Научная статья на тему 'Отдаленные эффекты малой дозы гамма-излучения на Лимфоидные органы иммуногенеза'

Отдаленные эффекты малой дозы гамма-излучения на Лимфоидные органы иммуногенеза Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
343
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД / МАЛАЯ ДОЗА / ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕ / ТИМУС / КОСТНЫЙ МОЗГ / СЕЛЕЗЕНКА / ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА / АЛШАқ КЕЗЕң / ШАғЫН ДОЗА / ГАММА-СәУЛЕЛЕРі / СүЙЕК КЕМіГі / КөКБАУЫР / ЖіңіШКЕ ШЕКТіН ЛИМФА ТүЙіНДЕРі / REMOTE PERIOD / A SMALL DOSE OF GAMMA RADIATION / THYMUS / BONE MARROW / SPLEEN / LYMPH NODES OF THE SMALL INTESTINE

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Шалгимбаева Г.С., Жетписбаева Х.С., Адрисова К.С., Жетписбаев Б.А., Куанышева А.Г.

В отдаленном периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения отмечается атрофия тимуса и перераспределение лимфоидных клеток в костный мозг и селезенку из тимуса и лимфатических узлов тонкого кишечника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Шалгимбаева Г.С., Жетписбаева Х.С., Адрисова К.С., Жетписбаев Б.А., Куанышева А.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LATE EFFECTS OF SMOLL DOZE OF GAMMA-IRRADIATION FOR LYMPHOID ORGANS

Late period after influence of small doze of gamma-irradiation thymus atrophies and redistribution of lymphoid cells occurs from thymus and lymphatic nodes into bone marrow and spleen.

Текст научной работы на тему «Отдаленные эффекты малой дозы гамма-излучения на Лимфоидные органы иммуногенеза»

УДК 612.014.482.4.-612.42 -616-097

Г.С. Шалгимбаева, Х.С. Жетписбаева, К.С. Адрисова, Б.А. Жетписбаев, А.Г. Куанышева, А.А. Алимбаева

Государственный медицинский университет города Семей

ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ МАЛОЙ ДОЗЫ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЛИМФОИДНЫЕ ОРГАНЫ ИММУНОГЕНЕЗА

Аннотация

В отдаленном периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения отмечается атрофия тимуса и перераспределение лимфоидных клеток в костный мозг и селезенку из тимуса и лимфатических узлов тонкого кишечника.

Ключевые слова: отдаленный период, малая доза, гамма-излучение, тимус, костный мозг, селезенка, лимфатические узлы тонкого кишечника.

Актуальность

Данные о принципиальных различиях между радиационными эффектами, возникающими при высоких дозах, получены во всем мире по результатам многочисленных научных радиобиологических, а также ра-диационно-эпидемиологических исследований. К настоящему времени накоплен большой объем клинических и экспериментальных исследований, который посвящен проблемам высоких доз ионизирующего излучения. Показано, что высокие дозы излучения могут разрушать не только клетки, но и повреждать ткани и органы, приводя, в конечном итоге, к гибели целого организма [1,2,3]. Изменения, происходящие в организме после воздействия малыми дозами, изучаются до сих пор. Предполагается, что малые дозы ионизирующего излучения вызывают нарушение иммунологических и метаболических процессов, снижают резистентность организма [4,5,6]. В то же время по данным литературы, недостаточно изученным остается состояние лимфоидных органов иммуногенеза после воздействия малой дозы гамма излучения на иммунологическую реактивность организма в отдаленном периоде.

Как было отмечено, в изучаемом нами отдаленном периоде после ионизирующего воздействия малой дозы не происходит полного восстановления Т-системы иммунитета. [7,8].

Поэтому целью работы явилось изучение действия малой дозы гамма-излучения на состояние центральных и периферических органов иммуногенеза в ближайшем и отдаленном периодах.

Материал и методы исследования

Для решения поставленной цели нами были выполнены 3 серий опытов на 55 белых беспородных половозрелых крысах. 1 серия - интактные (п=15), 2-я серия (п=20)и 3-я серия (п=20) облученные в дозе 0,15 Гр. 2 и 3 серии животных подвергли общему облучению на радиотерапевтической установке «Луч-1» мощностью 125 Р в час гамма-лучами 60Со в дозе 0,15 Гр. Во время облучения животные находились в специально сконструированной камере из органического стекла, с изолированными ячейками для отдельных животных. Время экспозиции для получения дозы 0,15 Гр - 38 сек.

