Научная статья на тему 'Оценка численности популяции каспийского тюленя'

Оценка численности популяции каспийского тюленя Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
2153
254
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАСПИЙСКИЙ ТЮЛЕНЬ / КАСПИЙСКОЕ МОРЕ / МЛЕКОПИТАЮЩИЕ / ЭКОСИСТЕМА / ПОПУЛЯЦИЯ / ЧИСЛЕННОСТЬ / CASPIAN SEAL / CASPIAN SEA / MAMMALS / ECOSYSTEM / POPULATION / THE NUMBER

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Зайцев Вячеслав Федорович, Мелякина Эльвира Ивановна, Ноздрина Людмила Юрьевна

Каспийский тюлень единственное морское млекопитающее на Каспии, уникальный эндемичный вид, который занесен в Красную книгу Международного cоюза охраны природы как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Чрезмерный промысел, воздействие видов-вселенцев, болезни, загрязнение и другие факторы приводят к существенному сокращению численности популяции каспийского тюленя. С начала ХХ столетия и по настоящее время она сократилась в 2-2,5 раза. В плане действий по охране тюленей особое место следует отвести мерам по снижению смертности, вызванной человеком (преднамеренная охота и случайная поимка в рыбацкие сети). Такие меры внесли бы максимальный вклад в восстановление популяции каспийского тюленя. Библиогр. 6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Caspian seal is the only marine mammal in the Caspian Sea, a unique endemic species, which is listed in the Red Book of World Conservation Union as a species under threat. Over-exploitation of the Caspian seal population fisheries, the impact of invasive species, disease, pollution and other factors lead to a substantial reduction in population size. Since the beginning of the 20th century and at the present time the strength of the Caspian seal population has declined almost to 2-2.5 times. The most important issue for the Plan of Action for the Protection of the seals is to take measures to reduce mortality caused by man (namely, deliberate hunting and accidental capture in nets). Such measures would make a maximum contribution to the restoration of the Caspian seal population.

Текст научной работы на тему «Оценка численности популяции каспийского тюленя»

УДК 599.745.3-152.6:574.5(262.81)

В. Ф. Зайцев, Э. И. Мелякина, Л. Ю. Ноздрина ОЦЕНКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ КАСПИЙСКОГО ТЮЛЕНЯ

Введение

Каспийский тюлень - это единственное морское млекопитающее на Каспии, уникальный эндемичный вид, который занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Тюлень является вершиной трофической пирамиды на Каспии, и состояние этой популяции может служить индикатором благополучия всей экосистемы большого региона.

На территории России обитают два вида из подрода кольчатых нерп, и каспийский тюлень (Phoca caspica) - один из них, обитающий во внутренних водах (второй вид - байкальская нерпа Р. sibirica).

Географическое распространение каспийского тюленя ограничено Каспийским морем. Это подтверждает его автохтонное происхождение. Животные встречаются по всему Каспию, от прибрежных районов Северного Каспия до берегов Ирана, как в очень мелководных районах, так и в зоне больших глубин. Каспийский тюлень принадлежит к пагофильной группе тюленей и биологически связан со льдами, на которых размножается и выкармливает детенышей, проводит большую часть периода линьки.

Предполагается, что в конце Х1Х столетия каспийские тюлени имели высокую численность популяции - около 1 миллиона особей. Однако вид был объектом интенсивной охоты в течение всего ХХ в. и, как предполагается, был «угнетаемым» видом.

В настоящее время каспийский тюлень сталкивается с многочисленными угрозами. Чрезмерный промысел в прошедшем столетии привел к существенному сокращению численности популяции, сокращение и исчезновение мест обитания из-за усиливающейся антропогенной нагрузки и аномально теплых зим подрывают возможность достижения популяцией тюленя стабильного уровня развития. Виды-вселенцы, болезни, загрязнение и другие факторы не способствуют устойчивому состоянию популяции вида. В таких условиях необходима как можно более точная оценка текущего размера популяции и количества самок, принимающих участие в размножении. Это является необходимым условием для реализации плана действий по охране каспийского тюленя и для оценки возможных последствий влияния факторов, представляющих угрозу для этого вида [1].

В связи с вышеизложенным целью исследований являлась оценка состояния популяции каспийского тюленя в современных условиях экосистемы Каспийского моря.

Материал и методы исследований

Оценка численности популяции каспийского тюленя осуществлялась методом авиационного учета. Была использована методика учетных полос, изначально разработанная для балтийской кольчатой нерпы и модифицированная для условий Каспийского моря [2].

