Научная статья на тему 'Отдельные вопросы проведения портретной экспертизы'

Отдельные вопросы проведения портретной экспертизы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
664
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПОРТРЕТНАЯ ЭКСПЕРТИЗА / ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПО ФОТОГРАФИИ / ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПО ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЮ / PORTRAIT EXPERTISE / PERSONAL IDENTIFICATION WITH PICTURES / PERSONAL IDENTIFICATION WITH VIDEO

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кумсков Е.Д.

В статье рассмотрены основные существующие на данный момент проблемы проведения портретной экспертизы. Указаны те трудности, с которыми сталкиваются эксперты при проведении портретных экспертиз. На основании этих данных предложены варианты решения перечисленных проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MAIN ISSUES OF CONDUCTING PORTRAIT EXPERTISE

In this article there will be discussed the main current problems of conducting portrait expertise. Also, it will be shown some difficulties faced by experts when they conducting portrait expertise. Based on these data, the solutions of listed problems will be proposed.

Текст научной работы на тему «Отдельные вопросы проведения портретной экспертизы»



ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 343.983.25

Е.Д. Кумсков,

студент,

кафедра уголовного процесса и криминалистики,

Институт права,

ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»

ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПОРТРЕТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Аннотация. В статье рассмотрены основные существующие на данный момент проблемы проведения портретной экспертизы. Указаны те трудности, с которыми сталкиваются эксперты при проведении портретных экспертиз. На основании этих данных предложены варианты решения перечисленных проблем.

Ключевые слова: портретная экспертиза, идентификация личности по фотографии, идентификация личности по видеоизображению.

E.D. Kumskov, Volgograd State University

THE MAIN ISSUES OF CONDUCTING PORTRAIT EXPERTISE

Abstract. In this article there will be discussed the main current problems of conducting portrait expertise. Also, it will be shown some difficulties faced by experts when they conducting portrait expertise. Based on these data, the solutions of listed problems will be proposed.

Keywords: portrait expertise, personal identification with pictures, personal identification with video.

Установление личности преступника является центральной частью всего процесса расследования и раскрытия преступления. Не установив личности виновного, следователь, дознаватель и суд не выполнят одну из важнейших задач уголовного судопроизводства - защиту прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступления, предусмотренную п. 1 ч. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации [1]. Цели обеспечения этого положения закона во многом служит криминалистика и, в частности, ее раздел - криминалистическая техника, содержащий в себе серьезный арсенал приемов, способов и методов, направленных на идентификацию личности виновного. Одним из этих способов и является портретная экспертиза.

Следует отметить, что портретная экспертиза используется не только для установления личности виновного [2]. Она обладает достаточно широкими возможностями по идентификации человека по внешности. Портретная экспертиза активно применяется для розыска лиц, скрывающихся от следствия и суда, сбежавших из мест заключения, пропавших без вести. И конечно, она имеет немаловажное значение для идентификации неопознанных трупов. В основе портретной экспертизы лежит сравнительное исследование признаков внешности.

Наиболее часто идентификация личности происходит по фотографиям и видеозаписям. Именно о них и пойдет речь в данной работе. Идентификация по фотографиям преимущественно происходит в трех основных формах.

1) Сопоставление - одновременное исследование нескольких изображений, при котором эксперт выделяет на них совпадающие признаки внешности запечатленного лица.

2) Совмещение - сложение частей снимков (как правило, левой стороны одного снимка и правой другого) для демонстрации взаимоперехода горизонтальных линий (роста волос, бровей, глаз, носа, и т.д.).

3) Наложение - совмещение по одноименным анатомо-топографическим точкам изображений, изготовленных на прозрачных фотопленках [3].

В настоящее время в связи с развитием цифровых технологий исследование напечатанных фотографий и фотопленок постепенно уступает место исследованию цифровых изображений. Для этих целей эксперт использует различное программное обеспечение, реализующее самые разно-

образные возможности - от регулирования степени освещения изображения до их учета и хранения. Однако наиболее значимое место в процессе исследования изображений занимает специализированный программный комплекс «Дина-2», который объединяет в себе, по сути, все возможные приемы и способы проведения портретных экспертиз. Этот комплекс предназначен для использования в экспертных учреждениях системы МВД, ФСБ, Минюста [4].

Установление личности по фотографии на данный момент развито неплохо, чего нельзя сказать по поводу идентификации по видеоизображениям. Здесь следует отметить, прежде всего, тот факт, что методика проведения портретных экспертиз по фотографии не может быть в полной мере перенесена и использована при идентификации по видеоизображению. При этом каких-либо особых методик, специализированного программного обеспечения, а иногда и специальных навыков у лиц, проводящих данные экспертизы, попросту нет. Исходя из этого, Ильин Н.Н. выделяет следующие задачи, требующие решения на данный момент:

1) во-первых, необходимо адаптировать методы оценки информативности и достоверности отображения признаков внешнего облика человека, запечатленных на новых носителях портретной информации, к практике производства портретных экспертиз на современном этапе и подготовить соответствующие методические рекомендации для экспертов;

2) во-вторых, решить вопрос о разработке специализированных программных средств для производства портретных экспертиз по видеоизображениям;

3) в-третьих, с учетом современных тенденций внести в учебные программы подготовки и повышения квалификации экспертов новые тематические разделы [5].

Однако отсутствие специального программного обеспечения является не единственной проблемой для идентификации по видеоизображению. Гораздо чаще проблемы создает низкое качество изображения, причинами которого могут быть технические недостатки записывающего устройства, человеческий фактор, обстоятельства совершения преступления. В большинстве случаев видеозаписи оказываются бесполезными для проведения экспертизы именно в силу их низкого качества [6].

Все это в очередной раз наталкивает на мысль, что необходимо создать специальную программную систему, позволяющую работать с видеоизображением любого качества, а также разработать методику подготовки экспертов, которая обеспечит получение ими специальных навыков по работе с видеоизображениями.

В заключение можно сказать, что формы и способы портретной экспертизы в настоящее время активно развиваются. Это обусловлено, прежде всего, научно-техническим прогрессом, где-то упрощающим, а где-то и усложняющим процессы проведения судебных экспертиз. Поэтому решение перечисленных в настоящей работе проблем во многом призвано создать практическую базу для решения тех вопросов, которые будут возникать в дальнейшем. Сделать это будет возможно, в первую очередь, с помощью более совершенного технического оснащения экспертов, а также формирования у них дополнительных профессиональных навыков.

Список литературы:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М.: Эксмо, 2016.

2. Бирюков С.Ю. Общие вопросы криминалистической габитоскопии // Форум. Серия: Гуманитарные и экономические науки. 2016. № 1 (7). С. 97-99.

3. Белкин Р.С. Криминалистика: учебник для вузов / Р.С. Белкин, Т.В. Аверьянова, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Россинская. М.: НОРМА, 2000. 990 с.

4. Ефременко А.А. Цифровое изображение как объект судебно-портретной экспертизы // Изв. Тульского гос. ун-та. Экон. и юрид. науки. 2013. № 4-2. С. 200-208.

5. Ильин Н.Н. Проблемные вопросы, связанные с производством портретных экспертиз по видеоизображениям // Изв. Тульского гос. ун-та. Экон. и юрид. науки. 2013. № 4-2. С. 243-247.

6. Попов В.Л. Особенности производства портретных экспертиз по низкокачественным видеоизображениям // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2015. № 4. С. 156-162.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.