Научная статья на тему 'Откормочные и убойные показатели молодняка породы советский меринос и помесей с австралийскими мясными мериносами'

Откормочные и убойные показатели молодняка породы советский меринос и помесей с австралийскими мясными мериносами Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
245
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЫ / ОТКОРМ / МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА / ПОРОДА / БАРАНЫ / СКРЕЩИВАНИЕ / ПОМЕСИ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Ефимова Н. И., Куприян А. Н.

Изучены откормочные и мясные качества чистопородных и помесных животных, полученных от баранов породы советский меринос и австралийский мясной меринос. Затраты кормов на прирост 1 кг живой массы самым низкими оказались у помесных животных 7,8 корм. ед., что на 18,4% ниже, чем у чистопородных. По убойным показателям преимущество также было на стороне помесных животных, что позволяет рекомендовать для повышения энергии роста и улучшения мясных качеств овец породы советский меринос проводить вводное скрещивание с баранами породы австралийский меринос.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Откормочные и убойные показатели молодняка породы советский меринос и помесей с австралийскими мясными мериносами»

УДК 636.32/.38.033

Откормочные и убойные показатели молодняка породы советский меринос и помесей с австралийскими мясными мериносами

Н.И. Ефимова, к. с.-х. н.,

А.Н. Куприян, гл. зоотехник колхоза-племзавода им. Ленина Арзгирского района Ставропольского края

В условиях рыночных отношений эффективное использование лучшего отечественного и зарубежного генофонда животных становится наиболее важной проблемой в селекции животных.

Перед учеными и овцеводами-практиками стоят важные задачи по повышению живой массы, скороспелости и улучшению мясной продуктивности тонкорунных овец. Это требует срочной разработки приемов и методов, повышающих мясную продуктивность тонкорунных овец.

Увеличение производства мяса и повышение его качественных показателей является в настоящее время одной из актуальнейших задач сельскохозяйственного производства. Объективными показателями, характеризующими мясную продуктивность овец, является убойная масса и убойный выход, которые, как известно, зависят от многих факторов, в том числе и от породы животных.

Для изучения этого вопроса нами был проведен научнопроизводственный опыт по оплате корма чистопородных овец породы советский меринос и их помесей с австралийскими мясными мериносами.

Откорм баранчиков проводился в условиях СПК колхоза-племзавода им. Ленина Арзгирского района Ставропольского края. Для проведения откорма были сформированы 2 группы (по 15 голов) 8месячных чистопородных I (СМхСМ) и помесных II (АММхСМ) баранчиков (табл. 1). В течение опыта, который продолжался 60 дней, подопытным животным скармливали по 1,5 кг сена бобового и 0,8 кг концентратов (ячмень). Питательность такого рациона в среднем составила 1,58 к.ед. и 233 г переваримого протеина, что было несколько выше рекомендуемых норм и оказало существенное влияние на рост и развитие молодняка. Кормление баранчиков было групповое с подекадным учетом заданных кормов и их остатков.

Данные таблицы 1 показывают, что средняя поедаемость сена чистопородным молодняком была на 3,0% выше, чем у помесных животных. Задаваемые концентраты животными обеих групп поедались полностью. Следует отметить, что у животных обеих групп поедаемость сена была невысокая, из-за чего молодняк I группы недополучал переваримого протеина в день на голову до 13%, а II группы - 15,2%. Однако питательность фактически съеденных кормов рациона позволила получить среднесуточный прирост от 151 и до 182 г.

Таблица 1 -Суточная поедаемость кормов молодняком овец разных генотипов

Вид корма Задано корма на 1 гол. в сутки, кг Группы

I (СМхСМ) II (АММхСМ)

Съедено кормов, кг в сутки % поедае мости Съедено кормов, кг в сутки % поеда емост и

Концентраты 0,8 0,8 100 0,8 100

Сено люцерновое 1,5 1,22 81,0 1,18 79,0

Кормовых единиц 1,58 1,46 92,4 1,44 91,1

Переваримого протеина, г 233 202,0 87,0 197,8 84,8

Наибольшей величиной абсолютного и среднесуточного приростов живой массы характеризовались помесные животные II группы (табл. 2). Их преимущество над чистопородными по среднесуточному приросту составило 20,5%.

