Научная статья на тему 'Оценка экономической эффективности использования туристско-рекреационного потенциала Красноярского края'

Оценка экономической эффективности использования туристско-рекреационного потенциала Красноярского края Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
535
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Игнатенко А.А., Корсукова Н.Д.

Рассмотрено понятие туристско-рекреационного потенциала, определены перспективы развития туризма в Красноярском крае.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка экономической эффективности использования туристско-рекреационного потенциала Красноярского края»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

УДК 338.48

А. А. Игнатенко Научный руководитель - Н. Д. Корсукова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Рассмотрено понятие туристско-рекреационного потенциала, определены перспективы развития туризма в Красноярском крае.

Рекреационный потенциал является неотъемлемой частью социального блока национальной экономики, так как это единая система природных, спортивно-туристских, лечебно-оздоровительных и социально-культурных подсистем, характеризующихся функциональной взаимосвязанностью и территориальной целостностью, приводимая в движение сопряженными с ней отраслями: сельское хозяйство и пищевая промышленность, пассажирский транспорт и связь, торговля и общественное питание.

Туристским потенциалом объекта (или территории) именуется совокупность приуроченных к данному объекту (территории) природных и рукотворных тел и явлений, а также условий, возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта и осуществления соответствующих туров, экскурсий, программ.

Красноярский край, обладая значительным туристским потенциалом, включающим природно-рекреационный и историко-культурный аспекты, занимает достаточно скромное место на российском туристском рынке между Алтайским краем и озером Байкал. В Красноярском крае объединяются традиции Запада и дух Востока, что подтверждается находящимися на его территории уникальными памятниками истории и культуры. Данное обстоятельство определяет необходимость всестороннего изучения рекреационного потенциала отдельных территорий в пределах края и разработки схемы развития и размещения объектов туризма и отдыха с учетом экономических, социальных и природно-экологических аспектов.

В рейтинге регионов России Красноярский край по своему туристскому потенциалу занимает 11-е место. Туристско-рекреационные ресурсы, разнообразие ландшафтов, наличие уникальных экосистем, памятников природы, истории и культуры позволяют развивать все виды активного и познавательного отдыха, формировать собственный турпродукт и представлять его как для потребителей внутреннего рынка, так и для зарубежных туристов.

В крае имеется 3999 памятников истории и культуры, из них 98 имеют общероссийское значение. Символы Красноярска - часовня на Караульной горе (построена в 1855 г.), Покровская церковь (1785-1795 гг.) и Благовещенская церковь (1804-1812 гг.), Железнодорожный мост через Енисей, построенный в 1899 г., получил золотую медаль на Всемирной Парижской выставке в 1900 г.

В городе Енисейске находится более 90 архитектурно-исторических памятников ХУП-ХУШ вв., в

том числе Спасо-Преображенский монастырь и Свя-то-Иверский женский монастырь. А в селе Троицкое находится старейшее промышленное предприятие Сибири - солеваренный завод (XVIII в.)

Многие местные туристические фирмы предлагают приятно провести время на краевых базах отдыха, совершить экскурсию по Красноярску, посетить заповедник «Столбы» - «Сибирскую Швейцарию». Среди осведомленных людей большим спросом пользуются туры в пока еще «нецивилизованный» заповедник «Ергаки». Есть возможность совершить водное путешествие по маршруту «Красноярск - Дудинка - Красноярск».

Стержневым объектом туристского бренда Красноярского края является река Енисей и Новогодний туризм - это возможность провести новогодние и рождественские каникулы, выходные дни на открытом воздухе, полюбоваться великолепием зимнего ландшафта.

Поскольку Новый год - это зимняя тема, то посещение северных территорий Красноярского края обычно осуществляется индивидуально или небольшими группами туристов. К основным северным маршрутам можно отнести:

- спортивные туры (сплав по северным рекам, поездки на снегоходах по территории заповедников);

- этнографические туры;

- рыбалка и охота (с использованием специальной техники);

- познавательные туры и экспедиции (например, в Эвенкии, в 70 км от поселка Ванавара, находится место падения Тунгусского метеорита, 30 июня 2008 г. там состоялось празднование 100-летия юбилея данного события).

В декабре 2006 г. в окрестностях г. Красноярска был открыт Фан-парк «Бобровый Лог», крупнейший за Уралом горнолыжный и рекреационный комплекс. Площадь комплекса составляет 80 га. В 2007 году «Бобровому логу» присвоено звание «Лучший горнолыжный курорт России».

На сегодняшний день состояние отрасли, ориентированной на въездное и внутреннее направления, можно охарактеризовать как «требующее глубокого исследования и разработки перспективных направлений развития». Это является своеобразным преимуществом при принятии стратегических решений развития отрасли, так как регион может учесть опыт других территорий, как положительный, так и отрицательный.

