Научная статья на тему 'Отражение в СМИ современных тенденций мировых войн (на примере военного конфликта в Сирии)'

Отражение в СМИ современных тенденций мировых войн (на примере военного конфликта в Сирии) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
870
256
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЙНА / БЛИЖНИЙ ВОСТОК / СИРИЯ / СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Алиева Джамиля Сулаймановна

В статье представлены результаты анализа тенденций современных войн, проведенного на материале мировых СМИ. Внимание акцентируется на применимости данных тенденций к вооруженному конфликту в Сирии, и его искажения в СМИ с целью дезинформации мирового сообщества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отражение в СМИ современных тенденций мировых войн (на примере военного конфликта в Сирии)»

SCIENCE TIME

ОТРАЖЕНИЕ В СМИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ МИРОВЫХ ВОЙН (НА ПРИМЕРЕ ВОЕННОГО КОНФЛИКТА В СИРИИ)

Алиева Джамиля Сулаймановна, Дагестанский Государственный Университет, г. Махачкала

E-mail: alieva1805@mail.ru

Аннотация. В статье представлены результаты анализа тенденций современных войн, проведенного на материале мировых СМИ. Внимание акцентируется на применимости данных тенденций к вооруженному конфликту в Сирии, и его искажения в СМИ с целью дезинформации мирового сообщества.

Ключевые слова: война, Ближний Восток, Сирия, средства массовой информации

История развития человечества представляет собой во многом историю войн. В процессе своей эволюции война претерпела серьезные изменения по военно-техническому облику, характеру применяемого оружия, масштабам, социально-политическому содержанию, воздействию на жизнь общества разрушительности [1, с.11]. В результате трансформации понятие «война» приобретает междисциплинарный характер, представляя предмет изучения политологии, социологии, лингвистики, этнопсихологии, медиа лингвистики и ряда других дисциплин. Расширение театра военных действий до киберпространства обусловило появление нового весьма актуального научно-практического направления, связанного с использованием средств массовой информации в различных войнах. Военные действия получают широкое освещение в СМИ и часто заранее планируются с учетом фактора комплексного использования СМИ и функциональных возможностей разных коммуникационных каналов.

В рамках данного исследования нами предпринята попытка выделить некоторые тенденции современных войн на примере военного конфликта в Сирии по данным средств массовой информации.

1. Первую тенденцию можно сформулировать как замещение количества больших войн увеличением малых и средних войн. В XX веке частота войн превышает в 1,5 раза всю известную в истории человечества. Из 200 стран-членов ООН военные действия имели место быть в более чем 60 странах. В

период с 1945 по 1990 годом, лишь в течение 3 недель в мире не было ни одной войны. В то время как за 1990 год Стокгольмский институт исследования проблем зафиксировал 31 вооруженный конфликт [2, с.38].

Применительно к Ближнему Востоку исследователи мировых научных центров зафиксировали более 15 вооруженных столкновений только за последние 5 лет: Гражданская война в Сирии, Судане, Ираке, Ливии, шиитское восстание в Йемене, сепаритское движение в Турции, движение курдов в Иране, вооруженное противостояние между Исламским Государством и Курдистаном.

2. Основной характеристикой другой тенденции является наличие четкого и ясного предмета спора между противниками. В современных войнах причины развязывания войны привели к противоречивым тенденциям роста универсальности и фрагментации мира. Сегодня все мировое сообщество фокусирует свое внимание на попытке исследования причин вооруженных событий, уносящих сотни тысяч жизней среди мирного населения. К ряду причин современных вооруженных конфликтов можно отнести: проявление противоборства определенных сверхдержав, религиозные причины, межэтнические отношения, соперничество за контроль над природными ресурсами, слабость государств, национальное самоопределение определенных народов, борьба с тиранией и др.

