Научная статья на тему 'Открытие Оренбургского газоконденсатного месторождения'

Открытие Оренбургского газоконденсатного месторождения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
910
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Открытие Оренбургского газоконденсатного месторождения»

ственно-производственной структуры, которая была бы призвана определять политику и тактику действий в постоянно меняющихся условиях сельхозпроизводства, основывалась на истинных интересах государства и граждан, а не интересах отдельных заинтересованных групп.

5. Обратить особое внимание на село, не только с точки видения его как источника и поставщика сельскохозяйственной продукции, но и как объекта и среды обитания, особого уклада жизни почти 39 млн. россиян.

Список использованной литературы:

1. Гордеев, А.Ускорять научно-технический прогресс, активно внедрять его достижения в агропроизводство // АПК: экономика, управление. 2002. №4. С. 3.

2. Аргументы и факты. 2002. №18. С.5.

3. Послание Президента России Федеральному собранию/ / Комсомольская правда. 2006. 12 мая.

Клементьев A.C.

Оренбургский государственный аграрный университет Научный руководитель - д.и.н., профессор Г.В. Кораблёва

ОТКРЫТИЕ ОРЕНБУРГСКОГО ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

До 1966 г. в Оренбургской области было сформировано два нефтегазоносных района: под Бугурусланом и Бузулуком. Газ в Оренбургской области добывался попутно с нефтью управлениями «Бугурусланнефть», созданным в 1937 г., и «Бузулукнефть», созданным в 1964 г. Всего на территории области открыли 31 месторождение, из них 10 находились в разработке, 6 не разрабатывались, 6 подготавливались к разработке, 9 находились в разведке [1]. Оренбургская область не обеспечивала себя собственными запасами газа, несмотря на постоянный рост добычи, и 95% продукта получала по газопроводу Бухара - Урал. Фактически до 1966г. газовый промысел в Оренбургской области создан не был. К 1964 г. выяснилось, что на всем юге самого большого внимания заслуживает район Оренбурга. В 1965 г. заложили две скважины на наиболее вероятных ме-

стах скопления газа: №5 около Краснояра юго-восточнее Оренбурга и №600 южнее Дедуровки. Результаты оказались отрицательными. Однако геологические данные настойчиво подтверждали, что газ под Оренбургом должен быть.

По уточненным данным в 6 км. от села Городище, 50 км. от Оренбурга заложили скважину №13, бурение выполняла бригада бурового мастера Степана Дмитриевича Иванова [2]. 6 ноября 1966 г. из скважины был получен мощный фонтан газа. Теоретические предпосылки говорили, что найдено крупное газоконденсатное месторождение. После обнаружения газа в район Оренбурга перебросили Предуральскую и Абдулинскую геологические экспедиции. Первоначально Госкомиссия утвердила начальные запасы Оренбургского газоконденсатного месторождения в 650млрд. кубометров [3]. На западе области к этому времени выявили 42 газовых месторождений. Из общих запасов, содержащихся в них, 98% природного газа было связано с Оренбургским месторождением. Месторождение находилось в центре области, на обжитой территории, вблизи существующей сети газопроводов. В этих условиях прогнозируемая цена строительства магистральных газопроводов была в 3-4 раза дешевле, чем строительство таких же трасс в Западной Сибири и Средней Азии.

20 марта 1968 г. вышел приказ №92-орг министерства газовой промышленности СССР по созданию в Оренбурге управления по эксплуатации газового месторождения и строительству газопровода «Оренбурггазпром». Начальником промышленного управления с 30 августа назначили В.А. Швец, заключили контракт с французской фирмой «Жекса» на поставку оборудования для газоперерабатывающего завода [4]. Строительство газоперерабатывающего завода 11 июня 1969 г. постановлением Совета министров СССР №441 возлагалось на Министерство энергетики и электрификации СССР [5]. В 1969 г. в областном центре создаются управление буровых работ и трест «Орен-бурггазстрой». 23 июня 1970 г. было принято решение о создании Оренбургского управления буровых работ. В декабре 1970 г. закончили детальную разведку основной газокон-

денсатной залежи месторождения, подтвердившую его масштабы (разведали 1660 млрд. куб. м газа) [6]. К 1971г. в области уже были первые ростки газовой индустрии. Основные фонды этой отрасли к 1971 г. составляли почти 17млн. рублей. Было проложено 1200 км. газовых магистралей. С Совхозного месторождения ежесуточно подавалось в Оренбург и Башкирию 5 млн. кубометров природного газа. Из Бугурусланской группы, с Покровского и Ро-динского месторождений в г. Куйбышев подавалось в сутки по 1,5млн. кубометров газа. К 1 января 1971г. в области уже добыто 14 млрд. кубометров газа.