Авиаучет осуществляла группа ученых из Великобритании и России (Tero Härkönen, Lilia Dmitrieva, Michail Verevkin, Sue Wilson, Simon Goodman and Irina Kurinnaya) на территории Казахстана и России. Полет проходил на высоте 90 м по 40 учетным полосам, пересекающим места размножения каспийского тюленя с севера на юг с интервалом в 0,1° по долготе (6 минут), при этом ширина учетной полосы составляла 400 м с каждой стороны самолета. Трансекты покрывались поочередно в направлении с севера на юг и с юга на север таким образом, чтобы покрыть всю область потенциального местообитания тюленей на льду в Северном Каспии. Маршрут начинался на западе - там, где глубина воды под припайным льдом достигала 1 м. Северовосточная область сплошного припая не являлась зоной учета, т. к. там не могло быть тюленей из-за отсутствия доступа к воде. Учетные полосы продолжались на юг до кромки льда и также покрывали некоторые участки дрейфующего льда к югу от края припая.

Траектория исследований была спланирована таким образом, чтобы путем выборочного наблюдения за северной частью ледового поля оценить, с некоторой степенью точности, размер популяции и рождаемость для всей популяции каспийского тюленя.

Визуальный подсчет щенков, пар самка - щенок и тюленей возраста старше щенков в течение всего учета проводили 4 наблюдателя, по два с каждой стороны самолета. В некоторых полетах участвовал пятый человек в качестве обучаемого наблюдателя. Географическое положение каждого наблюдаемого тюленя или группы отмечалось каждым наблюдателем при помощи портативной системы навигации GPS. Был также произведен подсчет всех замеченных хищников.

Группы взрослых тюленей были обнаружены в основном на «островках» старого льда, окруженного недавно сформировавшимся тонким льдом, или возле них. Однако некоторые животные были отмечены вдоль трещин в свежем льду рядом с разводьями. Большинство пар мать - щенок и одиночных щенков были привязаны к разводьям в тонком льду. Там, где полыньи замерзали, были проделаны отверстия для доступа к воде [3].

Результаты исследований и их обсуждение

Результаты авиационного учета представлены в табл. 1-3 [4].

Таблица 1

Общие оценки учета численности тюленей в Северном Каспии за 2008 г.

Общее число щенков 6 838

Общее число пар мать - щенок 5 527

Общее число одиночных взрослых особей (без щенков) 20 218

Общее число взрослых тюленей на льду, включая кормящих самок 25 745

Оценка общего числа щенков для 2008 г. - около 7 000 - говорит о существенном уменьшении рождаемости щенков - приблизительно на 60 % по сравнению с 2005-2006 гг. (табл. 2).

Таблица 2

Сравнение численности тюленей в Северном Каспии за 2005-2008 гг.

Год Щенки Пары мать — щенок Одиночные щенки, % от общего числа щенков Одиночные взрослые

2005 21 063 19 164 1 899 (9 %) 15 855

2006 16 905 13 124 3 781 (22 %) 10 667

2007 5 667 3 534 2 133 (38 %) 20 063

2008 6 838 5 527 1 436 (21 %) 20 218

Однако число взрослых тюленей на льду было сравнимо с их числом в предыдущие годы. Таким образом, можно предположить, что многие щенки могли родиться и погибнуть еще до периода учета.

Низкую оценку (менее 6 000) для 2007 г. изначально связывали со слабым льдообразованием в начале сезона того года, а затем штормом. Однако оценка 2008 г. незначительно выше оценки 2007 г., хотя в 2008 г. для размножения были прекрасные ледовые условия. Это указывает на очевидный спад размножения и, следовательно, уменьшение числа размножающихся самок, что не зависит от ежегодных различий ледовых условий.

Необходимы дополнительные данные за последующие годы для того, чтобы установить, отражают ли результаты 2005-2008 гг. происходящее в популяции уменьшение числа размножающихся самок, или же в популяции каспийских тюленей наблюдаются межгодовые колебания рождаемости (такие колебания, как правило, не наблюдаются у других видов тюленей [5]).

Можно сделать некоторые предположения относительно причины изменения рождаемости тюленей, сравнив данные по численности взрослых тюленей, кормящих самок и щенков с данными предыдущих лет. Число кормящих самок и, следовательно, общее число взрослых на льду было скорректировано, чтобы учесть кормящих самок, отсутствоваших на льду во время учета. Большинство матерей одиночных щенков, возможно, находилось во время учета в воде.

Так, сумма общего числа наблюдаемых щенков и общего числа одиночных взрослых, вероятно, даст наилучшую оценку общего числа взрослых, чем число самок в парах мать - щенок. В 2005 и 2006 гг. число кормящих самок на льду составляло 57-61 % всех взрослых тюленей. Однако в 2007 и 2008 гг. кормящих самок было намного меньше - соответственно 22 и 21 %.