При исследовании причин вооруженных столкновений на Ближнем Востоке мы можем выделить как центральную - борьба за мировое господство, участниками которой являются две супердержавы с большими амбициями и планами на мировое господство: США и Россия. Державы, которые не могут вступить в открытую вооруженную борьбу, перешли к скрытой войне. Вследствие этого, Ближний Восток можно охарактеризовать как главную жертву, посредством которого страны пытаются закрепить свои позиции. По данным мировых СМИ к официальным причинам военных столкновений в Сирии также относят недовольство населения социально-политической системой и авторитарным правлением, коррупцию высших эшелонов власти, борьбу с представителями радикального ислама, курдскую проблему.

3. По данным мировых СМИ тенденция к экспансии масштабов участия в войнах неформальных вооруженных групп, обладающих модернизированными, совершенными техническими средствами прослеживается и в Сирии, где отмечается рост количества военизированных неформальных группировок (Пешмерги, ИГИШ, Фронт ан-Нусра, Ливаат-Таухид, Лива аль-Ислам, Ахрараш-Шам).

4. В соответствии со следующей тенденцией «модификация тактики ведения войны», нарастающую популярность приобретает метод «наведения мостов» между военными и населением противника. Вследствие недопустимости полномасштабной вооруженной борьбы с использованием

оружия массового уничтожения, вооруженные действия дополняются экономическими, дипломатическими, разведывательно-диверсионными, информационно-психологическими формами борьбы. При этом, количество военных потерь среди мирного населения стремительно увеличивается, приобретая статус объекта вооруженного воздействия.

Аналогичным образом и эксперты мировых пресс-центров определяют войну в Сирии как совокупность различных видов войн: дипломатической, психологической, экономической, политической, интеллектуальной, самое главное информационной и электронной. Все эти войны вышли за границы Сирии, и используют киберпространство как театр военных действий, в тоже время происходящие там столкновения оставляют следы на реальных полях военных сражений. К сожалению, самым страшным оружием агрессоров, являются радикальные фетвы, оставляющие чудовищные следы, распространяемые через СМИ: заказное телевидение, содействующее кровопролитию сирийских граждан; электронные СМИ, абсолютно не знающие границ.

Исследователи различных западноевропейских и американских научных центров выявили в качестве соучастников в кровопролитии сирийского народа известные спутниковые каналы, десятки информационных агентств, сотни электронных СМИ.

Ключевые позиции при освещении сирийского конфликта занимают западные СМИ, арабоязычные (официальные национальные СМИ, неофициальные СМИ), российские.

Российские и сирийские официальные СМИ фокусировали свое внимание на дезинформации общественности западными СМИ, освещении искаженной картины происходящих событий. В частности, приписывании противоправных действий оппозиции государственной власти: убийства мирных граждан, применение химического оружия. Сирийское правительство опровергает данную информацию, говоря о том, что в этих репортажах и была небольшая частичка истины, то она была преувеличена во много раз. К примеру, о количестве присутствующих демонстрантов, вместо реально присутствовавшего десятка, они говорили о тысячах. Некоторые электронные сайты стали распространять «преступные деяния», которые были сняты в других арабских странах или же вооруженными бандитами, выдавая их за действия режима в Сирии. Все это делалось с целью насаждения террора и страха в сердцах мирных граждан для расцвета терроризма [3].

Очевидно, весь мир становится свидетелем чудовищного продолжительного кровопролития в Сирии, но не ясно кто стоит за столь кровавыми и антигуманными действиями: обвиняемое западными СМИ сирийское государство, неформальные военизированные группировки.

SCIENCE TIME

Таким образом, СМИ в особенности, электронные СМИ не только освещают и передают информацию о происходящих событиях, но и создают эти события.

Литература:

1. Серебрянников В. В. Социология войны. М.: Научный мир, 1997.

2. Тоффлер Э. Война и антивойна: Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века. - М.: АСТ, 2005.

3. Иад Хаддад. Электронные средства массовой информации и их роль в войне против Сирии / / Новое Восточное обозрение: Российский электронный журнал [Электронный ресурс]. - URL: http://ru.journal-neo.org/2013/12/04/rus-e-lektronny-e-sredstva-massovoj-informatsii-i-ih-rol-v-vojne-protiv-sirii/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.