русловыми и сгонно-нагонными процессами , условиями зарастания устьевого взморья, а также водохозяйственными мероприятиями. Зарегулирование Волжского стока Каскадом гидроэлектростанций и водохранилищ изменило гидрологические условия Нижнее Волги, вызвав существенное внутригодовое перераспределение стока -увеличение зимних попусков воды р. Волги в нижний бьеф Волгоградского гидроузла и уменьшение весенних [3].

Увеличение строительства прудов на реках приводят к видимому кратковременному благополучию обводнения. Так как вода и наносы поступают в реки по всей их длине, то каскады прудов рано или поздно будут заилены, и грядущим поколениям не останется ни рек, ни прудов [5].

Обобщенные данные многолетних наблюдений за качеством воды на реке Волге позволили оценить основные тенденции изменения загрязнения вод в этом регионе. До 1978 года наблюдалось сокращение стока Волги, при этом антропогенная нагрузка на водоемы возрастала. После 1979 года сток реки увеличился, начался процесс повышения уровня Каспийского моря. До начала 90-х годов этот процесс сопровождался нарастанием антропогенной нагрузки. С началом спада промышленного производства ситуация несколько изменилась. Следует отметить, что параллельно с снижением объемов производства происходило и ухудшение объемов работы очистных сооружений, что также связано с процессами ухудшения экономической ситуации в стране: в строительство новых и реконструкцию действующих очистных сооружений практически перестали вкладывать средства [4].

Волжский бассейн в результате ускоренного процесса индустриализации и урбанизации в последние десятилетия испытывает огромную антропогенную нагрузку, которая стала причиной того, что природная среда этого региона подошла к рубежу необратимых изменений. Значительная экологическая напряженность в дельте Волги обусловлена и тем, что в порту Астрахани находятся нефтеналивные базы, дислоцирована Каспийская флотилия, а через порт проходят нефтеналивные суда из Азербайджана, Казахстана, Ирана, Туркменистана. Кроме того, через Волгу на территории области проходят газо- и нефтепроводы. Все это обусловливает усиление экологической напряженности на водной акватории.

Географические науки

59

Загрязнение окружающей среды в пределах Волжского бассейна в 35 раз превышает средние показатели по Российской Федерации. Ресурсы экологически чистой воды составляют не более 3 процентов от общих ресурсов поверхностных вод. Практически ни один город этого региона не обеспечивается питьевой водой требуемого качества [7].

Волжские воды сравнительно слабо загрязнены легкоокисляемым органическим веществом. При этом влияние сточных вод, поступающих из городских и промышленных коллекторов, проявляется в большей степени в прибрежных участках и в зоне их выпусков. Отмечена также общая тенденция убыли содержания органического вещества в воде Волги вниз по течению [6].

Весной и летом 2009 года были взяты пробы воды р. Волги в районе.

Результаты гидрохимических исследований р. Волги приведены в таблице.

Таблица 1

Гидрохимические показатели воды р. Волги, 2009 г.

Месяц, год Март 2009 Июнь 2009

Температура воды С0 6,5 17

Реакция среды рН 7,84 7,89

Прозрачность см.осадок 29 30

Взвешен. вещества мг-л 20,5 23,5

БПК5 мг-л 1,56 1,16

Окисляемость мг-л 7,83 4,9

Сухой остаток мг-л 325,5 347

Растворен. кислород мг-л 10,2 7,92

Хлориды мг-л 24,3 35

Сульфаты мг-л 78,25 83,5

Соли аммония 0,395 0,401

Нитриты 0,0436 0,0514

Нитраты 3,795 1,24

Фосфаты мг-л - -

Эфирорастворимые мг-л 4 1,4

Нефтепрод. мг-л 0,094 0,038

ХПК мг-л 43,74 34,5

СПАВ мг-л 0,0202 0,0428

Железо 0,255 0,315

Цинк 0,062 0,06

Свинец 0,0126 0,0054

Хром 0,0154 0,0092

Марганец 0,0693 0,1325

Медь 0,0096 0,0047

Фенолы - -

Данные приведенные в таблице свидетельствуют о том, что несмотря на многие мероприятия по очистке воды, гидрохимические показатели имеют повышенную степень загрязненности.

Краткий анализ экологической ситуации в бассейне Волги, показывает необходимость проведения исследований традиционными лабораторными методами в сочетании с оперативными методами экологического контроля с целью осуществления мониторинга акватории Волги на всем ее протяжении. В оценки роли техногенных факторов, в интересах разработки единой системы управления и охраны водных систем и принятия необходимых управленческих решений на региональном уровне.

Список литературы:

1. Дзюбан Н.А. Волга-1. Проблемы и рациональные использования биологических ресурсов. - Кубышев, 1999. - 173 с.

2. Международный научно-промышленный форум «Великие реки -99». Т. 1 Генеральные доклады по проблемам экологического оздоровления великих рек мира. - Н.Новгород, 1999.

3. Ханжин Б.М. История разрушения и уничтожения биологических ресурсов Волго-Каспийского бассейна - Шаги на пути человеческой гибели / Ханжин Б.М., Ханжина Т.Ф. - Москва-Астрахань, 2003. - 62 с.

4. www.ges.rU/book/book_water_otbod/5.htm.

5. www.agrovodcom.ru.

6. www.astrakhan.ru.

7. www.volga.ru.

РАЗРАБОТКА МЕР ПО ЗАЩИТЕ ПРИПОРТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЕЛЬТОВОЙ ЧАСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ КОЛЕБАНИЙ УРОВНЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ НА ПРИМЕРЕ ПОРТА ОЛЯ

© Карасаева А.Р.*

Астраханский филиал ЗАО «Дар/Водгео», Астраханский государственный технический университет, г. Астрахань

Рассматривая многолетний ход уровня Каспийского моря (см. рис. 1) можно выделить несколько характерных периодов: 1900-1929, 1942-1969 годы - как периоды относительно стабильного (или умеренного снижения) состояния уровня, 1930-1941 и 1970-1977 годы - как периоды резкого снижения, а 1978-1995 годы - как период резкого повышения. На конец 1994 года уровень моря поднялся на 227 см. В настоящее время уровень стабилизовался, и отметка уровня на побережье РФ достигла минус 26,5 м. По прогнозам специалистов ожидается понижение уровня моря [1, 2].

* Аспирант кафедры «Инженерной экологии и природообустройства»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.