Научная статья на тему 'Отражение архитектурной практики г. Новосибирска 1920-х гг. В эмигрантской прессе'

Отражение архитектурной практики г. Новосибирска 1920-х гг. В эмигрантской прессе Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
93
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИТЕКТУРА НОВОСИБИРСКА / ЖУРНАЛ "НАШ СОЮЗ" / ЖУРНАЛ "СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА" / КОНСТРУКТИВИЗМ / ЖУРНАЛЫ БЕЛОЙ ЭМИГРАЦИИ / С.С. ЛУКЬЯНОВ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Черникова Татьяна Сергеевна

Статья посвящена источниковедческим сведениям об архитектуре Новосибирска 1920-х гг. В рамках изучения периодических изданий этого периода автором была обнаружена статья «Новая столица Сибири», опубликованная в еженедельном общественно-политическом и литературно-художественном иллюстрированном журнале «Наш союз», издававшемся во Франции (в Париже) на русском языке. Было установлено, что текст статьи был перепечатан с литературно-художественного иллюстрированного еженедельного журнала «Красная Нива» №44 за 1926 г., приложения к газете «Известия».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reflection of Novosibirsk Architectural Practice in Russian Emigrant Press of 1920-s

The article tells about a new historical source which reported on Novosibirsk architecture of 1920-s. Among periodicals of that period, the author found an article New Capital of Siberia published in Notre Onion (Nash Soyuz), a social, political, literary and artistic illustrated weekly journal. Notre Onion was issued in Paris, France and used Russian language. There was revealed that the text of the article New Capital of Siberia was reprinted by Notre Onion from Krasnaya Zarya (Red Sunrise), literary and artistic illustrated weekly magazine in the USSR, which was an addition to Izvestiya (News), a famous newspaper.

Текст научной работы на тему «Отражение архитектурной практики г. Новосибирска 1920-х гг. В эмигрантской прессе»

УДК 72.03 ББК 85.113

Т.С. Черникова, г. Новосибирск

Отражение архитектурной практики г. Новосибирска 1920-х гг.

в эмигрантской прессе

Аннотация

Статья посвящена источниковедческим сведениям об архитектуре Новосибирска 1920-х гг. В рамках изучения периодических изданий этого периода автором была обнаружена статья «Новая столица Сибири», опубликованная в еженедельном общественно-политическом и литературно-художественном иллюстрированном журнале «Наш союз», издававшемся во Франции (в Париже) на русском языке. Было установлено, что текст статьи был перепечатан с литературно-художественного иллюстрированного еженедельного журнала «Красная Нива» №44 за 1926 г., приложения к газете «Известия».

Ключевые слова: архитектура Новосибирска, журнал «Наш Союз», журнал «Современная архитектура», конструктивизм, журналы белой эмиграции, С.С. Лукьянов.

Архитектура Новониколаевска-Новосибирска 1920-1930-х гг. достаточно хорошо исследована новосибирскими авторами, однако потребность в уточнении и обобщении источниковедческих сведений остается. В рамках изучения периодических изданий 1920-1930-х гг. автором была проведена работа по поиску статьи «Новая столица Сибири» от 12 декабря 1926 г. (рис. 1, 2), которая была опубликована в еженедельном общественно-политическом и литературно-художественном иллюстрированном журнале «Наш союз», издававшемся во Франции (в Париже) на русском языке [6].

Была ли известна статья «Новая столица Сибири» в Новосибирске, сказать сложно, но уже спустя несколько месяцев после публикации информация о ней появилась в статье «Наша действительность» журнала «Современная Архитектура» №2 за 1927 г. [5] (рис. 3). К этой критике обратился И.В Невзгодин [9].