Таким образом, с открытием газоконденсатного месторождения была решена проблема снабжения области газом, к тому же открывались перспективы создания мощного газового комплекса, влияющего на экономику не только СССР, но и всей Европы.

Список использованной литературы:

1. Н.Д. Кованько. Направление разведочных работ на газ на территории Оренбургской области. // Нефтегазонос-ность Оренбургской области и некоторые вопросы бурения на нефть и газ. Свердловск-Оренбург, 1959, С. 13.

2. Мерзабеков М.А. Голубой огонь Оренбуржья. Летопись создания нового района газовой индустрии на Южном Урале. Челябинск, 1973. С.23

3. Иванов А. Дорога на газовый океан. Челябинск, 1977. С.14.

4. Кузнецов В.Н. Мы газовики Оренбуржья. Оренбургский газохимический комплекс: люди, прожитое, перспективы. Оренбург, 2004. С. 15.

5. Сапожников И.А. Стройка века. Оренбург, 2006. С. 9.

6. Воронов А.М., Цвирко О.В. Оренбуржье на подъеме. Челябинск, 1975. С.134.

Ковылин Д.А.

Оренбургский государственный университет

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО КАЗАЧЬЕЙ СТАНИЦЫ РАССЫПНОЙ В КОНЦЕ XIX В.

В казачьих районах Южного Урала, в частности, в Оренбургской губернии, нашли отражение и развитие практически все виды кооперативных объединений, существовавших в России и в крае во второй половине XIX-начале XX века. Кооперативные объединения в казачьих станицах не существовали изолированно, им были присущи многие особенности и характерные черты кооперации России и на Южном Урале.

Возникновение потребительской кооперации в Оренбургской губернии относится к началу 80-х годов XIX века. Первое Оренбургское Общество потребителей открылось 11 марта 1882г. Его устав был утвержден 29 октября 1892г. Целью его деятельности было «доставлять своим членам необходимые предметы потребления хорошего качества по возможности по дешевой цене и...дать им средства из прибылей по операциям общества».

Первые потребительские общества в казачьих станицах Оренбуржья стали открываться еще в конце XIX в. Так, в станице Рассыпной, Общество потребителей открыло свои действия 17 марта 1892 г. Численность на момент открытия - 245 человек, на 1 мая этого же года - 312 чел. 11 апреля состоялись выборы председателя и членов Правления. Основной состав - казаки (277 человек). Общее собрание созывалось не реже одного раза в месяц, в случае необходимости созывались чрезвычайные собрания. Основным занятием Общества являлась торговля. На заседании Правления основной задачей Общества было названо обеспечение населения станицы и близлежащих поселков товарами первой необходимости. 16 апреля в станице Рассыпной был открыт магазин, кооператоры организовали регулярное снабжение хлебом (цена 2 - 4 коп., а также другими продуктами, цены на которые были умеренными. Кроме продуктов в магазине имелись и различные хозяйственные товары (посуда, лампы и т.д.). Кроме торговли Общество занималось закупкой сельскохозяйственного оборудования и семян для посева. При Обществе была организована и производственная деятельность: открыта пекарня, налажено столярное производство (12 человек). Минимальное жалованье в кооперативе составляло 10 рублей в месяц, среднее - 32 рубля. Общество занималось культурно-просветительской деятельностью. В первую очередь было организовано обучение грамоте, предполагалось открыть клуб, библиотеку, о чем имеются сведения в газете Оренбургский листок от 18 мая 1892 г. Общество осуществляло страхование своих членов (обязательное и добровольное) и оказывало нуждающимся материальную помощь. За особо активную работу

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.