Научная статья на тему 'Оценка антропогенной нагрузки на водосборную территорию Верхней и Средней Оби'

Оценка антропогенной нагрузки на водосборную территорию Верхней и Средней Оби Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
340
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА / ПРЯМОЕ И КОСВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВОДНЫЙ ОБЪЕКТ / КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА / ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / БАССЕЙН ВЕРХНЕЙ И СРЕДНЕЙ ОБИ / DIRECT AND INDIRECT ANTHROPOGENIC IMPACT / THE ASSESSMENT / WATER TENURE / THE UPPER AND MID OB BASIN

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Рыбкина И. Д., Стоящева Н. В.

Выполнен анализ особенностей водопользования в бассейне Верхней и Средней Оби. Подробно рассмотрены основные показатели прямых и косвенных видов антропогенных воздействий на водные объекты. Проведена оценка совокупной антропогенной нагрузки в пределах речных бассейнов на основе демографической, сельскохозяйственной и промышленной составляющих.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Рыбкина И. Д., Стоящева Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF ANTHROPOGENIC LOAD ON WATER MODULAR TERRITORY OF THE UPPER AND MID OB

The paper gives a brief analysis of water tenure in the Upper and Mid Ob basin. Main indices of direct and indirect anthropogenic impact on water objects are considered in detail. The estimation of total anthropogenic load within the river basins was carried out on the basis of demographic, agricultural and industrial components.

Текст научной работы на тему «Оценка антропогенной нагрузки на водосборную территорию Верхней и Средней Оби»

Пределы для доз поступления металлов в почву (а соответственно и в общий круговорот веществ в природе) должны рассматриваться с точки зрения общей эко-токсичности, фитотоксичности, риска потребления животными и человеком. Они основаны на таких путях поступления, как прямое (в организм) из почвы, так и загрязнение растительной пищи и воды. Таким образом, содержание тяжелых металлов в продукции легкой промышленности необходимо изучать на протяжении всего технологического цикла.

Для установления соответствия международным нормам (ЕКО-ТЕХ-100) льняной текстильной продукции необходимо проведение постоянного контроля на содержание в ней полю-

References

тантов органической и неорганической природы. Существенного уточнения требуют международные нормы, оценивающие допустимое содержание полютантов в текстильной продукции. Целесообразным представляется учет совместного действия их при одновременном присутствии в продукции, а также введение в состав композиций на стадиях мокрой обработки льняного материала комплексообразователей, способствующих снижению содержания тяжелых металлов и одновременно стабилизирующих действие пероксидных отбеливателей.

1. Beck, H., Hipp T. Pre-treatment of bast fibers of environmentally friendly technologies / H. Beck, T. Hipp // Textile Chemistry. - 2001. - № 1.

Article Submitted 17.12.10

УДК 910:911:332

И.Д. Рыбкина, канд. географ. наук, с.н.с. ИВЭП СО РАН, г. Барнаул, E-mail: irina@iwep.asu.ru;

Н.В. Стоящева, канд. географ. наук, с.н.с. ИВЭП СО РАН, г. Барнаул, E-mail: stoyasch@mail.ru

ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ВОДОСБОРНУЮ ТЕРРИТОРИЮ ВЕРХНЕЙ И СРЕДНЕЙ ОБИ1

Выполнен анализ особенностей водопользования в бассейне Верхней и Средней Оби. Подробно рассмотрены основные показатели прямых и косвенных видов антропогенных воздействий на водные объекты. Проведена оценка совокупной антропогенной нагрузки в пределах речных бассейнов на основе демографической, сельскохозяйственной и промышленной составляющих.

Ключевые слова: антропогенная нагрузка, прямое и косвенное воздействие на водный объект, количественная оценка, водопользование, бассейн Верхней и Средней Оби.

Хозяйственная деятельность как совокупность факторов, вызывающих количественные и качественные изменения природных компонентов, подлежит оценке и нормированию. Актуальность указанной научной проблемы повышается в связи с ростом негативных воздействий на природную среду и последующих за ними последствий в экономической, социальной и экологической жизни страны.