Статья «Новая столица Сибири» интересна как минимум в двух отношениях. Во-первых, от этого периода Новосибирска сохранилась не так много документальной информации, поэтому историческая и научная ценность немногочисленных статей, написанных в 1920-1930-е гг., чрезвычайно велика. Во-вторых, автор упомянутой статьи, сам того не желая, не написав нового об архитектуре Новосибирска, обрел оппонентов в лице редакторов журнала «Современная архитектура», благодаря чему его статья вошла в один из самых важных моментов истории советской архитектуры. Что же могло привлечь внимание редакторов «Современной архитектуры» к статье «Новая столица Сибири» и почему они нашли нужным вступить в полемику с эмигрантской прессой?

Поиски журнала «Наш союз» за 1926 г. в Российских библиотеках оказались безуспешными. Большую помощь в поиске оказал О.А. Коростелев.33 Он прокомментировал эту ситуацию так: «Журнал на территорию советской России практически не попадал и даже в крупнейших российских библиотеках не сохранился полными комплектами. Упомянутого Вами номера за декабрь 1926 г. в стране нет. Картина для эмигрантской периодики обычная, в российских хранилищах нет и трети того, что там выходило. Впрочем, и зарубежные библиотеки не проявляли большого фанатизма в ее собирании».

По совету О.А. Коростелева, в Национальной библиотеке Франции (Bibliothèque nationale de France) с помощью бесплатной удаленной справочной службы нам удалось найти нужный номер (№29 от 12 декабря 1926 г.) и, воспользовавшись услугами коммерческой службы Электронной библиотекой BnF, выполнить его копирование.

33 Олег Анатольевич Коростелев — литературовед, специалист по русской литературе начала XX в. и русскому зарубежью, писатель, главный редактор статей и владелец сайта Эмигрантка.ги.

180

Было установлено, что текст статьи «Новая столица Сибири» («Наш Союз») перепечатан с приложения к газете «Известия» — с литературно-художественного, иллюстрированного, еженедельного московского журнала «Красная Нива» № 44 от 31 октября 1926 г. (Рис. 4). Журнал был создан по образцу петербургского дореволюционного журнала «Нива»34 и выходил в 1923-1931 гг. [5].

Не сложно представить, как номер журнала «Красная Нива» (тиражом в 90 000) попал к рабкорам или редактору журнала «Наш союз» С.С.Лукьянову35. Известно, что в 1926 г. рабкоры «Нашего союза» встречались в помещении Союза возвращения на родину36.

Журнал являлся органом общественных организаций граждан СССР во Франции и имел целью «осведомлять своих читателей о политической, экономической и культурной жизни Советских республик и давать им исчерпывающую информацию о современном советском быте. Редакция уделяла особое внимание жизни рабочих и крестьян в СССР и жизни общественных организаций граждан СССР за границей и сов. законодательству об эмиграции» [6]. По словам О.А. Коростелева, «Журнал был люто просоветским изданием, он выпускался в Париже на деньги Кремля для агитации и пропаганды в эмигрантской среде».

Могла ли статья «Новая столица Сибири» быть опубликована исключительно для пропаганды в эмигрантской среде? Если бы цель была только в этом, наверное, можно было бы найти и более громкие слова, обойтись без подробностей и ироничного описания новой столицы Сибири. «Пока еще маленькие деревянные избушки рядом с каменными гигантами. Широковещательная, на всю Сибирь, радиостанция рядом с заброшенными пустырями. Дворец труда, рабочий клуб рядом с пивнушкой и хулиганством» [6].

Не исключая целей пропаганды в эмигрантской среде, можно предположить, что читатель, пропуская партийную хронику и политические новости, жадно вчитывался в наши новости. «Советская Сибирь» в эти годы с гордостью писала, что научила узнавать о том, что делается во всем мире. Читатели «Нашего Союза» в Париже, наверное, точно так же, как жители Новосибирска, в 1920-е гг. с любопытством вчитывались в новости «Обо всем и отовсюду», тем более что это могли быть единственные новости из их родных мест.

