Научная статья на тему '\ отрасль -лидер \ не жизнь, а сахар'

\ отрасль -лидер \ не жизнь, а сахар Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
68
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «\ отрасль -лидер \ не жизнь, а сахар»

Не жизнь, а сахар

\ ОТРАСЛЬ-ЛИДЕР \

Анна

ТИХОМИРОВА

Производство белого тростникового сахара в марте по сравнению с февралем увеличилось на 560%.

Непревзойденным лидером мартовской статистики оказался белый тростниковый сахар, выпуск которого составил 407,8 тыс. т. Как отмечает Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), производство и потребление сахара носит сезонный характер. Свекловичный продукт в основном выпускают в сентябре-октябре, после снятия урожая свеклы, сырцовый — в марте-июле.

За I квартал текущего года производство сахара увеличилось на 38,6% до 488 тыс. тонн.

По данным Союзсроссахара, перерабатывают тростниковый сырец 15 отечественных сахарных заводов. Одной из причин роста производства является увеличение поставок в страны СНГ. Только в прошлом году объем экспорта в натуральном выражении превысил 210 тыс. т, а рост по сравнению с 2009 годом составил 62%.

В то же время, по данным маркетингового агентства Step by Step, российский рынок на 68% формируется за счет внутреннего производства сахара и на 32% зависит от импорта.

Отметим, что в России сахар делится на свекловичный и продукт из тростникового сахара-сырца. Главным поставщиком последнего выступают Бразилия и Куба. Производство из сахарного тростника имеет промежуточную фазу — сахар-сырец. Он вполне пригоден к употреблению, но имеет примесь растительного сока и грязноватый цвет, поэтому его очищают и кристаллизуют для получения рафинированного сахара, или рафинада.

По данным Step by Step, Россия в этом году предполагает увеличить производство сахара из сахарной свеклы до 4-4,1 млн т против 2,7 млн т в прошлом году. Рост

крупнеишие россииские компании — производители сахара

«Продимекс» «Русагро» «Доминант» «Разгуляй»

«Сюкден» КСК

«Каргилл»

Источник: Маркетинговое агентство Step by Step.

предусмотрен в основном за счет расширения посевных площадей. Предполагается, что в этом году сахарная свекла будет посеяна на 1176,2 тыс. га.

Основным потребителем сахара в нашей стране остается население (около 55%), примерно 30% продукции направляется в пищевую промышленность. По предварительным оценкам, потребление сахара в России в 2011 году составит около 5,6 млн т (5,625 млн т в 2010 году), из них около 40% — промышленное. По экспертным оценкам, объем российского сахарного рынка в денежном выражении составит в 2011 году почти $6,5 млрд (оптовые цены со склада).

Тем временем сахар, по данным Росстата, в начале этого года вошел в тройку лидеров по росту потребительских цен. Вслед за гречкой и пшеном он набрал к концу января дополнительных 5,7% стоимости. Причем рост произошел не сразу: за прошлый год сахарный песок подорожал на 22,5%, а за 2009 год — на 42%. Эксперты считают, что причина увеличения внутренних цен кроется в мировом росте биржевых котировок на этот товар. Стоимость одной тонны сахара-сырца на Нью-Йорской товарно-сырьевой бирже (МУМЕХ) в январе 2009 года составляла $34,3, что было уже выше декабрьской цены 2008 года на 22%, в декабре 2010 года среднемесячная цена на этот товар составила $684,33, а в январе 2011 года — уже $707,5 за тонну. Причина — падение урожая сахарного тростника в Индии и Бразилии.

Однако, как прогнозируют в ИКАРе, биржевые цены на сахар в 2011-2013 годах будут снижаться. Так, на МУМЕХ цена майского контракта на сахар-сырец 20 апреля 2011 года уже составила $535 за тонну. Эксперты ожидают, что в этом году производство сахара увеличат такие крупные экспортеры, как Таиланд, Бразилия, Индия, Китай и другие страны. В связи с этим предложение продукта увеличится. По подсчетам ИКАРа, с 14 января по 14 апреля 2011 года оптовые цены на сахар снизились с 36,2 до 28,5 руб. за килограмм. Правительство России ввело с 1 марта по 30 апреля 2011 года пониженную таможенную пошлину $50 за тонну (ранее — $140) на ввоз сахара-сырца, с тем чтобы сахар стал доступнее для потребителя.

\

РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР \

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 5 (109) 2011 49

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.