У всех животных до и после ионизирующего облучения в костном мозге, тимусе, селезенке и лимфатических узлах тонкого кишечника изучали массу, количество лимфоидных клеток и лимфоидный

индекс. Клеточные суспензии готовили из костного мозга, тимуса, селезенки и лимфатических узлов тонкого кишечника подопытных животных. Осуществляли подсчет кариоцитов и определяли их жизнеспособность. Количество тимоцитов, лимфоидных клеток в костном мозге определяли по методике О.И. Белоусовой и М.И. Федотовой (1983) [9]. Содержание лимфоидных клеток в тимусе, селезенке, лимфатических узлах тонкого кишечника и костного мозга исследовали в замкнутом пространстве по методике П.Д. Горизонтова с соавт. (1983) [10]. Определение лимфоидного индекса тимуса, селезенки выполнялось по методике Е.Д. Гольдберга и соавт. (1972) [11], а в лимфатических узлах тонкого кишечника - по методу Б.А. Жетписбаева (1995) [12].

Полученные цифровые данные обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики по методике Е.В. Монцевичюте-Эрингене (1966)[13].

Результаты и обсуждение

В таблице 1 представлена динамика изменений состояний лимфоидных органов при воздействии малой дозы гамма-излучения в ближайшем и отдаленном периодах. Анализ материала показывает, что при действии малой дозы гамма-излучения в ближайшем периоде в костном мозге существенного изменения не происходит со стороны количества лимфоидных клеток. В тимусе в этот период достоверно снижается количество тимоцитов на 14,2% и лимфоидный индекс на 32%, при этом масса тимуса имеет тенденцию к снижению. В селезенке происходят аналогичные изменения как и в тимусе: масса селезенки не изменяется, но снижаются достоверно количество лимфоидных клеток на 48% и лимфоидный индекс на 24%. В лимфатических узлах тонкого кишечника в этот период имеет тенденцию к снижению масса органа и снижается значимо лимфоидный индекс на 46%, но при этом достоверно повышается число лимфоидных клеток на 80%.

Анализ приведенного материала показывает, что в ближайшем периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения происходит перераспределение лимфоидных клеток из тимуса и селезенки в лимфатические узлы тонкого кишечника, что проявляется в снижении их лимфоидного индекса и повышении количества лимфоидных клеток в лимфатических узлах тонкого кишечника. Изменений массы со стороны лимфоидных органов иммуногенеза под действием малой дозы гамма-излучения не наблюдается.

Таблица 1.

Динамика изменений состояния лимфоидных органов иммуногенеза при воздействии малой дозы гамма-излучения в ближайшем и отдаленном периодах._

Органы Изучаемые показатели (ближайший период)

Вес (мг) Лимфоидные клетки (106) Лимфоидный индекс

Тимус 1. 0,32+0,020 2. 0,30+0,060 9,2+0,28 7,9+0,40* 1,9+0,28 1,3+0,06*

Костный мозг 1. 0,03+0,040 2. 0,05+0,030 0,16+0,041 0,16+0,020 -

Отдаленный период

Тимус 0,2+0,030* 6,8+0,4** 1,3+0,06*

Костный мозг 1. 0,04+0,030 0,6+0,02** -

Примечание: 1- контрольная, 2 - опытная. * - достоверно к контрольным данным ^<0,05), ** - ^<0,001).

Не исключено, что увеличение количества лимфоидных клеток в лимфатических узлах тонкого кишечника и в периферической крови определяется с вовлечением этих клеток в иммунный процесс при облучении и атрофии тимуса и появлением в периферической крови большого количества незрелых лимфоидных клеток, не способных к осуществлению полноценной функции [2].

