Научная статья на тему 'Отношения врач-пациент в России'

Отношения врач-пациент в России Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
311
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Т. ПАРСОНС / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВРАЧА И ПАЦИЕНТА

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Гусева О.С., Дерунов А.В., Киреева С.А.

Общение пациента с врачом, явление хоть и привычное, но весьма непростое и многоуровневое. Сложности в коммуникации врач-пациент влияют на качество врачебной помощи и сказываются на течении лечебного процесса. Эффективное лечение возможно лишь в условиях доверия, когда врач и пациент полагаются на то, что каждый из них будет исправно выполнять предписанный им набор действий.Взаимоотношения врача и пациента всегда были асимметричны. В разные времена процессом лечения руководили как сам доктор, как было в нашей стране до конца XX века, когда процесс лечения, образ жизни и поведение больного целиком и полностью контролировал врач, так и пациент, когда в 1990-х годах в России произошли существенные реформы в здравоохранении. Если ранее пациент являлся бесправным по отношению к лечащему врачу, редуцированным до тела, личностными и эмоциональными потребностями которого можно было пренебречь, то теперь, в информационном обществе, начавшем формироваться в России в начале 90-х годов, пациент оказывается менее пассивным. Модели коммуникации между врачом и пациентом получают новые направления. Доминирующая позиция врача, ранее казавшаяся естественной, теряет свою актуальность. Теперь пациент вправе сам решать где, когда, у кого, а подчас и как лечиться.Это привело к тому, что декларируемая Т. Парсонсом аффективная нейтральность медика трансформируется. Уходит запрет на преследование собственных интересов. Появляется потребность в установлении более персонализированного контакта с пациентом ради поддержания роли «своего» врача. Под угрозой оказывается и предполагаемый Парсонсом медицинский универсализм. Нарушается принцип равенства любого пациента перед врачом.Резюмируя, следует сказать, что нельзя выделить какую-либо из форм взаимодействия как единственную верную, ведь минусы есть как при полном главенствовании врача, так и при руководящей роли пациента. Однако точно можно сказать, что в процессе лечения важны действия обоих: как доктора, так и больного, ведь как говорил Гиппократ: "И успех, и неуспех в лечении болезни нужно возлагать как на долю врача, так и на долю пациента".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отношения врач-пациент в России»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

ID: 2016-01-27-T-5940 Тезис

Гусева О.С., Дерунов А.В., Киреева С.А. Отношения врач-пациент в России

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Общение пациента с врачом, явление хоть и привычное, но весьма непростое и многоуровневое. Сложности в коммуникации врач-пациент влияют на качество врачебной помощи и сказываются на течении лечебного процесса. Эффективное лечение возможно лишь в условиях доверия, когда врач и пациент полагаются на то, что каждый из них будет исправно выполнять предписанный им набор действий.

Взаимоотношения врача и пациента всегда были асимметричны. В разные времена процессом лечения руководили как сам доктор, как было в нашей стране до конца XX века, когда процесс лечения, образ жизни и поведение больного целиком и полностью контролировал врач, так и пациент, когда в 1990-х годах в России произошли существенные реформы в здравоохранении. Если ранее пациент являлся бесправным по отношению к лечащему врачу, редуцированным до тела, личностными и эмоциональными потребностями которого можно было пренебречь, то теперь, в информационном обществе, начавшем формироваться в России в начале 90-х годов, пациент оказывается менее пассивным. Модели коммуникации между врачом и пациентом получают новые направления. Доминирующая позиция врача, ранее казавшаяся естественной, теряет свою актуальность. Теперь пациент вправе сам решать где, когда, у кого, а подчас и как лечиться.

Это привело к тому, что декларируемая Т. Парсонсом аффективная нейтральность медика трансформируется. Уходит запрет на преследование собственных интересов. Появляется потребность в установлении более персонализированного контакта с пациентом ради поддержания роли «своего» врача. Под угрозой оказывается и предполагаемый Парсонсом медицинский универсализм. Нарушается принцип равенства любого пациента перед врачом.

Резюмируя, следует сказать, что нельзя выделить какую-либо из форм взаимодействия как единственную верную, ведь минусы есть как при полном главенствовании врача, так и при руководящей роли пациента. Однако точно можно сказать, что в процессе лечения важны действия обоих: как доктора, так и больного, ведь как говорил Гиппократ: "И успех, и неуспех в лечении болезни нужно возлагать как на долю врача, так и на долю пациента".

Ключевые слова: Т.Парсонс, взаимодействие врача и пациента

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.