В сложившихся условиях главными задачами администрации края являются стимулирование макси-

Секция «СОВРЕМЕННЬШ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И РЕГИОНАЛИСТИКИ»

мального использования экономического потенциала туризма, а также грамотное и эффективное продвижение края, как перспективного туристского региона, на российском и международном рынках. Государственное регулирование регионального туризма осуществляет Министерство по туризму Красноярского края. Работают три общественных объединения: Красноярское отделение РСТ, Ассоциация туристских организаций Красноярского края (АСТОК), Красноярская краевая федерация спортивного туризма.

Рынок туристских услуг в Красноярском крае, как и во многих субъектах Российской Федерации, в настоящее время представлен в основном традиционными направлениями: выездной туризм, круизы по Енисею, отдых и оздоровление населения на курортах и базах в крае и за его пределами, экстремальный и охотничий туризм, экскурсии по памятным местам и т. п. Однако анализ существующих тенденций на рынке туристских услуг в России и в Красноярском крае дает основания утверждать, что наряду с тради-

ционными направлениями обслуживания населения необходимо искать и широко распространять новые его компоненты и формы, в том числе некоммерческие формы туризма, рассчитанные на определенные группы и слои населения.

Библиографические ссылки

1. Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Экономика туризма : учеб. пособие. М. : Финансы и статистика, 2003. 176 с.

2. Горячева Т. К., Пузакова В. И., Тропынин И. В. Рекреационные ресурсы: рекреационная сеть Красноярского края и республики Хакасия: учебно-методическое пособие. Вып. 1. Красноярск: ВСИТ -филиал РМАТ, 2001. 236 с.

3. Перспективы развития агломерации Красноярского края: доклад. СПб. : Центр стратегических разработок «Северо-Запад», 2008. 44 с.

© Игнатенко А. А., 2012

УДК 331.56

А. В. Исаева Научный руководитель - Л. А. Иванченко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

К ВОПРОСУ О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПРИЧИНАХ ОТРАСЛЕВОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ

Анализируется занятость населения в отраслях производственной и непроизводственной сферы. Отмечены причины существования отраслевой безработицы.

Проблема отраслевой безработицы и политики занятости очень актуальна в наше время и имеет свои особенности, следовательно, требует специфических мер по преодолению.

Отраслевая безработица как часть общей безработицы может быть с некоторой долей условности определена на основе статистики о безработице по последнему месту работы. При этом предполагается, что человек, потерявший работу, как правило, начинает ее поиски на локальном рынке труда, то есть, в случае рассмотрения отраслевого рынка труда на предприятиях своей же отрасли. Нельзя упускать из внимания и то обстоятельство, что человек может обладать специфическими знаниями и накопленным опытом, применимым и востребованным, прежде всего, в рамках соответствующей отрасли.

Господствующая роль в экономике России принадлежит отраслям производственной сферы, в которой занято население (65 % от общей численности занятого населения) почти вдвое больше, чем в непроизводственной сфере (35 %). В составе производственной сферы преобладают отрасли, непосредственно создающие материальный продукт - промышленность и строительство (занято 32 % населения), сельское и лесное хозяйство (14 %), суммарно в этих отраслях в России занято 46 % населения. Остальные отрасли производственной сферы - транспорт и связь (8 %), а также торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки (11 %).

Ведущее звено хозяйственного комплекса России -промышленность, играет решающую роль в развитии экономики (на ее долю приходится более половины производства валового внутреннего продукта, 24 % всех занятых в экономике), техническом вооружении и перевооружении отраслей хозяйства, территориальной организации производительных сил страны. Промышленность России имеет сложную многоотраслевую структуру (насчитывает десятки отраслей, подотраслей и производств), характеризуется высоким уровнем специализации и концентрации производства. В ее составе преобладают отрасли тяжелой индустрии (их доля в общем производстве промышленной продукции страны превышает 80 %), в сравнении с развитыми странами, высок удельный вес добывающих производств.

Рассмотрение проблем безработицы на уровне отраслей важно с точки зрения поиска путей по снижению структурной безработицы. Ситуация с занятостью и безработицей в конкретной отрасли является своеобразным отражением ее положения в экономике страны в целом, а значит, позволяет судить о приоритетных направлениях развития хозяйственной сферы.

Классификация отраслей по инвестиционной привлекательности может быть также полезна для выявления групп населения, чье положение на рынке труда неустойчиво, и поэтому, возможно, требует вмешательства государства. Рассмотрев различные классификации отраслей по инвестиционной привлекатель-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.