Научная статья на тему 'Отношение молодежи кбр к семье и браку'

Отношение молодежи кбр к семье и браку Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1360
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / СЕМЬЯ / СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ / ЛЮБОВЬ / БРАК / РАЗВОД

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Князева Татьяна Хажудовна., Керефова Зурят Шихарбиевна

В статье представлены данные, свидетельствующие об отношении молодежи КБР к семейным ценностям, к браку и разводу. Проведен анализ браков и разводов за период с 2010 по 2013гг. Проблема создания семьи и рождения детей в молодых семьях является актуальной и особенно острой в период социально-экономического кризиса. Данная проблема осложняется еще и тем, что современная семья переживает глубокий духовный кризис. Он заключается в перераспределении ролей, изменении установок на семью, трансформации ценностей. Трансформация установок и ценностей молодых людей в условиях социально -экономических перемен является социально-психологической проблемой. За прошедшие десятилетия стерлись нормы и образцы поведения молодежи, а также деформировался существующий механизм межпоколенной передачи семейных норм и ценностей. Но, как отмечает большинство исследователей, важным фактором формирования ценностей и установок на семейный образ жизни является родительская семья. (1) Изучение мнений современной молодежи о своей будущей семье, понимание того, какими ценностями, руководствуются молодые люди в современном обществе, является актуальным. Молодежь в современном обществе является «мобильной» частью общества, которая легко может адаптироваться к происходящим социальным переменам в государстве. Проходя этап своего становления, современная молодежь находится в условиях, где происходит формирование социальных отношений и утрата старых ценностей. Именно отсюда зарождается рaстeрянность и пессимизм, неверие в будущее своей страны.(2). Есть основания полагать, что невысокая значимость духовных ценностей для родителей из неблагополучных семей определяет их неспособность передать своим детям соответствующие духовные ценности, которые могли бы направить поведение детей в социально одобряемое русло (учеба, полезные для них и для других людей интересы и увлечения, поиск будущей профессии и т.д.). Для детей из подобных семей, как правило, духовные ценности значимы еще менее, чем для родителей. (3) Цель исследования: Целью исследования является попытка глубокого рассмотрения факторов, влияющих на создание ранних браков и причин, порождающих внутрисемейные конфликты в молодых семьях. Актуальность темы вызвана тем, что в современных условиях переоценки и пересмотра ценностей, тема взаимоотношений в семье между супругами приобретает особую значимость, и насколько высоки представления молодежи об этих ценностях, зависит будущее благополучие и развитие нашей страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отношение молодежи кбр к семье и браку»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

УДК 31

Князева Татьяна Хажудовна.

Преподаватель высшей категории Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бебекова Россия, г.Нальчик.

E-mail:super.afaunov2013@yandex.ru Керефова Зурят Шихарбиевна канд.мед.наук

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бебекова

Россия, г.Нальчик.

ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ КБР К СЕМЬЕ И БРАКУ

Аннотация:

В статье представлены данные, свидетельствующие об отношении молодежи КБР к семейным ценностям, к браку и разводу. Проведен анализ браков и разводов за период с 2010 по 2013гг.

Проблема создания семьи и рождения детей в молодых семьях является актуальной и особенно острой в период социально-экономического кризиса. Данная проблема осложняется еще и тем, что современная семья переживает глубокий духовный кризис. Он заключается в перераспределении ролей, изменении установок на семью, трансформации ценностей.

Трансформация установок и ценностей молодых людей в условиях социально -экономических перемен является социально-психологической проблемой. За прошедшие десятилетия стерлись нормы и образцы поведения молодежи, а также деформировался существующий механизм межпоколенной передачи семейных норм и ценностей. Но, как отмечает большинство исследователей, важным фактором формирования ценностей и установок на семейный образ жизни является родительская семья. (1)

Изучение мнений современной молодежи о своей будущей семье, понимание того, какими ценностями, руководствуются молодые люди в современном обществе, является актуальным. Молодежь в современном обществе является «мобильной» частью общества, которая легко может адаптироваться к происходящим социальным переменам в государстве. Проходя этап своего становления, современная молодежь находится в условиях, где происходит формирование социальных отношений и утрата старых ценностей. Именно отсюда зарождается растерянность и пессимизм, неверие в будущее своей страны.(2).

Есть основания полагать, что невысокая значимость духовных ценностей для родителей из неблагополучных семей определяет их неспособность передать своим детям соответствующие духовные ценности, которые могли бы направить поведение детей в социально одобряемое русло (учеба, полезные для них и для других людей интересы и увлечения, поиск будущей профессии и т.д.). Для детей из подобных семей, как правило, духовные ценности значимы еще менее, чем для родителей. (3)

Цель исследования: Целью исследования является попытка глубокого рассмотрения факторов, влияющих на создание ранних браков и причин, порождающих внутрисемейные конфликты в молодых семьях.

Актуальность темы вызвана тем, что в современных условиях переоценки и пересмотра ценностей, тема взаимоотношений в семье между супругами приобретает особую значимость, и насколько высоки представления молодежи об этих ценностях, зависит будущее благополучие и развитие нашей страны.

Ключевые слова: молодежь, семья, семейные ценности, любовь, брак, развод.