Не имея возможности точно узнать, как журнал «Наш Союз» попал к редакторам «Современной архитектуры», отметим, что попал он к ним достаточно быстро — через несколько месяцев эту статью о Новосибирске перепечатал единственный профессиональный архитектурный журнал того времени37. Наверное, полемика редакторов «Современной архитектуры» была бы более логичной

34 Журнал «Нива» был популярен у самых широких слоев публики. Более дешевый, а значит, и более доступный, он, тем не менее, очень точно уловил ориентированность публики на «картинку», и год от года становился все более иллюстрированным, давал возможность огромной читательской аудитории увидеть многое из того, что огромное количество людей никогда ранее не видело и нигде больше увидеть не могло. На его страницах публиковались фотопортреты современников, репродукций картин с художественных выставок, фоторепортажи событий как в России, так и за рубежом. Журнал был закрыт в 1918 г.

35 Лукьянов Сергей Сергеевич (1888-1938) — филолог, журналист, общественный деятель. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. После Октябрьской революции с 1920 г. в эмиграции. Участник парижской группы «Смена вех». С 1922 г. в Берлине, член правления берлинского Дома искусств, соредактор газеты «Накануне» (1923-1924 гг.). Летом 1924 г. вернулся в Париж, редактор журнала «Наш Союз» (1926-1927 гг.). Был выслан. В СССР занимался журналистской деятельностью.

5 августа 1935 г. арестован органами НКВД. Из Книги памяти Республики Коми: «при отбытии срока наказания в УХТПЕЧЛАГЕ (Коми АССР) тройкой НКВД СССР за «контрреволюционную агитацию и прославление фашистского режима» (ст. 58-10 УК РСФСР) приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 27 февраля 1938 г. по месту заключения. Реабилитирован в 1956-1957 гг.».

36 Союз возвращения на родину — организации, созданные русскими эмигрантами после издания декретов ВЦИК (3.11.1921), ВЦИК и СНК (9.6.1924) об амнистии участников «белого движения». Способствовали возвращению в Советскую Россию тысяч бывших военнослужащих и гражданских лиц.

37 Сложился стереотип, что в 1930-е гг. СССР был «закрытой страной». На самом деле, в 1920-1930-е гг. СССР продолжал оставаться страной, открытой миру. Люди выписывали иностранные газеты, слушали зарубежное радио, выезжали в турпоездки за границу. В свою очередь, в СССР приезжали десятки тысяч иностранных туристов и специалистов. С 1922 г. в СССР можно было выписывать и некоторую эмигрантскую периодику. В письме ОГПУ от того же года говорилось, что «ряд белоэмигрантских изданий существовал только благодаря их распространению в СССР по завышенным расценкам».

В 1927 г. существовавшая открытая подписка на эмигрантскую печать прекратилась — она стала воз-

по отношению к журналу «Красная Нива», учитывая то, что текст статей был одинаковым. По-видимому, международный характер журнала «Наш Союз» вызвал более сильный отклик.

В начале статьи «Наша действительность» (журнал «Современная Архитектура») редакторы рассмотрели и материалы из других газет: «Строительная промышленность», «Правда», «Известия» по Союзу и Союзным республикам, а в заключительной части — журнал «Наш союз» и критику архитектуры Новосибирска.

В текст статьи «Наша действительность» редакторы «Современной Архитектуры» включили как иллюстрацию собранную в коллаж на одну страницу перепечатанную статью «Нашего союза». Использованы те же иллюстрации с подписями на двух языках. К фотографии недостроенного Дворца труда из другого источника добавлена фотография этого здания в достроенном виде. Исключением стало здание Исполнительного комитета (Сибревком). Его архитектурное решение или беспокоило редакторов в меньшей степени, или этого требовал вопрос политической субординации, но эту иллюстрацию они в свою статью не поместили.

