Научная статья на тему 'Отношение пациентов городских поликлиник к выбору лекарственных средств'

Отношение пациентов городских поликлиник к выбору лекарственных средств Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
62
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА / АПТЕКИ / ИМПОРТЗАМЕЩЕНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Старосотникова Е.Ю., Тищенко Е.М., Авдей И.Ю.

В статье представлены результаты опроса населения об отношении к импортзамещению лекарственных средств, а также выявленные факторы, влияющие на выбор аптек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отношение пациентов городских поликлиник к выбору лекарственных средств»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Ю: 2016-01-231^-6037 Краткое сообщение

Старосотникова Е.Ю., Тищенко Е.М., Авдей И.Ю.

Отношение пациентов городских поликлиник к выбору лекарственных средств

УО «Гродненский государственный медицинский университет», Республика Беларусь

Резюме

В статье представлены результаты опроса населения об отношении к импортзамещению лекарственных средств, а также выявленные факторы, влияющие на выбор аптек.

Ключевые слова: лекарственные средства, аптеки, импортзамещение

Актуальность

Обеспечение населения лекарственными средствами является важнейшей составной частью политики государства и одним из показателей состояния здравоохранения в стране. Президентом Республики Беларусь определено, что фармацевтическая промышленность является приоритетом социально-экономического развития в 2011-2015 годах, и дано поручение в 2015 г. увеличить долю отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке страны до 50% в стоимостном выражении.

Для предупреждения осложнений и смертельных исходов, связанных с бесконтрольным приемом лекарственных средств в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.03.2012 № 300 "О выписывании рецептов и реализации лекарственных средств" с 01 июля 2012 г. в аптечной сети осуществляется рецептурный отпуск лекарственных средств.

Каждый человек приобретает лекарственные средства. В аптеке не только отпускаются лекарства, но оказывается консультативная помощь. В настоящее время действуют аптеки различных форм собственности[1,2,3].

Цель: изучить влияние факторов на отношение пациентов к приобретению лекарственных средств.

Материал и методы

Основным методом нашего исследования было проведение анкетирования 200 пациентов разных возрастных групп (20- 29 лет; 50- 59 лет), посетивших поликлиники. Для чего разработали специальную анкету открытого типа, включающую 25 вопросов. Большинство респондентов (55%) женщины. Все опрошенные жители города. Преимущественно анкетируемые имели среднее специальное (46%) и высшее (39,5%) образование.

Результаты

Половина респондентов (46,5%) покупают лекарственные средства в государственных аптеках. Меньшая часть анкетируемых (15%) отдаёт предпочтение коммерческим аптекам. Однако у 69,5% анкетируемых есть опыт приобретения лекарственных средств в коммерческой аптеке. В два раза чаще (60%) опрошенные из возрастной категории 50-59 лет приобретают лекарственные средства в государственных аптеках, чем опрошенные из возрастной категории 20-29 лет (32%).

Каждый пятый (41,5%) из опрошенных при выборе аптеки руководствуется уровнем цен. При этом для каждого четвертого (24,5%) определяющим в выборе является разнообразие ассортимента. А для 11% опрошенных главное - это качество обслуживания. 18,5 % анкетируемых привлекает, при выборе места приобретения лекарственных средств, близкое расположение к дому. 42,5% анкетируемых считает, что в аптечной системе Беларуси должно быть равное количество государственных и коммерческих аптек. Однако, 36,5% респондентов утверждает, что государственные аптеки должны преобладать и 8,5% уверены, что коммерческие. Большинство опрошенных (70,5%) считает уместным проведение различных акций со скидками в работе аптек.

Половина опрошенных (52%) затрудняется ответить в какой аптеке лучше профессионально-консультативная деятельность фармацевта. Одинаковое количество респондентов 27% и 21% уверены, что в государственной и коммерческой аптеках, соответственно, эта услуга лучше. Почти половина анкетируемых (46,5%) затрудняется в выборе аптеки по этическому отношению в ней. И почти одинаковое количество респондентов 29% и 24,5% уверены, что в государственной и коммерческой аптеках, соответственно, этическое отношение лучше.

Каждый пятый респондент (36,5%) не приобретает лекарственные средства за пределами Республики Беларусь. Только каждый десятый (10,5%) из всех опрошенных постоянно покупает лекарственные средства за пределами Республики Беларусь. Большая часть опрошенных (53%) не обращают внимание на рекламу лекарственных средств. Каждый четвёртый (37,5%) из респондентов не доверяет рекламе лекарственных средств. Меньший удельный вес анкетируемых (9,5%) всё же приобретают более разрекламированное лекарственное средство. Из тех респондентов, кто предпочитает более разрекламированное лекарственное средство преобладают женщины.

Большинство респондентов (71,5%), считает, что рекламировать лекарственные средства должен врач. Мужчины и женщины всех возрастных групп согласны с этим утверждением. Четвертая часть опрошенных (56%) в первую очередь руководствуется качеством при выборе лекарственного средства. Определяющим при выборе лекарственного средства у 25,5% опрошенных является цена продукта. Половина опрошенных (58%) относятся положительно к приобретению лекарственных средств без рецепта. И лишь 13,5% респондентов отрицательно к этому относятся.

Почти половина анкетируемых (45%) считают, что белорусские товары ничем не хуже импортных. Каждый третий (32%) респондент указал, что белорусские товары всегда будут уступать импортным. При этом, 23% опрошенных отметили, что в будущем отечественные товары не будут уступать импортным.

Половина анкетируемых (48,5%) обеих возрастных категорий предпочитают лекарственные средства импортного производства. Каждый пятый (21,5%) респондент приобретает лекарственные средства отечественного производства. А каждый третий (30%) опрошенный не интересуется страной-производителем при покупке лекарственного средства. Половина опрошенных (49,5%) утверждает, что белорусские лекарства возможно в будущем смогут конкурировать по цене и качеству с аналогами

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

зарубежного производства. Однако, каждый третий респондент (33,5%) считает, что белорусские лекарства конкурентно способны и отечественная фармация находится на высоком уровне. Два из пяти (45%) опрошенных считают, что не все импортные лекарственные средства можно заменить белорусскими аналогами. Четверть респондентов (28,5%) отмечает, что в будущем отечественные лекарственные средства могут стать достойной заменой импортным. Большинство анкетируемых (84,5%) считает, что в Беларуси происходит рост цен на лекарственные средства. Каждый третий (34,5%) респондент знает и поддерживает политику по импортозамещению лекарственных средств в Беларуси. При этом, каждый пятый (25%) из опрошенных не знает ничего о проводимой политике.

Выводы

Таким образом, население поддерживает важность и необходимость импортзамещения лекарственных средств. Уровень цены, разнообразие ассортимента, качество обслуживания, место расположения влияние на выбор аптеки.

Литература

1. Кугач, В.В. Сравнительная характеристика критериев для классификации лекарственных средств в Республике Беларусь и за рубежом / В. В. Кугач, Е.Н. Тарасова // Вестник Витебского государственного медицинского университета . - 2014. - Т. 13. - N 4. - С.140-148.

2. Максимов, М.Л. Выбор между оригиналом и генериком в повседневной практике / М. Л. Максимов // Лечебное дело. - 2012. - N 1. - С.10-15.

3. Орлова, Я.А. Амбулаторный прием: ведение пациента с артериальной гипертензией / Я. А. Орлова // Справочник поликлинического врача. -2013. - N 11. - С.4-7.

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.