Научная статья на тему 'Оценка частоты основной гармоники сигнала напряжения систем тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог'

Оценка частоты основной гармоники сигнала напряжения систем тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
292
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛГОРИТМ / УСТОЙЧИВОСТЬ / КАЧЕСТВО / СИГНАЛ / ЧАСТОТА / ОЦЕНКА

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Глизов Равиль Ильшатович

Предложен алгоритм оценки частоты основной гармоники сигнала напряжения систем тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог, основанный на его модели. Он отвечает требованиям стандартов ГОСТ Р13109-97 и IEC 61000-4-30:2002. Для иллюстрации работы алгоритма и его устойчивости произведено моделирование в пакете Matlab.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка частоты основной гармоники сигнала напряжения систем тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог»

УДК 621.317.361

Р. И. ГАЗИЗОВ

Омский государственный университет путей сообщения

ОЦЕНКА ЧАСТОТЫ

ОСНОВНОЙ ГАРМОНИКИ СИГНАЛА

НАПРЯЖЕНИЯ СИСТЕМ

ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ

ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ________________________

Предложен алгоритм оценки частоты основной гармоники сигнала напряжения систем тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог, основанный на его модели. Он отвечает требованиям стандартов ГОСТ Р13109-97 и ПЕС 61000-4-30:2002. Для иллюстрации работы алгоритма и его устойчивости произведено моделирование в пакете МаАаЬ.

Ключевые слова: алгоритм, устойчивость, качество, сигнал, частота, оценка.

Введение. Частота питающего напряжения сети электроснабжения является основным, критичным параметром качества электроэнергии. Задача ее оценки является на сегодняшний день актуальной, вызывает ин терес у поставщиков электроэнергии, потребителей и энергоаудиторских компаний, производителей контрольно-измерительного оборудования (11.

От действующего значения частоты питающего напряжения зависят режимы работы электрооборудования, устройств автоматики и защиты, ход технологических процессов производства и, как следствие, технико-экономические показатели работы промышленных предприятий (2, 3].

Помимо этого, действующее значение частоты питающего напряжения оказывает значительное влияние на процедуры контроля и анализа качества электроэнергии вследствие того, что на нем базируются соответствующие методы и алгоритмы оценки параметров качества. Отклонение частоты основной гармоники ведет к изменению числа целых периодов сигнала, попадающих в окно наблюдения, что, в свою очередь, ведет к возникновению эффекта Гиббса при проведении преобразования Фурье (ПФ). Таким образом, снижается качество гармонического анализа, увеличивается погрешность определения амплитуды и фазы как основной гармоники, гак и высших гармонических составляющих.

Существуют различные способы оценки частоты основной гармоники электрического сигнала. Их можно разделить на периодограммные, кореллограм-мные и основанные на непосредственном счете |4 |.

Под периодограммными понимаются методы, в которых находится ПФ отсчетов сигнала, и оценка частоты основной гармоники определяется месторасположением максимума амплитудного спектра. Ко-реллограммные ме тоды подразумевают нахождение сначала автокорреляционной функции сигнала (ЛКФ), ее ПФ и оценку частоты основной гармоники также по расположению максимума амплитудного спектра АКФ. Данные методы характеризуются повышенной вычислительной сложностью и загруженностью — количество необходимых операций сложения и умно-

жения пропорционально величине Жод^ (и это только для быстрого ПФ), где N — количество обрабатываемых отсчетов. Точность оценки частоты этих методов прямопропорциональпа числу наблюдаемых периодов основной гармоники: (при этом точность коррелограммных методов вдва раза выше точности периодограммных при одинаковых окне наблюдения сигнала и частоте дескритизации [4)). Эти методы являются в большей степени универсальными в сравнении с остальными и позволяют определить несущую и оценить ее частоту в широком диапазоне. Структурные схемы периодограммного и кореллограм-много методов представлены на рис. 1а и рис. 16 соответственно.

Способы оценки частоты основной гармоники, основанные на непосредственном счете, более узки в своем применении и настроены на определенную частоту или узкий (в сравнении с периодограммными и кореллограммными методами) диапазон частот. Работа этих методов разделена на два основных этапа: фильтрацию и поиск переходов с дальнейшей оценкой. В качестве фильтров входного сигнала применяются цифровые фильтры. Отфильтрованный сигнал с выделенной основной гармоникой или диапазоном частот анализируется на переходы через ноль с последующей оценкой частоты основной гармоники. Применение цифровых фильтроп значительно снижает сложность и вычислительную пагруженность способа (в сравнении с периодофаммными и корелло-граммными методами), однако все так же оставляе т его затратным. Точность метода при этом определяется качеством (порядком) фильтра и размером окна наблюдения. Структурная схема метода представлена на рис. 2.

