Научная статья на тему 'Отношения родителей и детей: социально-психологические аспекты'

Отношения родителей и детей: социально-психологические аспекты Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
403
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЬЯ / ОТНОШЕНИЯ / РОДИТЕЛИ / ДЕТИ / ГРУППА / FAMILY / RELATIONSHIPS / PARENTS / CHILDREN / GROUPS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Пустынников Владислав Викторович

В статье представлен обзор отечественных исследований, посвященных проблеме отношений родителей и детей. Также в статье упоминается о том, какие в семье взаимоотношения между младшими и старшими, и какая динамика прослеживается в изучении проблематики данного вопроса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отношения родителей и детей: социально-психологические аспекты»

Отношения родителей и детей: социально-психологические аспекты Пустынников В. В.

Пустынников Владислав Викторович /Pustynnikov Vladislav Viktorovich - студент, кафедра истории и управления инновационным развитием молодежи,

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, пос. Новостройка,

Ногинский район, Московская область

Аннотация: в статье представлен обзор отечественных исследований, посвященных проблеме отношений родителей и детей. Также в статье упоминается о том, какие в семье взаимоотношения между младшими и старшими, и какая динамика прослеживается в изучении проблематики данного вопроса. Abstract: the article provides an overview of national research on the problem of relations between parents and children. The article also mentions that any family relationship between the younger and older, and what the dynamics observed in the study of the problems of this issue.

Ключевые слова: семья, отношения, родители, дети, группа.

Keywords: family, relationships, parents, children, groups.

Проблемы родителей и детей всегда являлись неотъемлемой частью семейных отношений. Во все времена возникали разногласия между старшими и младшими поколениями. Поэтому приоритетной задачей государственной молодежной политики в Российской федерации является создание благоприятных условий для молодых семей, направленных на повышение рождаемости, формирование ценностей семейной культуры и образа успешной молодой семьи [2].

В трудах современных исследователей можно увидеть разнообразный подход к термину «семья».

Например, Фомина Л. К. связывает семью с важнейшей ценностью в жизни многих людей [3]. «Семья -это социальная группа, в которой есть субъект с определенными характеристиками и объект влияния, который так же наделен определенными свойствами» [3, с. 704].

Психологический аспект исследования семьи представлен в работах Л. Б. Шнейдер. «Семья - это единственная социальная группа, приспособившаяся ко множеству сменяющих друг друга событий в таком небольшом жизненном пространстве и в течение такого короткого времени» [6].

Социологический аспект исследования представлен в работах Харчева А. Г. и Мацковского М. С. Семья - это новый объект, с новыми свойствами, где старые свойства семьи могут таинственным образом исчезнуть. Семья - это прежде всего отношения между её лицами. Создать семью - это значит построить отношения любви, взаимопонимания и поддержки [5].

По данным А. Кроника, отношение родителей к детям характеризуется постепенным возрастанием переживания психологической близости. По мере взросления детей отношение родителей к ним переживается как все более близкое [6].

Педагогическое направление в исследовании семейных отношениях связанно с именем Хансхайнц Райнпрехт. Он пытается показать, что движущей силой воспитания является не непримиримая борьба со злом, а любовь и понимание [4].

Нами было проведено социологическое исследование под руководством Коростелевой Т. В. [1] на тему «Родители и дети». В анкетировании по изучению социально-педагогических аспектов детско-родительских отношений респондентами выступали молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, в количестве 103 человек.

Анализ результатов показал, что молодежь, которая была опрошена, в целом имеет представления об отношениях родителей и детей. По первому вопросу: «Какие основные причины конфликтов семье?» можно сказать, что у 10 % - это вызвано недоверием друг к другу; у 14 % опрошенных - неудовлетворенными потребностями. Но основной причиной конфликтов в семье является общение с противоположным полом (60 %), а малая доля считает, что эгоизм практически не является причиной конфликтной ситуации. На второй вопрос: «Часто ли вы придерживаетесь семейных традиций?» 30 % ответили - всегда; самая маленькое количество людей сказали - довольно часто; 20 % - редко, а больше всего высказались за то (40 %), что не придерживаются семейных традиций. По результатам третьего вопроса: «Часто ли дети проводят время со своими родителями?» выявлено то, что 30 % детей огромное количество времени проводят с родителями; 15 % стараются это делать по возможности; а у 5 % попросту нет времени.

Большая часть отвечавших не хочет быть заложниками традиций и вер, которые передавались испокон веков, и многим в настоящее время чуждо долгое времяпрепровождение с родителями (50 %).

Другим предметом нашего исследования является проблематика отношений между родителями и детьми. Был проведен всероссийский опрос, где было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах, в 42 областях у людей от 14 до 35 лет.

Опрос показал, что отношения в семье дружеские (22 %), теплые (17 %), любящие (30 %). Каждый третий полагает, что дети и родители всегда находят общее мнение, а каждый четвертый считает, что в семьях не возникает даже оснований для противоречий. Подавляющее большинство высказалось также за то, чтобы дети сами выбирали себе специальность (86 %), а не шли по стопам родителей.

Следует указать, что в системе организации работы с молодежью нужно учитывать концепцию подготовки воспитания в семье как основную базу плодотворных отношений между родителями и детьми.

Литература

1. Коростелева Т. В. Экономическая активность и «денежное» поведение студенческой молодежи // Canada. 2012.

2. Федеральный закон «О государственной молодежной политике в Российской Федерации до 2025 года» (от 29 ноября 2014 года N 2403).

3. Фомина Л. К. Понятие и типы детско-родительских отношений // Молодой ученый. - 2014. С. 704-707.

4. Хансхайнц Райнпрехт. Воспитание без огорчений. М. 2000. С. 256.

5. Харчев А. Г., МацковскийМ. С. Современная семья и её проблемы, М., 1993. С. 224.

6. Шнейдер Л. Б. Семья: оглядываясь вперед. П. 2013. С. 368.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.