В пределах рассматриваемой в данной статье российской части Обь-Иртышского бассейна (верхней и средней Оби - до впадения Иртыша, включая бессточную область) расположены территории Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей, частично Красноярского края и Республики Хакасия, Ханты-Мансийского АО (ХМАО). В хозяйственном отношении перечисленные субъекты имеют значительную степень дифференциации: от аграрно- и промышленно-развитых территорий до слабо заселённых и мало освоенных (рис. 1).

К аграрно-развитым нами отнесены Алтайский край, Омская и Новосибирская области, Республика Алтай, в пределах которых равнинные участки водосборных бассейнов используются преимущественно как земледельческие территории, а горные - как животноводческие. Промышленно-развитыми регионами признаны Кемеровская и Томская области, ХМАО (угле-, нефте- и газодобыча; черная металлургия и химическая промышленность), Красноярский край и Республика Хакасия (черная и цветная металлургия), на долю которых приходится более 80 % общего водозабора Верхней и Средней Оби.

При характеристике и оценке антропогенных нагрузок на водные объекты нами изучались две группы показателей: прямого (непосредственного) и косвенного (опосредованного) воздействия. К первой группе показателей отнесены объёмы водозабора и сброса сточных вод, использования воды на хозяйственно-питьевые, производственные, сельскохозяйствен-

ные и другие нужды, водоёмкость отраслей хозяйства, объёмы оборотного и повторно-последовательного водоснабжения2. Величины имеют строгую территориальную привязку к водным объектам и фактически характеризуют крупных водопользователей регионов - объекты жилищно-коммунального хозяйства, промышленного и сельскохозяйственного производства, рекреационной деятельности, ГТС и транспорт, описывая, тем самым, точечно-очаговые виды воздействий.

Во вторую группу включены показатели площадного и линейно-сетевого воздействия на водосборном бассейне: численность и плотность населения, структура сельскохозяйственных угодий, объёмы промышленного и сельскохозяйственного производства в стоимостном и натуральном выражении, объёмы используемых в сельском хозяйстве ядохимикатов и количество применяемой агротехники, протяженность судоходных путей, сроки навигации, объем грузоперевозок и другие2.

Анализ параметров прямых воздействий показывает, что наибольшее антропогенное влияние испытывают водные объекты бассейнов рек Томь, Обь с прочими притоками (исключая те, чьи бассейны рассмотрены в данной статье как самостоятельные), Чулым, Вах, на которые приходится 90,7 % общего водозабора Верхней и Средней Оби и 93,8 % объёма сточных вод. Наименьшие объёмы изъятия воды и привнесения стоков (0,2 и 0,1 %, соответственно) отмечаются в бассейнах оз. Телецкое, рр. Кеть, Васюган и Чарыш (рис. 2).

1 Работа выполнена в рамках Госконтракта "Исследование современного состояния и научное обоснование методов и средств обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в бассейнах рек Оби и Иртыша" (2008-2010 гг.).

2 Данные государственной статистической отчетности 2тп-водхоз предоставлены Верхне- и Нижне-Обским БВУ.

Рис. 1. Местоположение рассматриваемых речных бассейнов

□ Томь

□ Обь

□ Чулым

□ Вах В Иня 5 Бия В Алей

□ бессточн. обл.

□ проч. бассейны

Рис. 2. Уровни водозабора и сброса сточных вод в речных бассейнах Верхней и Средней Оби

Максимальный объём загрязнённых сточных вод сбрасывается в бассейне Томи (63,6 % загрязнённых вод Верхней и Средней Оби), Оби с прочими притоками (13,5 %), Ини (10,9 %). Минимум загрязнённых сточных вод образуется в бассейнах рр. Чарыш, Кеть, оз. Телецкое (общая доля которых составляет 0,04 %), однако весь объём сточных вод здесь сбрасывается без очистки (тогда как в бассейне Томи, например, доля загрязнённых вод составляет 24,4 %).