В практических приложениях, а именно при анализе качества электроэнерши в системах электроснабжения, модель исследуемого сигнала заранее известна (частота основной гармоники, амплитудный и фазный спектры, уровень шума, диапазоны изменения параметров), и вопрос применения пезатрат-ных, с точки зрения вычисли тельной сложности и нагруженное! и, методов стоит достаточно остро.

входные амплитудный

отсчеты ІІФ спектр Поиск

оценка

а)

б)

Рис. 1. Структурные схемы методов: а - периодограммных; б - кореллограммных

входные оценка

отсчеты Фильтрация 110ИСК частоты

переходов

Рис. 2. Структурная схема счетных методов

II

5 С

И х я

ПХОЛММС

отсчеты

средняя ОЦСІШІ по ОКІІЛМ измерения

Г51уН и ф|

следующий отсчет внутри окна измерении

Ф2

следующий отсчетдпя поиска перехода

Рис. 3. Структурная схема алгоритма

Алгоритм. В статье предлагается алгори тм оценки частоты сигнала, основанный на прямой работе с его отсчетами — их значениями и порядковыми номерами без каких-либо первичных преобразований. Это делает его конкурентоспособным в сравнении как с классическими (требующими проведение ПФ или расчет АКФ). так и с аналогичными методами оценивания часто ты, основанными на счете.

Алгори тм является универсальным в своей формулировке, но узким в частных реализациях. Суть его заключается в контроле переходов отсчетов сигнала через ноль и оценке частоты оа юм сой гармоники по этим переходам. Алгоритм настраивается иод определенную модель сигнала, с которым он будет работать.

Процесс оценивания частоты состоит из периодически повторяющихся грех основных этапов: ожидание, измерение, пропуск. При поступлении очередного массива отсчетов для обработки начинается этан ожидания - кон троль первого перехода через ноль (смена знака двух соседних отсчетов). Как только такой переход обнаружен, окно ожидания закрывается и открывается ОКНО измерения - пключа-ется в действие второй этап. Оценка частоты основной гармоники происходит п!гутри окна измерения фиксированной ширины, измеряемой в отсчетах. Каждый переход через ноль внутри этого окна включается в первое приближение оценки частоты (внутри окна измерения), пройдя через внутренний фильтр первого порядка. После анализа числа отсчетов, равного ширине окна измерения, окно измерения закрывается, и первая оценка частоты поступает на внешний фильтр конечного результата для сглаживания пульсаций первых приближений оценок в пределах отдельных окон измерения. .За окном измерения следует окно пропуска - итерирование определенного числа отсче тов путем увеличения счетчика текущего

анализируемого отсчета на ширину окна пропуска. Далее процесс анализа повторяется в указанном порядке до полного анализа всего массива отсчетов. Структурная схема алгоритма представлена на рис. 3 (О — ожидание; И - измерение; Ф1 — внутренний фильтр результата окна измерения; Ф2 - внешний фильтр результата; Г1 — пропуск).

Окно пропуска являе тся элементом оптимизации алгоритма. Пропуск определенного количества отсчетов осуществляется на основании модели сигнала и предположении, что п пределах этого окна переходы через ноль либо отсутствуют, либо носят случайный (редкий) характер (обусловленные мощной высокочастотной помехой, переходным процессом, влиянием ВГС и т.п.). Такой подход позволяет не только сократить объем лишних вычислений, но и отбросить «неправильные» переходы с целью исключения негативного их влияния на результат оценивания.

Регулируемыми параметрами алгоритма являются окно измерения и окно пропуска. Их можно подстраивать под конкретную модель сигнала, учитывая ожидаемый уровень шума. Так, для малозашумлен-ных сигналов ширина окна измерения может быть выбрана небольшой и. наоборот, для сильно зашумленных окно измерения следует выбирать большим. В то же время ширина окна пропуска выбирается с учетом того диапазона изменения частоты основной гармоники, который планируется покрывать с помощью алгоритма — увеличение ширины окна пропуска сужает диапазон частот, в пределах которого частота основной гармоники может изменяться и можетбыть оценена способом. При этом сумма размеров окон измерения и пропуска не должна превышать количество отсчетов на полупериод основной гармоники (формула 1).