В отдаленном периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения в костном мозге достоверно увеличивается количество лимфоидных клеток в 3,75 раза. В тимусе отмечается достоверное снижение массы органа в 1,6 раза, количества лимфоидных клеток в 1,35 раза и лимфоидного индекса в 1,46 раза. При изучении клеточного звена иммунной системы в отдаленном периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения нами раннее были выявлены, что в периферической крови облученных животных на фоне лимфоцитоза регистрируется снижение количества СД3+, СД4+ СД8+ лимфоцитов и повышение иммунорегуляторного индекса. В то же время в крови при лучевом поражении отмечается повышение лимфокинпродуцирующей способности лейкоцитов по сравнению с интактными крысами. Лимфокинсинтезирующая способность лейкоцитов,

отражает функциональную активность Т-системы иммунитета в облученном организме.

Из таблицы 2 видно, что в селезенке в этот период отмечается тенденция повышения массы органа, снижения количества лимфоидных клеток и достоверное снижение лимфоидного индекса в 1,26 раза. В лимфо-идных органах тонкого кишечника масса органа практически не меняется, но статистически достоверно снижены количество лимфоидных клеток в 1,8 раза и лимфо-идный индекс в 1,9 раза.

Таким образом, в отдаленном периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения отмечается атрофия тимуса, что выражается в достоверном снижении массы, количества в нем лимфоидных клеток и лимфоидного индекса. О перераспределение лимфо-идных клеток в костный мозг и селезенку свидетельствуют повышенное содержание лимфоидных клеток в костном мозге и нормализация их в селезенке, миграции их из тимуса и лимфатических узлов тонкого кишечника. Тогда как в тимусе и лимфатических узлах тонкого кишечника все изучаемые показатели ниже контрольного уровней.

Таблица 2.

Динамика изменений состояния лимфоидных органов при воздействии малой дозы гамма-излучения в ближайшем и отдаленном периодах._

Органы Изучаемые показатели (ближайший период)

Вес (мг) Лимфоидные клетки (106) Лимфоидный индекс

Селезенка 1. 0,7+0,074 2. 0,7+0,030 2,5+0,39 1,3+0,1* 4,3+0,34 3,3+0,06*

Лимфатические узлы 1. 0,15+0,021 2. 0,10+0,030 0,72+0,031 1,30+0,10** 0,93+0,020 0,50+0,060**

Отдаленный период

Селезенка 0,8+0,01 2,2+0,1 3,4+0,2*

Лимфатические узлы 0,2+0,06 0,4+0,06** 0,50+0,060**

Примечание: 1- контрольная, 2 - опытная. * - достоверно к контрольным данным ^<0,05), ** - ^<0,001).

В отдаленном периоде лучевое воздействие с низкой дозой гамма-облучения характеризуется существенными количественными изменениями в Т-системе иммунитета, депрессией гуморального, повышением и нормализацией неспецифической фагоцитарной резистентности организма. Эти результаты являются одними из проявлений отдаленных последствий неспецифической иммунной реакции организма на воздействие гамма-излучения в малой дозе [8].

Нормализация количества лейкоцитов и лимфоци-тоз свидетельствует о миграции лимфоидных клеток в

органах и тканях, а также специфического действия радиации на кроветворные ткани [7,8].

Возможно, что механизмы развития стресс-реакции зависят от адаптации и недостаточности физиологических мер защиты организма. Нормализация костномозгового кроветворения и увеличение лимфо-идных клеток в селезенке, и снижение числа лимфо-идных клеток в лимфатических узлах тонкого кишечника расширят адаптационные возможности организма, что позволит повысить резистентность организма к радиационным факторам.

Вывод. В ближайшем периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения происходит перераспределение лимфоидных клеток из тимуса и селезенки в лимфатические узлы тонкого кишечника. В отдаленном периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения отмечается атрофия тимуса и перераспределение лимфоидных клеток в костный мозг и селезенку из тимуса и лимфатических узлов тонкого кишечника.

Литература:

1. Комарова Л.Н., Петин В.Г., Тхабисимова М.Д. Восстановление клеток китайского хомячка под влиянием комбинированного воздействия рентгеновского излучения и химических препаратов // Мед рад. и рад. безопасность. - 2002. - Т.47, №4. - С. 17-22.

2. Жетписбаев Г.А. Изменение функционального состояния иммунной системы при действии ионизирующего излучения на организм и способы их коррекции: автореф. ... докт. мед наук.: 03.00.13.- Алматы, 200б.-24с.