Затраты кормов на прирост 1 кг живой массы оказались самыми низкими у помесных животных и составили 7,8 кормовых единиц, что на 18,4% ниже, чем у чистопородных животных.

Таблица 2 - Изменение живой массы баранчиков и затраты кормов на ее прирост за период откорма_______________________________________

Показатель Группы

I (СМхСМ) II (АММхСМ)

Живая масса, кг: -в начале опыта 35,1±0,42 35,3±0,31

- в конце опыта 45,4±0,45 47,5±0,36

Абсолютный прирост, кг 10,3 12,2

Среднесуточный прирост, г 151 182

Затраты кормов, всего: -кормовых единиц 87,6 86,4

-переваримого протеина, г 1176,6 972,8

Затраты корма на 1 кг прироста: кормовых единиц 8, 5 7, 1

По окончании опыта из каждой группы было отобрано по 3 баранчика, соответствующих по живой массе средним показателям группы. Для изучения убойных и мясных качеств был проведен их контрольный убой на бойне хозяйства (табл. 3).

Таблица 3 - Результаты контрольного убоя баранчиков разных генотипов

Показатель

Группы

I (СМхСМ) II (АММхСМ)

Предубойная живая масса, кг 45,4 47,5

Масса парной туши, кг 20,4 21,8

Убойный выход туши, % 45,0 46,4

Масса мяса-мякоти, кг 15,7 16,6

Выход мяса-мякоти, % 77,3 81,2

Площадь «мышечного глазка», см2 18,5 19,3

Масса костей, кг 4,6 4,44

Выход костей, % 22,3 22,4

Коэффициент мясности 3,4 3,7

Анализ таблицы 3 показал, что средняя предубойная масса у помесных баранчиков, по сравнению с контрольными сверстниками, была выше на 3,6%, а масса парной туши - на 5,0%. Следует отметить, что выход туши также был на 1,5 абс. процента выше у помесных животных. При обвалке охлажденных туш масса мяса-мякоти у чистопородных животных, в сравнении с помесными, была меньше на 0,86 кг, или на 5,2%. Все это обусловило более высокий коэффициент мясности, характеризующий относительное развитие костной и мышечной тканей, который у помесных животных составил 3,7 против 3,4 у чистопородных.

Изучение площади «мышечного глазка» также характеризует мясную продуктивность. Данный признак у помесных баранчиков составил 19,3 см2, что незначительно превосходит чистопородных, у которых он составил 18,5 см2, или на 4,3% больше.

Таким образом, преимущество помесных баранчиков над чистопородными сверстниками по откормочным и убойным показателям позволяет рекомендовать для повышения энергии роста и улучшения мясных качеств овец породы советский меринос проводить вводное скрещивание их с баранами породы австралийский мясной меринос.

Литература:

1. Абонеев, В.В. Мясная продуктивность молодняка овец в зависимости от его происхождения и возраста отъема маток /В.В. Абонеев, А.И. Суров, Л.Н. Скорых, В.Т Ранюк //М. Овцы, козы, шерстяное дело, 2007. - №4. - С. 39-42.

2. Абонеев, В.В. Сравнительная характеристика продуктивности овец кавказской породы и ее помесей с мясо-шерстными северокавказскими баранами /В.В. Абонеев, Л.Н. Скорых //М. Овцы, козы, шерстяное дело, 2007. - №3. - С. 4-6.

3. Скорых, Л.Н. Мясная продуктивность и интерьерные особенности молодняка овец разных генотипов /Л.Н. Скорых //Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук, 2011. -№5. -С. 34-35.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.