Испокон веков старшее поколение прикладывает всевозможные усилия к тому, чтобы в максимальной степени передать свои морально-нравственные ценности подрастающему поколению. Стоит отметить, что молодежь КБР мало-мальски поддерживает традиции и обычаи наших предков. Разводиться на Северном Кавказе считают зазорным. Бережное отношение к институту семьи, к семейным традициям воспитывается у молодежи, можно сказать, с «пеленок». По данным госстатистики, в СКФО число разводов самое низкое

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

в стране. Зависит это также от укоренившихся нашими предками традиций, запрещающих развод мужа и жены.

Однако сегодня мы сталкиваемся с тем, что не только родители участвуют в формировании мировоззрения, принципов, моральных устоев у своих детей. Немаловажную роль в этом начали играть массмедиа, интернет, киноиндустрия, соцсети. Все больший авторитет в глазах молодежи приобретают именно эти факторы, нежели семейные ценности.

Сегодня мы можем заметить, что отношение к браку, к институту семьи стало намного более легкомысленным и упрощенным, нежели у старшего поколения. В чем же может быть причина этого?

Как правило, молодые люди с легкостью вступают в брак даже в молодом возрасте. Однако такое легкое отношение к браку и семье не совсем оправдано, так как оказывается, что молодые люди получают не совсем то, что ожидали от брака. Во многом это связано на наш взгляд с тем, что потребительское отношение, внедрившееся со стороны экономики, теперь намертво вплелось в подсознание и регулирует наше поведение на всех уровнях, в том числе и в личных отношениях. Как ни прискорбно заметить, но главной мыслью каждого, кто вступает в молодом возрасте в брак, является мысль « я позволю себя сделать счастливой/ым. Каждый хочет получать, но не готов отдавать. Для многих девушек и молодых людей очень важным остается материальное благополучие будущего избранника/цы, а личные, человеческие качества отступают на задний план. Такие ценности, как любовь, счастливая семейная жизнь, уступают место таким требованиям, как материально обеспеченная жизнь, успешная карьера, независимость, свободные отношения. Молодые люди не хотят брать на себя ответственность за создание семьи.

Вступая в брак, молодые люди не обдумывают своего решения настолько серьезно, насколько этого требует данный вопрос, не совсем представляя себе дальнейшее будущее своей семьи.

Также на то, что количество разводов в молодых семьях увеличивается, повлияла еще и эмансипация женщин. Действительно, независимая женщина, которая больше не любит и не уважает своего мужа, считающая, что сама в состоянии прокормить своего ребенка, не видит причин для дальнейшего сохранения брака.

Очень важно, чтобы вступая в брак, будущие супруги представляли себе всю ответственность такого важного шага, как создание семьи и рождение детей, и максимально были готовы к тому, чтобы создать благоприятные условия для жизни семьи и для каждого его члена. Положение человека в семье, отношения между супругами, взаимоподдержка и взаимопонимание членов семьи являются важным фактором, которые определяют поведение человека в обществе в целом, и от того, насколько прочными и надежными будут семейные узы, зависит будущее нашего государство в целом, его благосостояние.

Статистические данные показывают, что в период с 2010 по 2013 в КБР были заключены 27560 браков, распались 10263 брака.

количество браков в кбр за период 2010-2013 гг.

6990 5988 2010 ■ 2011

■2012

5899 5780 ■ 2013

ч

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х

количество разводов в кбр за период 2010-2013 гг.

2356

■ 2010 ■ 2011 2012

2270

2778 2013

2150

Исходя из этой диаграммы, можно сказать, что количество браков в 2014 году увеличилось, по сравнению с другими годами. Вместе с тем, если брать в процентном соотношении, сократилось количество разводов.

Выводы:

Таким образом, можно с достаточной уверенностью сказать, что, несмотря на все трудности, среди современной молодежи много людей, которые достаточно четко представляют себе всю ответственность вступления в брак и создают вполне счастливые семьи, совместно преодолевая все жизненные неурядицы. Заключение:

Молодежь определяет будущее нашего общества, она является самой большой ценностью нашего государства, его фундаментом.

Мы считаем, что необходимо формировать у молодежи правильное представление о семье, повышать уровень знаний, воспитывать серьезное отношение к созданию семьи. Необходимо воспитывать в молодых людях чувство ценности семьи, бережное отношение к семейным традициям, начиная с родителей, затем в образовательных учреждениях. Также необходимо создавать молодежные организации, где молодые люди могли бы обсуждать проблемы, волнующие их при создании семьи, всячески поддерживать интерес молодежи к старинным обычаям наших предков, когда на первом месте всегда выступали такие качества как благородство, уважение к женщине,

Список использованной литературы

1.Евграфова Ю.А. - Ценности современной молодежи и установки на семью и деторождение.

2. Уварова Н.Н. -Современное студенчество и его ценностное отношение к семье.

3. Шишкова С. Ю. - Духовные ценности современной молодой семьи

© Князева Т.Х., Керефова З.Ш., 2016

УДК 316.61

Косик Сергей Леонидович

Ногинский филиал РАНХиГС, Московская область, Ногинск г.

e-mail: dpo@nog.ranepa.ru

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, СО СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ В УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

В работе рассматриваются вопросы практики по социально-психологическому консультированию

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.