Это позволяет предположить, что значительную пропорцию взрослых животных составляли неспособные к размножению или неразмножающиеся самки. Общее число взрослых тюленей на льду в 2008 г. (25 745) было близко к показателям 2006 и 2007 гг., но меньше, чем в 2005 г. (36 918). Таким образом, с 2005 г. общее число взрослых животных снизилось на 30 % (табл. 3).

Таблица 3

Структура популяции тюленей на льду в Северном Каспии, 2005-2008 гг.

Год Одиночные щенки, % от общего числа щенков Общая оценка взрослых Кормящие самки, % от общего числа взрослых

2005 9 36 918 57

2006 22 27 572 61

2007 38 25 730 22

2008 21 25 745 21

Трудно объяснить столь гигантское и внезапное снижение пропорции размножающихся самок на льду (относительно всех взрослых тюленей) - более чем на 50 %.

Одной из возможных причин «неразмножения» каспийских тюленей может быть накопление устойчивых органических загрязнителей, среди которых на Каспии превалирует DDT. Накопление органических загрязнителей должно, вероятно, снизить способность к размножению только у самок старшего возраста, и, следовательно, большинство размножающихся самок каспийского тюленя - относительно молодые [6].

Однако маловероятно, что наблюдаемый резкий спад числа размножающихся самок вызван только экотоксинами, т. к. обычно такие изменения происходят не так резко. Приведенный выше сценарий необходимо изучить более основательно путем моделирования популяционной динамики.

Заключение

С начала ХХ столетия и по настоящее время численность популяции каспийского тюленя сократилась практически в 2-2,5 раза.

Установленные причины смертности (хищники, убийство человеком, случайные поимки в рыболовные сети, вирус собачей чумки) могут приводить к тому, что в среднем более 50 % из 20 000 щенков ежегодно будут погибать в течение нескольких месяцев после рождения. Так как выживаемость влияет на темп спада численности сильнее, чем плодовитость, высокая смертность молодняка, бесспорно, является основной причиной существования отрицательной тенденции в популяции каспийского тюленя.

Можно однозначно утверждать, что доля репродуктивных особей в популяции снижается. Очевидно, что популяция не может выносить текущий уровень антропогенной смертности.

Представленный результат анализа популяционных тенденций является основанием для введения моратория на отстрел каспийских тюленей для научных целей.

При разработке плана действий по охране тюленей наиболее важно принятие мер по снижению смертности, вызванной человеком (преднамеренная охота и случайная поимка в рыбацкие сети). Такие меры внесли бы максимальный вклад в восстановление популяции каспийского тюленя [3].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Захарова Н. А., Хураськин Л. С. Каспийский тюлень как вершина трофических цепей экосистемы Каспийского моря // Материалы Междунар. конф., посвященной 100-летию Казанчеева Е. Н. «Проблемы изучения и использования природных ресурсов морей». - Астрахань, 2001. - С. 55-60.

2. Учет каспийского тюленя-2007 // Отчет CISS. - 2007.

3. Härkönen T., Heide-J0rgensen M. P. Density and distribution of the ringed seal in the Bothnian Bay // Holarctic Ecology. - 1990. - 13. - P. 122-129.

4. Pup production and breeding distribution of the Caspian seal (Phoca caspica) in relation to human impacts / T. Harkonen, M. Jüssi, M. Baimukanov, et al. - 2007, 2008. - Ambio (in press). - P. 300.

5. Harding K. C., Hàrkônen T., Caswell H. The 2007 European seal plague: epidemiology and population consequences. Ecology Letters. - 2002. - P. 727-732.

6. Persistent organic pollutants (POPs) in Caspian seals of unusual mortality event during 2000 and 2001 / N. Kajiwara, M. Watanabe, S. Wilson, et al. // Environ. Pollut. - 2008. - 152. - P. 431-442.

Статья поступила в редакцию 28.09.2009

ESTIMATION OF NUMBER OF CASPIAN SEAL POPULATION

V. F Zaitsev, E. I. Melyakina, L. Yu. Nozdrina

Caspian seal is the only marine mammal in the Caspian Sea, a unique endemic species, which is listed in the Red Book of World Conservation Union as a species under threat. Over-exploitation of the Caspian seal population fisheries, the impact of invasive species, disease, pollution and other factors lead to a substantial reduction in population size. Since the beginning of the 20th century and at the present time the strength of the Caspian seal population has declined almost to 2-2.5 times. The most important issue for the Plan of Action for the Protection of the seals is to take measures to reduce mortality caused by man (namely, deliberate hunting and accidental capture in nets). Such measures would make a maximum contribution to the restoration of the Caspian seal population.

Key words: Caspian seal, Caspian Sea, mammals, ecosystem, population, the number.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.