Ny/i > Nff + Nn, (1)

Максимальные уровни ВГС сигнала напряжения

Номер гармоники 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 Z3 25 27 29 31 33 35 37 39

Значение. % 14.1 10.0 23 2,6 Z9 4.0 *7 7,7 8,7 2,9 3,3 4,1 1.3 0.3 0.0 0.7 0.6 0.6 0.6

Таблица 2

Результати моделирования

Размер окна измерения Размер окна пропуска Уровень шума, % Диапазон частот, Гц

9 30 10 от 30 до 120

15 30 20 от 30 до 100

22 30 30 от 30 до 85

где NT/j — число отсчетов на полуиериод основной гармоники;

Л/и — число отсчетов окна измерения;

Nn — число отсчетов окна пропуска.

Для оценки необходимой ширины окна измерения (для учета всех возможных переходов для определенного уровня шума для худшего случая) можно использовать формулу 2:

^ arcsin(SNR)

тс fQ

где SNR уровень шума, в долях;

(0 - частота основной гармоники; ts — частота дискретизации.

Для иллюстрации способа было осуществлено моделирование его работы в пакете Matlab, исследованы его устойчивость к изменению частоты основной гармоники в пределах определенного диапазона и уровню шума.

Алгоритм был настроен на работу с сигналом напряжения систем тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог. В табл. 1 представлены максимальные уровни ВГС отого сигнала относительно основной гармоники, которые были учтены в модели сигнала.

Результаты моделирования представлены в табл. 2.

Как видно поданным таблицы, способ покрывает регламентированный стандартами [5, б] диапазон изменения частоты основной гармоники, позволяя контролировать и фиксировать ее выходза эти рамки, а предварительно проведенная оценка уровня шума в системе энергоснабжения позволяет настроить алгоритм иод эту модель сигнала.

Современные стандарты [5, 6] требуют производить оценку значения частоты основной гармоники с определенной точностью и за заданный интервал времени усреднения оценки. Требования национального стандарта определяют эти значения как точность 30 мГц и время усреднения 20 с; требования международного стандарта жестче — 10 мГц и 10 с соответственно. Алгоритм, настроенный под принятую модель сигнала, гарантирует точность порядка

1 мГц и является устойчивым к указанному в табл. 2 уровню шума.

Заключение. Предложенный способ отличается простотой своей реализации, устойчивостью и высокой точностью оценивания частоты основной гармоники в сравнении с другими способами при достаточно высоком уровне шума, отвечая требованиям как национального, так и международного стандартов качества электроэнергии [5, 6|. Присутствующий элемент оптимизации — окно пропуска делает способ еще более экономичным. F.ro использование в комплексе программного обеспечения приборов контроля параметров качества электроэнергии позволит снизить необходимую вычислительную мощность микропроцессора и/или получить дополнительное процессорных; время для расширения функциональности устройств.

Библиографический список

1. Кучумов, Л. Л. Исследователи ждут большего от современных измерительных приборов / Л. А. Кучумов, А А. Кузнецов. М. В. Сапунов // Новости электротехники. - 2004. — № -1. — С. 64-66

?.. Карташов, И. И. Управлений качеством электроэнергии / И. И. Карташов. - М. : Издательский дом МЭИ. 2006. - 320 с.

3. Бадер. М. П. Электромагнитная совместимость / М. П. Бадер. - М. : УМК МПС, 2002 - 638 с.

4. Марпл, С.Л. Цифровой спектральный анализ и его приложения/ С А Марпл. — М. : Изд-во «Мир», 1990. - 265 с.

5. ГОСТ Р 13109-07. Электрическая энергия. Совместимости, технических средств электромагнитная. Нормы качества элек трической энергии в системах электроснабжения общего назначения. - М.: Изд-тво стандартов, 1997. — 44 с.

6.1ЕС 61000-4-30:2002 Electromagnetic compatibility (ЕМС) -Part 4-30: Testing and measurement techniques - Power quality measurement methods.

ГАЗИЗОВ Равиль Ильшатович, аспирант кафедры автоматики и систем управления.

Адрес для переписки: е-таН: GazizovRI@mail.ru

Статья поступила в редакцию 21.12.2009 г.

© Р. И. Газизов

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК N* 1 (87) 2010 ЭЛЕКТРОТЕХНИКА. ЭНЕРГЕТИКА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.