Бассейн реки представляет собой систему, взаимосвязь между элементами которой обеспечивает речной поток, а качество воды, в свою очередь, зависит от процессов, происходящих на всём водосборе. Поэтому для оценки интенсивности антропогенной нагрузки важное значение имеют показатели косвенного (в т.ч. площадного) воздействия. В качестве основных (базовых) нами использовались следующие параметры: плотность населения территории (чел/км2), плотность промышленного производства (объём производимой в регионе промышленной продукции в тыс. руб., приходящийся на 1 км2) и сельскохозяйственная освоенность, включающая рас-паханность (%) и животноводческую нагрузку (количество условных голов КРС на 1 км2).

Расчеты данных показателей проводились с привязкой к муниципальным образованиям субъектов (административным районам и городским округам) и существующим участкам водохозяйственного районирования РФ, затем полученные величины использовались для оценки совокупной антропогенной нагрузки в речных бассейнах Верхней и Средней Оби.

Для каждого из названных показателей принята условная шкала из 8 ступеней (табл. 1), в основу которой была положена градация основных региональных показателей антропогенной нагрузки в авторской редакции А.Г. Исаченко [1, с. 280]. Применяемые показатели сгруппированы по видам антропогенных воздействий: демографических, промышленных и сельскохозяйственных. Среднее значение каждого оценивалось как средний уровень соответствующей антропогенной нагрузки в бассейне Верхней и Средней Оби. Сельскохозяйственная нагрузка была получена как среднеарифметическое значение балльных оценок интенсивности земледельческой (распаханность) и животноводческой нагрузок. Совокупная антропогенная нагрузка определялась как среднеарифмети-ское значение баллов демографической, промышленной и сельскохозяйственной нагрузок.

297

Шкала основных показателей антропогенной нагрузки

Показатель Интенсивность нагрузки (баллы)

незначительная или отсутствует (1) очень низкая (2) низкая (3) пониженная (4) средняя (5) повышенная (6) высокая (7) очень высокая (В)

Плотность населения, чел/км2 0,0 <0,1 0,2-1,0 1,1-5,0 5,1-10,0 10,1-25,0 25,1-50,0 >50,0

Плотность промышленного производства, тыс. руб./ км2 0,0 < 10,0 10,1-100,0 100,1-1000,0 1000,1-3000,0 3000,1-4000,0 4000,1-5000,0 > 5000

Распаханность, % 0,0 <0,1 0,2-1,0 1,1-5,0 5,1-15,0 15,1-40,0 40,1-60,0 >60,0

Животноводческая нагрузка, уел. гол./км2 0,0 <0,1 0,2-1,0 1,1-2,0 2,1-3,0 3,1-6,0 6,1-10,0 > 10,0

Таблица 2

Показатели антропогенной нагрузки в бассейнах Верхней и Средней Оби

Речные бассейны

Показатели Телецкое м Катунь Чарыш Алей Чумыш Иня Томь Чулым Кеть Васюган 3 со Обь с прочими притоками Бессточная область В среднем по бассейну

Плотность населения, чел/км2 0,5 14,9 3,5 4,2 17,6 9,9 28,7 44,4 3,3 0,3 ОД 0,3 10,2 6,4 8,7

Плотность промышленного производства, тыс. руб./км2 1,0 817,2 52,8 47,1 661,8 861,3 3069,2 6480,8 395,4 8,8 695,3 545,8 3930,5 100,9 2034,3

Распаханность, % 0,2 8,3 4,2 22,4 50,7 25,1 36,3 8,6 10,7 4,5 0,0 0,0 6,9 34,9 10,6

Животноводческая нагрузка, уел. голов/км2 0,6 3,5 5,2 8,1 9,5 5,4 10,1 4,2 2,8 0,1 0,0 0,0 1,5 6,2 2,7

И й О! я

!« £ » О

Н чГ3 С <3

кем 1991-5497. МИР НАУКИ, КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ. № 6 (25) 2010

воздействия позволяет уточнить, детализировать картину совокупных антропогенных нагрузок, наметить направления деятельности по их снижению. В речных бассейнах Верхней и Средней Оби существует обратная связь между водоёмкостью и плотностью промышленного производства: чем выше плот-

ность промышленного производства, тем ниже его водоём-кость (рис. 4). Этот факт подтверждает обратную зависимость между уровнем развития хозяйства и объёмами использования свежей воды.