Редакторы «Современной архитектуры» как должное приняли новость о том, что «среди кособоких деревянных домишек вырастают гиганты из камня и бетона: с удивительной быстротой вырастают постройки, которым позавидует любой столичный город» и что «еще десять лет такой же горячки, такого же строительного размаха и прежняя «станция» превратится в громадный европейский город». Не удивило бы их и то, что при описании зданий в первую очередь с гордостью говорится об их размерах: «одна из самых больших построек города — Дворец труда», «здание Сибкрайисполкома — одно из самых больших зданий, построенных в прошлом году», «снимаются леса с громадного четырехэтажного здания Сибкрайсоюза», «нынешней весной закончена постройка громадного здания — Дома Ленина» [6]. Приветствовали бы и то, что «вырастает новый город — символ новой подымающейся Сибири — удивительный город — Новосибирск» [6]. Поддержали бы и лозунг «Сибирь — страна каторги и ссылки — начинает заводить промышленность, становиться страной социалистической» [6].

Наиболее важные слова и фразы из переопубликованной статьи «Новая столица Сибири» выделены по тексту подчеркиванием и вопросительными знаками. Сделаны акценты по тексту и на словах и на целых предложениях выделением внутри текста размером шрифта слов «НОВЫЙ ОБЛИК», «НОВАЯ АРХИТЕКТУРА. Диагональной полосой-стрелкой выделено название статьи «Новая столица Сибири». По-видимому, одним из самых волнующих вопросов для редакторов было то, что речь шла о чем-то новом, о том, что «былой казенный николаевский тип построек исчез бесследно». Три толстые вертикальные полосы-стрелки указывают на здания, иллюстрируя слова: «По существу — мы обращаем читателя к помещенным здесь фото — самая грубая скверно выполненная, дурного вкуса и качества эклектическая дребедень» [7].

Выносятся наиболее важные в содержательном отношении строки: «большинство зданий выдержано в духе конструктивизма». В парижской статье перечислено много зданий и, среди прочего, говорится, что «особенно выделяются здание сотрудников Промбанка, здание Сибкрайсоюза». Обратим внимание на то, что фотографий законченных зданий сотрудников Промбанка и Сибкрай-союза ни в парижской, ни в московской статье не было.

Или не имея возможности увидеть все фотографии зданий, упоминаемых в тексте, или исключив все, что могло относиться к новой архитектуре, редакторы журнала «Современная Архитектура» обратились лишь к тем зданиям, которые подтвердили их представление о тенденциях в стране. «Растут, крепнут новые методы работы, все более и более оформляется современная архитектура, выковывается днями нашей жизни. Но рядом с нами доживают бренные остатки дореволюционного эклектизма, удерживая еще многие позиции практического строительства. Такова диалектика новостроящейся жизни. Такова наша действительность» [7].

В 1927 г. накануне 10-летия СССР по всей стране подводят итоги. Назвав статью «Наша действительность», редакторы хотели обратить внимание общественности на реальное положение

можной только для ведомств. С начала 1930-х гг. иностранная периодика распространяется на «специальные группы» — ученых, партийных деятелей, писателей, членов различного рода интернациональных комиссий, и др. Так, профессор Вернадский в своих дневниках от 1934 г. жалуется, что ему с задержкой доставляют New York Times.

дел в архитектуре. Введя вертикальную строку и крупным шрифтом текст «Пролетарская общественность — внимание!!!» редакторы стремились дать направление новой архитектуре путем обращения к заказчикам и общественности, предлагали лозунг «Каленым пером против налета на современную архитектуру!» Звучит призыв к заказчикам нового строительства «следовать примеру организаторов Ленинского института в Москве, которые нашли необходимым прибегнуть к конкурсу и в своей целевой установке ставили архитекторам задачу создания НОВОЙ архитектуры» [7].

Как эта статья повлияла непосредственно на архитекторов города Новосибирска, сказать сложно. В книге об истории архитектурного образования в Сибири в связи с формированием архитектурной школы Сибири в конце 1920-х гг., это сформулировано так: «конструктивистское архитектурное направление полностью подчинило себе не только строительную практику, но и высшую школу Сибири» [1].