3. Балмуханов С.Б., Гусев Б.И., Абдрахманов Ж.Н. и др. Злокачественные новообразования и Семипалатинский ядерный полигон // «Экология, радиация, здоровье» материалы 2-й международной конференции. -Семипалатинск, 1998. - С.35-36.

4. Гогин Е.Е. Сочетанные радиационные воздействия, их непосредственные и отдаленные последствия // Терапевт. архив. - 1990. - Т.62, №7. - С.11 -15.

5. Mayene E.I. et al. The radiosensitivity of primitive murine haema-topoetic stem cells // Int. J. radiated Biol. -1990. - Vol.58, №6. - P.1051.

6. Bloom E.T., Akyama M., Korn E.l. et.al. Immunological responses of aging Japanese A. - bomb surviros // Radiat. Res. -1988. - Vol.116, №2. - P. 343-355.

7. Жетписбаев Б.А., Мусайнова А.К., Шалгимбаева Г.С., Хисметова З.А. Отдаленные эффекты малой дозы радиации: иммунологический аспект // Наука и здравоохранение. - Семей. - 2013. №5. - С. 30-31.

8. Жетписбаев Б.А., Шалгимбаева Г.С., Хисметова З.А. Состояние В-системы иммунитета в отдаленном периоде при действии малой дозы гамма-излучения и эмоционального стресса // Наука и здравоохранение. -2013. - №5. - С. 32-33.

9. Белоусова О.И., Федотова М.И. Сравнительные данные об изменении количества лимфоцитов селезенки, зобной железы и костного мозга в ранние сроки после облучения в широком диапазоне доз // Радиобиология - радиотерапия. -1968., Т.9., №3. - С.309-313.

10. Гольдберг Е.Д., Штенберг И.Б., Михайлова Т.Н., Шубина Т.С. Состояние лимфоидной ткани при введении животным рубомицина // Пат. физиол. -1972. - №6. - С. 67-68.

11. Горизонтов П.Д., Белоусова О.М., Федотова М.И. Стресс и система крови, М.: Медицина, 1983, -240 с.

12. Жетписбаев Б.А. Способ определения лимфо-идного индекса в лимфоузлах при стрессе // Информ. лист Семипалатинского ЦНТИ, №68, 95.11. - 1995.

13. Монцевичюте - Эрингене Е.В. Упрощенные ма-тематико-статистические методы в медицинской исследовательской работе // Пат. физиол. и эксперим. терапия. -1961. -№1. -С.71-76.

Тужырым

ИММУНОГЕНЕЗДЩ ЛИМФОИДТЫ АГЗАЛАРЫНА ГАММА-СЭУЛЕНЩ ШАГЫН ДОЗАСЫНЬЩ АЛШАК 9СЕРЛЕР1 Г.С. Шалгимбаева, Х.С. Жетписбаева, К.С. Адрисова, Б.А. Жетписбаев, А.Г. Куанышева, А.А. Алимбаева Семей каласыныц Мемлекетш медицина университет

Гамма - сэуленщ шагын дозасыньщ эсерлерЫен алшак кезечде тимустьщ атрофиясы жэне жщшке шектщ лимфальщ TY^nqepiHeH сYЙек миына жэне кекбауырга лимфоидты жасушалардьщ кайта бел^ белгл болды.

Непзп сездер: алшак кезеч, шагын доза, гамма-сэулелер^ тимус, сYЙек кемИ, кекбауыр, жщшке шектЫ лимфа тYЙiндерi.

Summary

LATE EFFECTS OF SMOLL DOZE OF GAMMA-IRRADIATION FOR LYMPHOID ORGANS G.S. Shalgimbayeva, Kh.S. Zhetpisbayeva, K.S. Adrisova, B.A. Zhetpisbayev, A.G. Kuanysheva, A.A. Alimbayeva State Medical University of Semey

Late period after influence of small doze of gamma-irradiation thymus atrophies and redistribution of lymphoid cells occurs from thymus and lymphatic nodes into bone marrow and spleen.

Keywords: remote period, a small dose of gamma radiation, thymus, bone marrow, spleen, lymph nodes of the small intestine.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.