Рис. 3. Антропогенная нагрузка на территорию бассейнов Верхней и Средней Оби (в баллах)

В целом при оценке интенсивности антропогенных нагрузок сопоставление именно относительных и удельных показателей (таких как плотность населения и промышленного производства, животноводческая нагрузка, распаханность терри-

тории, доля загрязненных вод в общем объеме стоков, водо ёмкость производства и т.п.) повышает объективность полу ченных результатов, позволяя выявить территориальные зако

номерности формирования и функционирования региональных систем водопользования.

При этом оценка антропогенной нагрузки должна стать основой для нормирования воздействий на водные объекты. В этом случае не обойтись без учета экологического потенциала природных комплексов исследуемых бассейнов, включая по-

казатели качественного состояния водных объектов, само-очищающей способности водоёмов и др. Оценка и нормирование антропогенной нагрузки позволит разработать и предложить систему компенсационных мероприятий в пределах речных бассейнов.

ртга Плотность

промышленного

производства,

тыс.руб/кв.км

—♦— Водоёмкость, куб.м/тыс.руб.

Рис. 4. Соотношение водоёмкости и плотности промышленного производства в бассейнах Верхней и Средней Оби

References

1. Isachenko, A.G. Ecological geography of Russia. - St. Petersburg.: St. Petersburg State University Publishing House, 2001.

2. Ways for presentation of systematized materials on water bodies state and conservation measures in SKIOVO: State contract number M-08-14 from "01 September 2008 - Federal State Unitary Enterprise Russian: Ekaterinburg, 2008.

Article Submitted 17.12.10

УДК 332.3; 910.3

С.Н. Шарабарина, м.н.с. ИВЭП СО РАН, г. Барнаул, E-mail: sharabarina@iwep.asu.ru

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ АЛТАЙСКОЙ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ МЕСТНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА)

Рассмотрены особенности современной системы землепользования Алтайской курортно-рекреационной местности на примере входящего в ее состав Смоленского района. В условиях изменения специализации экономики с аграрной на аграрно-рекреационную является важным вопрос рационального использования земельных ресурсов, учет потребностей разных видов землепользования.

Ключевые слова: землепользование, ограничения землепользования, оптимизация, схемы территориального планирования, Алтайская курортно-рекреационная местность.

Развитие Алтайской курортно-рекреационной местности (АКРМ), включающей четыре района (Алтайский, Смоленский, Солонешенский, Чарышский) и город-курорт федерального значения Белокуриха, является вторым этапом создания в Алтайском крае крупного курортно-рекреационного комплекса (первый этап - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь»). Данная территория выбрана не случайно. Еще в начале 1990-х гг. Евразийским экологическим центром «Ноосфера» была разработана концепция развития Южно-Алтайского экологоэкономического региона - ЮАЭЭР (в составе 10 предгорных районов края, включая вышеназванные). Целью его создания являлось сохранение уникального природного комплекса, получение экологически чистых продуктов питания, развитие

всех видов рекреации [1]. Позднее в рамках концепции формирования ЮАЭЭР в НИИ горного природопользования совместно с другими НИИ и хозяйственными организациями Алтайского края была разработана Программа развития Бе-локурихинской лечебно-оздоровительной местности (БЛОМ) на основании Постановления главы администрации Алтайского края [2]. БЛОМ охватывает территории Алтайского, Смоленского, Солонешенского районов, а также города-курорта Белокуриха Алтайского края. Целью программы являлось создание оптимальных социально-экономических условий функционирования зоны как объекта рекреации, санаторно-курортного лечения, экологизированного сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности [3].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.