А.Д. Крячков, один из самых востребованных архитекторов того времени, был вынужден перейти на путь конструктивизма и об этом времени вспоминал так: «В напряженных темпах огромной стройки, в тяжелых условиях дефицита архитектурных кадров, техники и материалов рождалась архитектура молодого города» [3].

Спустя полвека, в 1978 г., С.Н. Баландин, реабилитируя в печати архитектуру этого периода, вспоминает о критике выстроенных зданий. В первую очередь он, конечно, имеет в виду статью «Наша действительность», опубликованную в журнале «Современная архитектура» №2 за 1927 г.: «...эти снимки имели большое общественно-идейное звучание в борьбе за восстановление и реконструкцию народного хозяйства Сибири и страны», «.общественно-социальное и экономическое значение возведенных зданий в жизни края было невозможно снизить, хотя и был невысок профессионализм их архитектуры, а об их хозяйственном значении, о социальной новизне и идейном звучании нельзя было забывать даже в критической полемике» [2].

Можно сделать вывод, что представление об архитектуре Новосибирска 1920-1930-х гг. в печати неоднородно: начиная с восторженных отзывов, в большей степени идеологического содержания, и заканчивая разоблачительными статьями с художественной точки зрения за несоответствие требованиям к «новой архитектуре».

Причина полемики с эмигрантской прессой сокрыта в главном вопросе: какие здания соответствуют характеру новой России? В это время в стране происходила переоценка многих ценностей. В области художественной культуры велись поиски новых художественных форм, средств выразительности. Для объективного изучения сложной природы архитектуры этого периода плодотворным является представление ее «диалогичной», то есть сложившейся в процессе своеобразной встречи «двух пластов культурного наследия»38.

Статья «Новая столица Сибири» имеет, таким образом, большое значение для сохранения, изучения и распространения информации о культурном наследии Сибири, города Новосибирска.

38 Методология подобного исследования представлена В.Г. Лисовским в книге «Архитектура эпохи Возрождения» [4].

58Т

г ¡5 г ? £ т .« г г !

ПРОЛЕТАРСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ — ВНИ МАНИ Е!!!

Список использованных источников

1. Баландин С.Н., Пустоветов Г.И. Из истории архитектурного образования в Сибири. — Новосибирск: ВО «Наука», 1993. — С. 16.

2. Баландин С.Н. Новосибирск: история градостроительства, 1893-1945 гг. — Новосибирск: «Западно-Сибирское кн. изд-во», 1978.

3. Крячков А.Д. Архитектура Новосибирска за 50 лет // Ежегодник Новосибирского отделения Союза Советских архитекторов. — Новосибирск. 1951. — С. 12.

4. Лисовский В.Г. Архитектура эпохи Возрождения. — СПб.: «Азбука-классика», 2007. — С. 33.

5. Новая столица Сибири // Красная Нива. — 1926. — №44. — М.: Известия ЦИК ССР и ВЦИК, 1926. — С. 9.

6. Новая столица Сибири // Наш Союз. — 1926. — №29. — С. 8-9.

7. Наша действительность // Современная архитектура. — 1927. — №2. — С. 50.

8. Хан Магомедов С.О. Архитектура советского авангарда. — М.: Стройиздат, 1996. — С. 402-410.

9. Nevzgodin I. A Critique of the Critique. A Critique from Moscow. // Grasping Architecture. — 2013. — Vol. 7. — No.2 (January) [Электронный ресурс]. — URL: http://www.cloudcuckoo.net/openarchive/ wolke/eng/Subjects/022/Nevzgodin/Nevzgodin.htm (дата обращения 07.02.2012).

10. Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. — М.: Мысль, 1987 [Электронный ресурс]. — URL: http://scepsis.net/library/id_2136.html (дата обращения 07.08.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.